Перейти к содержанию

Переделка Паувер Сейвера На Управление Любой Техникой С Пульта Ду


ssmaster

Рекомендуемые сообщения

Приобрел девайс, называется power saver.

Принцип работы - отключать телевизор полностью от сети 220в когда он переходит в ждущий режим, это должно экономить электроэнергию, т.к. power saver потребляет менее 0,5вт, что в несколько раз меньше чем потребляет телевизор.

Включение телевизора осуществляется заранее запрограммированной кнопкой с любого пульта ДУ. Вот это меня и подкупило приобрести данное устройство.

У меня к спутниковому тюнеру подключен компьютерный монитор 24 дюймов который естественно не имеет пульта. Так вот задача заключается в том, чтоб с пульта тюнера, определенной кнопкой, управлять включением и выключением монитора, т.к. после выключения тюнера, монитор еще не гаснет пару минут и ищет подключения, а когда засыпает то начинает мигать ярко красным светодиодом, а от этого просыпается ребенок.

В общем устройство частично справилось с моей задачей - запрограммировал запасную кнопку на пульте тюнера - монитор стал включатся с пульта, но китайцы сделали подлянку, с пульта нельзя отключить, отключение происходит само, когда я выключаю тюнер и монитор впадает в спячку.

Короче все мои надежды на это устройство обломались.

Самое простое что я смог придумать это поменять реле на постоянно сомкнутое, чтоб можно было отключать, но тогда нельзя будет включать.

Поэтому прошу помочь в переделке - нужно чтобы с пульта можно было вкл. и выкл., с паяльником обращаюсь хорошо, но знаний на переделку не хватает.

Фото устройства:

P2100678_240.jpgi.gif P2100696_1_240.jpgi.gifP2100680_240.jpgi.gif P2100684_240.jpgi.gif P2100685_240.jpgi.gif P2100704_240.jpgi.gif P2100706_240.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ресивере есть разъем СКАРТ?

на одной из его выводов есть сигнал управления 0\12 вольт, активируется при включении ресивера

можно поставить транзисторный ключ и реле, через контакты которого будет питаться монитор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим телевизор в ждущем режиме потребляет 2Вт, в месяц в таком режиме он затратит примерно 1.44 кВт·ч. Что по самому дорогому тарифу в Москве будет 6 рублей 48 копеек.

Не надо экономить на спичках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_

Экономить я не собирался, мне нужно быстро тушить монитор, когда ребенок начинает просыпаться, когда покупал устройство думал оно умеет как включать так и выключать с пульта, а оказалось что только умеет включать.

Александр Д.

Не плохой вариант и я о нем думал когда то, но мне надо выключать монитор отдельно от тюнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эпицентре продается радиовыключатель бытовых приборов на 3-5 потребителей.

Цена 63 гривны.

В комплект входит радиопульт с пятью кнопками "включить-выключить"

и 3 устройства, вставляемых в розетки. В сами устройства вставляются вилки приборов. Устройства программируются микропереключателями.

Очень удобно, работает через пару железобетонных стен без проблем.

Для того, чтобы управлять пятью приборами, надо купить 2 таких комплекта,

и тогда "в запасе" останется 1 пульт и 1 "выключатель".

Внешний вид комплекта примерно такой

http://www.chipdip.r...OC000180610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эпицентре продается радиовыключатель бытовых приборов на 3-5 потребителей.

Смотрел я эту штуковину и хотел купить, но когда нашел поверсейвер, то решил взять его, т.к. он удобней нет отдельного пульта, а настраивается под любой пульт, но тогда не знал, что он не умеет выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что триггер перекидывающийся впилить между выходом микросхемы и транзистором включения реле в сейвере.

Ну это уже будет аццкий колхоз .

А так там скорее всего прошивка такая и изменить её более чем проблематично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопкой, которая на самой плате, можно включать и выключать, она еще отвечает за программирование, я думаю как то можно переделать, но до меня не доходит как.

