Перейти к содержанию

Запрограммированная Природа.


bulser

Рекомендуемые сообщения

Хочу здесь поделиться мыслями которые появились в процессе изучения микроконтроллеров, здесь, потому что к моему сожаления их может полностью понять, только человек, изучавший работу микроконтроллеров.

Буквально три месяца назад, в микроконтроллерах я был чайник, умел только зашивать чужие прошивки. И вот, купив книгу, с сомнением в душе(что что нибудь пойму), приступил к её углублённому изучению. Нужно отдать должное автору, так как он постарался написать книгу доступную для понимания чайника, с примерами там, ну в общем молодец. Так вот, постепенно до меня начало доходить как организованна работа в микроконтроллере, его логика, взаимодействие с внешними устройствами и т. д.

Потихоньку я начал сам составлять программы, простенькие конечно, но они работали, были моими, и заменяли десяток логических микросхем.

Не могу выразить чувства, когда ты вдруг понимаешь, что мир(цифровой) стал проще для тебя. На сложные цифровые устройства начинаешь смотреть уже не как на чудо, а как на плод титанических усилий, как в аппаратной так и программной части.

Мне не безразличен окружающий мир, и я не мог не заметить что у микроконтроллеров и у например насекомых много общего. Я пришел к выводу что такое насекомое как муравей, живёт и подчиняется определённой программе, которая использует таймеры, прерывания, организует ввод и вывод информации и т. п., Ну в общем муравей без программы — это как контроллер без прошивки, бесполезный кусочек органики. Но в моём понимании, эта программа очень гибкая и совершенная, она реализует все возможности устройства(муравья).

Должен признать что раз есть программа, значит есть программист, и я признаю что этот программист Гений.

Да коллеги, осознавая сложность окружающей природы, почувствовав себя немного творцом, признаю, что существует некая Гениальная личность, которая всё создала и запрограммировала.

Но я не верю что о ней говорят в церкви, не верю что бы Гений требовал ставить свечки, и исполнять какие то ритуалы, смыслы которых не кто не может объяснить.

Не верю что творцу, нет дела до своего творения.

Я буду его искать...

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пчёлы тоже прошитые.

Есть прошивка" рабочая пчела" (большинство).

Есть прошивка "трутень" (trial , кстати).

Ну и наконец прошивка" Матка".

Кристаллы в корпусах личинок пчел выпускаются изначально одинаковыми .

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы только учтите, что все это появилось не одномоментно, а потребовались миллионы лет эволюции, чтобы из биобульона получились сегодняшние совершенные существа. Я думаю, что будь у Вас столько же лет возможности отлаживать и допиливать прошивку своих устройств, у Вас получились бы не менее совершенные конструкции :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если смотреть на вещи под определённым углом то можно провести аналогии со многими казалось бы несовместимыми процессами.

Что такое жизнь на Земле? Это эволюционирование видов. Каким образом это достигается? Путём мутаций и приспосабливаемости (тоже вид мутации )

Мутация - это та же ошибка при переносе информации , закреплённая в биологическом виде.

Выходит для жизни "ошибка" это "двигатель прогресса", а вот если глюканёт бытовой прибор , то его наверное отправят в ремонт или утиль :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название книги: Разработка устройств на микроконтроллерах AVR А.В.Белов 2013

Я много думал на счёт эволюции, мне легче поверить в то, что кто-то что-то сделал, чем в то, что что-то сделалось само.

Не ну я верю что голыши на морском берегу были когда-то угловатыми, но я не поверю что из них когда нибудь вырастут ноги и они начнут питаться и размножаться.

Простите, не верю.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно!„Виной” всему Создатель, Бог для тех кто верует!Церковь, ритуалы и пр. уже люди придумали со своими комплексами, страхами, ритуалами и др. заморочками.Понять умом КТО все зоздал не дано смертным таким как мы НИКОГДА иначе- полный ХАОС!!!ИМХО.Программа была наверняка и наверное даже создателю нашему присущи ошибки в виде каких то сбоев, мутаций и т.д.А может это являось по причине извечной борьбы добра и зла- белого и черного, да как угодно это назовите.Мир слишком многогранен и необьятен для нашего мозга на нашем уровне развития.Может когда нибудь и даже наверняка, хочется верить в это, мы узнаем гораздо больше о себе и Вселенной!!!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит для жизни "ошибка" это "двигатель прогресса", а вот если глюканёт бытовой прибор , то его наверное отправят в ремонт или утиль :)...

в этих двух случаях вы рассматриваете "ошибку" с разных сторон, в природе идут в серию, т.е. выживают только те мутации которые несут новые свойства, возможности улучшающие выживаемость, глюк же бытового прибора обычно несет негативную окраску, хотя к примеру если моя микроволновка в результате глюка научится как нить по хитрому управлять магнетроном то зачем же её выбрасывать - это положительная мутация :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду его искать...

Эх, а мне поначалу показалось, что Вы желаете создать искусственный интеллект хотя бы, который смог посоревноваться с муравьём. А вообще программы симуляции поведения живого существа в принципе существуют уже сейчас. Самые примитивные версии этого доступны каждому, в виде компьютерных игрушек, но вот искусственным интеллектом это назвать нельзя, хотя это первые шаги к этому.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать одну книжицу.. даже дилогию.

http://allbooks.in.ua/read.php?id=1010

обе части. много чего интересного узнаете.

Только да, в крайности не впадайте.

