Jump to content
Guest Инокентий

Как Подключить Фотореле Не Влезая На Опору

Recommended Posts

Guest Инокентий

Добрый день, уважаемые знатоки! Купил сегодня в магазине фотореле ФРЛ-01. Хочу, чтобы у дома уличное освещение включалось и выключалось автоматически. В данный момент на опоре висит светильник с лампой ДРЛ, дроссель и выключатель внизу, который разрывает фазу. Я думал, что фотореле включается в разрыв с выключателем, да не тут то было. У фотореле три провода L-коричневый, N-синий и нагрузочный - красный. Как подключить фотореле, не влезая на опору? Ведь зима на дворе!

откуда питается светильник с лампой ДРЛ, дроссель и выключатель внизу?

Guest Инокентий

Я живу в частном секторе. Идут по улице провода, заходят на опору, стоящую у моего дома. Два провода подходят, ноль и фаза. Светильник висит на опоре, ноль взят прямо с изолятора, а фаза идёт на выключатель вниз, потом приходит на дроссель, а потом на светильник - понятно?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Подключаешь контакты фото-реле вместо выключателя. Не забывать о том, что пусковые токи ламп ДРЛ весьма велики (смотри характеристики данной лампы) и сравнивай их с характеристиками нагрузки фото-реле. Если ток который может выдержат контакты фотореле меньше придётся включать ДРЛ через, например, магнитный пускатель.

Да никак не подключишь!

Написано надо, фазу ,ноль ,и вых. на нагрузку, значит всё равно лезть на верх!

В инструкции ещё написано,что фотореле должно находиться выше самого светильника,-

вот с этим можно поспорить,я вешал фотореле на светильник с лампой ДРЛ который весил над входом в подъезд,

соответственно технических средств для таких работ не было,поэтому реле повесил под козырьком у входной двери,напрямую свет от лампы не попадает,да и вся проводка под носом,удлинил 2,5 метрами кабеля и вынес на край под козырьком.

Работает уже год без нареканий.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

...У фотореле три провода L-коричневый, N-синий и нагрузочный - красный. Как подключить фотореле, не влезая на опору...
Судя по всему - L(коричневый) "Вход 220"(фаза), "красный" - "Выход 220"(фаза), N- "0"...Включайте вместо выключателя - и всё...

http://7207971.ru/magazin?mode=product&product_id=5750606

Edited by SVN

Guest Инокентий

На выключателе имеется фаза и нагрузка, остаётся взять землю, а наверх лезти не хочется. Можно ли взять землю внизу, вбив штырь?

SVN, а схема питаться от чего будет? Контакты реле замкнут питание.

Ноль можно взять с повторного заземления,если оно там есть.Хотя так делать нельзя.

Edited by leha4

Guest Хохол

На выключателе имеется фаза и нагрузка, остаётся взять землю, а наверх лезти не хочется. Можно ли взять землю внизу, вбив штырь?

Можно :)

Guest Инокентий

Но зима на дворе. Проблематично вбивать трубы и закапывать бочки в качестве заземления.

Guest Хохол

Достаточно забить трубу 3-4 и более см диаметром и высотой более 50 см, можешь на столбе проволку поискать и проверить какая земля на ней.

А откуда вообще берётся питание на этот светильник? Это городское освещение или Ваш собственный?

Похоже питание берется с одной из фаз на опоре.Районные электросети в один прекрасный день демонтируют этот светильник вместе с фотореле.

Guest Хохол

Перед этим аккуратно посчитают потребление за 10-20 лет и выставят штраф-счёт, помножив насчитанное :)

Guest Хохол

Его надо снять (если Ваш, иначе - кража) и домой :)

Guest Инокентий

Какой штраф? Да какая разница городские сети или нет? Мне нужно подключить фотореле НЕ ВЛЕЗАЯ НА ОПОРУ! А с сетями я уж сам как нибудь договорюсь!

Guest Инокентий

Его надо снять (если Ваш, иначе - кража) и домой :)

Зачем его снимать, если я сам его вешал. У нас вдоль улицы на опорах у каждого дома такие висят. Электрики горсетишные ходят, пишут номера на опорах и ни слова не говорят.

Guest Хохол

"Какой штраф?" - огромный, хатынку продать - не хватит и будет Ваша физиономия на доске, их разыскивает милиция

Блин... В натуре тупанул в своём посту... Результат сегодняшних баталий... в другой теме... Не обратил внимание на заданный вопрос...

Да, фото-реле без подьёма на столб подключить не получиться. Если конечно не сделать питание от другого источника. Но если на выключатель приходит ФАЗА :crazy: и есть возможность найти по близости землю... :) Результат будет положительный. :dance2:

Edited by takedown1

Guest Инокентий

"Какой штраф?" - огромный, хатынку продать - не хватит и будет Ваша физиономия на доске, их разыскивает милиция

Да ты в своём уме? На улицах в городах светильники вдоль дорог висят, жители городов через 20 лет тоже будут штраф что ли платит? ЭТО ГОРОДСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, просто опора с выключателем у моего дома находится, я заеб...лся каждый день включать выключать вот и купил фотореле!

Ноль можно взять с повторного заземления,если оно там есть.Хотя так делать нельзя.

нельзя и очень опасно. но можно... естественно позаботившись о мерах предосторожности.

правила эксплуатации электроустановок конечно данный вид подключения запрещают, категорически.