Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всё понятно с этой микрой есть минусы как и у всего другого.

Вот хочу замутить ради спорта вот такой бп. В нём софт старт на Q5 защита от КЗ отрубает управляющие импульсы, стабилизация напряжения за счёт обратной связи без использования оптопары, ограничение тока за счёт шунта и усилителя ошибки так же не позволит перегрузки быть. TR2 как разделительный трансформатор имеет очень маленькие габариты и требования к намотки не значительные всё остальное обеспечит драйвер IR2102. Драйвер в месте с ключами работает от своего независимого источника питания.

Project.thumb.gif.d098f71a90d91ed522cedd5155d7d93f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@UVV а какие намоточные данные к промежуточному трансформатору, какой сердечник?

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vanekk на кольцо из компьютерного блока питания. Два провода 0.4 мм 50 витков

DSCN2445-800.jpg.85a6bb657a3e3499883757959e118b27.jpg

IMG_3284.thumb.gif.a017c795f59b9286239bc15269cd2e76.gif

@mihelson я придумал. 

В железе проверил только на уровне драйвера без силы и в симуляторе тоже не плохо работает 

59a44c1869f1d_8.thumb.GIF.44b793316a7d1c67ad63cef2b67d6478.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2017 в 19:18, UVV сказал:

.Нет защиты от перегрузки и кз.

Ну вот пример того что не знает что пишет, голословие.  Почитайте даташит родной.

Да здесь нет стабилизации и не получится. В общем взялся за эту тему для поиска более подходящей микрухи чем 2153, из-за простоты  БП на 2153 востребованы. Вот для этого замутил свой провальный 2161, затем нашел 2156. 2156 защита от КЗ и софтстарт.  Понятно, как тут пишут, 494 и 3525  лучше, по и БП получаются на порядок сложнее, вообще их нельзя сравнивать с 2156.  У 2161 тоже нет стабилизации, тот что в даташит не заработал. 

В 27.08.2017 в 20:06, Nem0 сказал:

Там есть прехит, который ошибочно называют софт-стартом.

Да в ней не обычный софстарт как привыкли, а старт на высокой частоте, потом переход на рабочую. Что за понятое - прехит?

В 27.08.2017 в 19:39, Nem0 сказал:

Но ничего не мешает намотать трансформатор на любое другое необходимое напряжение.

2. Есть. 

Стабилизация эта крайне не эффективна, проверил. Но все рушит отсутствие софтстарта(прехит). Он работает только если сразу после транса стоит галогенка - тоже проверил.

13 минуты назад, Fenix сказал:

 

 

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что за понятое - прехит?

Прехит или preheat, на русский переводится как "прогрев". Режим работы предназначенный для предварительного прогрева электрода лампы перед ее поджигом. Прехит нужен для повышения срока службы лампы и четкого ее поджига. 
 

Цитата

Но все рушит отсутствие софтстарта(прехит)

В 2161 имеено софт-старт, не прехит как в 2156, прехита в 2161 нет.
Софт-старт в 2161 работает всегда, просто нужно уметь им пользоваться. И рекомендую изучить даташит внимательно, тогда станет понятно почему софт-старт при определенных условиях не срабатывает.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nem0 сказал:

И рекомендую изучить даташит внимательно, тогда станет понятно почему софт-старт при определенных условиях не срабатывает.

Ну как бы я наверняка его изучил белая БП и много экспериментировал. Пишите конкретно, может чему-то не придал значения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, при наличии емкостей на выходе блока питания, 2161 стартует сразу в режиме короткого замыкания (из-за высокого выходного тока заряда этих самых конденсаторов), после срабатывания режима защиты от КЗ, микра перезапускается и сразу же переходит в рабочий режим минуя режим софт-старта. Исходя из этого, для правильного срабатывания софт-старта необходимо ограничить ток заряда выходных емкостей например дросселем с высокой индуктивностью или термистором во вторичной цепи. 59ac35b46368c_.png.bc2ab7dc19f99b402daa7736e854cbe9.png

ПС: Будете снимать очередное видео на эту тему, не забудьте упомянуть имя того, кто приоткрыл для вас эту завесу тайны.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет видосов про него больше. Крайне сложно заставить работать софтстарт. К тому же 130 кгц крайне мало для полноценной работы. При экспериментах с 2156 оказалось для нормального старта и просто заряда выходных емкостей нужна частота  200-250 кгц.  На 150 кгц взрывались транзисторы и микруха, ну про это уже писал. Достаточно фактов чтобы понять - 2161 для простого БП(эл.транса) не подходит.

