Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания Это Просто.


Max19

  

26 проголосовавших

  1. 1. Достойна ли статья публикации на сайте?

    • Да.
      5
    • Надо доработать.
      10
    • Нет.
      11


Рекомендуемые сообщения

Напечатал статью.

Готов выслушать Ваши мнения.

Импульсные блоки питания и преобразователи напряжения получили большое распространение в технике.

Основными приимуществами ИБП можно считать:

1)Маленький вес и размер.

2) Относительно едшёвое производство.

3)Возможность питания постоянным током.

Основные части ИБП :

1)Генератор импульсов.

2)Трансформатор.

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ:

Служит для генерации импульсов:

Синусоиды:

Sinusoid_medium.gif?timestamp=1391357669783

Прямоугольного сигнала(чаще всего):

8360_html_8e0f0e6_medium.png?timestamp=1391357669783

Треугольного сигнала:

1-21_medium.gif?timestamp=1391357669784

Пилообразный сигнал:

%D0%BF%D1%81_medium.png?timestamp=1391357669784

И многих других форм сигнала.

В качестве генератора могут использоваться:

Несимметричный мультивибратор:

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B91_400x397.png?timestamp=1391357669785

Симметричный мультивибратор:

%D0%9C%D0%922_400x184.png?timestamp=1391357669785

Генератор на NE555:

643px-NE555_Astable_EN_svg_400x323.png?timestamp=1391357669785

Редко используется разрядники.

Часто генератором является ШИМ микроконтроллер.

ТРАНСФОРМАТОР:

5-224-1.jpg?timestamp=1391357669785

Малые размеры трансформатора для ИБП достигаются при помощи высокой частоты работы трансформатора и относительно короткого магнитопровода.

В ВЧ трансформаторе обмотка состоит из нескольких десятков (или нескольких витков) провода.

Теперь рассмотрим ИБП компьютера.

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF_%20%D0%91%D0%9F.jpg?timestamp=1391357669786

1) Выпрямитель сетевого напряжения.

%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_400x204.png?timestamp=1391357669786

F1 - предохранитель.

T1 - ВЧ фильтр.

VDR1/2 - позистор, защищает БП от скачков напряжения.

C3 - конденсатор, пропускает через себя ВЧ.

C1/2 - электролиты большой ёмкости, выравнивают выходной ток.

VDS1 - диодный мост.

Вот выпрямитель на фото:

IMG_20140201_202021%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F_300x391.jpg?timestamp=1391357669786

2)Генератор.

В компьютерных БП генератор состоит из микросхемы/микроконтроллера.

IMG_20_400x240.jpg?timestamp=1391357669786

Микросхема/микроконтроллер генерирует прямоугольный сигнал, который усиливается 1 или 2 полевыми транзисторами-ключами.

IMG_201_400x240.jpg?timestamp=1391357669786

Далее сигнал попадает на трансформатор.

3)Трансформатор.

%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81_199x400.jpg?timestamp=1391357669787

Особенностью трансформатора ИБП, как уже сказано выше, являются его малые размеры. Это достигается высокой частотой работы.

У трансформатора из компьютерного БП есть ещё одна особенность. Благодаря зазору между половинками магнитопровода, можно не меняя входное напряжение, менять выходное. Это достигается тем, что часть энергии, передаваемая магнитопроводу теряется в этом зазоре, поэтому выходное напряжение такого трансформатора прямопропорционально частоте.

4)Выпрямитель после трансформатора.

%D0%B2%D0%BF%D1%82_400x177.png?timestamp=1391357669787

VD1 и VD2 обычно объединены в одном корпусе.

L1 - дроссель, который не пропускает ВЧ с трансформатора к выходу комп. БП.

С1 и С2 выравнивают выходной ток.

Вот выпрямитель на фото:

IMG_2014_400x240.jpg?timestamp=1391357669787

Извините, если не в тот раздел.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max19, откровенно говоря, пока слабо. Получается, статья сделана для того, чтобы просто напечатать. Не рассматриваются процессы, не приводятся упрощенные расчеты... Чисто обзорная. Обо всем и ни о чем. Таких статей в нете - только успевай уворачиваться. Но - много!

Оформление - ужасное. Одни фотки только чего стоят.

Статья явно рассчитана на начинающих. Вы считаете, что начинающему понятны используемые Вами аббревиатуры (пусть устоявшиеся и общепризнанные) и сокращения?

F1 - предохранитель.

T1 - ВЧ фильтр.

VDR1/2 - позистор, защищает БП от скачков напряжения.

C3 - конденсатор, пропускает через себя ВЧ.

C1/2 - электролиты большой ёмкости, выравнивают выходной ток.

VDS1 - диодный мост.

