Перейти к содержанию

Регулятор Никитина


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Вот нарисовал. Управление тоже будет от МК.

Ошибочка в печатке... Так-как реле поляризованные, то естественно надо соблюдать полярность.

Вот переделанная ПП. Подойдет под ЛУТ.

Регулятор никитина.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А зачем параллельное соединение?

Лучше сделать последовательное, с таким расположением можно использовать или 1 резистор необходимого номинала, или из 2х сделать.

Посмотрите скрин и схему.

Еще крепежные отверстия надо предусмотреть, если контроллер еще и входами управляет то лучше сделать плату входов и аттенюатора этажом. 

ну это мое IMHO а там решайте сами.

 

atten shem.jpg

atten.jpg

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 20.02.2017 в 13:08, RIMUS1989i сказал:

Просто я сомневаюсь в их качестве...Может имеет смысл взять подороже?  А насчет напряжения я в курсе. Спасибо.

не сомневайтесь, просто сравните с альтенативными... и сами все поймете

ftr-b3.pdf

В 28.07.2016 в 16:50, Artik сказал:

Может не так поняли, ставлю на компе сигнал 10% и подаю его через РГН на УМ, при этом на РГН ослабление 0, то есть сигнал не должен быть изменен, а он тише чем просто те же 10% напрямую, без РГН на УМ.

Естественно, что резистивный делитель имеет собственное затухание. Другое дело, что после него должен стоять буфер с большим динамическим диапазоном, на входе которого должен стоять НЧ фильтр настроенный на выходное сопротивление делителя. здесь имеет место соотношений затуханиеделителя/Кубуфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Известна проблема ступенчатых РГ, когда "сначала долго тихо потом резко громко". Частично решается выбором адекватного диапазона регулировки. А если управление громкостью осуществляется переменным резистором (например мастер режим АТТ7) - то есть еще одна возможность уменьшить эту проблему. Сделать линейную характеристику переменника чуть выпуклой. Таким образом одной "кривой" подкорректировать вторую "кривую". Для этого средний вывод переменника соединяется резистором с "верхней (громкой)" ногой (+5в которая, если взять АТТ7).
А вот какой должен быть этот резистор (и не только этот) и какое влияние он оказывает - нужно считать.
Во вложении экселевский файлик, в котором можно "крутить" резисторы (и изгибающий кривую и уменьшающий диапазон), смотреть что получается. Сравнивать, подбирать. Практически анимация. До, после, вместо.
Подробное описание - в файле. Надеюсь кому- нибудь будет полезным.
п.с. Расчеты заточены на "точки переключения РГ", их видно. А то кривую можно нарисовать красивую, вот только за три переключения пройти уровень в 95% - плохо.
59e8ff0b45fb9__.jpg.4710776d04f3eb76743c8e3147da3a39.jpg

РГ_1.rar

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.     

Еще один простой вариант:

- пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный. 

-  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db.

Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Signus Обратите внимание.
Речь идет о регулировании не программном а с помощью переменного резистора (мастер режим).
Настройка минимальной громкости возможна не только программно - есть это в расчете.

Как переключать "менее линейно" программным способом, я понимаю. Как быстрее проходить тихий диапазон и медленнее громкий (в мастер режиме) - знаю - в файле подробности - именно это и является "фишкой".

Как пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный, когда наборы резисторов переключаются по определенным правилам  - даже представить не могу. Скажу откровенно - заинтриговали. Поделитесь логикой, если не секрет (можно в личку).

Лично у меня стоит РГ АТТ7 на 63дБ с шагом 0,5 дБ.
Файл создавался как помощь интересующимся и скучающим. Скажем так из вида "черновик для личного пользования" переведен в "нестыдный" вид.

Изменено пользователем artem612
Расставил "акценты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@artem612,  я понял что вы пытаетесь изменить алгоритм работы РГ АТТ7, подавая на его вход АЦП нелинейные отсчеты напряжения с переменного резистора, в отличии от оригинальной линейной характеристики.  Кстати, у вас точно линейный потенциометр, а не логарифмический?

Где-то уже выкладывал табличку с расчетом номиналов,  в зависимости от общего сопротивления РГ и ослабления шагов. Ослабление каждого шага расчитывается в db, т.е по логарифму. Можно в формулах поменять ослабление шагов например на линейный алгоритм. Можно пересчитать на другое общее сопротивление.

Вообще линейность регулировки сильно зависит от чувствительности акустики и системы в целом. Например для АС c чувствительностью -92db, комфортный минимум у меня  -80db - и ночью можно тихо послушать, и поддать если надо. Для тугих S90 у себя настраивал от -63db на том же усилителе. При этом средняя громкость в обоих случаях получается  -30db.  

RG Nikit_calc 1db.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Signus сказал:

подавая на его вход АЦП нелинейные отсчеты напряжения с переменного резистора

Да, именно так. Причем подбирая нелинейность и оценивая, что и как эта нелинейность вносит. (у меня линейный потенциометр. Но в строгом смысле абсолютно линейным он быть не может - несоответствие реального идеальному)

11 час назад, Signus сказал:

Вообще линейность регулировки сильно зависит от чувствительности акустики и системы в целом.

