Перейти к содержанию

Ac Трансформатор В Dc Для Питания Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть трансформатор с параметрами:

Input: AC230V 0.26A 50/60Hz

Output: AC12V 60W (20-60W)

Мне нужно запитать ним светодиод 9-12В 0,9А 10Вт

Как можно доделать чтоб можно было питать светодиод? Если возможно, то нужно очень простую схемку, я не электрик.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так всё просто. Сначала смотрим сюда http://cxem.net/calc/ledcalc.php

А потом делаем стабилизатор тока на 0,9А . Посчитать его можно тут http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Output: AC12V 60W (20-60W)

Сдается мне, мы имеем здесь электронный трансформатор.

А поскольку "...нужно очень простую схемку, я не электрик", купите лучше готовый драйвер. Для десятиваттника схема будет либо не простой, либо громоздкой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не так всё просто. Сначала смотрим сюда http://cxem.net/calc/ledcalc.php

А потом делаем стабилизатор тока на 0,9А . Посчитать его можно тут http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

А как подключать эту схему к трансформатору?

Output: AC12V 60W (20-60W)

Сдается мне, мы имеем здесь электронный трансформатор.

А поскольку "...нужно очень простую схемку, я не электрик", купите лучше готовый драйвер. Для десятиваттника схема будет либо не простой, либо громоздкой.

Схема от malenich не подойдет?

Трансформатор электронный, так написано на нем, он для галогенок.

Не хотелось бы покупать эти драйверы, т.к. есть купа этих электронных трансформаторов..., а для СД от 6 долларов стоят

Изменено пользователем alias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, не подойдёт....

А опыты дороже станут...

Я когда-то читал, что можно с помощью диодного моста сделать постоянное напряжение, как будет влиять частота на СД если не выравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет:

  • Доработать довольно капризную схему "электронного трансформатора" для устойчивой работы с малой нагрузкой.
  • Выпрямить выходное напряжение, а диоды там нужны не абы какие, а высокочастотные.
  • Ограничить ток через светодиод, например резистором. Который будет неслабо греться (но нужна ведь схема попроще).
  • Попутно спалить парочку светодиодов и по крайней мере один трансформатор.

Причем конечный результат далеко не предсказуем.

Описаний доработок ЭТ в сети полно, вот например. Нужно будет лишь добавить схему ограничения тока через светодиод.

А теперь скажите, стоят все эти мучения 4 баксов?

ЗЫ. Тоже сдуру понабрал этих матриц, долго с ними баловался. Не нашел куда применить, так и валяются без дела. Одноваттники куда удобней и эффективней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо под светодиод подбирать источник питания, а не наоборот. т.е. характеристики светодиода, а под него стабилизатор тока, ну и про охлаждение не забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет:
  • Доработать довольно капризную схему "электронного трансформатора" для устойчивой работы с малой нагрузкой.
  • Выпрямить выходное напряжение, а диоды там нужны не абы какие, а высокочастотные.
  • Ограничить ток через светодиод, например резистором. Который будет неслабо греться (но нужна ведь схема попроще).
  • Попутно спалить парочку светодиодов и по крайней мере один трансформатор.

Причем конечный результат далеко не предсказуем.Описаний доработок ЭТ в сети полно, вот например. Нужно будет лишь добавить схему ограничения тока через светодиод.А теперь скажите, стоят все эти мучения 4 баксов?ЗЫ. Тоже сдуру понабрал этих матриц, долго с ними баловался. Не нашел куда применить, так и валяются без дела. Одноваттники куда удобней и эффективней.

Вы правы. Просто увидел по приемлемой цене с такой мощностью и решил попробовать.
Надо под светодиод подбирать источник питания, а не наоборот. т.е. характеристики светодиода, а под него стабилизатор тока, ну и про охлаждение не забыть
Я купил светодиоды, а источники питания имеются от галогенок по всей квартире.Всем спасибо за участие. Изменено пользователем alias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторный балласт - хороший и недорогой способ выбросить сгоревшие светодиоды.

Для автомобильного применения тоже драйверы клепают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторный балласт - хороший и недорогой способ выбросить сгоревшие светодиоды.

Но применяют же если есть такие схемы? Они сгорают из-за скачков напряжения?

Для автомобильного применения тоже драйверы клепают.

Спасибо, но все же мне интересно самому что-то сделать, а не проводки скрутить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторный балласт хорош для схем с малым потреблением тока и относительно высоким выходным напряжением. Как пример - светодиодные лампы - кукурузины.

В вашем случае потребуется конденсатор емкостью приблизительно 12-13 uF/400V. Такой конденсатор уже сам по себе довольно габаритный.

Но самое неприятное: такой светильник будет иметь довольно сильные пульсации света частотой 50 или 100 Герц, в зависимости от схемы выпрямителя. Для борьбы с этим используют подключение параллельно светодиоду электролитического конденсатора относительно большой ёмкости, в вашем случае несколько тысяч микрофарад. При том в случае обрыва светодиода конденсатор зарядится до 310 вольт. Поэтому нужно ставить либо высоковольтный конденсатор (большой и дорогой) либо параллельно ему мощный стабилитрон на ток не меньше 1 ампера. Получится довольно габаритная, ненадежная и потенциально опасная конструкция. Оно вам надо?

По автомобильному применению. Можно использовать балластный резистор, но он будет греться и поскольку напряжение в сети авто нестабильно, ток через светодиод будет довольно сильно плавать.

Интегральные стабилизаторы типа LM317 не подходят, поскольку требуют перепада напряжения источник / потребитель около 3 вольт, и опять же греются.

Остаются только импульсные схемы, то есть драйвера. Схем самодельных драйверов в сети полно, но вы же их не соберете?

Вот нашел наверное самую простую схему. Потянете? Это линейный стабилизатор тока и тоже греется.

67385d1329401758-clip_image001.jpg

Здесь только нижний резистор нужно другой: 0,6 - 0,7 ома, 1 ватт.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторный балласт хорош для схем с малым потреблением тока и относительно высоким выходным напряжением. Как пример - светодиодные лампы - кукурузины.

В вашем случае потребуется конденсатор емкостью приблизительно 12-13 uF/400V. Такой конденсатор уже сам по себе довольно габаритный.

Но самое неприятное: такой светильник будет иметь довольно сильные пульсации света частотой 50 или 100 Герц, в зависимости от схемы выпрямителя. Для борьбы с этим используют подключение параллельно светодиоду электролитического конденсатора относительно большой ёмкости, в вашем случае несколько тысяч микрофарад. При том в случае обрыва светодиода конденсатор зарядится до 310 вольт. Поэтому нужно ставить либо высоковольтный конденсатор (большой и дорогой) либо параллельно ему мощный стабилитрон на ток не меньше 1 ампера. Получится довольно габаритная, ненадежная и потенциально опасная конструкция. Оно вам надо?

По автомобильному применению. Можно использовать балластный резистор, но он будет греться и поскольку напряжение в сети авто нестабильно, ток через светодиод будет довольно сильно плавать.

Интегральные стабилизаторы типа LM317 не подходят, поскольку требуют перепада напряжения источник / потребитель около 3 вольт, и опять же греются.

Остаются только импульсные схемы, то есть драйвера. Схем самодельных драйверов в сети полно, но вы же их не соберете?

Вот нашел наверное самую простую схему. Потянете? Это линейный стабилизатор тока и тоже греется.

67385d1329401758-clip_image001.jpg

Здесь только нижний резистор нужно другой: 0,6 - 0,7 ома, 1 ватт.

Огромнейшее Вам спасибо! Разложили все как "по полочкам" и все доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...