Что такое ВЧ?

Как позистор защищает?

С1/2 - это половина конденсатора?

И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp

Большое спасибо. Буду дорабатывать. :thank_you2:

КЭС

Поправлю. Спасибо.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всегда думал, что ИБП - импульсный блок питания. Исправлю ИБП на ИИП.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда думал, что ИБП - источник бесперебойного питания. :)

Исто́чник бесперебо́йного пита́ния, (ИБП) (англ. Uninterruptible Power Supply, UPS) — источник вторичного электропитания, автоматическое устройство, назначение которого — обеспечить подключенное к нему электрооборудование бесперебойным снабжением электрической энергией в пределах нормы.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_бесперебойного_питания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем место ИБП, ИИП надо писать импульсный блок питания. ;)

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мах19 вообщемто не плохой уровень знаний для твоего возраста.Так держать, учись, интересуйся и все будет ок.!Ссори что не в тему.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил под статьёй "пояснения"

ВЧ - высокие частоты.

БП - блок питания.

ИБП - импульсный блок питания(не путать с Источником БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания).

Электролит - электролитический конденсатор.

Позистор - Элемент, меняющий сопротивление в зависимости от напряжения и температуры. В данном случае служит для защиты БП от скачков напряжения. Его сопротивление обратнопропорционально напряжению на нём. В обычном состоянии его R примерно 100 кОм. При скачке напряжения, допустим до 1000 В, мощнось, рассеиваемая на нём составляет около 10 Вт. Он нагревается и его сопротивление падает ниже 1 Ом. Через него начинает течь большой ток, из-за этого перегорает предохранитель, а БП остаётся целым.

Если в чём ошибся, поправьте пожалуйста.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про силовой трансформатор и зазоры в магнитопроводе можно прямо весь абзац вырезать.

А вот описание принципа ШИМ регулирования кратенько неплохо бы добавить.

Годная статья по теме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря зазору между половинками магнитопровода, можно не меняя входное напряжение, менять выходное. Это достигается тем, что часть энергии, передаваемая магнитопроводу теряется в этом зазоре, поэтому выходное напряжение такого трансформатора прямопропорционально частоте.

Зазор то есть лишь у малого числа трансформаторов ИИП, а где у остальных, что и как теряется, и, если, допустим, нужно получить 5 вольт при 30-ти амперах- мы всё остальное оставляем зазору на пропитание?

Это же бред. Если речь идёт о флэйбэках, изучи хоть принцип, потом мне объяснишь, а то я нифига разобраться не могу. :lol2:

Если речь о полумостах- мостах, изучи вопрос- буду проверять. :lol2:

А уж если о сепиках- то это вообще тяжёлая тема, я и сам понять не могу. :lol2:

Собрать всё просто.

А ведь всё это ИИП...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Про трансформатор del-ну.

Напишу лучше, почему в ВЧ трансформаторах обмотки состоят из нескольких витков(или десятков витков) провода. Это я, в отличии от зазора между магнито проводом, хорошо понимаю.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название статьи лучше изменить на: "Импульсный блок питания это не так просто".

Да ну?

Вот пару самопальных ИИП.Один для сверлильного станочка на основе дежурки ИИП компьютера:post-72063-0-88703800-1391549666_thumb.jpgpost-72063-0-67577700-1391549668_thumb.jpgдругой для светодиодной ленты подсветки в тумбочку на ТОР223Y.post-72063-0-44528300-1391549670_thumb.jpg

Трансформаторы все самодельные.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну?

Я не настаиваю...Можно оставить название как есть. Но содержание самой статьи , для лучшей демонстрации простоты ИИП, дополнить вышеприведёнными фотками.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Симметричный мультивибратор:

%D0%9C%D0%922_400x184.png?timestamp=1391357669785

можно подробнее по этому моменту?

сейчас собираю бп на 2153, порядка 300 Вт планирую снимать, в идеале 200-250. Однако мне будут нужны еще блоки питания, но ИРки дороговаты, +ключи и прочая обвязка выходят в достаточно крупную сумму. да и для 100-ваттных блоков зачем,? начал изучать схемы на 494, однако не то. хотел было в Китае взять для себя штук 10-20, но подумал и отказался. С такими вещами нельзя шутить. попалось пару левых УНЧ ТДА, не левых, а даже Б/У, ножки не аккуратно залужены. Когда-то наткнулся в интернете на схему с мультивибратором и не придал особого значения, сейчас когда хочу узнать о таком методе - не могу найти ту схему.

