Jump to content

Recommended Posts

Запустил ИБП на данной микрухе, питание через резистор 10кОм 3 Вт, не помню откуда выпаял, и стабилитрон Д814Д, Делитель с двумя электролитами, на выходе ультрафасты, дросселя (на желтых колечках в два слоя 1 мм в два провода) конденсаторы 50В по 1000 мкФ, но будуменять т.к. при пуске и нагрузке галогенкой на 220В показало 53 В в плечо, Буду ставить 220 мкФ на 100В, с головой хватит для любого УСЯ (Домашнего) Радиатор сборный от какоготомонитора и две пластинки, думаю с гловой, обдува не будет. Расчитывал по даташнику, частата примерно 42 кГц, должна быть, софт старт 90 кГц, при старте через лампу даж не моргнула, прикольно, Пока не нагружал его всё впереди. На мой взгляд, ИБП на ней можна делать, но предварительно заглянуть в тех описание, расчитать, и изучить. Новичкам тупо повторять не рекомендовал бы. позже выложу печатку. Всем удачки

Зображення1868.jpg

Зображення1862.jpg

Зображення1863.jpg

Зображення1864.jpg

Зображення1865.jpg

Зображення1866.jpg

Зображення1867.jpg

В 24.04.2018 в 19:06, metabolik сказал:

Пока не нагружал его

так вы сначала нагрузите  а потом хвастайтесь  

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

приветствую всех, ну дроссели как известно у нас борются с таким явлением как пульсации вых напряжения. Насколько я осведеомлён, то именно дроссели имеют наиболее значимую репутацию, потом идут пленочные, а потом и електролиты, если я не прав пусть гуру меня поправят. Если еще после электролитов поставить ЛС фильтр, гантельку и електролитик, то ещё краше будет. именно так и делают в комповых ИБП пр-ва малайзии, стареньких компов. Дроссели мотал до заполнения в два слоя на комповых желтеньких колечках, двоиным проводом диаметром 1 мм. Трансформатор на зеленньком колечке 45х28х12 кол-во витков в первичке не помню уже, хотя можна посчитать при 21 витке во вторичке напяжение равно на ХХ 2х60В, при лампе накаливания 100 Вт = 2х51В. Т.е. в первичке где-то 55-58 виточков, да вроде так должно. Микруха в цанговой панельке, ключи 740-е. диодики, самое дорогое в этом блоке для меня вышло, ХФА15ет60 какие-то там. В тэсте на лампочку 220 100Вт ничо не грелось не свистело, резистор запитки микры 10кОм еле теплый, нагружать 36В лампами по плечам не рискнул, лампочки жалко :))) напруга в 50 В все-таки. Где-то на 24В искать нуна, или четыре 12В последовательно включу в плечё. Сегодня кренку на 12 В для доп питания запаял. в блоке. Думаю сюрпризов не должно быть в дальнешем. Вроде все по расчетам должно бить с реалиями.

Зображення1871.jpg

Зображення1872.jpg

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Мужики, с удовольствием подключил бы, ну нету, нету у меня ослика, не разжился, эщо. Хотя вчера поздно не удержался, и все таки нагрузил одно плечо, нагрузкой, состоящей из двух 60Вт ламп на 12В и 36 В, меня удивило что просадка была очень маленькой, как при нагрузке лампой на 220В 60Вт. А Кренка 7812, в доп питании, на выходе дает 8 Вольт!!! при 18 входных. По ходу левак что-ли первый раз такое вижу

Выкладую печаточку кому надо для повтора, номиналы все бьют вроде

Плата 2156.JPG

ІБЖ на ir2156 моя плата на форум.lay6

10 минут назад, metabolik сказал:

А Кренка 7812, в доп питании, на выходе дает 8 Вольт!!! при 18 входных. По ходу левак что-ли первый раз такое вижу

Нету электролита перед кренкой

Я пришел к выводу что не нуна туда его ставить, т.к долго не проживет в плате, либо делать дроссель, а  потом електролит, Да точно так и хотел нарисовать но небыло реального размера гантельки. потому и не поставил. хотя еще не поздно. Как то так :))) На многих мною разобранных компютерных блоках питания, я заметил где конденсаторы вздутые там перед ними, должен быть дроссель, т.н гантелька, она там заменена перемычкой, но это уже второе звено ЛЦ-фильтра, но всё же. От дросселей отказываться не нужно в импульсниках, А я часто выжу на печатках уважаемых мною людей, их отсутствие, зато присутствие, кондеров с большой емкостью, типо 4700 мкФ, видел и 10 000, ужос просто

Без конденсатора там она не сможет нормально работать. Везде стоят и у всех работают, а вздуваются конденсаторы в основном с сильнонагруженных цепях.

6 минут назад, metabolik сказал:

Я пришел к выводу что не нуна туда его ставить

Так какого *** жалуешься на то что левая кренка? Если устраивает 8 вольт. А дроссели ты не поставил, потому что до моста они как мертвому припарка.

Да уж пи****пец, значит очепятка на плате...: ))) поставлю отпишусь, спасибки еще раз, прийду домой посмтрю в железе все свои инверторы, и импулсники, как у меня там с таким случаем обстоит... Да и вчера после диодного моста поставил нагрузочный резистор на 1,2 кОм, А то напруга была 39В, а сним до 18В расчетных упала, не стал рисковать с кренкой. А вообще я б хотел обычный параметрический стабилизатор с ограничительным резистором,

поставил кондёрчик все на место стало, 12 В.  Нагрузка на основных обмотках мало просаживаеться, что радует, надо на нагрузку по назначению пробовать.

В 27.08.2017 в 22:21, UVV сказал:

Да я видел. При включении частота задирается а потом плавна приходит к своему значению

ширина импульсов при старте уменьшается, а потом увеличивается, когда переходит в рабочий режим.

work.jpg

soft_start2.jpg

Edited by RepairMan

Подскажите, расчет частоты ЗГ в 2156 такой же как и в 2153? Подойдет калькулятор расчета частоты 2153 под 2156?

сразу не скажу с ходу, сам на работе, дома мои исследования и расчеты лежат. в даташит надо смотреть там все рассписано. 2156 ИМХО самая лучшая из семейства драйверов. Здесь более сам можешь задавать все режимы работы, ИМС и ключей, можна задать не только рабочую частоту, но и частоту запуска ее длительность (софт старта). Очень полезно, если у Вас сердечник, неможет работать на высоких частотах. Здесь все можна под себя натсроить под свои материалы. Чего нет в 2153, 2155, 2161. 2161с 2156 в моем сравнении как автомобили с АКПП и МКПП ИМХХО :)))

В БП активной АС сгорела IR2156 и ключи 26NM60N.

2156 заменил,  без подключения транзисторов сигнал есть только на 11 выводе, на 13 ничего нет.

Обвязку проверил - всё нормально. 

Должен быть сигнал на 13 выводе без транзисторов?

Разобрался. Подключил транзисторы и импульсы появились на обоих плечах.

15.09.2019 в 20:53, dizer сказал:

Разобрался. Подключил транзисторы и импульсы появились на обоих плечах.

Так 2156 не сможет рулить такие тяжелые затворы. надо им драйвера