Перейти к содержанию

Модернизация Блока Питания Осцилографа


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, недавно решил поменять електролиты в ИБП осцилографа и заметил что там есть печка! как потом оказалось ето линейный стабилизатор напряжения, да и самы силовые ключи не "фонтан".

думал поменять етот БП на современный ведь он работает на частоте 20 кГц! но после долгих изучений схемы понял что ето не так просто зделать, высоковольтный трансформатор осцилографической трубки жестко завязан на силовой трансформатор и на его частоту

вот обственно схема:

post-175458-0-05111800-1390946412_thumb.jpg

Думаю модернизироать только входной тракт с нормльным ШИМ и нормальними ключами но как скажеться на высоковольтной части изменение ширины импульса? в оригинале скорей всего она постоянная, я раньше не имел дела с высоким напряжением кто подскажет истинну?

Изменено пользователем FADA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он питается - ты так и не понял. У него импульсный преобразователь от 24В. Сетевое напряжение тупо понижается до 24В обычным трансформатором.

Не трогай советскую технику, она и ядерный взрыв переживёт. А конденсаторы поменяй только те, которые реально подсохли, а не все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к-53 из необия я менять не буду а вот к-50 без проверки все полетят в ведро!

Вот описание работы силовой части:

post-175458-0-32989000-1391028937_thumb.jpg

post-175458-0-38870400-1391030339_thumb.jpg

из чего следует что не все там тупо

У меня только один вопрос: не повлияет ли на работу высоковольтной части ШИМ? а если повлеяет то как именно? Однажды читал на одном форуме как один человек востанавливал в своем осцилографе высоковольтную часть и напряжение хотел стабилизировать ШИМом, но у него ничего не получилось так как независимо от скважности, напряжение на выходе не менялось, и ему ничего не оставалось делать как городить линейный стабилизатор напряжения. Тому человеку было нечего терять, его осцил был мертв, а я не очень хочу повредить высоковольтную часть в своем осциле, но духовке там в любом случае не быть!

Очень прошу, подскажите! неужели здесь не осталось гуру силовой електроники!? :unknw:

Изменено пользователем FADA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так там же русским по белом написано: стабилизируется только входное напряжение импульсного преобразователя (18 вольт), все остальные напряжения из-за этого также будут стабильными. Не дураки именно так сделали - это самый оптимальный способ стабилизации сразу нескольких напряжений. И нагрев линейного стабилизатора (VT38) там не больше допустимого, который можно снизить, уменьшив напряжение на его входе до 21-22 В. Вообще, это очень надёжный осциллограф, пользовался им 5 лет, когда работал в лаборатории узла связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за помощь но

У меня только один вопрос: не повлияет ли на работу высоковольтной части ШИМ? а если повлеяет то как именно?

Вообще, это очень надёжный осциллограф, пользовался им 5 лет, когда работал в лаборатории узла связи.

Ну если такие дела то может подскажете как выровнять луч у самого края екрана а то он у меня изгибается дугой если его передвинуть к краю, и чем дальше от центра тем сильней изгибается http://forum.cxem.ne...howtopic=133451

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Если делать ШИМ в стабилизаторе 18 В - то нужно очень хорошо фильтровать выходное напряжение.

2. Изгиб луча - в данном осциллографе неустраним, это особенность трубки (большой угол отклонения луча). Метрологические характеристики гарантируются только в центре экрана.

3. Точно свести оба луча тоже не всегда получается - это зависит только от точности геометрии отклоняющих пластин. Попадаются нормальные экземпляры трубки, но бывает и брак. Впрочем по паспорту допускается сколько-то миллиметров разницы в ходе лучей.

4. Судя по картинке - подсохли конденсаторы, из-за этого и напряжение не в норме и стабилизатор греется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я увидел полезные ответы. Я уже сам начал догадываться что изгиб мне не устранить, перекрутил все регуляторы а толку ноль.

Цепи стабилизации там больше не будет, трансформатор Т1 работает по принципу пуш-пул но без обратной связи но с постоянной скважностю и стабилизированым напряжением как вы заметили, я хоче поставить нормальный ШИМ контроллер с обратной связю через ТЛ431 и оптрон, а значит скважность там будет меняться вместе с напряжением как в любом другом современном инверторе. Но как отреагирует высоковольтная часть на ето? Там тоже есть стабилизатор напряжения но всеже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как отреагирует высоковольтная часть на ето?
Плохо... Невозможно стабилизировать сразу все напряжения. Если стабилизировать какое-то одно - тогда остальные будут гулять от нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, но там всеодно нет стабилизации высоковольтных выходов БП, точнее нет обратной связи, я думаю включить ОС на линии +100 вольт ведь там обмотка с множеством выводов и изменение нагрузки в одном канале вызовет изменение напряжения в линиях +-40 и +-150 вольт. У меня есть мысль поставить не ети линии дросель груповой стабилизации, как думаете он сильно поможет? В компютерных ИПБ помагает и там всегда линии нагружены очень не равномерно.

Сейчас пощитал какой нужен дросель, на такой частоте размер не совсем маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут нагрузка практически постоянная: все усилители в классе А работают (с постоянным потребляемым током). Меняется только потребление трубкой (зависит от тока луча). Но трансформатор так рассчитан, что это изменение практически не влияет на остальные напряжения. Ваша идея с обратной связью - в данном случае плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...