и предупреждаю, к книжке следует относится с изрядной долей скептицизма, а если вы ярый сторонник либерастов и ненавистник коммунистического прошлого -- возможны приступы острой попоболи и безостановочное дристание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих двух случаях вы рассматриваете "ошибку" с разных сторон

Я про это и писал :) ,при желании можно что угодно по своему истолковать...стессно ошибка "ошибке" - рознь.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только учтите, что все это появилось не одномоментно, а потребовались миллионы лет эволюции, чтобы из биобульона получились сегодняшние совершенные существа.

Само по себе и за миллиард ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать одну книжицу.. даже дилогию.

http://allbooks.in.ua/read.php?id=1010

обе части. много чего интересного узнаете.

на то она и фантастика :) Прочитал, спасибо

Про Василия в самом конце очень забавно :lol:

Само по себе и за миллиард ничего не получится.

миллиард лет - это очень дохрена...

а от открытия электрона прошло всего 120 лет

в Лондоне в 1861 году было метро, а в России отменили крепостное право

атом расщепили чуть более полвека назад и в космос полетели

но я почему то думаю что через пол века опять будет как в книге, небесная твердь и 10 миллиардов дуболомов Василиев...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился такой пример: Сколько лет должен погулять на свалке ураган, чтобы случайно собрался "Боинг-747" ? Да и зачем это надо, когда вместе с метеоритами к нам прилетает хрен знает что. В том числе и лед. А во льду днк прекрасно себя чувствует и спокойно переносит перелеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ЭрЭф "прогресс" пойдет такими темпами, то намного раньше и небо станет хрустальным и Земля на китах окажется и на все будет один ответ, по воле божьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и зачем это надо, когда вместе с метеоритами к нам прилетает хрен знает что.

Какой то Вы откровенный не патриот человеческий :)...

Почему Вам проще поверить ,что ДНК могла зародится где угодно , но только не на Земле?

Что было ТАМ , чего не было ТУТ :)?

Думаете земную ДНК какие то зелёные в пурпурную крапинку дядьки с тётками в пробирке развели и метнули в космос?

А их кто развёл? И кто развёл тех , которые развели этих ? Тоже из космоса "надуло " :)?

небо станет хрустальным и Земля на китах

Что бы знать или думать что земля стоит на китах нужно уметь думать или иметь желание воспринимать информацию (пусть и не правильную)..

А вот мартышки даже про китов не в курсе...как бы до их уровня не брякнуться :) ... говорят у людей периодически хвостатые младенцы попадаются, видать матушка природа проверяет , не понадобился ли он случаем вновь :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что кому-то понравилось)

а вообще да, смотрю, местами недалеко нам осталось до луддизма.. Так как у нас законы принимать любят. Все, что не понятно тупому чинуше с заплывшими жиром мозгами -- запретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки истинен лишь макаронный монстр...

Макар стал монстром? Очуметь!

Если в ЭрЭф "прогресс" пойдет такими темпами, то намного раньше и небо станет хрустальным и Земля на китах окажется и на все будет один ответ, по воле божьей.

:sarcasm:

Не богохульствуй, а то будешь гореть в вечном огне :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь, смог бы сделать, хотя бы схематическую программу, управляющей жизнью бактерии?

Вот статья для размышления:

ПОВЕДЕНИЕ БАКТЕРИЙ

Поведение бактерий, как можно догадаться, не отличается особенной сложностью. Но даже бактерии поддаются, как оказа­лось, некоторой простейшей «дрессировке». Учёным удалось, под­вергая бактерии на свету электро­шоку, выработать у них «нелюбовь» к свету. Бактерии начинали передвигаться в менее освещённую сторону. «Светобо­язнь» сохранялась на протяжении двух часов.

Любопытно поведение одной из самых быстрых бактерий — бделловибриона. За секунду эта бак­терия проплывает расстояние, равное 50 длинам своего тела. Если бы человек двигался с пропорциональной скоростью, быс­трота его движения достигала бы 300 км/ч. Бделловибрион — хищник, своеобразная «пиявка» мира бактерий. Кстати, и на­звание его произошло от латинско­го слова «бделлус» — «пиявка». Разогнавшись, бделловибрион с силой ввинчивается в другую бак­терию, после чего высасывает из неё питательные вещества. Спу­стя пару часов из опустевшей обо­лочки жертвы выплывают на поиски добычи новорождённые бак­терии-хищники.

Некоторым бактериям прису­ща даже способность к «самопожер­твованию». Если рядом с колонией кишечной палочки появляется ко­лония другой бактерии-конкурен­та, одна кишечная палочка из каждых нескольких тысяч начина­ет вырабатывать ядовитое для враждебной бактерии вещество. Но и сама она погибает от само­отравления, защищая своих со­родичей.

Наряду с «индивидуальным» не­которые бактерии способны и к «массовому» самопожертвованию. При недостатке пищи большая часть колонии бактерий может са­моуничтожиться, распавшись на части. Питательные вещества погибших прокормят остальных.

Бактерии способны к довольно сложному «общению» друг с дру­гом. К примеру, некоторые зелёные бактерии, не умеющие передвигаться, могут прилепиться к другим, подвижным бактериям. После этого они начинают управ­лять их поведением, направляя их к свету.

Двигается бактерия с помощью жгутика. Об этом рассказано в статье «Движение».

И ещё одна интересная способность бактерий. В неблагоприятных условиях они часто могут превращаться в споры. Такие споры остаются жи­выми десятки и сотни лет. (А в исключительных случаях, как уже было сказано, даже миллионы лет. )

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...