Jump to content
solonikov

Схема Сумеречного Фотореле На Фотодиоде.

Recommended Posts

В общем нашел схему фотореле на фотодиоде(фото ниже).Кто может сказать принцип работы пятой схемы.Какой светодиод должен загораться при выключении света?Обязателен ли переменный резистор?

post-177634-0-44952500-1391454122.jpg

1. А что такое "пятая схема"?

2. Переменный резистор нужен для регулировки чувствительности.

3. Самый левый светик горит всегда.

4. Как только прервётся световой поток от него к фотодиоду, то загорится самый правый светик.

Edited by malenich

Если использовать эту схему в качестве подсветки в комнате ,при выключении основного освещения, то светодиод с резистором в 500 Ом не нужны. А переменник нужно поставить ,потому как ним выставляется чувствительность устройства

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ой,извините,там автоисправление.Там должно быть "этой".

То есть левый светодиод с резистор ли можно убрать.А переменный резистор убрать можно,или он обязателен?

То есть левый светодиод с резистор ли можно убрать.А переменный резистор убрать можно,или он обязателен?

Левый светик с резистором убрать можно

Переменный резистор тоже убрать можно, заменив его постоянным, но только после того как выставлена нужная чувствительность, но лучше этого не делать!!!"

Edited by malenich

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Левый светик с резистором убрать можно

Переменный резистор тоже убрать можно, заменив его постоянным, но только после того как выставлена нужная чувствительность, но лучше этого не делать!!!"

Ну собрал я всё это без левого светодиода,резистора и переменного резистора.Не работает,светодиод не светит .

БЕЗ ПЕРЕМЕННОГО РЕЗИСТОРА - только после настройки.

Сначала надо выставить необходимую чувствительность, потом мультиметром замерить сопротивление переменного резистора, а уж потом ЗАМЕНИТЬ его постоянным резистором.

БЕЗ ПЕРЕМЕННОГО РЕЗИСТОРА - только после настройки.

Сначала надо выставить необходимую чувствительность, потом мультиметром замерить сопротивление переменного резистора, а уж потом ЗАМЕНИТЬ его постоянным резистором.

то есть без переменного резистора работать не будет?

Т.е. переменным резистором подбирается режим, в котором схема работает, как надо конечному пользователю. А уж потом можно и на постоянник заменить. Там же написано.

solonikov светодиод который стоит в коллекторе транзистора , должен светиться только тогда, когда будет затемнён фотодиод , который стоит в базе. Затемните его и вращением переменного резистора добейтесь нормального свечения светодиода, потом измерьте получившееся сопротивление, и впаяйте в схему вместо переменного нужный номинал постоянного резистора. А вобще ,использовать для светодиода КТ972 транзистор, это для него слишком жирно, там хватит и КТ315 или КТ3102 к примеру

Ну у меня светодиод горит постоянно.Стоит транзистор КТ315.Но светодиод правый горит постоянно,вне зависимости от того припаян фотодиод или нет.Кто собирал эту схему,она работает?Питаю всё это от 12В.

или фото диод не правильно впаял , или увеличь постояный резистор , поставь его гдето тоже на 47к, плюс переменик

или фото диод не правильно впаял , или увеличь постояный резистор , поставь его гдето тоже на 47к, плюс переменик

В том то и дело,что светодиод горит постоянно,независимо от того припаян ли фотодиод или нет.

Так и должно быть.

Закрывать его должен сигнал от фотодиода.

Смените схему по посту №14.

Питание - 9 вольт.

Это та же схема, но с другой логикой упр.

Изменено взаимное положение резисторов и фотодиода.

Питание - 9 вольт.

Оно опр. величиной резистора в коллекторе так, что бы ток через светик был в приделах 18-20мА.

Edited by malenich

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By UltimateSAS
      Добрый день уважаемые форумчане! Столкнулся с задачей, которую я не могу решить примерно 2 недели, а именно: поручили мне создать усилитель для фотодиода в фотогальваническом режиме, диапазон напряжений на фотодиоде от 50мкв до 300мВ, на выходе я должен получить напряжения от 0 или близкого к нему до 3.2В (т.е. растянуть то маленькое напряжение). Фотодиод IG22X1000T9, очень крутой, работает в ИК диапазоне. Усиление я буду производить с помощью ОУ.
           Если посмотреть на диапазон напряжений, он приходится примерно на 5 декад, да и еще ВАХ фотодиода не линейная. Очень важно измерять именно нижние диапазоны напряжений т.е. от 50мкв до 1-3мВ скажем. Т.к. характеристика нелинейная, я стремлюсь сделать ее линейной, для этого нужно произвести логарифмирование, для этого отлично подойдут диоды или транзисторы в цепи ООС (как мне известно лучше использовать транзисторы, чуть стабильнее от тепла чем диоды). Вот я и пришел в тупик. Перепробовав логарифмические преобразователи, понял что у меня ничего дельного не выходит. Собрал кучу схем, лез в иностранщину, возможно я не чувствительные ОУ использую или просто в корне не понимаю как это работает.
           Прикрепляю схему, которую я собрал и которая ВРОДЕ выдает чувствительность от 500мкВ до 100мВ, но меня мучают сомнения, что после пайки опять чушь получится. Прошу советов, направлений, может кто нибудь работал с этим. Мои вопросы:
      1) Какое ОУ по характеристикам мне взять? Я использую LM2904 и MCP6409.
      2)Как добиться логарифмирования в таких диапазонах? Можно ли его произвести от таких напряжений?
      3) Есть ли глупости в схеме? Нужно ли что то менять, упростить, как улучшить чувствительные характеристики?

