Перейти к содержанию

24 Светодиода Arduino Mega


Гость DimaArts

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в радиоэлектронике.

1) Возможно ли соединить к Arduino Mega 24 светодиода?

2) 24 RGB светодиода к каналам R и G у каждого?

3) Схема подключения будет ли аналогичной этой http://arduino.net.ua/Arduino_articles/Arduino_proekty/Podkljuchenie%2012%20svetodiodov%20k%20Arduino%20Mega/

5) Хватит ли сопротивления 220 Ом?

Извиняюсь если что-то не так понял. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Считать надо ножки у платы и светодиоды.

2) Считать надо ножки у платы и светодиоды, умноженные на два.

3) Если ног хватит у платы, тогда схема будет аналогичной (ручаюсь только за схему, за возможности - не факт)

5) Считать надо.

А что в четвёртом пункте было? :)

Ради интереса конечно можно сравнить общее потребление светодиодов и максимальный по датащиту ток.... интересный конечно вопрос с точки зрения полной загруженности сразу всех выходов... но по идее там не должно быть проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выходит по характеристикам Arduino Mega 2560:

Цифровые Входы/Выходы 54 (14 из которых могут работать также как выходы ШИМ)

Каждый из 54 цифровых выводов Mega, может настраиваться как вход или выход

мне хватит и на две ножки R и G RGB светодиода?

Просто платы еще нет только собираюсь купить и светодиоды также. Ну у светодиодов стандартных по две ножки одна из которых в землю идет, другая на выход по тому как я прочитал. У RGB стандартных если мне надо два цвета по идее две ножки в выходы идут. Специфические меня не интересуют.

Да технически конечно не знаю потянет или нет. Может лучше на две посадить в принципе они не такие дорогие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если сдиода 24, если Вам надо два цвета - значит понадобится 48 ног - т.е. одной платы достаточно. Теперь по току. Я честно говоря не знаю, что будет с контроллером, если все его ноги заткнуть светодиодами, по идее должен справляться исходя из допустимой нагрузки на каждый вывод, но с другой стороны если за эталон взять потребление одного сдиода 20mA и перемножить это всё на 48 (случай, когда все сдиоды включены), получается почти 1 ампер, и что-то не верится, что столько будет через питание МК проходить....но это опять же моё мнение... говорю же, вопрос интересный, мож кто найдётся конкретное что-то сказать по этой части :)

Ещё можно спецом увеличить сопротивление каждого светодиода, чтобы он меньше жрал. Я бы подстроечным резистором отстроил нужную яркость(нельзя забывать, что светодиод может сдохнуть, если ток превысит определённый порог - признак начала издыхания - изменение цвета свечения - можно конечно дополнительным резистором перестраховаться, который можно посчитать калькулятором для сдиодов, который тут где то на сайте есть), стараясь сделать сопротивление как можно бОльшим. Потом найдя подходящую яркость, можно измерить, какое там сопротивление, заменить на ближайшее постоянное в какую либо сторону, потом измерить ток и посчитать суммарное потребление, и если оно адекватное - собирать.

Также могу добавить, что ставил опыты с яркосветящими светодиодами - у тех 1mA хватает, чтобы их в качестве индикаторов использовать... :) C обычным что-то не догадался в тот раз поэксперементировать.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все понятно, но последний вопрос по питанию. Хватит ли его от разъема USB? Так как он будет подрублен к компу, а так как на сайте где я брал характеристики платы было про плату написано, что она приоритет питания берет на USB, то от внешки выходит уже не запитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно минимизировать до 12 одноцветных светодиодов на одной плате и 12 одноцветных светодиодов на другой. Эконом вариант таки. Главное чтобы с питания USB тянуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не нужна максимальная яркость, то использовать динамическую индикацию - одной платы с запасом хватит.

...Теперь по току. Я честно говоря не знаю, что будет с контроллером, если все его ноги заткнуть светодиодами, по идее должен справляться исходя из допустимой нагрузки на каждый вывод, но с другой стороны если за эталон взять потребление одного сдиода 20mA и перемножить это всё на 48 (случай, когда все сдиоды включены), получается почти 1 ампер, и что-то не верится, что столько будет через питание МК проходить....но это опять же моё мнение... говорю же, вопрос интересный, мож кто найдётся конкретное что-то сказать по этой части :)...

В Datasheet обычно это указывают.

Например для Atmega48/88/168 в табличке Absolute maximum ratings (а потому к этим значениям даже близко подходить не рекомендуется :yes: ):

DC Current VCC and GND Pins................................ 200.0 mA

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и с током определились. Не потянет один МК такую тучу сдиодов. Поэтому один из вариантов:

1) понижать ток потребления диодов - нужно чтобы было до 200ма с запасом, ведь ещё требуется ток на работу микросхемы. Это всё если яркость позволяет понизить ток.

2) делать динамическую индикацию (неплохой совет кстати, если по току выхода не найдётся) - но тут тоже будут трудности с яркостью.

3) использовать транзисторные сборки в корпусах. Где-то попадались по 8 транзисторов в корпусе. Итого 6 корпусов на 48 управляемых контакта. (но этот метод весьма запаренный, единственный его плюс - можно вместо сдиодов включить что-нибудь пожирнее и пожручее. Сам контроллер будет потреблять чуть больше, чем потребляет без нагрузки, ну и придётся резисторы натыкивать не только к сдиодам но и к транзисторам)

По поводу USB - считается, что 500mA это предел. Лично не испытывал, но так говорят и пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу USB - считается, что 500mA это предел. Лично не испытывал, но так говорят и пишут...

Верно это для обычного USB2.0 порта настольного компьютера, ноутбуки и того меньше выдавать могут.

Если очень нужно, то можно использовать два USB-порта: с одного питание и данные с другого только питание. Некоторые USB-hab'ы обладали(обладают) таким хитрым проводом.

147885d1376198708-font-b-usb-b-font-2-0-y-font-b-cable-b-font-male.jpg

Но лучше конечно отдельный блок питания использовать(да тоже зарядное от смартфона, они как раз 1А 5В и выдают), если что, то USB-порты компьютера останутся живы :)

3) использовать транзисторные сборки в корпусах. Где-то попадались по 8 транзисторов в корпусе.

Несомненно элегантное решение, но не самое доступное. Я бы, возможно, использовал бы просто нужное количество npn-транзисторов.

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь с ардуиной, имеющей кучу барахла на борту. Приобретите просто микроконтроллер и программатор.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2) делать динамическую индикацию (неплохой совет кстати, если по току выхода не найдётся) - но тут тоже будут трудности с яркостью...

Ну если мах яркость нужна - что нибудь типа 595 регистров - и мощные выходы и весьма распространены.

...3) использовать транзисторные сборки в корпусах. Где-то попадались по 8 транзисторов в корпусе...

На ULN200х посмотрите

...Но лучше конечно отдельный блок питания использовать...

+1

/...Приобретите просто микроконтроллер и программатор.

+1. Тем более, если LPT есть, программатор самому сделать - час работы

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...