Перейти к содержанию

Flash-Картридж Dendy На Микроконтроллере


sluhbaryer

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Возникла идейка создать девайс типа картриджа игровой приставки Dendy на микроконтроллере.

Суть идеи:

- установить flash-память и USB разъем (чтоб можно было подключать к ПК как обычную флешку);

- отформатировать в FAT32 и забрасывать файлы .nes;

- установить микроконтроллер, подключенный к шине адреса и шине данных приставки;

- микроконтроллер получает запрос на считывание (запись) данных с определенного адреса и выбирает данные из файла .nes;

- программа микроконтроллера будет учитывать особенности мапперов различных моделей (согласно классификации iNES).

У меня возникает несколько вопросов:

1. Стоит ли устанавливать на девайс отдельную RAM-память?

2. Где можно найти описание работы мапперов (некоторые у меня уже есть)?

3. Какие микросхемы памяти лучше использовать (FLASH или EEPROM)?

Заранее благодарен за ответы, советы, подсказки и прочие сообщения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У радио за 90-00 годы были статьи Рюмик. по роботе Денди там была полностью описана робота приставки

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У радио за 90-00 годы были статьи Рюмик. по роботе Денди там была полностью описана робота приставки

По работе приставки написано достаточно, а вот о работе мапперов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем FPGA? Ставим вместо ПЗУ Static RAM, запрещаем доступ к памяти со стороны приставки читаем в RAM образ с SD карточки, после считывания образа запрещаем доступ к памяти со стороны MK, разрешаем доступ со стороны приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микроконтроллер не успеет обрабатывать запросы шины, только FPGA.

А с какой тогда частотой работает шина в приставке? На частоте процессора?

По моим данным (с разных статей и сайтов) частота CPU Dendy 1,79МГц.

Разве нельзя взять МК с гараздо большей частотой?

Зачем FPGA? Ставим вместо ПЗУ Static RAM, запрещаем доступ к памяти со стороны приставки читаем в RAM образ с SD карточки, после считывания образа запрещаем доступ к памяти со стороны MK, разрешаем доступ со стороны приставки.

Я планирую использовать эмулятор различных мапперов на МК (как бы универсальный картридж), т.е. его отключать от памяти мне никак нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего ответа на моё сообщение я могу сделать вывод, что не сделаете вы ничего, по крайней мере в ближайшее время.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего ответа на моё сообщение я могу сделать вывод, что не сделаете вы ничего, по крайней мере в ближайшее время.

Удачи.

Почему же? Для начала хочу реализовать один-два "программных" маппера, а потом расширить их колличество...

Реализовать флеш-картридж под маппер №0 (по iNES), без МК могу хоть сейчас. Но ведь игр под такой картридж мало очень. Мне интересно разработать именно маштабируемую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и разработай сначала под nrom, как только проверишь и увидишь , что это работает, дальше будет двигаться.

инфы навалом тут:

http://wiki.nesdev.com/w/index.php/Nesdev_Wiki

описано всё при всё)))

но думаю сложно тебе будет)))

я думаю по железу, без разницы что использовать. главное чтобы это работало в конце концов.

стоит понимать что с таким кариком (во время игры, т.е. когда он вставлен в консоль) возрастет общее потребление тока приставки.

лучше использовать низкоточные чипы и мк. иначе для пользователей будет заморочка - найти мощный бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приблизительный план действий:

1. Проектирование usb флешки на микроконтроллере ATMega8U2 (или другом с поддержкой usb);

2. Тестирование флешки на макетной плате;

3. Подробное изучение структуры файлов .nes;

4. Подробное изучение пары наиболее популярных мапперов;

5. Разработка схемы и пробной прошивки картриджа;

6. Тестирование и дороботка прошивки.

nrom = маппер #0

Понял. Прошу прощения за неосведомленность.

Наверное так и сделаю... Запаяю картридж без маппера и запишу простенькую игру... посмотрю, что получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может ли шина работать с частотой, отличной от тактовой частоты процессора? Если да, то в какую сторону?

Если рассуждать логически, то в с большей чем тактовая частота процессора шина работать не должна. Это получается около 2МГц. Если выбрать МК с гараздо большей частотой, то он, по идее, успеет считать данные с памяти и вывести на порты вывода.

Поправте, пожалуйста, меня если я не прав.

И еще один вопрос если тактовая частота процессора меньше 2МГц, то зачем к нему подключается кварц больше чем на 20МГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как формируется видеосигнал?

PPU формирует «готовый» низкочастотный видеосигнал, который непосредственно

Как я понял из документации, источников в интернете и книги, то процессор управляет видеопроцессором при помощи 8 регистров. У видеопроцессора есть своя 14-битная шина адреса, 8-битная шина данных и шина управления. На картридж выводяться эти шины для подключения ПЗУ с видеоданными.

Ну вот так как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал наводящий вопрос, вы не поняли. Уточняю: как из содержимого видеопамяти формируется видеосигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем ) такие девайсы очень не простые устройства. как сказали выше лучше заюзать fpga

в инете есть готовые устройства ценой около 4тыщ рублей))) есть и дороже и дешевле.

думаю вместо того чтобы задавать вопросы, лучше сесть и спаять как ты там что думаешь. и ломать уже свою схему и думать почему не работает.

на ошибках быстрее разберешься что там и как.

потом как документацию ты читал скорее всего на фамиком, а денди и фамик разные вещи, глюков не оберешься.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по поводу применения кварца? Он нужен для формирования частоты строчной развертки? Простите если какие-то глупости скажу...

потом как документацию ты читал скорее всего на фамиком, а денди и фамик разные вещи, глюков не оберешься.)))

Нет именно по Денди.

CPU UMC UM6527

PPU UMC UM6538

Все искал именно под Денди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он нужен для работы приставки. не только для видео сигнала. там и скорость работы завязана на него.

есть же консоли пал и есть нтсц, отличие перемычкой какой нибудь и другим кварцем. есть новодел, там универсально на одном кварце и то и то может) всё зависит от того как у них там реализовано. всякие делители частоты же есть)

вобщем изучай микроконтроллер. реализуй сначала нром) если получиться... дальше пойдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал наводящий вопрос

Это Вы на счет чего наводящий?

Вот насчет этого.

И еще один вопрос если тактовая частота процессора меньше 2МГц, то зачем к нему подключается кварц больше чем на 20МГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал наводящий вопрос

Это Вы на счет чего наводящий?

Вот насчет этого.

И еще один вопрос если тактовая частота процессора меньше 2МГц, то зачем к нему подключается кварц больше чем на 20МГц?

Для генерации частоты строчной развертки?

Изменено пользователем sluhbaryer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопросик. Немного не о картридже... Отличаются ли между собой микросхемы UA6527P и UA6527, а также UA6538P и UA6538. Т.е. что означает индекс P?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...