(меня смущает слово "линейность" применительно к регулировке громкости)
- Выбор адекватного диапазона регулировки. НО! Либо наличие "тихого" участка и долгий его проход, либо громкость регулируется привычно, но нет тихого уровня - это без вмешательства в работу логарифмического РГ. Причем применительно к конкретной системе. Другой усилитель и/или другая АС потребуют "свой" диапазон. Корректировка двумя резисторами выглядит привлекательно, на мой взгляд.

Давайте рассмотрим работу ступенчатого РГ, точнее последовательность включения ступеней на малом их количестве:
1) логарифмическое переключение, ступени 1-2-4: 0; 1; 1+1; 1+2; 4; 1+4; 2+4; 1+2+4 - итого 7 шагов, 7 условных единиц дБ (смотря какой шаг выберем)
2) "линейное-ли?" (по-моему тоже логарифм) переключение, ступени 1-1-1: 0; 1; 1+1; 1+1; 1; 1+1; 1+1; 1+1+1  - итого 3 "полезных" шага, 3 условные единицы дБ (смотря какой шаг выберем) (пересчитав на "7" получим три шага по "2,3333")
Иной набор ступеней не будет "равномерным".
Как, учитывая логику включения ступеней РГ "- пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный"????  Нет промежуточного варианта. Или вы имели ввиду нечто иное?

п.с. Калькулятор "RG Nikit_calc 1db" - очень изящная вещица. Я делал подобный для себя, так по сравнению с этим у меня монстр получился. Хотя я и не пытался "пригладить" его. Ваш?

Изменено пользователем artem612
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@artem612,  "линейность" конечо имелсь в виду субъективная, с учетом логарифмической характеристики слуха. 

Расчет резисторов - в ячейках D15-21 коэфициент ослабления каждого делителя с учетом логарифмического закона.  Если по оси X откладывать линейные отсчеты 1,2,3..., а по Y - суммарный коэфициент ослабления делителей * Uвх,  получим логарифмический характер выходного уровня.  Если  в ячейках D15-21 коэфициент ослабления  пересчитать, как N шага* K, получим линейную характеристику.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Signus Совсем по простому. На скрине, что в своем первом сообщении в данной теме выложил, три графика. По X - отсчеты положения "крутилки" от 0 до 1, по Y - отношение выход/вход, от 0 до 1. (ничего, что в виде части от 1, без вольт, шагов и т.п.?)
Красный - 76дБ, "образец"
Синий - 76дБ, ступенчатый РГ без вмешательства в изгиб.
Желтый - 76дБ, ступенчатый РГ с корректировкой изгиба.
Есть разница? Есть. Это именно на "тихом участке". Есть ли разница на "громком"? Есть. Скрина нет - можно в файле глянуть. На реальном устройстве эта разница также есть.
Надо корректировать - не надо - личное дело каждого. Я показал, что есть возможность дополнительно "разогнуть" кривую. И дал некий инструмент расчета, визуализации и сравнения.
Надо 58, 71, 12, 88, 66, 101дБ посмотреть - пожалуйста. Нужен другой "образец" - вносите данные.

Существенное уточнение: вопрос расчета сопротивлений, для получения конкретного шага и диапазона ступенчатого РГ мной не поднимался. Не он рассматривается в моем файлике.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@artem612 , я же не против вашего варианта! Естественно, он имеет право на жизнь :) ,  с этим не спорю.  Просто фраза "Известна проблема ступенчатых РГ" - не корректна. Во первых у всех РГ с логарифмической характеристикой она такая, что PGA2310, что обычный потенциометр.  Проблемы не в ступенчатых регуляторах, как вы пишите, а совсем в другом:

- у конкретого РГ АТТ7 нет возможности настроить диапазон регулирования в соответствии с конкретной системой. Вот народ с ним и мучается - как нештатно встроить его в свою систему. Вы обманываете вход АЦП, кто-то ставит дополнительный резистор на между РГ землей, и т. д.  Но АТТ7 - не все ступенчатые регуляторы.

- если у вас при диапазоне от -64db  регулировка вас не устраивает, значит возможны проблемы в чувствительности у вашей системы, и АТТ7 не виноват :). Возможные причины - низкая чувствительность акустики (хотя даже ОМ2.5+S90 c РГ Никитина прекрасно работает в этом диапазоне), сограсование по сопротивлению с источником и нагрузкой для РГ(резисторы согласования r16,r32 стоят?), и т.  д. Это легко проверить, поставив вместо Никитина обычный логарифмический потенциометр.  Скорей всего регулировка будет такой-же ;) .

Вы решили свою проблему в использовании АТТ7  в вашей системе таким образом, и слава богу. Я лишь предложил другие варианты,  на основе своего опыта подобных РГ и попытался объяснить вам возможные причины проблем у вас.  

