Перейти к содержанию

Стабилизатор Скорости Вращения Электромотора


Рекомендуемые сообщения

Поднималась эта тема много раз и даже совсем недавно.В гуглах нашел две простые схемы,первая с датчиком тока,но она отпадает из-за отсутствия У2008,вторая чуть посложнее на 1085,но она с тахо.По тех.особенностям станочка присуропить его-нет возможности.Подскажите,может кто-то видел похожую,как на 2008 или вовторой применить вместо тахо какой нибудь другой датчик,ну к примеру типа Холла. Или существует схемки еще проще?

post-134303-0-86457400-1392061671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще не существует. Есть посложнее: http://masters.donntu.edu.ua/m2011/etf/starodub/library/stab_chast.pdf

В качестве таходатчика используются колебания тока потребления. К сожалению, работать может только с магнитным статором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну на 1085 у меня плата со стиралки Бошовской автомат 1991 года выпуска, вместо тахогенератора можно оппробовать прицепить какой - нить источник постоянного напряжения в даташите указанны обороты при разных напряжениях с тахогенератора http://www.datasheet...1/TDA1085.shtml

609мВ - 800 оборотов

996мВ 1300 оборотов

5,912В 7500оборотов

12В 15000оборотов

Поидее 400оборотов где - то 305мВ

Можно что - то типа такого прилепить http://kit-e.ru/arti...p/2007_6_71.php

Или же стабистор применить правда они от 0,5В стабилизируют, а можно и делителем напряжение задать

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Или существует схемки еще проще?

http://electronics-lab.ru/blog/82.html На этом сайте описан привод коллекторного двигателя ПТ. Практически схема универсальна к любым коллекторным двигателям как по мощности и так по напряжению. Схема имеет стабилизацию и защиты . Почитайте обсуждение она многими испытана и мной тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сайте описан привод коллекторного двигателя ПТ.

Из-за своеобразной силовой части привода у него есть проблемы на малых оборотах. А так в принципе работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик Это и есть упрощенная схема от стир.машинок.Обороты устанавливаются делителем на 5 ножку мс.Контроль за напряжением с источника тока в силовой цепи двигателя,а для чего тогда нужен тахо, может быть в паре с источником тока работает?По даташиту должно на 12 ноге 1 В обе полуволны,частота играет роль не знаю.Магнитик и дроссель-это наилучший вариант,но сколько и номинал? Прийдется методом тыка пробовать.

kvadra Ну это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты ты задаёшь да там на 5 ногу а тахо нужен для того чтобы эти обороты стабилизировать то есть что бы и не меньше было и не больше, если вместо тахо не подать напряжение то поидее вроде как двигатель пойдёт набирать обороты на полную то есть выставил ты 800 оборотов а тахо у тебя в обрыве или нету то двигатель расскрутиться до своей номинальной скорости, а у двигателей стиралок 7500-15000оборотов эта скорость может вывести его из строя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно сказать я вам верю.Я думал,что достаточно ОС с источника тока,как в простой классической схеме,к примеру как на уже упомянутой U 2008.

post-134303-0-83051800-1392201756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже яснее,а малые-это сколько? Ниже 2000 в принципе не надо(редукция 4), само то для точения и сверления.Теперь с параметрами дросселя определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Магнитик и дроссель-это наилучший вариант,но сколько и номинал? Прийдется методом тыка пробовать.

kvadra Ну это сложно.

Совсем и не сложно !!! Глаза боятся , а руки делают. Но без осцилографа настраивать плохо конечно. В качестве таходатчика использовал двигатели от старичков СД ( трёхфазные) . они переменку выдают. Да и недостатки конечно в той схеме есть - при малых оборотах зудит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Таходатчики технически монтировать в моемом случае трудно.Поэтому выбрал смему на 2008.Схема очень простая,но она так и заработала.Кто-нибудь имел уже U2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1182ПМ1 обвеса меньше и с тахогенератором схема совсем простая получается, если при рабочих оборотах датчик выдает более 0,5-0,6В. Если транзистор германиевый поставить, то еще меньше.

post-37089-0-74480600-1395401602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из гугла,печатка со схемой не сходится,квадрант поменял и мс(почему-то сдохла).Схема заработала,но только с активной нагрузкой.При индуктивной-полное напряжение и не регулируется.Одна у меня только мысль-с источником тока поиграться.Поясните,что за заморочка?Схема в п. №11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ВТА16 600 и ВТ138,эффект тот же.Может попробовать поэксперементировать с цепочкой,которая парал-но симистору.Дроссель не стоит,может добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подгрузки симистора резистором 3,9к,регулятор с индуктивностью заработал,но очень плохо.Потом добавил сл. элементы- см.схему.Заработал сносно,но с активной перестал.Хоть осцилоскоп покупай к этой мс.

post-134303-0-60356900-1395930939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что ты наставил не нужно, во первых диоды никто не паралелит так как они имеют разброс параметров и ток через них будет протекать не равномерно и некоторые будут перегружаться( а то и сгорят потом), во - вторых диод с выхода симистора а там и RC - цепочка получается выпрямитель( точнее не совсем выпрямитель диод срезает полволны а дальше фиг знает что получается), в третьих защитные диоды паралельно R1 не нужны, что им там защищать резистор R1? Так он сам для защиты стоит.

Итог: нужно только паралельно силовым электродам симистора поставить последовательную RC - цепочку 0,1мкФ*400В и резистор 100Ом 0,5Вт Как здесь

http://elwo.ru/shems/regpow2.jpg

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта цепочка стоит,просто диод надо было бы левее нарисовать или так,пробовал ее отключать,принципе и без нее работает. Два диода паралельно источника тока выкинул сразу,потому что не каких изменений не было.А без диода в цепи триака регулятор вообще никаких признаков жизни не подает,с активной-без претензий и вопросов.Вот это бы кто поянил,чо за эффект?

post-134303-0-15737100-1396019559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...