Перейти к содержанию

Мультивибратор Для Подарка


Рекомендуемые сообщения

В общем суть такова. Надо сделать начинку к брелку. Брелок вырезан из 2х СМДшных печатных плат в форме сердца.

Нужен мультивибратор на 3 такта, 2 рабочих на светодиод, третий холостой.(имитация биения сердца) Вероятно еще прикручу вибромотор от мобильника.

Обычный симметричный мультивибратор мягко говоря не устраивает. Собрал уже 2 штуки, оба запускаются с большого пинка, работают нестабильно, глохнут.

Итак- нужен миниатюрный мультивибратор, без МК, стабильный, и при питании 3В. Какие будут мысли?

post-151993-0-50724500-1391450448_thumb.jpg

post-151993-0-13152400-1391450462_thumb.jpg

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Владислав, мультивибратор - это такая штука. которая запускается очень в лёгкую. По всей видимости у Вас проблемы с монтажом.

На три такта можно построить трёх фазный мультивибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Монтаж навесной, иначе не влезет.

Когда я еще начинал, 4-5 лет назад у меня были такие-же проблемы с мультивибраторами. Может судьба у меня такая))

Нужна какая-то более стабильная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересный вариант подключения светодиодов. Завтра обязательно попробую.

Добавил фото в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенька, это далеко не лучший способ подключения светиков.

Лучше в разрыв коллектора. Тёх. фазник много капризней двух. фазника.

Конденсатор С4 включён не верно. Его надо включать не к коллектору третьего транзистора, а к положительной шине питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот такой мультивибратор я и не смог стабильно запустить, со светодиодом в коллекторной цепи.

С4 не суть, и так ясно где он должен быть.

http://radiomaster.ru/articles/view/357/

вот схема интересная. правда придется использовать 2 CR2032, как бы все засунуть в обьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich на счёт того как правильно , я мпорить не буду , эту схемку я когда то срисовал с платы китайского касетника , те которые были с моргалками в колонках. с тех пор я мх уже по такому способу перепаял очень много ,и все работали бес проблем. По поводу подключения светиков в разрыв коллектора , то тут я не соглашусь, тогда получается эффект не бегущий огонёк , а бегущая тень. В твком виде как на этой схеме там ,два транзистора открыты ,один закрыт , и светики загораются по одному , а если поставить их в колектора то получится что ,два горят , один потухший. потому эфект совсем другой , это я уже пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким включением светодиодов бегущая тень получится. с Сенькой не буду спорить-я уже и не помню, когда собирал. :unknw:

K155TM2, а в чем ошибки? Я не заметил.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их malenich все указал!

Конденсатор С4, н К-Э Т3 точно не нужен! Он должен быть параллельно питанию!

Можно ещё такой вариант взять за основу:

solnce1.jpg

solnce0.jpg

http://www.radioamat...1la7/70-1-0-805

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу С4:

Конденсатор С4 включён не верно. Его надо включать не к коллектору третьего транзистора, а к положительной шине питания.

Т.е. просто по питанию? А что тогда "толкать" будет мультик при включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот такой мультивибратор я и не смог стабильно запустить, со светодиодом в коллекторной цепи.

http://radiomaster.r...icles/view/357/

вот схема интересная

1. Эта схема запускается в лёт. У меня её четырёхклассники ваяют как зачётную конструкцию.

2. При таком расположении светиков и конденсатора, как указанно в исходнике, её точно не запустишь .... ну кроме как в мусоросборник!

3. Иногда нужно поиграться смещением - увеличить резисторы до 22 - 27К.

4. А Ваша схема не есть мультивибратор по определению оного!!!

По поводу С4:

Конденсатор С4 включён не верно.

Т.е. просто по питанию? А что тогда "толкать" будет мультик при включении?

Запуск этого мультика в корне отличается от двух. фазного. Тут ПОС возникает только в опр. условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже сказать по поводу конденсатора С4 в той схемке что я выкидывал, КЭС ты прав это очень важный конденсатор для этой схемы , без него она не запускается, он как толкающий элемент служит . С этой схемки я ещё делал вот такую штуку , паял ту прибамбасу что с верху, и подавал на неё сигнал от магнитофона , пока на верхней схеме нет сигнала ,нижняя работает как бегушка, при появлении сигнала определённого уровня схема начинает перемигивать под музыку . Получается светомузыка всего лишь с одним регулятором , уровня сигнала,post-155337-0-16434500-1391455173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой, это на PIC10, три выхода, 3 вольта питания и ничего более, корпус SOT-23 Catcatcat_DD_05.png. Напрасно стесняться, пробуйте. учитесь, получается проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеня, её проблематично запустить с ЭТИМ КОНДЕНСАТОРОМ.

И притяжка времязадающей цепочки через открытый Р-N переход к массе весьма не пользительна тут будет.

Приведённая тобой схема не есть ЦВЕТОМУЗЫКА, а в лучшем случае светодинамическая установка.

Гуглите и вы поймёте разницу.

Что радует в этой схеме - так это аккуратность её вычерчивания, всё остальное - просто убивает.

В журнале Радио есть описание ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ (трёхфазный мультивибратор). Найдите и прочтите и всё станет на свои места!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... PIC10 ...

Интересная штуковина. Тему просто так читал, и что-то полезное попалось. Как-то я и не догадался ниразу погуглить таких пиков) Оказывается есть 6-ножки !!! :excl:

*** картинка с разрезанной под форму сердца высокотехнологичной платой ***

Помоему кощунство... Использовать такую плату в качестве корпуса для дубового мультивибратора..... Ещё и чипа кусок отгрызен :) Брррр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, вот так она должна быть собрана:

046e85b98ef3.gif

Итак- нужен миниатюрный мультивибратор, без МК, стабильный, и при питании 3В.

А вы тут ему стали загибать PIC10, Tiny... :wacko: Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ТМ2

Ёмкость электролитов должна быть не менее 47 мкФ. С меньшими не запустится. Оптимально 100мкФ.

R7 можно исключить, а вот ёмкость по питанию будет весьма полезна.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, верно 47 мкФ. Делали такую схемку на радиомонтажной практике, фильтрующего конденсатора по питанию в ней не было, и при этом работало, хотя мы её запитывали, от лабораторного ИБП, там он наверное и так стоял.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с запуском мультивибратора из поста 19 решал установкой одного конденсатора 0,1 мкф между базой и эмиттером любого транзистора.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой, это на PIC10, три выхода, 3 вольта питания и ничего более, корпус SOT-23

Catcatcat_DD_05.png. .

Да я бы с удовльствием. НО, нужен программатор, вспоминать ассемблер, и сама микросхема. Как вы догадались делаю к 14 числу. Заказать все выше перечисленное можно, но по времени не уложусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich, может в глазах профессионалов схема из поста #4, выглядит полным отстоем, но я именно эту схему повторял уже раз десять , детвора просили спаять, и не одна из них не закосячила , работали с пол пенка. Раньше когда интернета не было , я подобных схем много срисовал с китайских касетников , и все при повторении работали бес проблем. Вот например как эти схемы, тоже с китайских магнитофоновpost-155337-0-85172300-1391503108_thumb.jpgpost-155337-0-73164200-1391503130_thumb.jpg, то же бегушка, а при подаче сигнала от динамика ,начинают перемигивать под музыку

К155ТМ2, в таком варианте схему я тоже делал #19 , но там, как я уже писал , эффект получается БЕГУЩАЯ ТЕНЬ а не БЕГУЩИЙ ОГОНЬ, а вот при таком подключении светодиодов как в посту #4, получается именно БЕГУЩИЙ ОГОНЬ

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...