2 часа назад, artem612 сказал:

Существенное уточнение: вопрос расчета сопротивлений, для получения конкретного шага и диапазона ступенчатого РГ мной не поднимался.

И что, об этом нельзя писать? Для систем с управлением от энкодера это более правильное и универсальное решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 19:37, Signus сказал:

Это легко проверить, поставив вместо Никитина обычный логарифмический потенциометр.

Возможно не согласованы регулятор и входное сопротивление усилителя. В общем случае регулятор расчитан на 10 КОм входного и с любым другим будет отличаться от логарифмического закона. 

 

В 20.10.2017 в 19:37, Signus сказал:

Скорей всего регулировка будет такой-же

Скорее всего с потенциометром будет нормальное регулирование без костылей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 17:37, Signus сказал:

Это легко проверить, поставив вместо Никитина обычный логарифмический потенциометр.  Скорей всего регулировка будет такой-же ;) .

Обычный логарифмический потенциометр логарифмическим в строгом смысле как раз таки и не является. Приближением - да. Поэтому и регулировка "такой-же" не будет. Обратите внимание на "alps". Логарифм там вообще только местами. Идеального логарифма можно добиться от ступенчатого. Но вот как раз "строгий логарифм" может оказаться очень непривычным, от слова совсем. Это и послужило стимулом к обдумыванию, что можно сделать.

17 часов назад, MaratAM сказал:

регулирование без костылей.

Я бы не назвал это костылями. Корректировка кривой для приближения к более привычной, не логарифмической. Эта возможность скорее всего даже является преимуществом, из-за гибкости регулировок.

В 19.10.2017 в 23:09, Signus сказал:

Еще один простой вариант:
-  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db

Несколько моментов: являются ли простыми поиск и закупка сопротивлений из ряда E96 для создания нового диапазона? Окажется ли новый диапазон приемлемым как по уровню приглушения так и по динамике изменения оного? Будет ли этот диапазон также приемлемым на другой усилительной аппаратуре (допустим РГ в предварительном стоит, или вы сделали другой УМЗЧ и переселили туда РГ). Более того, некоторый "запас по диапазону" позволяет сильнее корректировать кривую "под себя". Сложнее ли двумя резисторами поиграться и с диапазоном и с кривой и оценить влияние "в натуре" (суть в реальных условиях)? Особенно если уже есть "набор сопротивлений" и правила переключения ступеней.

17 часов назад, MaratAM сказал:

Возможно не согласованы регулятор и входное сопротивление усилителя. В общем случае регулятор расчитан на 10 КОм входного и с любым другим будет отличаться от логарифмического закона. 

Согласование важно, т.к. да, переключение не будет "по логарифму", ступени будут не 1; 2; 4, а например 0,98; 2,03; 4,2, неравномерный ход. @MaratAM Если это был вопрос ко мне, то при входном усилителя 100кОм "согласующее" сопротивление у меня 11120 (в параллель 15к и 43к) при нужном 11111.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, artem612 сказал:

Если это был вопрос ко мне

Да, просто я не замечаю такого эффекта, по мне так регулировка вполне плавная. Но согласен, что подправить характеристику проще одним резистором, а подбирать весь ряд то еще удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к тем как говорится кто уже в этом регуляторе разобрался. Подскажите плиз!)

Полно схем но так и не понял есть ли 100% рабочая без косяков? Окончательно запутался :blink:

Мне нужен просто регулятор управление без контроллера без индикации  с шагом 1,5 хотя можно и 2.0.  Какую схемку порекомендуете? 

И нужна ли прошивка если управление не от контроллера? если да где ее скачать? 

 

Изменено пользователем Hi man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hi man Добрый вечер.

Лично я могу Вам посетовать такой вариант, но он на микроконтроллер. Сам им пользуюсь. В этой теме есть фотки и отзывы других форумчан, которые его собирали.
На логике видел схемы в сети, но чтобы кто-то собирал нет. Вам действительно нужен такой вид регулятора, может Вам будет достаточно Alps регулятора или выпаяного из советских усилителей шагового регулятора, с набором резисторов. 
Так-же может соберите регулировку на микросхеме, без релейного модуля.  

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hi man Вы сказали, что у Вас ограничено место :)
Размер плат можно посмотреть, скачав их. РГН состоит из двух плат, Плата Управления (73*42) и самого Релейного регулятор  громкости (31*151).
В данной ветке есть ПП на СМД там плата маленькая и одна содержит два блока, я разделял.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на смд ПП не видел в ветке может пост удалили. Видел только фото пп а самого файла нет. или может это не тот пост фиг знает. тут столько версий что запутаться не мудрено. 

Не этот случайно?

Изменено пользователем Hi man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hi man Доброе утро.

В этой теме всего 11 страниц и Вы не смогли найти, на 6 странице все имеется.
Есть чутка путанице, поэтому нужно хорошо изучать материалы и надобность именно Вам данный регулятор. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
×
×
  • Создать...