Перейти к содержанию

Программа Выхода Из Спящего Режима Для Atmega


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нужна прога, по которой мега будет пробуждаться по подаче положительного потенциала на порт, выполнять программу по циклу (мигать светодиодами), и с прекращением подачи сигнала засыпать снова.

Так вот саму прогу я скачал, прошил, все работает. А как сделать управление я не знаю. Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего не понятно?

External interrupt - по русски Внешнее прерывание. Вам нужно написать обработчик внешних прирываний, который при подаче положительного потенциала на порт быдет выполнять вышу программу

P.S Какая мега, какой порт, какую прогу скачали? Где все доп. информация. Партизаны обычно сами информацию находят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего не понятно?

External interrupt - по русски Внешнее прерывание. Вам нужно написать обработчик внешних прирываний, который при подаче положительного потенциала на порт быдет выполнять вышу программу

P.S Какая мега, какой порт, какую прогу скачали? Где все доп. информация. Партизаны обычно сами информацию находят..

Мега 88-я

Порт...ну к примеру PB3 ,если что сам поменяю

Прога отсюда: http://electe.blogsp...01/atmega8.html Но ее также планирую изменить в будущем.

Меня интересует сам синтексис т.к. я только учусь. Может кто-то может привести пример, во что нужно заключить прогу для инициализации ее по сигналу из вне? И как заставить контроллер висеть в спящем (энергосберегающем) режиме все остальное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитайте о режимах сна, выберите нужный, настройте микроконтроллер соответственно. Подсказка (тянущая уже на ответ) - засыпать после отрицательного фронта, просыпаться по положительному.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 8-й Меги внешних прерываний не так уж и много - INT0 и INT1, Линии порта PD2 и PD3 соответственно. Поэтому про все остальные желания типа "Порт...ну к примеру PB3 ,если что сам поменяю" можете забыть. Но и в этом случае МК просыпается только по НИЗКОМУ уровню на входе, при длительности сигнала более 2-х тактов системного генератора. Поэтому прерывание настраивайте на срабатывание ПО НИЗКОМУ уровню и никаких фронтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Буду читать. Уже пробовал, но пока ноль. Это моя первая прога.

"В режиме Idle тоже?" - вот этого вопроса не понял. Т.е. есть режим в котором можно пробудить по положительному?

p.s. может кто может кинуть ссылку на похожий код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Буду читать. Уже пробовал, но пока ноль. Это моя первая прога.

"В режиме Idle тоже?" - вот этого вопроса не понял. Т.е. есть режим в котором можно пробудить по положительному?

p.s. может кто может кинуть ссылку на похожий код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В режиме Idle тоже?"

Режим Idle потрембляет в 2000 раз больше редима Power-down...

В этом документеесть пример, используйте его в роли скелета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Выхода Из Спящего Режима Для Atmega

Idle - спящий режим?

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не идет у меня программуха.

Давайте по порядку, а Вы меня будите носом тыкать, где я лоха давлю.

Определяем порт и включаем подтягивающий резистор. Будем ловить появление 0, т.е. предпологае что кнопка замыкает контакт на землю и прога работает. Если нет- идет спать

#define ON DDRD &=~ (1 <<2);

#define ONN PORTD|= (1 <<2)

Теперь сама прога:

if(ONN == 1)

{

PORTD|= (1 << 6); //здесь потом будет прога ухода в спящий

}

Но даже в этом куске кода AVR студия выкинула ошибку. expected ')' before ';' token

Не могу понять где я накосячил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое тебе совет, забудь пока про мигалку. Для начала тебе надо понять как "идти спать и просыпаться".

Вот тебе другая ситуация, у тебя мега, светодиод и кнопка. При подаче питания мега идет дремать, нажмешь кнопку она просыпается, включает светодиод и ждет пока кнопку не отпустишь, как только отпускаешь она светодиод выключает и опять на бок. Т.е светодиод должен гореть только при нажатой кнопке, иначе чип толжен быть в оключке.

И приводи полный код, а не обрывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое тебе совет, забудь пока про мигалку. Для начала тебе надо понять как "идти спать и просыпаться".

