Перейти к содержанию

Падает Напряжение Под Нагрузкой, Step-Down Converter Как Исправить?


borison

Рекомендуемые сообщения

Да тут же дроссель нужен такой чтобы провод мог пропустить в таком случае ток не менее 2-2,5А( а это толстый провод а чтобы иметь большую индуктивность дросселя при толстом проводе его нужно очень много а это большие размеры дросселя) да и от индуктивности сильно зависит выходное напряжение

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Maks

Я замкнул 0 и +5 резситором 51ом 5вт разницы на выходном напряжении после бп я не заметил.

А вот при подключении-отключении лампочки напряжение падало с 12.3в до 11в

Григорий Т.

Дроссель самодельный, 250мкГ, намотан многожильным проводом в изоляции 0,2-0,3мм диаметр

сердечник желтый из нерабочего бп от компа, примерные габариты 35х18х11, точнее измерить не могу нет второго.

Частота 106-110кгЦ (немного прыгает при изменении скважности)

калькулятор говорит что при такой частоте достаточно 68мкГ

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно.

Вот фото.

post-103594-0-54038900-1391097985_thumb.jpg

Частота и скважность не меняются при подключении нагрузки.

Как выглядит сборка на макетной плате.

http://my-files.ru/1psypv

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, так в чём проблема? Смотрите осциллограмму на эмиттере вашего TIP122 и выходе 555 и делайте выводы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в отсутствии опыта. Не пишут в книгах как решить такие проблемы.

Синий - эмиттер

Желтый - сигнал с шима

post-103594-0-28778300-1391102612_thumb.jpg

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, у вас там щуп с делителем? При питании 12 вольт, на выходе 555 должно быть не менее 10 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, щуп 1х - 10х, как стояло в положении 10х так и стоит, не менял.

Для шима который я собрал выход составлял меньше 10в, это я точно помню, без нагрузки.

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. импульсы почти по 10 вольт? Значит, на дросселе всё падает. Вы его сопротивление мерили?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7,7в 3 нога 555

http://tel-spb.ru/rea.html говорит что сопротивление дросселя на частоте 110кГц 172Ом

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, сопротивление дросселя по постоянному току какое?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметр показывает 0,4ом

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание при этом какое?

Если на 3-ей ноге 555 7.7 вольт, то на эмиттере 122-го будет не больше 6.2 вольт. А выходное напряжение равно амплитуде делённое на скважность. Ну и падение на дросселе нужно учесть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на коллекторе 10в

На эмиттере 6,8в

6в минус питания - дроссель для лампы,

7,2 для 51 резистора

0,12в перепад на дросселе

1,2в разность потенциалов 3 нога - дроссель

2,4в напряжение на контактах лампочки 6,7 на ножках резистора

может быть я не правильно измеряю?

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё потому что у лампы спираль в холодном состоянии имеет почти нулевое сопротивление, а при разогретом 75Ом, вот она у тебя не успевает разогреться так как при нулевом сопротивление у твоего стабилизатора напряжение на выходе маленькое под такой нагрузкой можно попробовать лампу разогреть другим источником а потом пока горячая прицепить к твоему преобразователю и посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, ни чего не понял.

Просто приведите осциллограммы и укажите масштаб:

1. выход 555

2. эмиттер 122

3. лампа.

Я вам изначально говорил, что схема с 122 не лучший вариант. Слишком низкий КПД получается. Но, 2.4 на лампе всё равно маловато. Должно быть около 6-ти.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра соберу рестисторы на 100ом и проверю. По формуле сопротивление спирали для такой лампы около 7-8ом

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ведь и не лампу, а посчитать и подключить резистор кратковременно и не парить моск.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о формуле сопротивление спирали для такой лампы около 7-8ом

Это да но когда она разогрета, а когда холодная вообще почти короткое, вот и получается перегруз преобразователя, да и тут даже при разогретой спирали сопротивление тоже маленькое так как лампа на 12В и 21Вт около 7Ом в разогретом состояни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....напишите, опишите, нарисуйте нам Вашу обр. связь.....как? откуда? и куда все идет?....разве в книгу не прочли следующее: "нет ОС - нет стабилизации на виходе".... раз так - допишите!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все что я собрал, обратной связи нет, я не знаю как ее реализовать. Надеюсь на помощь

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, ни чего не понял.

Просто приведите осциллограммы и укажите масштаб:

1. выход 555

2. эмиттер 122

3. лампа.

Я вам изначально говорил, что схема с 122 не лучший вариант. Слишком низкий КПД получается. Но, 2.4 на лампе всё равно маловато. Должно быть около 6-ти.

масштаб y 0,5в в верхнем левом углу

x 5uS

Синий - 555 duty cycle 90%

желтый коллектор duty cycle 96%

напряжение ~ 3.3v

post-103594-0-77399200-1391239400_thumb.jpg

желтый коллектор

синий - + лампы

post-103594-0-19476800-1391239469_thumb.jpg

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+щуп 1:10? Значит, импульсы около 9 вольт. С учётом скважности, на лампе должно быть ~8.

напряжение ~ 3.3v

Это на лампе? Тогда остальное упало на дросселе.

синий - + лампы

Это что значит? Не скупитесь на разъяснения осциллограмм.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...