Изменено пользователем ssmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..ну есть кнопка и как Вы её под пульт заэксплуотить хотите? Если реж. программирования не предусматривает фичи , той что Вам нужно , то можете к кнопке только швабру прицепить. Или купите ещё один такой "экономайзер" и с помощью первого отключайте второй :crazy:

В тринадцатом посте предложили идею , только вот ещё бы намекнули как её реализовать. Включается то розетка с пульта только раз и никаких импульсных сигналов на реле не приходит до выключения автоматикой либо кнопкой . С МК идёт постоянка на ключ, а тот замыкает реле. Как можно это на триггер подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструкцию прочитать? Если кнопка на плате есть, значит она для чего-то нужна. Как энергосберегатель был запрограммирован на кнопку пульта в режиме вкл, наверное так же можно запрограммировать его на ту же кнопку пульта в режиме выкл. Может тогда будет выключаться с пульта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопку зажимаешь на несколько секунд и прибор переходит в режим программирования, нажимаешь на любом пульте любую кнопку, он её запоминает, далее втыкаешь в прибор телек или монитор (в моем случае), он его тоже запоминает, жмешь кнопку на устройстве - все программирование закончено. Больше ничего не программируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается кроме перепрошивки или замены МК , можно попробовать только след. вариант:

Вынуть токовую петлю из транса и поставить счётный триггер на выход МК ..

В таком случае алгоритм работы может быть следующим : при нажатии на кнопку пульта , МК формирует высокий уровень на ключе , но не обнаружив нагрузки вырубается (первый импульс для триггера), при повторном нажатии происходит точно тоже, но триггер переключается в противоположное состояние. С триггера взять управление ключом.

Всё это реально только при отсутствии защиты на этот случай в МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по плате с тестером и не нашел никаких лазеек, после включения контроллер с сигналами от ик ничего не делает, осталась последняя надежда на триггерную систему. Если убрать провод из транса, то устройство после включения будет через минуту выключатся.

Я слабоват в триггерах, но тему вроде понял.

Когда я нажимаю кнопку на пульте, контроллер посылает на триггер питание, а он питает ключ управления реле - реле срабатывает.

Не видя нагрузки на трансе, контроллер через минуту отрубает питание тем самым дает триггеру первый сигнал и триггер продолжает подавать питание на ключ реле, а контроллер опять ждет сигнал от ик.

Жмем кнопку пульта, контроллер посылает на триггер питание (второй сигнал), а триггер уже отрубает ключ управления реле - реле выключается.

Я так понял, что питает ключ реле шестая нога контроллера, после получения сигнала от ик на нее поступает напряжение 4,3в

Если я правильно все понял, то разжуйте мне как впихнуть туда триггер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если рулить питанием микроконтроллера? При нажатии кнопки на пульте на выходе контроллера изменяется логический уровень, тразисторная схема отключает питание контроллера на пару секунд, контроллер перезагружается, логичесйий сигнал на выходе контроллера возвращается в исходное положение, и контроллер снова готов к следующему нажатию кнопки на пульте. Тем временем сигнал с выхода контроллера подаётся на делитель частоты (тут вариантов много), питание на который подаётся непрерывно, с выхода делителя сигнал подаётся на ключ, который коммутирует релюшку. Рисовать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.jpg

Вставьте первую схему , между МК и ключом ..

На 3 ногу выход с МК , с 1 ноги - выход на ключ...Питание : 7 - минус, 14 - плюс..Подключите питание к питанию контроллера (по даташиту посмотрите где у него чё)

Импортный аналог 74НС4013, можете взять в СОИКе , медными жилками запаяться и залить термоклеем прямо по месту распайки.

Могут быть различные реакции на первоначальное включение в сеть (допустим при включении в розетку может сразу включить моник или будет ждать команды с пульта) ...Если это критично , то можно пристроить схемку первоначальной установки , если нет - то чем проще, тем лучше.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное - то что нужно, завтра куплю и буду паять, после того как заработает можно будет и первоначальную установку прикрутить, но это не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда перезагрузить МК? Или это не нужно? Состояние выхода МК будет меняться без сброса питания? Ещё в голове не укладывается как оно будет работать с токовым шунтом и что будет если этот шунт убрать (закоротить, обойти, вместо сигнала с шунта подать постоянный сигнал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер не надо перегружать. Если вытянуть шунт из трансформатора (просто кинуть его мимо транса), то мк будет все время считать, что нет нагрузки и через минуту отрубать питание на ключ реле, а это будет вторым сигналом для триггера. Одна минута между включениями и выключениями вообще не критично, я ж не буду клацать на пульте как на пианино. :) А у идеи с перезагрузкой этой задержки не будет, но она усложняет переделку - будет запасным вариантом если с шунтом пойдет что то не так или усовершенствование на будущее. Но шунт можно и не вытягивать, достаточно при программировании подключить к пауверсейверу что нибудь мощное (мощнее монитора), он запомнит эту мощность и теперь когда включишь монитор сейвер будет считать что моник в режиме ожидания и будет выключаться.

Guest_911 если лень отойдет :) то набросай схемку отключения контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...