Перейти к содержанию

Помогите со схемой китайского ИИП 12 В х 10 А


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень хочется научится ремонтировать импульсные блоки питания китайского производства, сейчас есть в наличии 3 шт "умерших" 12В 10А.

Помогите пожалуйста со схемой таких блоков питания (как на фото), хотя бы типовой, ну и может есть где-то типовые рекомендации, что и и в какой последовательности проверять? Заранее благодарен.

post-178700-0-50089200-1392296954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в Гугль и читаешь: ремонт ИБП АТХ и импульсных блоков питания ...

+ базовые знания по электронике + приборы + знание схемотехники + умение "раскидывать" неродные ИМС ШИМ + нецелесообразность ремонта зачастую ...

Схем на них НЕТ и НЕ БУДЕТ - это - "коммерческие разработки" и в гугле не валяются 1:1 ... я что делал - отрисосовал на бумаге сам, чего и тебе советую, если есть ЗНАНИЯ ...

Например: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52357&start=128#4006688 или http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52357&postdays=0&postorder=asc&start=96#3707194 или был интересный прикол с ИБП на 494 от LED-драйвера, которій пітались делать до меня, с микротрещиной ПП ...

Так что тут нужны ЗНАНИЯ и еще раз ЗНАНИЯ ... а что "Тыкать тестером" - это не вопрос ... все равно в некоторых случаях нужно вычислять сгоревшие номиналы и ЭРЭ - тут готового - не будет ... во всяком случае я не даю полностью "на блюде" даже в готовых решениях по ссылкам ... а на уровне, достаточном для грамотного мастера.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в Гугль и читаешь: ремонт ИБП АТХ и импульсных блоков питания ...

+ базовые знания по электронике + приборы + знание схемотехники + умение "раскидывать" неродные ИМС ШИМ + нецелесообразность ремонта зачастую ...

мне бы схему именно таких блоков питания, сравнивал с турецким БП HOROZ, даже расположение элементов на плате очень похоже - значит схемка типовая..

Базовые знания есть, по крайней мере в неработающих мониторах электролиты перепаивать могу )))

post-178700-0-57236500-1392298619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...мне бы схему именно таких блоков питания, сравнивал с турецким БП HOROZ, даже расположение элементов на плате очень похоже - значит схемка типовая..." - да - типичный полумост на 494

"...Базовые знания есть, по крайней мере в неработающих мониторах электролиты перепаивать могу ..." - это доступно даже МАРТЫШКЕ, заниями тут и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...мне бы схему именно таких блоков питания, сравнивал с турецким БП HOROZ, даже расположение элементов на плате очень похоже - значит схемка типовая..." - да - типичный полумост на 494

"...Базовые знания есть, по крайней мере в неработающих мониторах электролиты перепаивать могу ..." - это доступно даже МАРТЫШКЕ, заниями тут и не пахнет.

За МАРТЫШКУ конечно спасибо, особенно лестно читать такое от человека с ником KRAB. Всегда думал, что на формумах люди обычно помогают друг другу, а не обсирают. Не знаю, можно ли это назвать базовыми знаниями,но по первому высшему образованию я "Радиофизик-электронщик", хоть и работаю немножко в другой отрасли уже лет 15. Так что простите, о уважаемый "гуру" за мои тупые вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краб чертовски прав,менятелей надувшихся кондёров даже в зоопарке полно,а вот если нет визуально сгоревших деталей то тупик.

Вот аналогичный БП дерзай: http://purelogic.ru/...opic.php?t=3062

Там делов - на 10 минут - при наличии приборов и мозгов ... - а транзисторов - так ЖМЕНЮ назвать можно подходящих ...

Нет осцилла под рукой,тупо мерять и менять у него не получилось,зудит и греется один из ключей. :unknw: (БП мощней 30 ампер)

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...по первому высшему образованию я "Радиофизик-электронщик", ..." - ты видимо не смотрел "Интердевочку" .... вот скажи, Маня, ты свой диплом Института культуры в постель с клиентом куда подстлаешь ...

Смешно меряться дипломами - это НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ ... "...бери, я себе еще нарисую!..." :) тут нужен не диплом, а МОЗГИ, то, что в НИХ по сути разговора + опыт + приборы ... и Гугль - все давно ОПИСАНО!

