Перейти к содержанию

Автомат Зарядки Акб


Dkin

Рекомендуемые сообщения

Собираю схему зарядки акб

идея такая что при снижении напряжения на акб до 12,7 В должно подаваться напряжение с зу через реле

далее зу должно отключиться при повышении напряжения до 14,4 В

и далее цикл повторяется

пытаюсь связать схемы светодиодных вольтметров на LM393 и автомата управления насосом на ne555 (там тоже есть цикл) но не могу обойтись без промежуточных реле.

Подскажите может есть проще схема на таймере ne555 для мой цели

вот схемы которые пытаюсь связать

post-178128-0-33796300-1390935266.jpg

post-178128-0-13769800-1390935269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы уверены, что в этом есть необходимость? Для поддержания аккумуляторов в режиме готовности как правило используется постоянно подключенное к нему зарядное устройство с выходным напряжением, стабилизированным на уровне 13.6 - 13.8 вольт. Такой режим минимизирует износ аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы уверены, что в этом есть необходимость? Для поддержания аккумуляторов в режиме готовности как правило используется постоянно подключенное к нему зарядное устройство с выходным напряжением, стабилизированным на уровне 13.6 - 13.8 вольт. Такой режим минимизирует износ аккумулятора.

13,8 вольт используется для длительной работы\хранения акб как буферный режим

я хочу использовать устройство для максимальной зарядки акб

когда напряжение заряда доходит до 14,4 В заряжать его дальше нет смысла, т.к. он "кипит"

после этого нужно подождать когда напряжение опустится и опять дозарядить его

и так несколько раз для получения 100% заряда

Может это устроит http://ra9wof.qrz.ru...omatic_unit.htm Сам пользуюсь такой приставкой к ЗУ

отличная схема

но меня пугает в описании: "В любом случае необходимым условием для её работы будет наличие пульсирующего напряжения на выходе зарядного устройства"

есть ли у Вас опыт как поведет себя схема если ЗУ выдает выпрямленный постоянный ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульсирующее напряжение - это не выпрямленное напряжение, т.е. без конденсатора после диодного моста. так что все должно работать нормально.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это безтрансформаторное ЗУ

смотрел на осциллографе

а для управления схемы это основное условие:

Как видно из схемы, тринистор подключен катодом к минусовому проводу зарядного устройства, а анодом – к минусовому выводу аккумуляторной батареи (далее по тексту – аккумулятор). При таком варианте упрощается управление тринистором: при возрастании мгновенного значения пульсирующего напряжения на выходе зарядного устройства через управляющий электрод тринистора сразу начинает протекать ток (если, конечно, открыт транзистор VT1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок

скорее всего не будет ничего, т.к. много раз использовал зу и для питания радио все четко

еще у меня задумка помимо этой схемы 12,7-14,4 В применить еще одну схему

в то время как первая схема дает команду зу заряжать акб вторая схема должна управлять реле которое переклчает 5 с - заряд, 3 с - разряд примерно.

последняя схема простого таймера у меня уже есть и работает

думаю что в предложенной мне схеме с пульсирующим током все собъетя т.к. заряд переведется через 5 сек на разряд и т.д. про это я сразу не подумал

можно ли сделать автомат который при подключении на него акб и зу будет управлять по алгоритму 12,7 - 14.4 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему твою можно глянуть или не судьба а то и будут гадать тут еще страниц 5 как че и куда?Можно зделать чтобы на АБ было постоянно 14,4В.Только надо схему глянуть вашу(определится куда подцепить).

Изменено пользователем cuzikov

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерный алгоритм

при включении всей схемы:

если напряжение на акб меньше 14,4 В

схема начинает заряжать акб импульсами 5 сек заряд, 3 сек разряд до того момента когда напряжение установится 14,4 В

далее ожидание пока напряжение на акб не упадет до 12,7 В

Достигло 12,7 В продолжается зарядка импульсами до 14,4 В

схема 5/3 сек обычный таймер на ne555

post-178128-0-89295400-1391016378.jpg

post-178128-0-08641900-1391016736_thumb.jpg

Изменено пользователем Dkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем этот геморой!?Запаритесь ждать пока АК разрядится до 12,7В если его конечно насильно не разряжать!В нете есть простые схемы антисульфатации пластин АБ.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен

но исследуя вручную пришел к выводу что такой режим самый оптимальный для заряда акб

хотелось бы автоматизировать

12,7 вольт можно регулировать, добавлять

получается сейчас я реализовал простой режим 5-3 сек

хотелось бы добавить самый главный по напряжению

post-178128-0-90737400-1391017103.jpg

Изменено пользователем Dkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл „добавлять- убавлять”?У меня схема держит 14,4В хоть и год стоять будет и точка!Ты партизан или как?Будет схема будет совет.А так нихт ферштейн.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все выложил вверху две схемы которые хочу связать через реле

и схема таймера

прошу совета как сделать все это проще без дополнительных реле

добавлять убавлять есть смысл, как и есть смысл держать на акб постоянное напряжение, но это уже отдельная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...