Jump to content
pryanic

Блог Pryanic

Recommended Posts

Как я собирал HTPC.

Решил рассказать о своем небольшом опыте сборки HTPC для музыки и видео.

Итак, задача: источник аудио и видеоконтента. Так как на сегодняшний день адекватной альтернативы твердотельным транспортам нет, то решено было "копать" в этом направлении. Изначально планировалось использовать NAS типа Synology. В принципе неплохая штука, построенная на линукс ядре. Но не такая гибкая, как HTPC. Да и стоимость первых с нормальными процессорами сопоставима со стоимостью HTPC, то естественно выбор пал в пользу последнего, плюс намного большая гибкость в софте.

Средний Synology стоит около 22–26 тыс. р. без жестких дисков. Забегая вперед, скажу что мой HTPC с SSD диском под систему и одним (для начала) жестким диском WD серии Red обошелся в 24 тыс.р.

Первым делом корпус. Благо здесь выбор большой. Выбрал Fractal Design Node 304.

Корпус очень хороший, в сети есть много обзоров. Сборка очень хорошая, весь крепеж присутствует даже с некоторым избытком (даже положили несколько стяжек). Подробный обзор можно почитать на overlockers.

Большое поле для расширения хранилища – возможно установить 6 жестких дисков.

Далее материнка. Сразу выбирал со встроенным процессором: GIGABYTE GA-J1800N-D2P

4 Гб оперативной памяти (2 по 2 Гб), WD red 2 Tb, и SSD 60 Gb для установки системы.

И если корпусные кулеры можно считать весьма тихими, то про кулер БП этого сказать нельзя. Достался мне от приятеля БП Gigabyte на 400 Вт с 120 мм вентилем. Но после первого запуска компьютера стало ясно, что уровень шума превышает все ожидания.

Начал поиски вариантов утихомирить пыл БП. Первая идея – замена кулера на сверхтихий. Нашел такой у австрийской фирмы Noctua, обещали шум 6–9 db. Но все-равно из-за большого количества элементов внутри корпуса БП, достаточный шум мог создаваться, когда воздух обтекал радиаторы и другие элементы. На IXBT посоветовали пассивный блок от MINI-BOX pico psu. Цена конечно не обрадовала. Зашел на алиэкспресс, забил pico psu и вывалилось несколько вариантов, из которых я выбрал этот и к нему внешний БП 12В 8А. Предварительно прикинул потребление – получилось около 50-60 Вт. Хотя интеловцы не пишут реальное потребление процессора, а пишут выделяемую мощность.

После установки этого БП наступило щастье. Надо будет как-нибудь проверить потребление). Но после целого дня работы плата еле теплая.

После замены БП на бесшумный стали более заметны шумы от корпусных вертушек. И т.к. комп стоит в тумбочке под ТВ, прикрытый дверцей, то небольшие вибрации, создаваемые вертушками были все-таки слышны как тихий НЧ гул. Решил первым делом заменить штатный крепеж в виде винтов на резиновый виброизоляционный. Стало намного лучше.

На корпусе имеется переключатель напряжения на кулерах с 3 положениями: 12В, 7В и 5В. На 12В конечно довольно громко все это дует, на 7 практически не слышно, на 5 почти идеально. Плюс поставил корпус на куски параллона, чтобы вибрации корпуса не передавались тумбочке.

Изначально планировалось напрямую воспроизводить весь контент с компа, используя для этого весьма удачную оболочку Jriver mediacenter. Но после нескольких проигрываний видеофалов наступило небольшое разочарование: картинка с компа заметно хуже плеера телевизора LG.

Так что для видео был развернут сервер PLEX и теперь телик по DLNA забирает контент с HTPC. С музыкой пока не экспериментировал.

Пробовал так же ставить Linux. Для серваков конечно идеальная система: на харде места занимает мало, оперативки жрало около 400-450 МБ. Но не удалось мне победить Линукс, в результате после пары дней громкого мата опять встала Win7. Кстати с SSD грузится очень быстро, даже не успевает анимация до конца проиграться как уже рабочий стол загружается.

Почти упаковал в корпус.

Антон, хоть и поздно говорю, но классно получилось.

Подскажи, а что за синфазные дроссели слева вверху?

Edited by Lampcos

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Это сетевой фильтр перед трансом

Это я понял, хотел узнать что за дроссель - очень похож на Murata? И почему их два?

Дроссели Murata PLY17. С двумя лучше подавление, посмотрите сколько у Маньяка их стоит)

вообще изначально планировался другой фильтр с DC фильтром, но я по габаритам не вписался в высоту, пришлось немного переделать.

Edited by pryanic

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Некоторые солидные фирмы усилители запитывают от инвертора нормального стабилизированного синуса 50 Гц через большой железный трансформатор.Причём инвертор уже встроен в усилитель.И фильтры всякие синфазные тоже стоят.

Мотивируют полным отсутствием помех из сети,коих всё больше и больше становится.

Сразу про КПД намекают,что не особо,но что-то в этом есть.

Дроссели Murata PLY17. С двумя лучше подавление, посмотрите сколько у Маньяка их стоит)

вообще изначально планировался другой фильтр с DC фильтром, но я по габаритам не вписался в высоту, пришлось немного переделать.

Спасибо, Антон.

Видел. У него один общий, потом еще по одному на каждый трансформатор, правда у него PLY-10.

А если не секрет, какой изначально планировал? я еще как раз только компоную все в корпусе (ушник то вот уже есть, свое место предварительно занял:))

Давай выздоравливай! Ещё столько всего интересного не спаяно и не включено.. :)

Edited by ultima

Поковырял тут наш довольно старый усилитель Bryston ST 4B. Схемы можно посмотреть на оф. сайте.

Заинтересовал дискретный вход.

post-122868-0-39955900-1454002137_thumb.png

Решил я его замерить, и получил весьма хорошие результаты.

Картинки на частотах 1, 10 и 20 кГц.

post-122868-0-26316700-1454002170_thumb.pngpost-122868-0-21701100-1454002169_thumb.pngpost-122868-0-20451300-1454002168_thumb.png

post-122868-0-69450800-1454002167_thumb.pngpost-122868-0-83201700-1454002166_thumb.pngpost-122868-0-82636100-1454002165_thumb.png

Антон, подскажите, как в DipTrace при трассировке платы положить транзистор TO247 под плату?

Точно, спасибо :thank_you2:

А не подскажете, 3D компонент EPCOS RM14 в этой программе кто нибудь делал?

sima8520 Добрый вечер.

DipTrace не умеет делать 3D модели, а предназначена для трассировки печатных плат.

Если Вам нужны 3D модели Epcos вот Вам.

Я имел ввиду, что когда открываешь 3D визуализацию, компонент будет иметь внешний вид, а не пустое место.

И да, EPCOS RM14 - это ферритовый сердечник :)

sima8520 Чтобы не было пустого места нужно подключать 3D модель, а их нужно либо самому изготавливать либо искать в сети. Я пока нашел модели RM 8/10/4/612 выбирайте я Вам ее скачаю.

sima8520 Как я делал если не находил модельку, а нужна срочно: рисовал точную шелкографию и брал похожую модель и подключал ее, выглядело не супер, но это лучше чем пустое место. Я порыскаю еще по сети, но не уверен что найду, если я не нашел на том сайте.

Да простит меня pryanic за эти письмена, что ведутся в его блоге, захочет по удаляет.

Я нашел в сети, но пока не получается скачать https://forum.kicad.info/t/3d-new-library-for-mechanical-cad-exporting-and-enclosure-design/1763/45

Edited by Yanshun