Jump to content
Sign in to follow this  
dim3740

Узел Чтения Клавиши Матрицы Внешним Устройством.

Recommended Posts

Имеется устройство с мультиплексированной клавиатурой - музыкальный синтезатор. Опрос идет порядка 10 Кгц, меандр, 2,4в, но логические уровни не четкие, не от земли, и не от плюса... Предложите, пожалуйста, решение/узел по определению нажатия клавиши другим устройством на МК. Требуется только подсказать как обеспечить гальваническую развязку, и согласовать уровни.. Далее все сделаю сам. Спасибо.

Хорошо бы тактовые с синтезатора вытащить вместе с X и Y матрицы (итого 4 провода вместе с общим). На МК прерывания по перепаду такта, в них анализ матрицы (предварительно выяснить через сколько тактов опрос). Это первое что в голову пришло. Правда, гальваноразвязки нет...

Спасибо. Да! Я забыл уточнить важнейшую вещь (думаю, упрощает). Мне нужно анализировать только 1-3 кнопки. Т.е оптопары, полевики, дискретные компоненты могут иметь место и приветствуются))). Т.е имеем импульсную разность потенциалов между двумя контактами кнопки, а при нажатии - полный ноль. Как отловить?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Если бы ещё форумчане поняли, о чём речь вообще :) Ни схемы, ни диаграмм. Откуда что измерено и откуда что на самой схеме берётся. И уровни вполне нормальными могут оказаться. Даже если они не ноль и не питание.

Если бы ещё форумчане поняли, о чём речь вообще :) Ни схемы, ни диаграмм. Откуда что измерено и откуда что на самой схеме берётся. И уровни вполне нормальными могут оказаться. Даже если они не ноль и не питание.

Извиня...Схемы синта, конечно, нет... Померяно осциллографом параллельно кнопкам. Форма сигнала, ИМХО, не важна, главное- что это импульс, с перепадом порядка 2 вольт. Но имеется постоянная составляющая... Хотелось, как проще и надежнее, т.е. ловить разность потенциалов именно с кнопки, далее анализ временных параметров...т.е если перепадов нет более, скажем, 0,5 сек - значит нажата кнопка. Это несложно для МК - главное, как снять разность потенциалов, не относительно земли... (Там еще может быть даже двухполярное питание с сканировании(((, чужая душа Ямахи - потемки)))

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Уголки моей памяти :yes: подсказывают, что решение в дифференциальном усилителе - устройстве, имеющем 2 входа и выдающее на выход сигнал, пропорциональный разности потенциалов на этих входах. Если это так, то существуют ли такие устройства? Я с ними не работал((( И нужно ведь высокое входное сопротивление, чтобы не нагружать порты опроса матрицы...

Можно попробовать последовательно с контактами клавиши (в разрыв одного из проводов) включить светодиод оптрона.

Edited by КЭС

Резать печатку дорогого синта пока не хочется((, да и тока не хватит. Итак, при нажатии кнопки на обеих ее контактах появляются синфазные сигналы. Как подать их на разностную схему дешево и сердито? Что-то Гугля заумничала..... Питание одно плюс 9 в.

На ум "Исключающее ИЛИ" явилось...

ПС. Может, не лезть в схему, а продублировать нажатие (магнит+геркон, микрик и т.п.)?

Edited by КЭС

Или как следует разобрать алгоритм опроса и выцеплять "как положено". Схема бы внесла ясности. Но вообще подход мне нравится - дорабатывать что-то (по сути это доработка), предварительно не разведав схему и не разобравшись.

На ум "Исключающее ИЛИ" явилось...

У КЭС мне нравится подходы - он "поднимается" над проблемой, и предлагает "гениальное - это должно быть просто". Что касается "изучения" - тоже должно иметь место, но боюсь не в этой ситуации - повторяю, овчинка выделки не стоит, опрос очень сложный - это не компьютерная клавиатура)), там еще светодиоды сразу на клавишах, и они светятся, то в полсилы, то ярко, т.е. динамическая индикация, и все это завязано как-то на эту матрицу... Как пить дать - каждый порт двухрежимный, вначале что-то примет, потом выдаст))) Покупать двухлучевой осцил для этого ?)))

Покупать двухлучевой осцил для этого ?)))

Можно попробовать обойтись однолучевым, используя вход Х-развертки. Правда, мозг вспухнет в попытках понять чё там творится. :yes:

Задача с подсказки КЭС решена. К561ЛП2 - исключающее ИЛИ и усе! И питание 9 вольт подходит. Потом поставлю преобразователь в ТТЛ, развязку на оптроне на всяк случай, и далее надо писать софтину.... Опыта маловато (я сам то музыкант, как бы))), буду спрашивать, но уж в другом посте. КЭС еще раз спасибо - балик отправил....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By VOVSAR
      за все 500р+почта,пермь.

