Jump to content
Sign in to follow this  
DJ_SLAVA

Качер Бровина От 220В

Recommended Posts

Всем привет!:)

Собрал я качер по схеме

post-168372-0-05530200-1391317446_thumb.jpg

В высоковольтной катушке у меня 800 витков. Всё заработало с первого запуска. Но стример маловат 0,5-1см...

Хочу чтоб сантиметра три четыре был, и нашёл схему Качера от 220В

post-168372-0-29088900-1391317610_thumb.jpg

Как думаете, схема рабочая? И транзистора IRF840 я у себя не нашёл, но нашёл IRF740, он подойдёт? И какую использовать катушку по входу напряжения в качер?

Схема что от 220В не рабочая, так как после выпрямителя уже 310В и полевик вылетает, проверено, максимум 150В постоянки но лучше не более 120-130В постоянки, если больше напряжение можно поставить типа IRFP460 но и то больше 190В постоянки не советую, да и эта схема без развязки полевик когда вылетел автоматы на площадке у меня не работают зато свет в квартире притух :yes:

Edited by Электронщик

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

ребята скажу так качер от сети херня там после всех дросельных махинаций приходит 60 +-такцать вольт уж пероще собрать на трансе нормальном

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Качер слово ругательное,так как по сути своей-херня.Что с дросселем,что с нормальным трансом .

С Бровиным уже 100500 раз говорили на тему чтобы он не забивал своим "квачеромь" молодые мозги, но чел оказался просто непробиваемым .

Единственное, что удалось выбить из него по схеме- "качерь " -это схема с одной катушкой в коллекторе(способна генерить с одной коллекторной катушкой)...все остальные либо блокинги либо волновые генераторы.

Т.к. в этом случае есть вторичка (в большинстве случаеф) то кол-во витков в ней мотается не от балды и ни чем больше тем лучше, а в соответствии выделения четверть волны .

Кроме этого, ес-но, нужно сфазировать индуктор и вторичку по фазе,,,- тут то и выскакивает определение - в случае отсутствия фазировки схема не пускается ,что и наблюдается у подавляющего большинства начинающих "качерёгостроителей"

;-)

Короче береш 555 и мосфет мощный и бахай туда сколько хочешь

У меня сетевой качер с IRF740 работал, но для большей надёжности поставил IRFP460.

У меня сетевой качер с IRF740 работал, но для большей надёжности поставил IRFP460.

очевидно вы крутой спец по квакчерамь ....обьясните народу п,жалста чем отличается качерь от блокинг генератора ??

"Качер-это недоблокинггенератор, работающий исключительно на паразитных емкостях,ибо цепь ПОС выполнена кривожопо. Устойчивость работы и хорошая повторяемость - принципиально невозможны!

Кроме того Качер - это эффект, а не конструктив . А добавление вторички причем убогой ПОС было осуществлено ещё одним дуриком таким же бестолковым как и сам Бровин.

Сам транзистор был изобретён задолго до рождения Бровина и последующие разработки по составу полупроводника никак не связаны с его именем ...но надо же так !!!!- Вот взял чел и запатентовал неизведанный режим в кристалле который даже сам не сделал !!

ЭТО всё получило небывалый резонанс среди безграмотной части "радиотехников" и вместо науки мы сейчас видим ковыряние в СЕ (сверхединице)

Качер в широком понимании - это ТТ (трансформатор Тесла), но и он тоже украл идею у физике Друде в 19....древнем году и правильное название ТТ - ВОЛНОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР".

XEn56k81-7Y.jpg4HJdffdtAK4.jpg

Нормальные (рабочие) конструкции ВВ есть, например:

http://flyback.org.ru/

а уже не раз говорил о балластах от ЛДС. Намотай 2 первички и подключи к балласту.

схема на 220в рабочая. лучше ставь irfp460. питать лучше через полноценный диодный мост, но чтоб Фет выжил управляй им генератором с регулировкой скорости и скважности импульса. стример до метра выжимали. как игла.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• Guest Лев
      By Guest Лев
      Здравствуйте.
      Для развлечения собрал автогенератор, именуемый "качер" или "тесла" или как там его ещё называют...
      Воспользовался простейшей схемой с 1 транзистором.
      Принцип работы прост и понятен:
      1. база заряжается через сопротивление - транз открывается и по первичке течёт ток, создавая ток и во вторичке.
      2. Вторичка  отбирает ток, открывающий базу и транзюк закрывается, выключая ток в обмотках.
      3. повторяется первый пункт.
      Всё это происходит с частотой много герц, создаётся  высокочастотное ЭМ поле, способное включать люминесцентную лампу.

