Перейти к содержанию

Регулятор Никитина


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Signus сказал:

Поэтому и фон

По идее и без них не должно фонить, но ХЗ как вопрощающий все подключил.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Artik сказал:

не должно фонить

Если цифровая земля не соединена с сигнальной, сетевые гармоники в спектре будут 100%. Фон может и не будет слышен на не чувствительной акустике, но КГ и прочие параметры такого решения будут хуже, чем обычный китайский потенциометр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, цифровая земля не соединена с сигнальной.

Более того, используются разные БП (ну резетка у все конечно общая :) )

Я как-то и не думал, что надо делать общую землю... казалось откуда взяться шумам, если устройства в принципе не взаимосвязаны.

Грешил на земляные полигоны регулятора (большие с двух стороны платы)

Регулятор подключен в разрыв сигнальных проводов (земля и сигнал).

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Signus  МЕГАЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Спасибо! Фон пропал! Можно собирать :)

Ну и похвастаюсь своим вариантом регулятора. Функционал скромный , но мне достаточно.

Конечно с шагом намудрил. Для кратности со светодиодами (21 светик) пришлось сделать регулировку от -84Дб с шагом 2.

Хотя вероятно перепаяю от -42Дб с шагом 1

Платы подгонялись под корпус амфитона 002

Регулятор вместо фонокорректора для винила, а плата управления на лицевую панель

Светодиоды вырви глаз.... сильно яркие... но что-нибудь придумаю :)

image.thumb.png.6f8e06961dc1c254ae532649fa3b3e73.pngimage.thumb.png.287d534537bc6bbfe1e720f1d0ba1b17.pngimage.thumb.png.dfdc9dbf0d56956aea139b31bed3bbc9.pngimage.png.af9321fc8e439fadf318df77db658748.png

 

 

 

 

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красота!

У энкодера нет ложных срабатываний (вращаем вперёд, а сигнал выдаёт в обратную сторону и наоборот)? 

Изменено пользователем Дмитрий Викулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде нет. не заметил.

Но тут энкодер не обычный... он с фиксацией. Т.е. на один шаг два щелчка. Сначала подумал, что энкодер глючин, а оказалось что просто такая особенность.

 

теоретически можно переделать код на каждый щелчек, но думаю не стоит.. еще не решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот экспериментирую с регулятором, есть пару вопросов: Я изготовил вариант с 6-ю релюшками с шагом 1дб. И так как прошивку я писал сам, то, возможно, я кое что упустил. Правильно ли я понимаю, что релюшки переключаются через равный угол поворота линейного потенциометра? Т.е. 4градуса между щелчками, примерно. Скорее всего так... Тогда получается, что в центральном положении регулятора - ослабление -32дб. Берем для сравнения обычный логарифмический регулятор - там около -16дб по центру. Лично мне некомфортно так регулировать. Крутим, крутим , крутим, звук очень плавно нарастает и только в последней четверти можно найти нужную громкость.  Или я что-то не понял? 

Изменено пользователем Карабас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле переключаются через равный угол, это верно. Логарифмическая характеристика достигается расчетом сопротивления резисторов аттенюатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как пользоваться этим регулятором, если у него в среднем положении -32дб? Это примерно 1/40  Uвх. Я так понимаю, что надо программный код править, что бы от центра вправо умещалось 16 дб, а от центра влево - 48дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу некоторое недопонимание. Может вы имеете ввиду энкодер. С резистором не получается без программной корекции сделать точную копию логарифмического регулятора(не сферического в вакуме, а тот что продается в магазине, типа А20 китайский.). На 5 релюшках можно, если шаг=1дб. На 6 и 7 - нельзя. А если шаг = 1.5дб - вообще хрень. Мне пришлось программно прописать 64 ступени примерно так:  От 0 до 135градусов идет 48ступеней с повышенной плотностью ближе к 0. А от 135 до 270градусов идут 16 ступеней. Ну и обязательно надо вставить программный гистерезис, иначе релюшки дрожат в некторых положениях. 

Изменено пользователем Карабас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карабас Вы простите, но есть стойкое ощущение,  что вы или делаете что-то не так, или рассказываете что-то не все. На всякий случай, покажите пожалуйста схему вашего регулятора с величинами рассчитаных резисторов.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Говорим о такой схеме. Вот ответте мне на два вопроса: 1. В среднем положении переменного резистора какое будет затухание? 2. В среднем положении логарифмического резистора, ну к примеру, ALP-500A какое будет затухание?

ger.jpg

Изменено пользователем Карабас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2021 в 10:15, Карабас сказал:

На 5 релюшках можно, если шаг=1дб. На 6 и 7 - нельзя. А если шаг = 1.5дб - вообще хрень. 

А чем принципиально отличаются 5 и 6-7 ступеней. При 5 реле и шаге 1дБ будет общее затухание 32 дБ, но обычно так не делают, а берут шаг 2 дБ и полное затухание 64 дБ. И чем принципиально отличаются варианты на 5 и 6-7 реле. У резисторов характеристика очень приблизительно напоминает обратнологарифмическую и даже у АЛЬПСов, судя по даташиту, в середине шкалы раза в два превышает "правильную". У РГН при 6-ти реле и шаге 1 дБ в середине будет затухание 32 дБ, а у АЛЬПС 16 дБ (АЛЬПСа у меня нет и считал по даташиту)

:lol: посмотрел ваш первый пост и там как раз такие цифры, честно смотрел после расчетов. С энкодером никакой разницы, кроме того, что нужна индикация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые любители и профессионалы.