• By quror
      Всем привет , пришел к вам за помощью.
      Есть у меня монитор старенький с IPS матрицей  (Acer S236HL 23") Проработав он с 2012 года  пришел конец матрице. Ремонт как сказали в сервисах "нерентабельный" неси мол на мусорку.
      Насмотревшись роликов про вторую жизнь я решил сделать из LED панели Софтбокс (светильник). Яркость подсветки очень достойная. В общем если все подключить к плате подсветка горит, но из за того что нет сигнала она гаснет через секунд 15. 
      И вот хочу у знающих людей узнать как правильнее сделать. Светодиодов  48 штук. Как их подключить чтобы они горели от розетки ? И что нужно выпаять из платы чтоб собрать рабочую схему этого дела? (просто конкретно в этом знаний мало) 
      Заранее спасибо за ответы , не судите строго  фото прикреплены ниже

• By SergeyKa
      Попал мне в руки интересный светильник. Банальная игрушка - стоит копейки, но задача превратить эту игрушку в что-то более серьезное. В общем разобрал этот светильник там 6 светодиодов RGB, выглядят как обычный 1W светодиод с 6 выводами и TDS корпусом. Однако - этот прибор питается от напряжения 5 вольт мощностью в 5W и поэтому меня заинтересовало потребление светодиодов. Померив ток и напряжение каждой линии, я выяснил следующие параметры. Синяя линяя потребляет: 410 мА / 3,6 Вольт, Красная линия потребляет: 85 мА / 4,5 Вольт, Зелёная линия: 450 мА/ 3,45 Вольт. Подключены данные светодиоды по следующей схеме

Последовательно, а красные параллельно и последовательно, хотя насколько знаю так подключать нельзя. С помощью нехитрых подсчётов выяснилось, что мощность одного светодиода равна 0,56655 Вт, я думал я неправильно посчитал, но открыв инструкцию к данному девайсу, увидел такую надпись "6 LED - 0.5W". В итоге всё сошлось. Однако, когда я рылся в интернете не нашёл таких светодиодов 0,5W RGB. Нашёл только 3W RGB в корпусе TDS.

Даже сравнивая картинку из поиска гугла, видно что на данном светодиоде кристалы больше нежели на матрице от светового прибора.
      Вопросы такие.
      1) Встречал ли кто-нибудь RGB светодиоды мощностью 0,5W в таком исполнении?
      2) Возможно ли что те светодиоды 3W и просто была занижена сила тока подаваемая на них, что бы блок питание потянуло.
      3) Есть ли способы проверить мощность светодиодов. И как это сделать?
    • By brtv-z
      Ребяты доброго  хочу купить кота в мешке, а именно телек.  на матрице вертикальные полосы..  Как думаете, ему уже даже гладкие, белые доски не помогут ?))  матрице п....ц или все таки это проблема шлейфов или т-кона??  тв LG 47/// конечно же хозяйка не даст вскрыть при покупке ...
    • By brtv-z
      Ребяты доброго  хочу купить кота в мешке, а именно телек.  на матрице вертикальные полосы..  Как думаете, ему уже даже гладкие, белые доски не помогут ?))  матрице п....ц или все таки это проблема шлейфов или т-кона??  тв LG 47/// конечно же хозяйка не даст вскрыть при покупке ...
      Заранее спасибо !!

• В любой аптеке в любых количествах без ограничений. Разлито по 100 грамм. Либо просто спирт, либо пишут "этанол" либо "антисептический раствор" - но все равно внутри обычный 95% этиловый спирт.
    • @Boris U это по ходу радио любитель попытался переделать свй старый SDR чик на нечто другое, но там и прошивку менять и конструктивные изменения необходимы, на прямую использовать не получится. Там на входе приемника стоит АЦП в общем а остальное программа делает. Да  и ещё использование устройства совместно с программой может накапливать показания по магнитной активности.
    • Если Вы об этом железе, и диаметр 0,3 измерен по изоляции, то влезет.
    • Ваша фраза о компьютерной туфте, это реакция на публикацию мной снятых осциллограмм и графика, построенного по результатам измерений. Именно это было названо компьютерной туфтой. Фото установки выложил, просто как ещё одно подтверждение подлинности  моей информации. Первой была фраза Преподаватели в институте научили меня, что всё сказанное может быть подвергнуто сомнению. Или, как минимум, вызвать вопросы. Поэтому, стоит заранее продумать, что сказать и как реагировать на возможные вопросы. Кроме того, очень желательно сказанное аргументировать. Здесь и сейчас. Вас не устроило упоминание осциллографа, как измерительного инструмента? Мне не привыкать. Василичь, тот вообще договорился, что и паяльника у меня нет. Выложил фото установки. Но, дело не в этом. Дело в Ваших амбициях и самооценке, мешающей Вам услышать других. Почитайте, хотя бы, пару своих постов. Ни понимания физики явлений, ни уважения к собеседнику. Плюс, самолюбование. "Эверест" фотографий - отличное тому подтверждение. Напоминает статусы в соцсетях. А обида.... Не льстите себе. Поверьте, я слишком давно вылез из песочницы. Замечательно. Сделайте свой вариант разводки и выложите. Раз, уж, сказали, что можно лучше.  И одна беда, в отсутствии исходника. Он есть у Вас. Суть, как я понимаю, не в соревнованиях на скорость сборки электросхемы. Были такие. Тем более, SamVal брался реализовать Вашу разводку в "металле". Я, как бы, показал класс в измерении магнитных свойств сердечника. С фотками. За что и "отгрёб". Теперь Ваша очередь, Alex-007!
    • Смотрю , Модуль вцелом , всё же пригодился !
    • Предложение актуально. Цены: Минимальный заказ - 1 катушка. Цена - 950грн. Цена от 2х катушек - 900грн/катушка. Возможна отмотка от 100гр. Цена 100гр. - 130грн.
    • Я думаю, что ДМА счетчик не сдвинул как раз. Пропустил запрос от ADC.  Следующий запрос от ADC к DMA:  DMA принял, но данные поместил уже не во второй элемент массива, а в первый. Затем ADC шлет еще и еще запросы и некоторые из них DMA вновь пропускает. И количество пропусков *считай смещений) может составлять от 1 до 6.  Вот это и объясняет, что сдвиг данных всегда на разную величину происходит.
  • Create New...