Перейти к содержанию

Переделка Вентилятора В Мотор Для Электропрялки


Black Mary

Рекомендуемые сообщения

Делайте по фотке пост №13,тот мотор тоже на 1400 об\мин.

это прялка пехорской фабрики, если не ошибаюсь.

а что это за мотор, коль вы его опознали?

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

От мафонов "Маяк" начиная с бабинных,кончая кассетниками 233ми,стоял такой мотор мощностью всего 6 ватт,легендарный и неубиваемый,были такиеже и японского п-ва,только где стояли я не знаю,стоит такой на вытяжке в туалете уже 19 лет!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос: обязательно ли ставить мотор вертикально (так как он был установлен в вентиляторе) или можно на бок? дело в том что внизу его торчит штырь, который снять не получается. пилить боюсь - вдруг что-то повредится в моторе из-за вибраций при пилении. есть вариант установить его на бок, чтобы этот штырь не мешался.

SAM_1151_pijl.jpg SAM_1152_met_pijl.jpg

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и на бок, а можно и отпилить штырь,оставив только упор(утолщение на штыре возле самой крышки).Но нужно принять меры против попадания стружки внутрь моторчика.После этого Вам станет мешать узел поворота вентилятора-его тоже можно снять.Это чуток разгрузит моторчик,тем более, что, наверное, придется ставить крыльчатку для охлаждения.

Вчера пробовал отключить конденсатор-моторчик легко запускается от руки в любую сторону, но сильно падает мощность(и без того маленькая).К тому же он за минуть пять нагрелся немного в гараже при температуре воздуха -4.

Также подключал моторчик из Вашей ссылки , пост 76.Если не ошибаюсь, там КД-6-4. работает практически бесшумно (пришлось наклониться к нему, что-бы услышать,"китаец" намного громче).Ну и вибрации у нашего не ощущается,в отличии от импортного, и за те же 5 минут наш не нагрелся и на градус!Размеры у них практически одинаковые,кроме длинны вала,мощность тоже.И по-моему наш можно реверсировать коммутацией(не буду утверждать, так как не пробовал).В общем КД предпочтительнее,ну это так, к сведению....

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого Вам станет мешать узел поворота вентилятора-его тоже можно снять.Это чуток разгрузит моторчик,тем более, что, наверное, придется ставить крыльчатку для охлаждения.

КД-6-4. работает практически бесшумно.В общем КД предпочтительнее,ну это так, к сведению....

узел поворота я разобрала и вынула оттуда все не нужное, оставив только корпус этого узла, по той причине, что на него крепится конденсатор и плюс корпус мотора тоже фиксируется на этот узел. а я хочу все-таки оставить этот корпус (пластиковый, оригинальный) - так безопаснее будет в плане электричества, да и мотор лучше защищен.

КД-6-4 достать мне негде. правда, на блошином рынке видела в продаже бобинные магнитофоны, но не спрашивала ни цену, ни в рабочем ли они состоянии. не знаю, что в те времена в европе ставили на эти устройства...

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: обязательно ли ставить мотор вертикально (так как он был установлен в вентиляторе) или можно на бок?

Это можно определить легко. Включите двигатель и на ходу пробуйте его переворачивать. Если ротор при вращении не задевает лаборины, т.е. работает тихо и не "скоблит" то можно устанавливать в любом положении, какой душе угодно!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получается. чтобы ее снять, нужно отвинтить переднюю панель мотора, но я побаиваюсь это делать, ибо, похоже на то, она подсоединена к частям самого мотора.

на выломать моих женских сил не хватит. можно, конечно, отпилить, но тоже побаиваюсь повредить сам мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,

Приглашаешь?

да с радостью, у меня работы на всех хватит! обещаю, никто без дела сидеть не будет! :lol2:

(а если "кофе попить", то с этой задачей я и в одиночку отлично справляюсь, помощники не нужны. так что "рюмочка чая" - это у других, не у меня) :bye:

PS решила ничего не отпиливать, просто сделать небольшую подставочку 2,5 сантиметра. еще чуть-чуть и можно будет проводить испытания!