P.S. Добавлю комментарии к своей схеме, чтобы было понятнее, иду слева на право:
      1ый ОУ нужен для логарифмического преобразования, там видно аналог нашего КТ315 в цепи ОСС. Диод сверху для защиты, конденсатор для избежания самовозбуждения. Транзистор на выходе я не совсем понимаю зачем нужен, т.к. эту схему позаимствовал, написано было что для температурной компенсации. 2ой ОУ для вычитания 1В от того, что идет с ИП, чтобы потом не усиливать этот 1В далее. 3ий ОУ просто усиливает в 29 раз 4ый ОУ вычитает 1В, чтобы диапазон начинался с 0, а не с 1В и выше. В итоге при 500мкВ я получаю ровно 3.2В, при 100мВ получаю 24мВ. НО ЭТО ВСЕ В МОДЕЛИ, страшно представить что будет в жизни. 

Чувствую что схема выглядит не совсем эстетично, возможно и глупо, я готов к конструктивной критике и советам! Памахите!

• By Ілля Варгатий
      Здравствуйте, довольно много времени потерял с подбором правильных деталей, надеюсь комьюнити мне поможет)
      Я совершил некоторые открытия в сфере постройки гаусс ганов, точнее могу сказать, я добился серьезных результатов, благодаря придуманных мною спец соленоидов (точнее я уверен они существуют, просто я додумался до их использования в гаусс пушке), и решил проблему конденсаторов. Теперь они просто не нужны, устройство абсолютно портативное, и выдает нужный вид и количество мощности.
      Но есть не большие проблемы:
      1. Я не очень то и силен в электротехнике, поэтому надеюсь с вашими подсказками прорвемся.
      2. На данном этапе столкнулся с проблемой в оптоэлектронике. В прототипах я использовал обычные оптроны, после него - логик. Что бы во первых увеличить мощность сигнала для мосфета, во вторых изменить логику сигнала, так как грубо говоря оптрон всегда дает сигнал, а когда снаряд его перекрывает, сигнал прерывается. Нужно изменить было порядок, что бы открыть мосфет.
      Проблема данного способа в том, что присутствует большой (относительно скоростей) дилей (задержка), изза чего приходиться на скорость полета пули где то от 60 - 80 м/с отодвигать соленоид от оптрона на расстояние больше 10 см... Что недопустимо, так как требуется большое количество ступеней. И вторая проблема такого подхода в том, что при разряде гальванических элементов, падает напряжение, и приходиться немного изменять и без того тонкую настройку расстояний.

Решить проблемы можно только одним способом
      Подобрать правильный фоточувствительный элемент (я в них не силен), который максимально быстро передаст сигнал мосфету, без посредников. Или альтернативное решение, которого я пока не вижу...
      Теоретически как я понял, фототранзисторы - так умеют, но я до конца так и не понял. Например: LPT 80 A (https://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/14f5/0900766b814f56a0.pdf) по даташиту, как я понимают работает до 20в? И скорость роботы на порядок выше чем у остальных (Rise and fall time (VR = 5 V, RL = 50 Ω, λ = 850 nm) (typ) tr , tf 0.02 µs).
      Условие: как бы пока мой взор упал на IRFP4468PBF. ему надо от 5в до 20в (250μA), Но есть альтернативы. Точно должна быть возможность пустить больше 5в.
      Заранее благодарен за помощь, это не последний мой вопрос, но надеюсь на плотное сотруднечество!
    • By Коля Пенка
      мне нужно фотореле.
      но что бы работало наоборот день - включается, ночь - выключается.
      где можно такое купить ? бывают ли вообще такие фотореле.
      у меня аквариум к нему подсоединен компрессор и светодиодная лента. мне лень каждый день включать и выключать приборы. оставлять на ночь не хочу он шумит и свет ночью плохо. включать забываю. рыбки без кислорода водоросли без углекислого газа.
      какую мне за автоматику можно купить ? для аквариума.
    • By imol
      Добрый день. Сразу оговорюсь, что не имею профильного образования в электронике и, в частности, в оптике.

Имеем некую измерительную систему, основанную на оптоволоконной паре. В системе присутствует фотодиодный компонент фирмы HoneyWell, выполненный в едином корпусе вместе с оптическим входом ST. Сигнал с него мы оцифровываем и обрабатываем по специальным алгоритмам.
      А теперь суть проблемы. Фотодиод имеет пиковую чувствительность в инфракрасном диапазоне. Возникла задача заменить фотодиод с пиком чувствительности в другом оптическом диапазоне (типа - https://www.chipdip.ru/product/bpw21r). Таким образом появилась проблема как-то спозиционировать его на один из оптических входов (ST или FC), которого, в отличие от предыдущего фотодиода HoneyWell, здесь нет. В связи с этим мы обращаемся с просьбой, помочь нам балбесам в этой области, решить эту задачу. Учитывая, что  форм-фактор найденного фотодиода очень распространен (в отличие от предыдущего решения HoneyWell), я предполагаю, что существует некое стандартное решение (компоненты: корпуса, разъемы, линзы, коллиматоры и т. п.) для организации вывода на фотоприемник оптоволоконного сигнала через какой-либо оптический коннектор (желательно FC или ST).
      Буду признателен за любое пояснение, ссылку.

• By Kirillus
      Привет! Моделирую схему в Electronic Workbench'e. А т.к. там нет фотодиода, а мне как то нужно узнать, как работает схема "при освещенности" и "при темноте", нужно заменить чем-то фотодиод. Первое что приходит в голову, это резистор, но каким номиналом при свете и при темноте. Или чем-то другим? Надеюсь на развернутые ответы! Спасибо!
  • Create New...