Вот тебе другая ситуация, у тебя мега, светодиод и кнопка. При подаче питания мега идет дремать, нажмешь кнопку она просыпается, включает светодиод и ждет пока кнопку не отпустишь, как только отпускаешь она светодиод выключает и опять на бок. Т.е светодиод должен гореть только при нажатой кнопке, иначе чип толжен быть в оключке.

И приводи полный код, а не обрывки.

Так я вот и пытался это сделать, поэтому и прописал вместо мигалки просто подачу + на порт PORTD|= (1 << 6);

Еще даже без спящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это типа понты. Сам не знаю, поэтому и не скажу?

Знаю и скажу - ошибки у вас еще даже не с МК - с языком. Непонимание обычного Си, потому с него и надо начинать. Это несложно, достаточно нескольких дней вдумчивого чтения и опробования чисто си-шных примеров и таких детских ошибок не будет. Тем более желание есть.

Конкретно по спящему режиму, примеры для меги48 и тиньки2313: когда-то делал спящий в игрушке - посмотрите, авось поможет, там не сложно.

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендациям попробовал написать прогу в которой по прерыванию просто меняеться состояние вывода.

И всеравно не запахало. Укажите плиз на ошибки.

/*

* GccApplication1.c

*

* Created: 25.02.2014 22:57:11

* Author: user

*/

#include <avr/io.h>

#include <avr/interrupt.h>

#include <stdio.h>

#include <util/delay.h>

volatile unsigned long X = 0;

void int0_init( void )

{

//настраиваем на срабатывание INT0 по переднему фронту

MCUCR |= (1<<ISC01)|(1<<ISC00);

//разрешаем внешнее прерывание INT0

GIGR| = (1<<INTO);

}

//функция обработчик внешнего прерывания INT0

ISR( INT0_vect )

{

X++;

}

int main(void)

{

DDRD = 0xFF;

PORTD = 0x00;

sei();

while(1)

{

cli();

if(X = 2)

{

X = 0;

}

PORTD = X;

sei();

//TODO:: Please write your application code

}

}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты программы в чем пишешь? В блокноте:?

Куча ошибок в коде, и я сейчас не про алгоритм, а про "грамотические ошибки". GIGR вместа GIСR, и т.д

В какой среде компилируешь, все ошибки там описываются, читай логи и испровляй по одной.

P.S Функция int0_init лищняя, биты модно в main установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь писать в AVR studio

Вот и отлично, смотри, внизу там лог компиляции в нем описанны все ошибки.

Конкретно по твоему коду такие ошибки:

Warning 1 #warning "F_CPU not defined for <util/delay.h>" [-Wcpp] ../avr/include/util/delay.h 90 3 GccApplication1

Error 2 'GIGR' undeclared (first use in this function) GccApplication1.c 13 2 GccApplication1

Message 3 each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in GccApplication1.c 13 2 GccApplication1

Error 4 expected expression before '=' token GccApplication1.c 13 8 GccApplication1

Warning 5 suggest parentheses around assignment used as truth value [-Wparentheses] GccApplication1.c 32 3 GccApplication1

Про Error 2 'GIGR' я тебе уже сказал, другие попробуй сам исправить.

Uten_navn.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Идеи иссякли. Всеравно выдает ошибку:

Error 1 'GICR' undeclared (first use in this function) J:\555\555\555.c 22 1 555

Код:

/*

* GccApplication1.c

*

* Created: 25.02.2014 22:57:11

* Author: user

*/

#include <avr/io.h>

#include <avr/interrupt.h>

#include <stdio.h>

volatile unsigned long X = 0;

void int0_init( void )

{

//настраиваем на срабатывание INT0 по низкому уровню

MCUCR |= (0<<ISC01)|(0<<ISC00);

//разрешаем внешнее прерывание INT0

GICR |= (1<<INT0);

}

//функция обработчик внешнего прерывания INT0

ISR( INT0_vect )

{

X++;

}

int main(void)

{

DDRD = 0xFF;

PORTD = 0x00;

sei();

while(1)

{

cli();

if(X = 2)

{

X = 0;

}

PORTD = X;

sei();

//TODO:: Please write your application code

}

}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...