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой женщины в хозяйстве обязательно должны быть 7 инструментов:

1) Молоток

2) Пассатижи

3) Отвертка крестообразная

4) Отвертка шлицевая

5) Напильник

6) Паяльник

7) Мужчина (у которого имеются остальные 6 инструментов).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, внимание, немедленно избавляемся от женской шестёрки инструмента, можете отослать их мне посылкой, я произведу их утилизацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой женщины в хозяйстве ....

7) Мужчина (у которого имеются остальные 6 инструментов).

а, надеюсь, мужчину можно держать в чулане и извлекать оттуда лишь по мере надобности? или он того... срок хранения выйдет?

харэ флудить! у меня целая кладовка инструментов. и еще вторая кладовка - всяких необычайно нужных вещей, без которых жить невозможно, потому храню их десятилетиями....вдруг понадобятся...

кстати, прялку почти доделала. немного еще подчистить всякие мелкие промахи и можно будет демонстрировать. во всяком случае, она работает и флайер с катушкой тянет!

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, прялку почти доделала. немного еще подчистить всякие мелкие промахи и можно будет демонстрировать. во всяком случае, она работает и флайер с катушкой тянет!

Сфотографируйте пожалуйста и покажите нам, с нетерпением ждём результата!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя новая помощница для совместных поездок:

SAM_1155.jpg SAM_1156.jpg SAM_1157.jpg SAM_1158.jpg SAM_1159.jpg

флайер и катушку взяла от старой купленой за недорого прялки. впрочем, я ее не испортила, его же всегда можно поставить обратно, если захочу на ней прясть. (эта конструкция, когда привод тянет катушку, называется irish tension. существуют еще две другие конструкции прялок, но в целом, для прядения это большой разницы не играет)

я еще собираюсь сделать к ней деревянный чехол, и ту часть, где между двумя полочками снабдить дверкой и задней стенкой - это будет место для хранения всяких принадлежностей (в том числе, и флайера - чтобы чего не случилось при поездках).

уже попробовала спрясть кусочек альпаки, прядет хорошо, тоненько. на 1й скорости достаточно, но есть еще 2я и 3я для более быстрого прядения... словом, я просто счастлива, что все удалось!

вот что значит пообщаться с настоящими мужчинами! :D

Джентльмены, всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за помощь! с вами очень приятно общаться, и я еще обязательно к вам вернусь, ибо мастерю что-то я просто постоянно, и без вас мне одной не справиться!

:thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит высшее советское образование. Отлично все сделано. Сейчас пока все хорошо, пройдет какое-то время, возникнут новые мысли, а потом можно будет и модернизировать прялку.

Изменено пользователем Сергей Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, просто суппер! Даже не верится, что это сделала женщина своими ЗОЛОТЫМИ руками. Даже не каждый мужчина сможет такое. И здесь не в образовании дело, просто эта женщина умница!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Shida, спасибо вам за высокую оценку моих столярно-электрических способностей!

все-таки не стоит так восхищаться, ибо открою вас страшную тайну: я совершенно никакая хозяйка и очень плохо готовлю (потому что не люблю это дело). Так что видимо, одни способности идут за счет других... :unknw: природа со мной ошиблась, чего уж там... родилась бы я мужчиной - от меня было бы куда больше толку, как для меня самой, так и для общества. <_<

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я пока еще не очень долго пряла, так что не могу сказать, насколько он греется или нет.

ничего не убирала, решила, что и ремешок восьмеркой надевать - нормальное решение (все равно ведь катушку менять, когда ссучиваешь, так что переодеть ремешок - не такой большой труд). ремешка сделала два - один обычный, другой для "восьмерки". ремешки - это просто джутовая веревочка (ее используют и в механических прялках). все новомодные синтетические ремни - излишество: стоят дорого, а прядение идет с ними только хуже: прялка становится очень агрессивной. этих ремешков можно иметь для каждой прялки столько, сколько захочешь, так что проблемы нет поставить другой, когда понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...