Перейти к содержанию

Регулятор Никитина


Рекомендуемые сообщения

А как паузу эту увеличивать?

О щелчках или о громкости задом наперед?

Я имел в в виду мою проблему.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Навскидку - не более 10 команд (если вызов подпрограммы/функции паузы считать одной командой)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При Vol=0, громкость минимальна?(т.е. все реле выключены)

При изменении громкости сначала в PORTC записываете 64, делаете необходимую паузу, затем записываете новое значение. Всё.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что "PORTC=127-(Vol+63)". Я так понимаю, что "Vol" - это значение громкости. Минимальная громкость, когда все реле выключены Vol=0. Подставляем в Вашу формулу, получаем 64. Т.е. записывая в PORTC 64, выключаем все реле. Далее пауза, и запись нужного значения. Если я неправильно понял формулу, то, pls, поподробнее.

P.S. Если верна эта схема включения реле, то просто пишете в PORTC 0, затем пауза, затем значение громкости, как писали раньше.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, щелчки происходят в момент одновременного переключения соседних реле. Объясните мне, каким образом одновременное переключение реле через 0 решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам написал, как сделать, чтобы работало. Не хотите - хозяин барин.

P. S. У Вас не одновременное переключение. У реле есть время включения и время выключения. Обычно они разные.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не обижайтесь, а объясните логику. Мне она не понятна.

Буду переделывать плату контроллера - попробую. Хотя уже вижу способ последовательного переключения без сильного увеличения кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demeo, у вас реле обычные или бистабильные? В выключенном состоянии они работают на ослабление или наоборот?

Присоединяюсь к компании собирающих РГ Никитина. Немного подумав над прошивкой для своего регулятора на PGA2311 , решил сделать еще и вариант с РГ Никитина. Реле подключил к сдвиговому регистру, что дало возможность использовать ту же шину, что управляет PGAшкой. Так как прошивка регулятора написана с обширным меню настройки, дописав немного кода для настройки и управления, теперь щелкаю релюхами :).

post-176896-0-33028200-1456079030.jpg

Реле пока обычные, но есть мысли как доработать до бистабильных - у регистра осталась еще одна нога, которую можно будет использовать для этого. А пока делюсь тем что получилось:

Схема самого регулятора РГ Никитин.pdf содержит разъем Control In для подключения к контроллеру, Control Out для подключения входного селектора и разъем питания реле. Питание реле берется либо с платы контроллера, что не есть хорошо, т. к. оно достаточно грязное, либо от дополнительного источника установкой перемычки на плате. В общем ничего интересного.

Платка двухслойная, сверху реле с резисторами, снизу управление. Так как подбирать резисторы с нужными номиналами не просто, предусмотрел место для установки по два параллельно.

post-176896-0-86422500-1456076818_thumb.jpg

post-176896-0-90588700-1456076987_thumb.jpg

И в сборе:

post-176896-0-44237700-1456077507_thumb.jpg

post-176896-0-11036100-1456077816_thumb.jpg

При прослушивании на килогерцовом синусе еле слышно что-то похожее даже не на щелчок, а скорее на прерывание звучания тона, на музыке ничего не слышно совсем. Ну кроме музыки :). Единственно, что не понравилось - от -16db появляется тихий фон. По звучанию разницу c PGA не уловил, но конечно для нормального сравнения надо очень быстро переключать девайсы, что не очень реально:

post-176896-0-93110100-1456078856_thumb.jpg

Уши конечно хорошо, но вот измерения реально озадачили. Они делались при -0db, т.е все реле включены. Оказалось, что регулятор налавливает кучу шумов от сети и их гармоник, просто лес какой-то. Измерял Emu 0404, провода те же, что и при измерении PGA, и землю разрывал, и один канал мерил, один фиг забор получается. Помогите, что я сделал не так ?

Небольшое сравнение измерений с PGA:

post-176896-0-46413600-1456079712.png

Уровень шумов:

post-176896-0-66350700-1456079843.png

Платы, прошивку и все остальное выложу, когда допилю плату контроллера. Меня не оставляет мысль попробовать прикрутить и ТБ Матюшкина до кучи, немного программной памяти в контроллере еще есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Signus Доброе утро.

Шикарный проект, а если добавите возможность регулировку ТБ Nataly вообще шикарно будет.

Печатки сами изготавливали?

Параллельное размещение резисторов возьму себе на заметку, хорошая идея.

Экран классный много информации помещается, только почему Nikitin1, можно ведь просто без единицы, или Вы планируете еще один "прикрутить"?

Лес гармоник появляется из-за плохо экрана/заземление, так-же проверьте кристальность питания.

