Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

999Edgar999, я же писал: добавить затворные драйверы!

И питать схему управления лучше от 9...10 В (а то и от 12 В). Тогда можно будет использовать широкий спектр полевиков, которые точно будут открываться полностью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А шо, заводской стабилизатор из меандра синусоиду загибенивает? :crazy:

Или все таки блоку питания котла пофиг на форму тока?

Если, к примеру, в блоке стоит железный трансформатор, то на синусоиде он может работать нормально, а вот на меандре запросто влетит в насыщение, со всеми вытекающими.

Нет, стабилизатор - устройство отдельное от котла, я на входе и на выходе осцилографом смотрел, так там на выходе без нагрузки чистый синус, хотя на входе "изрезанная какашка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот схема с драйверами полевиков, если я правильно понял, то так:

post-149388-0-44999300-1392150115_thumb.png

Посмотри под нагрузкой.

Под нагрузкой тоже синус, но попорченный нагрузкой, а не сетью.

Изменено пользователем 999Edgar999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже искал схему преобр. Делал схему из 15 го поста проверял нагрузкой--лампочка 200 ват, где-то пол часа .правда пока нет времени все собрать в корпус. две микрухи обошлись в 7 гр, 2транзистори 19гр, использовал IRLZ44N. трансформатор брал ТС 270

Кстати спасибо пользователю Shida за схему .

Архив (2).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

999Edgar999, ну Вы и навертели!.. Так работать будет. Но вполне возможно объединить 3,4 и 10,11 выводы и поставить только по одному затворному драйверу на каждую пару полевиков.

Я вроде бы в последующих постах по ссылке писал, что раздельные резисторы поставил исключительно из параноидальных соображений. Чтобы выходы инверторов, даже расположенных на одном кристалле, не закорачивались между собой. "А вдруг". По жизни такого не бывает, даже допускается по ТУ, но я везде, где только можно (простыми средствами) перестраховываюсь. У меня-то частота довольно большая. У Вас - всего 50 Гц, поэтому если даже допустить наличие сквозных токов в инверторах (ну, 0,01% на это дам), то они совершенно несущественны в Вашем случае. А схема солидно упростится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду подать меандр на стабилизатор, он же - автотрансформатор и посмотреть что там из него вылезет под нагрузкой, так, для самобразования.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

999Edgar999, я же писал: добавить затворные драйверы!

И питать схему управления лучше от 9...10 В (а то и от 12 В). Тогда можно будет использовать широкий спектр полевиков, которые точно будут открываться полностью.

Как я понял, главное, что бы питание на затворных драйверах было 12 вольт, а при этом на логике нельзя сделать 5 вольт? Просто надо через кренку питать, что бы всегда одно и тоже напряжение было на генераторе, так как разный заряд аккумулятора.

999Edgar999, ну Вы и навертели!.. Так работать будет. Но вполне возможно объединить 3,4 и 10,11 выводы и поставить только по одному затворному драйверу на каждую пару полевиков.

Я вроде бы в последующих постах по ссылке писал, что раздельные резисторы поставил исключительно из параноидальных соображений. Чтобы выходы инверторов, даже расположенных на одном кристалле, не закорачивались между собой. "А вдруг". По жизни такого не бывает, даже допускается по ТУ, но я везде, где только можно (простыми средствами) перестраховываюсь. У меня-то частота довольно большая. У Вас - всего 50 Гц, поэтому если даже допустить наличие сквозных токов в инверторах (ну, 0,01% на это дам), то они совершенно несущественны в Вашем случае. А схема солидно упростится.

Очень опасаюсь за полевики, у нас такие только под заказ.

Изменено пользователем 999Edgar999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И питать схему управления лучше от 9...10 В (а то и от 12 В). Тогда можно будет использовать широкий спектр полевиков, которые точно будут открываться

Очень опасаюсь за полевики, у нас такие только под заказ.