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, я уже отмечал ранее, логика работы странная. Перезапуск должен по идее начинаться с софт-старта.:unknw:

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, UVV сказал:

прозрел один.

Звучит опять как троллинг.

Да вообще то я первый кто на нем БП сделал и первый кто показал и сказал, что не удача и везде об этом написал. На коте мне сказали что у меня что-то с софстартом и правда сработал всего один раз. Зато к несчастью куча "чудаков" к сожалению это решили повторить и орут что все у них работает))))) и никто не показал ни фотки ни видоса. Схему мою старую копируют, даже без конденсаторного самозапита. Дуриков неадекватных очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

2161 для простого БП(эл.транса) не подходит.

Производитель (IR) думает совершенно иначе, потому-что именно для использования в качестве электронного трансформатора и проектировал 2161.
59ac510b4bf42_.png.85c357a795046eea10f17c5059e4191a.png
Если вы считаете себя умнее производителя, то почему вы еще не работаете в IR или не выпускаете свои лишенные всех этих "недоработак" микросхемы? :lol:
 

Цитата

Крайне сложно заставить работать софтстарт.

Ничего сложного, я вам уже даже написал как и оно реально работает. Просто нужно понять даташит и пошевелить мозгами.
 

Цитата

даже без конденсаторного самозапита

Фигня, кстати, ваша конденсатороная запитка (у вас не самозапитка). В даташитной схеме 2161 намного лучше, красивее и эффективней организована самозапитка. Вашей схеме на 2161 очень далеко до совершенства, вы слишком рано списываете со счетов. 
 

Цитата

Да вообще то я первый кто на нем БП сделал

Первыми сделали в IR, а вы всего лишь скопировали, взяв за основу даташитную схему. Изуродовали ее, криво собрали на столь же кривой печатной плате. И после этого делаете какие-то выводы.. глупо.. очень глупо... Прежде чем снимать видео, я лично рекомендовал бы вам подтянуть мастерство разводки печатных плат и сборки устройств в железе, а то очень уж печально смотреть на ваши "работы".

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Nem0 сказал:

даже написал как и оно реально работает. Просто нужно понять даташит и пошевелить мозгами.

Да не надо задавать одни и теже  вопросы, читайте внимательно что написал.  Пошевели мозгами подключи осциллограф и посмотри как  работает, а лучше покажи.  Блок уже совсем не будет простым, если заставить ее работать как надо.  Читайте внимательно. Судя по вашей схеме ничего там не применили и тоже не работает.

 

24 минуты назад, Nem0 сказал:

Фигня, кстати, ваша конденсатороная запитка

Ну факты где? Просто чайник,  не осознаешь  что повторил сам фигню. Или завидуешь?))))

 

25 минут назад, Nem0 сказал:

Изуродовали ее, криво собрали на столь же кривой печатной плате

Отвечайте за свои не криво собранные))).

Вот именно собрал БП и применил микросхему не по назначению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты почему ваша запитка авно? Да пожалуйста! У вас ИРка питается через большей пленочный конденсатор емкостью 0.33мкФ. Если бы вы сделали по умному, как сделано в даташите, для запитки микросхемы достаточно было бы маленького керамического конденсатора на 330пФ и это сделано у меня. Все прекрасно работает.

ПС: Осцилл у меня тоже есть, даже целых три штуки (точнее два с половиной), если че, поэтому не надо тут своим пытаться блатовать. 

ПСС: "Чайник", судя по вашим постам и видео, знает намного больше вашего. Оставьте уверенность в собственной значимости для школоты с ютуба. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nem0 сказал:

"Чайник"

Это схем.нет заменяет слово трол-ь автоматически. Но все равно эго у вас прет, знаешь больше? Да просто повторюшка.)))))

Да хоть 10 осликов.

Гениально что как в даташит 330пФ, я так тоже делал, но дешевле и проще как у меня, не тупи! Длина конденсатора всего 10мм. Но фактов о том что мой самозапит фигня - нет. 

Суда по всему это вас школоло и нубы смотрят, у есть статистика ютуб, так что не тупи, опять нет фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле и проще как у вас, чем дешевле и чем проще? Разница "как у вас" и "как в даташите" только в точке подключения конденсатора самозапита и еге емкости, поэтому по сложности абсолютно тоже самое выходит. По цене керамика естественно дешевле пленки и занимает меньше места (5мм между выводами). Поэтому вы очень не правы. 

Меня никто не смотрит, потому-что я тупо ничего не снимаю. Нельзя смотреть то, чего нет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...