Перейти к содержанию

Фильтр Низких Частот Работает Не Так Как Положенно


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток!!!

собрал фильтр низких частот по данной схеме, но работает он как то не так, в частности прослушивается музыка и голос даже когда регулятор частоты среза выкручен на минимум, не весь конечно частотный диапазон верхов вроде как нет, но середина присутствует и довольно отчётливо, ещё саб гудит как хрен знает что, всмысле не помехи, с ними как раз нет проблем, а гул какой то при воспроизведении низов, и звук весь смазанный словно каша какая то, всё размазанно, в общем не низа а какашка какая то!!!

в схеме по входу стоят кондёры пленка 3.3 мкф у меня их не оказалось поставил на 4.7мкф, может ли это быть причиной, и вообще на что они влияют???

и ещё сопротивления R7 и R8 поставил вместо 15 ком на 1 ком для увеличения мощности подаваемого сигнала!!!

заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

post-156058-0-26305300-1393002971_thumb.gif

фильтр.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал фильтр по этой же схеме

гул в сабвуфере присутствовал тоже и смазанность - в моем случае оказалась виновата наводка в сигнальных проводах, после замены на экранированый провод гул и смазанность почти пропали

еще дополнительные емкости по питанию поставил, так как питание у меня от преобразователя, тоже фончик неприятный прослушивался

одним словом добился ровной стабильной работы,

НО, честно говоря, не впечатлен качеством фильтрации, хотя чего еще можно ожидать от такой простой схемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Настраивать не пробовали? Одного паяльника не достаточно, надо как минимум, генератор и милливольтметр ( осциллограф). Об измерители АЧХ не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все сигнальные провода у меня экранированы (использовал провода из кабеля от старого элт-монитора, там на RGB сигнал идёт провод с экраном), питаю с трансформатора через диодный мистик, обмотки симметричны, после мостика две ёмкости по 10000 мкф!!!

а на сколько тогда поставить эти R7 R8 ??? и что влечёт за собой увеличение Ку сумматора???

а на что влияют кондёры по входу 3.3 мкф???

ну был бы я в радиоэлектронной лаборатории с целым складом различной аппаратуры, тогда мож и попробовал бы настроить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без приборов, такой фильтр делать, мартышкин труд." Выпьем за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями". :(

142 ЕН... поставить трудно?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на сколько тогда поставить эти R7 R8 ??? и что влечёт за собой увеличение Ку сумматора???

Пробуйте от 20к до 12 к. При слишком большом усилении, на выходе ограниченная синусоида+наводки.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну многие же собирают и фильтры и усилители причём довольно высокого класса и всё работает и без кучи приборов, а стабилизировать я пробовал ставил по питанию вот такую схему, но что с ней что без неё работает одинаково!!!

пробовал как по схеме ставить R7 R8 на 15 ком , звук такой же ужасный да ещё и слабый, в качестве усила использую STK402-100 один канал (на другом центр висит)!!!

и на что всё таки влияет конденсаторы по входу на 3.3 мкф???

post-156058-0-20453700-1393007065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uragan3918, гул в канале - это неправильно разведенные земли, неверно подобранные параметры и возбуждение усилителя.

Нет приборов для измерений - верните 15 кОм на место.

Вы, желая увеличить усиление входного каскада, совершенно не желаете изучать работу операционников. А что, если он возбуждается? Или находится на пределе устойчивости и подвывает при наличии сигнала? Вот Вам и "размытый" звук...

"прослушивается музыка и голос" - а кто Вам сказал, что после частоты среза на выход ФНЧ ничего не проходит? Или Вы считаете, что на выход только "бум-бум" должно проходить? Тогда - цифровая обработка.

Хотя бы звуковой файл прикрепите. Может, хоть что-то прояснится.

Замена 3,3 на 4,7 никак не повлияют на работу схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну был бы я в радиоэлектронной лаборатории с целым складом различной аппаратуры, тогда мож и попробовал бы настроить!!!!