"...Всегда думал, что на формумах люди обычно помогают друг другу, а не обсирают. ..." - на Форумах ЛЮДИ дают советы, адекватные УРОВНЮ вопрошающего. Я их тебе дал ... пока ты ТУТ, а не Читаешь ПОИСК ГУгля!

"...зудит и греется один из ключей..." - варианты: драйвер (транзистор - одно плечо) умер, умерла обмотка ТГС драйвера, "течет" ключ полумоста ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 БП ,одинаково зудят,после замены ключей и мёлочёвки вокруг.Выходные трасформаторы поджарены,может и КЗ где есть,импульсы посмотреть нечем,светодиоды вместо выходных транзисторов (между б-э)горят одинаково,а какая форма ХЗ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копать просто надо уметь .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго Всем здоровья! Уважаемые знатоки-не велите казнить сразу, проблема такого плана.... Есть бп 12 В. рабочий, но, отсутствует один элемент- SCR обозначен на плате.. ( Тиристор - это сокращение от тиристора, ранее известного как кремниевый управляемый выпрямитель (SCR), называемый тиристором)-во как оказывается...)) Ломаю мозг,с какого перепугу он оказался на выходе у этого бп..в результате его деятельности или не исправности перегорела только дорожка, которой он соединён с  минусовым выходом бп.-этот путь при питании нагрузки не используется...буду признателен  откликнувшемуся для просвещения деда колхозана ) Сама схема бп типовая на ТL 494   просмотрел их много но   с SCR и без опрона не углядел, имеет ли  смысл восстанавливать заводской вариант? что  за деталь изъята с места SCR  ? Блок как бы не хиленький, сгодился бы в хозяйстве...1888066788_Blok_pitania_svetodiodnoi_lentu_remont(1).thumb.jpg.b5bc2417ea0e631947a971342f28518f.jpg   

cd27601a-3624-45eb-acb3-fa6b448ef823.jpg

4f6575f5-fc77-464e-a48a-52578d6d743b.jpg

0aa78df9-02ab-46b2-a16d-7b210f26d315.jpg

fc326a68-53a1-46f0-b482-646fcea510bc.jpg

ef9f9d68-d904-4c19-9e8c-9de7c939ed6e.jpg

23be4ce7-eb5e-4e99-8bf6-991004df440f.jpg

8c0d02a1-1cdf-4a4d-b6f3-356e09198025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть, например, защита от перенапряжения. А чтобы не гадать, вместо фотографий намного полезнее разместить здесь схему  включения SCR1.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, виталий гусев сказал:

без осла

А может, без верблюда? Или слона?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырисовывание участка схемы действительно поможет разобраться.
Чем там может помочь "осёл" - мне лично непонятно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, _abk_ said:

защита от перенапряжения.

Только после открытия тиристора вместо дорожки должен перегорать предохранитель и полностью отключать выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен блочек уходить в защиту, при его срабатывании, а не дорожки палить. 

Возможно к выходу был подключен акб, что и привело к такому исходу. Только гадание, предположение, предистория не известна.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 13:12, Dr. West сказал:

Чем там может помочь "осёл" - мне лично непонятно.

Я не имел ввиду конкретную задачу с тиристором, вопрос был: что нужно для диагностики ИБП, я ответил, что без осциллографа не обойтись, при неисправностях связанных с динамическими характеристиками многих элементов, да и в общем: высокочастотном блоке без него делать нехрен. А про перенапряжение и тирристор я согласен, учитывая зарисовку схемы, это очевидно. Возможно т.к. я "Новичек" на форуме - не умею еще формулировать мысли, но я не новичек в области, "век живи - век учись". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был - что за деталь отсутствует на плате. Вы разместили свой ответ непосредственно под этим вопросом, что подразумевает ответ на него.
А чтобы таких непоняток не было, и существует (частичное) цитирование вопроса, либо упоминание автора.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2021 в 19:15, виталий гусев сказал:

вопрос был: что нужно для диагностики ИБП

Хотя-бы мультиметр, осциллограф желателен, скажем так устройство для диагностики высокочастотного трансформатора (генератор на которым ты можешь проверить трансформатор), ESR метр и большое желания разобраться в этом.   :)

Изменено пользователем Pont 007
.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...