Подскажите возможности таких схем, в частности интересует вопрос о выходной мощности. А так же схема подкллючения и запитка

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный генератор, такой-же как и 555.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный генератор

я понимаю, но все же как будет правильно его запитать и подключить? чтобы потом не было:

:bye:А почему от микросхемы транзисторов остались одни ножки и железячка прикрученная к радиатору, и где всё остальное? :wall:
Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С такими вещами нельзя шутить. попалось пару левых УНЧ ТДА, не левых, а даже Б/У, ножки не аккуратно залужены. Когда-то наткнулся в интернете на схему с мультивибратором и не придал особого значения, сейчас когда хочу узнать о таком методе - не могу найти ту схему.

Подскажите возможности таких схем, в частности интересует вопрос о выходной мощности. А так же схема подкллючения и запитка

Этак Вы получите некоторый преобразователь напряжения, без стабилизации, без защит... Ох, и попалите Вы УНЧ-ей.

Оно Вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получите некоторый преобразователь напряжения, без стабилизации, без защит... Ох, и попалите Вы УНЧ-ей.

Оно Вам нужно?

mvkarp, Вы как человек человек опытный что можете посоветовать?

Мне нужно что-то типа зарядки от телефона. Или у меня еще есть зарядное для портативного плеера. Выход 13,5В 3А, со стабилизацией, по какой схеме собрано - не известно. один транзистор, он залит клеем, микросхема 8 ножек без маркировки и один диод шоттки, название не помню. Пассивных элементов мало, скромная, однако мощная схема, такая примерно мне и нужна, стабилизацию не обязательно, но хотелось бы ее наличие

Существуют ли какие-то способы проверки микросхем на работоспособность до их впайки? Скорее всего выбирать придется что-то из этого: SG3525, TDA4605, TL494, UC3842/3843

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 4 просто супер! Чукча не читатель, чукча писатель!

Max19, скажите честно, зачем нужно писать о том, о чём не имеете представления? Писателем хотите стать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CARCASS, если я правильно Вас понял, Вам нужно устройство, которое работает от сети. При этом на выходе порядка 15 вольт и до 3 ампер.

В зарядках от совсем левых китайцев установлен преобразователь на одном транзисторе. В нормальных зарядках - хотя бы микросхемка для отслеживания режимов работы.

"Пассивных элементов мало, скромная, однако мощная схема,.." - а Вы фото сделайте, посмотрим.

Все микросхемы ШИМ Вы можете проверить еще до установки в основное устройство. Изучаете на нее документацию, подключаете по типовой схеме, питание от лабораторного блока питания. Смотрите на генерацию сигнала на ее выходе. Это - по-простому. Обычно будет достаточно.

Какую схему выбрать и на какой элементной базе собрать - тут уж Вам выбирать. Я, к примеру, при выборе компонентов также ориентируюсь на цены в наших интернет-магазинах. Потом изучаю документацию. Если мне это подходит - заказываю детали.

Муторно, долго это - но с учетом цены.

Вот, к примеру, наши цены (в USD) на сегодня:

SG3525 - 0,7...0,9

TDA4605 - 1...1,3

TL494 - 0,6...0,7

UC3842 - 0,2...0,6

UC3843 - 0,5...0,7

Не думаю, что такие цены должны отпугнуть Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CARCASS, если я правильно Вас понял, Вам нужно устройство, которое работает от сети. При этом на выходе порядка 15 вольт и до 3 ампер.

Да, однако желательно 16-18В, но то уже подбирается

"Пассивных элементов мало, скромная, однако мощная схема,.." - а Вы фото сделайте, посмотрим.

будет время свободное - сделаю. что-то мне кажется, что там 3842/3

подключаете по типовой схеме, питание от лабораторного блока питания. Смотрите на генерацию сигнала на ее выходе. Это - по-простому. Обычно будет достаточно.

так-то можно, но одно НО. я пока не имею осциллографа, мультиметр накрылся недавно, надо покупать новый

Я тоже ищу что подешевле, схемы не сложные. Проанализировав схемы пришел к выводу такому: SG3525 не подойдет, если использовать в схеме драйвер для транзисторов. Может это и +, но и доп.затраты тоже. 494 подходит, однако 3842/3 будет лучше. проще и дешевле.только как расчеты производить. На кольце можно мотать трансформатор? Просто имеется свободное кольцо 31х19х7.

http://cxem.net/pitanie/5-153.php

Я делаю сейчас на 2153, плата уже готова, соберу остальные детали и в бой. только вот возникла думка по поводу надежности. Я проектировал, а точнее доделал под себя: добавив еще одну выпрямительную цепь. Меня предупреждали по этому поводу, что не желательно диод выпрямительный ставить в этом месте. Не повлияет ли на работу выделенная выпрямительная цепь с таким расположением? Или же проще отказаться от нее и собрать отдельный блок питания?

post-166187-0-70742600-1395255430_thumb.png

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...