Компьютера с звуковой картой у Вас тоже нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток уважаемые товарищи!!!

так ведь писал уже что ставил я R7 R8 как по схеме 15 ком , звук был такой же только во много раз слабее, операционные усилители тож менял, (они у меня в панельках стоят), ну а гул в канале идет не помехой, а именно при воспроизведении звука, останавливаю музыку тишина абсолютная, ну как бы бум-бум и с ними непрерывное ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-урр!!!!

ну на счёт цифры, так ведь в китайских сабах без всяких цифровых обработок идёт бум-бум, и ничего лишнего, я не думаю что в китайском сабе будет стоять супер-пупер фнч с цифровой обработкой и процессорами, обычный фнч на операционниках!!!

на счёт звукового файла, рад бы да записать нечем, разве что только телефоном, но качество будет то ещё!!!

комп со звуковой конечно есть, но как пользоваться особо нет познаний, знаю что есть спец программы (осциллограф генератор и т.д и т.п) но вот спалить звуковую по не опытности как то не хоцца!!!

и ещё если увеличить номиналы C6 , С8 будет ли отфильтровывать вч и середину лучше???

и ещё если изменить R11 И R12 на 22 ком что нибудь это изменит??? (отталкиваюсь от начала этой темы : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=126504&st=0 ),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С6, С8 - это корректирующие конденсаторы. На АЧХ в области звука они не влияют (с такой емкостью).

Операционники OP1 - всего лишь согласующие и развязывающие каскады. Они позволяют суммировать сигналы двух каналов на своих выходах не внося изменений в степень переходного проникновения стереоканалов из одного в другой. Резисторы R11, R12 на их выходах совместно со входным импедансом следующего каскада образуют делители напряжения с суммированием. Их увеличение ведет к снижению общего усиления (и немного - АЧХ). Я бы просто заменил входные каскады на простой сумматор на одном ОУ.

Каскад на 16 Гц - ФВЧ. Частоты ниже 16 Гц ослабляются.

Два следующих каскада - ФНЧ. Частоты выше частот среза ослабляются.

Дальше - фазовращатель. С какой целью он установлен мне непонятно.

uragan3918, а Вы точно уверены в номиналах примененных конденсаторов? Не перепутали единицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде ничего не перепутал, собирал по ссылке из этой темы : http://www.tehnari.ru/f114/t58657/

ниже список деталей, вроде всё так как по схеме!!!

всё перепроверил тысячу раз, сделал новую печатную плату, все детали поставил другие, можно сказать что собрал второй такой же фнч, и работа его ни грамма не изменилась, единственное что по входу конденсаторы поставил не 3,3 мкф а 0,68, на звуке ни как не изменилось всё то же самое.

не пойму в чём может быть дело???

там пишут у людей всё работает как надо. обалденно, а тут хрен знает что!!!

post-156058-0-16417700-1393066885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно!! Операционные усилители имеют большой разброс по усилению, резисторы и конденсаторы, так же имеют отклонение от номинала. Наприме у первых двух операционников, при одинаковых ОС, Ку может различаться в несколько раз. Если ставят "китайские" конденсаторы, то при приложении к ним , например даже 5 В, они могут изменить емкость в два раза. Что происходит при приложении переменного напряжения, догадайтесь. Переменный сдвоенный, это какой? Разброс сопротивления от угла поворота?

Дело в голове и отсутствии измерительных приборов. Сколотите даже собачью будку без рулетки, отрезая доски на глаз, вот и вы такое же изделие получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну отлично, теперь я по вашему мнению тупой баран с кривыми руками, спасибо!!!!

а собачью будку я смогу построить и без рулетки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спаять два шнурка и при помощи компьютера измерить АЧХ вашего фильтра - религия не позволяет? Как это сделать - разжёвано в том числе и на этом форуме, не говоря уже о куче "аудиофильских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...