Тю, полевика то 4, значит и драйвера нужно 4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного драйвера можно запитать оба полевика в плече.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет

принимайте в обсуждение новичка ))

собрал я схему преобразователя 12 - 220 вольт, но в третий раз уже спалил транзистор ИРФЗ-44

схема такая :http://supply.in.ua/...shema-ne555.jpg

...shema-ne555.jpg

транзистор стоит 44, вместо 540

емкость стоит 22 нан

трансформатор я взял от компьютерного блока питания.

разобрал

намотал первички 6 витков

2 слоя изоляции

вторичку намотал 85 витков

опять изоляция.

рамка ферита с двумя окнами внутри:

25 на 25 мм по наруже

6 на 17 мм два окна

толщина самой рамки 6 мм

катушка сидит на средней ноге феритовой рамки

катушка плотно заполнила собой свободное пространство окон в рамке

первый тест был с резисторами по 10 кОм и емкостью в 0,22 мф - транзистор сгорел

заменил я и микросхему и транзистор

второй тест был с резисторами 1 кОм и емкостью 22 нан - опять сгорел транзистор, хотя транзистор всегда на радиаторе ставлю.

у меня реально не выходит эту схему запустить. ((((((((((((9

во первых я не знаю, есть ли генерация с микросхемы - возможно и микруха уже сгорела, а без генерации скорее всего транзистор открывается и тупо палит себя током, потому как частота отсутствует

во вторых я не знаю как проверить работу транзистора, чтоб без трансформатора его запустить в цепи

в третьих - ХЕЛП

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема какая то сырая, ни защит транзистора, ни чего.

Ни зазора в сердечнике.

Возьми нормальную схему.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал так:

впаял в разрыв первички резистор 10 Ом, чтоб транзистор защитить от тока и возгорания )))))

и о чудо - схема исправная , транзистор четко генерит переменку в трансформатор, трансформатор через индукцию все же передает с первички на вторичку ток и на выходе вторички я даже замерял 7-8 вольт.

(конечно защитный резистор 10 Ом при этом почти дымит, но транзистор холодный)

итак , первичка 6 витков, вторичка 85 витков, транзистор ИРФЗ-44, защитный резистор на вервичке 10- Ом - --- на выходе я получил 8 вольт.

в чем же тогда прикол, почему без ограничительного резистора у меня сгорает транзистор ?

где искать причину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкая схема. 555 может мощи не хватать для того, чтоб довольно тяжелый фет тягать. Он слишком долго в линейном режиме.

Ток холостого хода измерь, может трансформатор в насыщение загоняешь.

Изменено пользователем Behram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор вообще, для каких целей создаётся?

Видимо что нибудь питать. Правильно? Что может питать неправильно собраный инвертор, сильно кастрированный ещё и резистором в цепи первички?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестировал так:

емкость поставил 6,8 нан

ограничительный резистор 10 Ом оставил

заменил трансформатор на готовый (не знаю от чего), первички там примерно 14-20 витков, вторички - МНОГА !!!

включил - на вторичке показало 28 вольт

временно убрал ограничительный резистор 10 Ом - вторичка показала примерно 90 Вольт, но транзистор при этом сразу нагрелся.

я вернул резистор 10 Ом на место.

что-то тут все равно не чисто, греется транзистор, а не должон......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого однотактного преобразователя сердечник обязан быть с зазором.

Об этом я уже писал выше. Раз уж так неймётся, попробуй хоть трансик нормальный для опытов, выколупай из любой зарядки телефонной.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже преобразователь заработал

я ж его без нагрузки включал, вот он и горел ))))

лампочка в 220 вольт загорелась

но... транзистор через 10 секунд все равно греется, примерно 70-80 градусов., должно ли так быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами собрали дерьмовую схему, спалили кучу транзисторов, да ещё и рекламируете её новичкам! Вот потому в интернете и нельзя найти ничего приличного, что всё забито дерьмом типа этого!

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

можете пользоваться!

И чем бы мы без вас пользовались? :lol2:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...