Какой у Вас шаг регулировки, если по схеме то 1 dB, но тогда уровень будет, при 7 реле, 128 dB? Номиналы резисторов в реле на схеме Вы откуда брали, смотрел на калькуляторе не смог попасть на Ваши номиналы 13кОм?

Хороший проект на AVR, будем ждать продолжение его.

ОМ 2013 хороший усилитель, сам его сейчас собираю, тоже буду к нему Никитина подключать.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun, да, печатки самодельные - фоторезист + двухкомпонентная маска. С маской больше всего возни, но оно того стоит, да и синие платы мне внешне очень нравятся :D

Nikitin1 - один регистр и семь реле управляют двумя каналами без баланса. Если поставить последовательно еще один регистр и на него навесить еще релюх - будет Nikitin2 c возможностью регулировки баланса, по управлению копия PGA. Если задействовать не используемый сейчас разряд 0 регистра для управления общим проводом реле, можно будет организовать работу с бистабильными реле - это уже Nikitin3 :). Я сейчас сделал самый простой вариант, чтобы проверить идею и сравнить с PGAшкой.

Шаг 1db, в настройках прошивки регулировка настраивается от -90 до -64. На плате есть вход для шага 2db. Номиналы резисторов подбирал по калькулятору RG Nikit_calc 1db.zip из ассортимента ЧипиДипа, поэтому не совсем точно выдержано общее сопротивление PГ, подгонял ослабление. 13k - параллельно выходу для согласования с 47k входа OM, подсмотрел расчет у Antecomа :).

Пока спал, думал насчет наводок :umnik2: . Не могут ли не распаянные площадки для параллельных резиков ловить наводки, как антенны? Питание - дежурка 12в стабилизированное - lm7812, с нее через lm7805 на конторллер, и на РГ. Экран конечно гадит в питание очень сильно, но на других частотах.

Попробую собрать питалку РГ из батареек и еще раз измерить. И жду от китайцев клещи для разъемов XH, чтобы сделать нормальные провода из микрофонного кабеля ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певец Добрый вечер.

Можно, даже КТ315 можно поставить, тут практически любой транзистор можно поставить главное на ток не менее 100мА и структура NPN, главное следить за цоколевкой.

Удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил сетевые шумы регулятора. Решение оказалось довольно простым но совсем не понятным - соединить цифровую землю с землей любого канала, причем все равно какого. Никак не могу этого понять, откуда берется шум, если изначально цепи полностью развязаны, цифровое питание по ослику абсолютно чистое :unknw:?

Такое решение нашел только на схеме antecom, на остальных схемах из этой ветки такого соединения не видел. У вас соединяется земля контролера с сигнальной? Если нет, что творится с сетевыми помехами? Если да, то где, в РГ или на входном селекторе? Почему-то никто тут не выкладывает результаты измерений, неужели не делали?

При соединении земель у меня получается результат, практически совпадающий с возможностями карты, при всех включенных реле регулятор реально не гадит сигнал. На слух - абсолютная тишина, ни фона ни щелчков:

post-176896-0-00089200-1456567164.png

Нелинейные искажения + шум (при уровне -3 дБ):

post-176896-0-70167900-1456567201.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если контроллер не развязан гальванически с остальной схемой, то земли соединить необходимо.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со схемой управления реле контроллер по земле не развязан. Но с аналоговым сигналом он же развязан релюхами. Не понимаю почему этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Почему-то никто тут не выкладывает результаты измерений, неужели не делали?""" - Делал, картина ужасная, хуже чем у вас и с пол громкости - фон. Реализация пару страниц назад. Земли раздельные. Попробую их соединить.

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я не один тут такой :). Я видел вашу схему, интересно что получится на наших реле. Как раз думал сделать рег с баллансом на рэс-49. Расскажите потом как результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolai_kuzmenko

Питание обмоток реле должно быть стабилизировано иначе наводки на контакты реле идут.

величина наводок, так же, зависит от конструкции реле.

Я измерения проводил, при хорошем питании, вносимых искажений не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певец Добрый вечер.

Раз реле щелкают значить Вы все правильно сделали и РГН работает.

Реле должны "Вкл." и "Выкл." коммутирую резисторы.

Щелканье реле при регулировки, для меня, такой балдеж и наслаждение слушать их, винтаж.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его, к стати, рассчитал на 20к... Разобрался таки с калькулятором. Только вот поворот слишком большой, прежде чем что то можно услышать(градусов на 50 надо повернуть)...

Надо уменьшить общее сопротивление или наоборот - увеличить, не пойму.

Или это - норм?

Изменено пользователем Певец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...