Вопрос по "Регулятор громкости А. Никитина на Pic 16F877A", Схема присутствует на второй странице данного форума и на сайте Радиогазеты. Вопрос собственно следующий. Делал ли кто данную схему? Если делал, вносил ли какие-то изменения в печатные платы. Меня смущает плата аттенюатора в приложенных исходниках. В описании написано, что автор использовал инверсную схему включения реле, а в печатке реле нарисованы напрямую и последнее реле еще и перевернуто относительно других.

Наставте на путь истинный, в чем я заблудился?

Да, кстати, никто не пробовал прикрепить к этой схеме этот энкодер

 

 

Изменено пользователем АркадийZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 02.04.2022 в 18:35, АркадийZ сказал:

Вопрос по "Регулятор громкости А. Никитина на Pic 16F877A"

Если почитать немного тему, а именно одну страницу назад, то все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как же вот такие селекторы, переключатели и мониторы источников звука ? См. картинки.

Ведь сейчас переключатель входов сделан самый что не наесть простейший...

.

Также есть схема от Akai DS-5 (нарисована от руки).

.

 

Akai_DS-5_s-l1600.jpg

Akai_DS-5_s-l1600_2.jpg

Sony_SB-500_3997a.jpg

Sony_SB-500_3997-5.jpg

SonySB500Tapeswitcher002.jpg

SonySB500Tapeswitcher003.jpg

SonySB500Tapeswitcher004.jpg

SonySB500Timg_0 копия.jpg

Vintage-Technics-RP-9030-Deck-Selector-With-Master-Dubbing-4_2.jpg

Vintage-Technics-RP-9030-Deck-Selector-With-Master-Dubbing-4-_57_1.jpg

Vintage-Technics-RP-9030-Deck-Selector-With-Master-Dubbing-4-_57.jpg

Akai_DS-5_circuit.jpg

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2021 в 20:27, vksam сказал:

Платы подгонялись под корпус усилителя Амфитон 002

.

Какой диаметр круга светодиодов на плате ?

Жду Вашего ответа.

.

 

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, господа. несколько постов ранее я задавал вопросы по блоку управления регулятором на основе Pic 16F877A. Вот ссылочка на сообщение с исходником 

Так как никто толком ничего мне не ответил, схема была сделана и протестирована.

Отлично работающая схема, но есть несколько нюансов:

Первый нюанс в том, что на схеме неверно показана разводка транзисторов Т12, Т13, и Т14. Эмиттеры этих транзисторов должны быть скоммутированы на +5 вольт. На печатке автора именно так и сделано. А печатка указанная в посте, не авторская, и скажем так, не совсем рабочая.

Второй нюанс, это ощутимый щелчок между 32 и 31 шагами, т.е. в середине шкалы. Как его убрать, я к сожалению не знаю. Программированием не владею. Надежды на помощь со стороны, я так понимаю нет.

Ну и третий, скажем так нюанс, это габариты платы управления. Это поправимо, если вместо транзисторов использовать  что-нибудь покомпактнее и соответственно изменить разводку платы.

Да, совсем забыл, энкодер прекрасно встраивается в схему и неплохо работает.

В итоге получаем достаточно функциональный прибамбас с четырьмя входами и регулятором громкости. Дистанционный пульт тоже работает. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчки могут быть если у источника постоянное напряжение на выходе, правда тогда они будут на всех ступенях. Или что более вероятно что подключенное на выходе регулятора устройство имеет значительные входные токи и при переключении с резистора в 255 Ом на резистор 1.87кОм, достаточно чтобы получить скачок напряжения, чтобы это исключить можно после регулятора поставить конденсатор либо использовать устройство с минимальными входными токами, к примеру ОУ с полевыми транзисторами и входными токами в единицы пА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serzhant808 сказал:

Щелчки могут быть если у источника постоянное напряжение на выходе

В качестве варианта решения этой проблемы можно использовать мультиплексоры  по выходу, почти "мгновенно' отключающие цепи прохождения сигналов на время переходных процессов, возникающих при переключении (порядка 0,1 с). В любом случае мозг человека устроен так, что ему нужно (в среднем) не менее 0,1 -0,2 с, чтобы понять факт изменения уровня громкости.. И этот параметр еще зависит и от частоты звука. На 30-40 Гц потребуется больше времени.

Кстати, вместо реле лучше использовать сразу мультиплексоры.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую, коллеги, подскажите пожалуйста, куда копать, может подобное обсуждалось в теме.


Собрал и запустил РГ Никитина (по типовой из интернета схеме и со своим кодом для Atmega32 -> STPIC6C595MTR).

В общем он работает у меня, но на 0dB с шага -2dB сильный скачек (когда отключается первое реле на -2dB), будто с -12dB на на 0 переход, резко уровень меняется на этом шаге, а что идёт ниже от -2 до -32 все шаги отрабатывают нормально (то есть когда остальные реле работают 2, 3, 4, 5).

Все перепроверил, ничего не нашел.... схема и плата в порядке.
Резисторы номиналы подобраны не прям 1в1 как по схеме, но близко подобраны.
Пробовал менять в + и - резисторы на первом реле, особо картина не п

На видео работа макета со светодиодами вместо реле:
https://disk.yandex.ru/i/M6fFhE4KQwNzfQ

Схема устройства:
https://disk.yandex.ru/d/sP9L2ZYuGZhEeQ

 

Моя система в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление нагрузки не соответствует расчетному.

Пробуете на усилитель? у него какое входное сопротивление?

уберите резисторы R16 и R32 (см. схему) и попробуйте еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...