Это как бы просто и понятно, но был замечен интересный нюанс:
      поле моего генератора "включает" лампу на расстоянии до 20ти см, но будучи "вкюченной" лампа продолжает светиться над ПРОВОДОМ ПИТАНИЯ вплоть до аккумулятора или блока питания.
      Самый длинный из опробованных проводов уносил "включенную" лампу на полтора метра от генератора.
      Поле провода не может зажечь лампу но в радиусе 15 см поддерживает свечение.

Вопрос: как так то???

Спасибо . 

Rubin Chassis KD-035.rar
    • Guest Илья
      By Guest Илья
      Здравствуйте.
      Собрал катушку Тесла по этой схеме

Включаю,а только греется транзистор,никаких разрядов и вообще каких либо действий от катушки нет.
      Вроде всё собрано как надо,не могу понять в чём дело,что может быть???
      Это моя научно исследовательская работа по физике,она мне очень важна.Помогите пожалуйста.
      Фото моей катушки:
      Диаметр вторичной обмотки=0,1 мм
      Первичная обмотка-4 квадрата 3,5 витков
      Резисторы на 300 Ом и на 1кОм
      Транзистор кт805им
      Конденсаторы 2200мФx10шт=22000мФ

• By Большов Арсений
      Недавно собрал качер Бровина.Но запитывал его от фирменного блока питания.Решил сделать сетевой адаптер прямо на плате-фанере.
      Вторичка выдаёт 20 В, после выпрямления-положенные 12-15 В.
      При запитывании напрямую напряжение падает до нуля. решил поставить стабилизатор.Но нашёл только на ток до 1 А.Ток потребления качера до
      2-ух А точно.
      Подскажите, пожалуйста, со схемой.
      Заранее благодарен, Арсений
    • By Большов Арсений
      Хотел собрать Качер Бровина по такой схеме:

Собрал...Но ничего не работает.Уже перепалил несколько мощных транзисторов, менял выводы обмотки местами...Все бесполезно...Что и где можно проконтролировать, чтобы отыскать неисправность?Транзистор стоит кт815 с самодельным радиатором из металлической пластины 40*7 см, согнутым в 8-ми горбовую гармошку.Фотку выложу, как приведу все в порядок.
    • By ky4erok
      Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли зделать освещение с помощю качера бровина на кт 805? с росчетом на каждую (экономку) лампу 1 качер? Само собой делать это с умом и надежно, и еще интиресно на сколько это будет ефективно, и не будут ли выходить из строя транзисторы?транзисторы думаю крепить на радиаторы с кулерами....
    • Важно и отсутствие пульсаций и качество стабилизации, - это требование не рядовое, следовало ему уделить особое внимание, поставив локальный стабилизатор по образцу в даташите.
    • рисуй фрагмент схемы .... в Гугле смотрел схемы типовые на них?
    • не сделаешь, у тебя уровня знаний не хватает даже сформулировать ТЗ. ЗЫ с таким ТЗ тему нужно было создавать в разделе работа с оглашением бюджета на разработку. переносить будем?
    • Следующий элемент схемы – силовой трансформатор. Планировалось использовать домотанный ОСМ-0,1 и небольшой трансик от системы охранной сигнализации для смещения. Однако домотанный трансформатор удвоении тока нагрузки (подключении второго канала) не давал необходимого анодного напряжения и увеличить  его дополнительной обмоткой нет никакой возможности. Окно заполнено полностью. Было принято решение доработать сердечник от ОСМ-0,1 и изготовить новый каркас. Перед разборкой помечаю подковы, чтобы не ошибиться в последующем при окончательной сборке.   Трансформатор при работе, даже без пропитки, совершенно беззвучен, так как реальная индукция в сердечнике 1,19 Тл. (вычислялась по току первичной обмотки при полной нагрузке). По результатам прогона можно с удовлетворением сказать что затея удалась.
    • Guest Николай:)
      Зачем все дублировать и добавлять : ? Когда можно сразу передавать состояние джойстиков одной строчкой (в данном случае из 14 символов вместо 7). Будет это выглядеть так:  SMDjoystick j(2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,A0,A1,A2,A3,9,10,11); /// При подключении по указанной схеме, кстати, почему проигнорирован 12 пин? естественно,  библиотеку подправить, добавив порты. Кроме того, зачем задержка 90 миллисекунд?! это очень много! В исходнике 35, этого достаточно.
    • Сотрудников телерадиокомпании «Пыть-Ях-Информ» в городе Пыть-Ях в ХМАО проверят на полиграфе после публикации в социальных сетях видеозаписи, на которой глава города Александр Морозов во время записи обращения ко Дню российского флага выражается нецензурными словами. Об этом сообщила директор ТРК Жанна Матрунич. https://www.znak.com/2019-10-11/v_pyt_yahe_ichut_zhurnalistov_kotorye_vylozhil_v_internet_video_s_materchinoy_glavy_goroda
  • Покупай!

• Create New...