Jump to content

Recommended Posts

TDA 7265, Помогите Я в тупике! :help:

Доброго времени суток форумчане!

В радиоэлектроннике Я не новичок, но у меня был перерыв в 12 лет, кое чего подзабыл..

И вот решил Я как то вернуться к своему любимому делу и первым что захотел собрать какой нибудь УНЧ класса АБ на микросхеме, с темброблоком

Начну TDA 7265:

Почитал форумы, отзывы и остановился на TDA 7265 (УМЗЧ)

Я знал что эта девчёнка капризная, но чтоб настолько!!!Не ожидал.

Поленился собирать и травить плату и купил на "Караваевых дачах" готовое решение( УНЧ на TDA7265 Двух полярное питание )

post-176431-0-22071000-1392493761_thumb.jpg

+ сопутствующие комплектующие( Б.П: Трансф.+ Диод.мост+ конденсаторы)post-176431-0-13346200-1392496721_thumb.jpgpost-176431-0-54018700-1392496783_thumb.jpg

Нашёл самодельную плату стабилизации с возможностью установки доп. конденсаторовpost-176431-0-17344300-1392496806_thumb.jpg

Микросхема стартанула успешно, НО прослушивается слабый НЧ фон :wacko: в отсутствии входящего звукового сигнала( на вход ничего не подаю), на слух :blink: где то 100Гц, так как осцилографа под рукой не имею.

А этот фон :moil: , знаете ли, ох как действует на нервы :aggressive:

Примечание:

Все межблочные соеденения - навесным монтажомpost-176431-0-54840800-1392496889_thumb.jpg

"Танцы с бубном":

Пробовал замкнуть конденсатор С1 по схеме на корпус, фон ушёл на 10%, но в целом это не решило проблему с НЧ фоном

post-176431-0-34277200-1392493653_thumb.jpg

После чего подпаял конденсаторы 6800мкф х 50В на плату стабилизации - фон уменьшился ещё на 20 % но слышен довольно заметно.

:unknw:ТАК КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ? ГДЕ "КОПАТЬ"? посоветуйте, гуру :help:

Комплектующие Б.П.

Тороидальный трансф: 60 Ватт, 2х18В (с ср. точкой)post-176431-0-13346200-1392496721_thumb.jpg

Диодный мост BR610post-176431-0-54018700-1392496783_thumb.jpg

Доп. Конденсаторы: 6800х50Vpost-176431-0-17344300-1392496806_thumb.jpg

post-176431-0-38171000-1392493798_thumb.jpg

post-176431-0-15855600-1392496677_thumb.jpg

post-176431-0-04390200-1392496807_thumb.jpg

Конденсаторы С7 и С8 попробуй подпаять аккуратно непосредственно к ногам ИМС.

Edited by alend

Делай последовательно цепь:

Трансформатор - диодный мост - конденсаторы - усилитель. Причём все три провода, между этими блоками, должны быть связаные и строго одинаковой длинны.

Фон пропадёт на 90%. Остальные 10% - нужно поставить регулятор громкости на вход, либо подключать к источнику звука, с неизменным входным сопротивлением (компьютер, с выключенной функцией экономии энергии звуковой карты например).

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Пойди в Гугль и прочти о "проблеме земель" и как разводить землю - это и есть ответ.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Насколько знаю, мелкими кондерами шунтируют все четыре диода, а не два. И вы нарисовали однополярное питание, а у сабжа двухполярное.

Уточнение к автору: а фон идет только когда входной штеккер никуда не воткнут? Или, скажем, воткнут в выключенный комп, но стоит включить-и фон уходит? Если так, то нормально. Висящий в воздухе шнур работает антенной. Частично проблему может решить экранированный сигнальный кабель. И регулятор громкости поставьте.

И микруха не капризная. Самая обычная. Надо только правильно приготовить)

1). Проверить БП...Желательно осциллографом посмотреть пульсацию. Если есть пара одинаковых АКБ, то по пробовать запитать ими данный УНЧ.

2). Монтаж привести в порядок в соответствии с рекомендациями. Т.е. - минимальная длина соединительных проводов, сигнал - только экранированный.

3). Регулятор на вход - в обязательном порядке.

У меня так было когда плату не правильно развел.просто сигнальную землю с силовой землей соединил.не понравилась эта гуделка—в долгий ящик.недавно вот плату переделал.сигнальную землю подавал отдельно от силовой.и разделил их резистором на 1к) пока работает

"...разделил их резистором на 1к..." - не верно, 1к - для начала - 1кОм , а ставить нужно около 10 Ом :)

Конденсаторы С7 и С8 попробуй подпаять аккуратно непосредственно к ногам ИМС.

Если Вы внимательно посмотрели, то Микросхема установлена на игольчатый радиатор - нет возможности, разве опять искать др. сис-му охлаждения, что вообщем в концепции выглядит полным идиотизмом.

Но за совет спасибо :-)

Guest Moon

Входы усилителя не должны просто висеть в воздухе.

Если Вы подключите их экранированным кабелем к чему либо , фон должен пропасть.

Если кабеля на входе нет , а фон есть , попробуйте зашунтировать входы усилителя (9,11) на землю резисторами 50-100кОм (заодно получается ВЧ фильтр)

Делай последовательно цепь:

Трансформатор - диодный мост - конденсаторы - усилитель. Причём все три провода, между этими блоками, должны быть связаные и строго одинаковой длинны.

Фон пропадёт на 90%. Остальные 10% - нужно поставить регулятор громкости на вход, либо подключать к источнику звука, с неизменным входным сопротивлением (компьютер, с выключенной функцией экономии энергии звуковой карты например).

Сделал ещё проще!

Заменил конденсаторы, что идут по даташиту С7, С8 :

(Убрал 1000х25в - поставил 2200х25в)

Как видно из фото ( см. прикреплённые миниатюры):

трансф. -> диодный мост -> плата УНЧ( с конденс. 2200х25в)

Плюс на первичной обмотке (220V), поставил конденсатор для снижения скачков при вкл. вилки в сеть(тумблер отсутств.)

Сигнал на УНЧ вообще не подаю! - ФОН ОСТАЛСЯ :unknw:

1). Проверить БП...Желательно осциллографом посмотреть пульсацию. Если есть пара одинаковых АКБ, то по пробовать запитать ими данный УНЧ.

2). Монтаж привести в порядок в соответствии с рекомендациями. Т.е. - минимальная длина соединительных проводов, сигнал - только экранированный.

3). Регулятор на вход - в обязательном порядке.

1. Нет возможности проверить осцилографом пульсацию.

2.Монтаж: Сократил навеску( см. прикреплённые миниатюры),

появилась возможность заменить С7, С8 впаять в штатные гнёзда платы по 6800мкф х 50В вместо 2200 х 25в, но боюсь микруха закроется

3.Так же слышал о том что входа УНЧ на землю нуно ставить резистор но с каким номиналом?

Пойди в Гугль и прочти о "проблеме земель" и как разводить землю - это и есть ответ.

Для меня это уже тёмный лес, Я как то пытался раньше с этим разобраться, но вокруг профессорские трактаты и научные работы " о высокомолекулярных речах", мл.. а нельзя доходчиво, простым языком

объяснить среднестатистическому человеку что до чего.. в место того чтобы "на Гуголь" посылать.

Входы усилителя не должны просто висеть в воздухе.

Если Вы подключите их экранированным кабелем к чему либо , фон должен пропасть.

Если кабеля на входе нет , а фон есть , попробуйте зашунтировать входы усилителя (9,11) на землю резисторами 50-100кОм (заодно получается ВЧ фильтр)

Спс, частично решило проблему фон немного ушёл 7-10%

post-176431-0-51090000-1394483051.jpg

"...в место того чтобы "на Гуголь" посылать..." - книги писАть - не имеет смысла. Раз непонятно - значит лучше к Мастеру.

Смотрю на последнюю картинку,и возник вопрос.Какие выводы с транса на выпрямитель подключины.Может плохо видно но создаётся впечатление что два синих,а чёрный не известно куда.У тебя трансформатор со средней точкой.

Сделал ещё проще!
Ты дурак, не? :umnik2: Я сказал сделать так:

Трансформатор - диодный мост + конденсаторы - усилитель(имеется ввиду плата с конденсаторами и усилителем).

А ты сделал проще, но НЕ ПРАВИЛЬНО :crazy: :

Трансформатор - диодный мост - усилитель.

Сигнал на УНЧ вообще не подаю!
А я написал, короче говоря, замкнуть вход накоротко, а не оставить в воздухе висеть.
3.Так же слышал о том что входа УНЧ на землю нуно ставить резистор но с каким номиналом?
Любой будет работать. Лучше до 50кОм, 10кОм. Имеется ввиду переменный резистор. (регулятор громкости). Edited by motoandrey14

Тема закрыта!

:drinks::thank_you2: Всё запустил всё заработало, спасибо за терпение :thank_you2::drinks:

В чём Причина?Не поверите!

2. бракованная микросхема..(Перепаял на другую, аналогичную TDA7265) и всё ёк.

1. Главная. Фон от звуковой карты ПК - психанул, устранил( вместе с компьютером)

P.S. На радостях что всё заработало решил испытать на предмет максим. басов на двух S90-4Ома

:D Вы не знаете случайно как динамики перематываются, а то на втором басе нч-динамик выхаркнуло? :lol::D

Усь живой :buba:

Эти динамики, по-моему, самые простые в перематывании ремонте )) Инфы и инете мооре)

НЧ дин у S90 держит 100Вт без проблем, ну провода подводящие могут накрыться, но от 25Вт ну нереал)) Наверное, ему уже была хана, или просто расклеился он, клей момент (или эпоксидка, в зависимости от места поломки), и снова в бою! :moil:

Чивоооо? Мать-его-за-ногу-минимум-35-ваттный 75ГДН выплюнуло жалкими 25 ваттами максималки (17 номиналки)??? Каким это чудом?

Опередили..) Причем аж на полчаса.. Забыл давно открытую вкладку обновить..)

Edited by AcousticManiac