Jump to content
uragan3918

Фильтр Низких Частот Работает Не Так Как Положенно

Recommended Posts

всем доброго времени суток!!!

собрал фильтр низких частот по данной схеме, но работает он как то не так, в частности прослушивается музыка и голос даже когда регулятор частоты среза выкручен на минимум, не весь конечно частотный диапазон верхов вроде как нет, но середина присутствует и довольно отчётливо, ещё саб гудит как хрен знает что, всмысле не помехи, с ними как раз нет проблем, а гул какой то при воспроизведении низов, и звук весь смазанный словно каша какая то, всё размазанно, в общем не низа а какашка какая то!!!

в схеме по входу стоят кондёры пленка 3.3 мкф у меня их не оказалось поставил на 4.7мкф, может ли это быть причиной, и вообще на что они влияют???

и ещё сопротивления R7 и R8 поставил вместо 15 ком на 1 ком для увеличения мощности подаваемого сигнала!!!

заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

post-156058-0-26305300-1393002971_thumb.gif

фильтр.lay

собирал фильтр по этой же схеме

гул в сабвуфере присутствовал тоже и смазанность - в моем случае оказалась виновата наводка в сигнальных проводах, после замены на экранированый провод гул и смазанность почти пропали

еще дополнительные емкости по питанию поставил, так как питание у меня от преобразователя, тоже фончик неприятный прослушивался

одним словом добился ровной стабильной работы,

НО, честно говоря, не впечатлен качеством фильтрации, хотя чего еще можно ожидать от такой простой схемки?

Результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили

Узнать финальный результат тестирования >>

Настраивать не пробовали? Одного паяльника не достаточно, надо как минимум, генератор и милливольтметр ( осциллограф). Об измерители АЧХ не говорю.

все сигнальные провода у меня экранированы (использовал провода из кабеля от старого элт-монитора, там на RGB сигнал идёт провод с экраном), питаю с трансформатора через диодный мистик, обмотки симметричны, после мостика две ёмкости по 10000 мкф!!!

а на сколько тогда поставить эти R7 R8 ??? и что влечёт за собой увеличение Ку сумматора???

а на что влияют кондёры по входу 3.3 мкф???

ну был бы я в радиоэлектронной лаборатории с целым складом различной аппаратуры, тогда мож и попробовал бы настроить!!!!

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Без приборов, такой фильтр делать, мартышкин труд." Выпьем за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями". :(

142 ЕН... поставить трудно?

Edited by noise1

а на сколько тогда поставить эти R7 R8 ??? и что влечёт за собой увеличение Ку сумматора???

Пробуйте от 20к до 12 к. При слишком большом усилении, на выходе ограниченная синусоида+наводки.

ну многие же собирают и фильтры и усилители причём довольно высокого класса и всё работает и без кучи приборов, а стабилизировать я пробовал ставил по питанию вот такую схему, но что с ней что без неё работает одинаково!!!

пробовал как по схеме ставить R7 R8 на 15 ком , звук такой же ужасный да ещё и слабый, в качестве усила использую STK402-100 один канал (на другом центр висит)!!!

и на что всё таки влияет конденсаторы по входу на 3.3 мкф???

post-156058-0-20453700-1393007065_thumb.jpg

uragan3918, гул в канале - это неправильно разведенные земли, неверно подобранные параметры и возбуждение усилителя.

Нет приборов для измерений - верните 15 кОм на место.

Вы, желая увеличить усиление входного каскада, совершенно не желаете изучать работу операционников. А что, если он возбуждается? Или находится на пределе устойчивости и подвывает при наличии сигнала? Вот Вам и "размытый" звук...

"прослушивается музыка и голос" - а кто Вам сказал, что после частоты среза на выход ФНЧ ничего не проходит? Или Вы считаете, что на выход только "бум-бум" должно проходить? Тогда - цифровая обработка.

Хотя бы звуковой файл прикрепите. Может, хоть что-то прояснится.

Замена 3,3 на 4,7 никак не повлияют на работу схемы.

ну был бы я в радиоэлектронной лаборатории с целым складом различной аппаратуры, тогда мож и попробовал бы настроить!!!!

Компьютера с звуковой картой у Вас тоже нет?

всем доброго времени суток уважаемые товарищи!!!

так ведь писал уже что ставил я R7 R8 как по схеме 15 ком , звук был такой же только во много раз слабее, операционные усилители тож менял, (они у меня в панельках стоят), ну а гул в канале идет не помехой, а именно при воспроизведении звука, останавливаю музыку тишина абсолютная, ну как бы бум-бум и с ними непрерывное ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-ур-урр!!!!

ну на счёт цифры, так ведь в китайских сабах без всяких цифровых обработок идёт бум-бум, и ничего лишнего, я не думаю что в китайском сабе будет стоять супер-пупер фнч с цифровой обработкой и процессорами, обычный фнч на операционниках!!!

на счёт звукового файла, рад бы да записать нечем, разве что только телефоном, но качество будет то ещё!!!

комп со звуковой конечно есть, но как пользоваться особо нет познаний, знаю что есть спец программы (осциллограф генератор и т.д и т.п) но вот спалить звуковую по не опытности как то не хоцца!!!

и ещё если увеличить номиналы C6 , С8 будет ли отфильтровывать вч и середину лучше???

и ещё если изменить R11 И R12 на 22 ком что нибудь это изменит??? (отталкиваюсь от начала этой темы : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=126504&st=0 ),

С6, С8 - это корректирующие конденсаторы. На АЧХ в области звука они не влияют (с такой емкостью).

Операционники OP1 - всего лишь согласующие и развязывающие каскады. Они позволяют суммировать сигналы двух каналов на своих выходах не внося изменений в степень переходного проникновения стереоканалов из одного в другой. Резисторы R11, R12 на их выходах совместно со входным импедансом следующего каскада образуют делители напряжения с суммированием. Их увеличение ведет к снижению общего усиления (и немного - АЧХ). Я бы просто заменил входные каскады на простой сумматор на одном ОУ.

Каскад на 16 Гц - ФВЧ. Частоты ниже 16 Гц ослабляются.

Два следующих каскада - ФНЧ. Частоты выше частот среза ослабляются.

Дальше - фазовращатель. С какой целью он установлен мне непонятно.

uragan3918, а Вы точно уверены в номиналах примененных конденсаторов? Не перепутали единицы?

да вроде ничего не перепутал, собирал по ссылке из этой темы : http://www.tehnari.ru/f114/t58657/

ниже список деталей, вроде всё так как по схеме!!!

всё перепроверил тысячу раз, сделал новую печатную плату, все детали поставил другие, можно сказать что собрал второй такой же фнч, и работа его ни грамма не изменилась, единственное что по входу конденсаторы поставил не 3,3 мкф а 0,68, на звуке ни как не изменилось всё то же самое.

не пойму в чём может быть дело???

там пишут у людей всё работает как надо. обалденно, а тут хрен знает что!!!

post-156058-0-16417700-1393066885.jpg

Сколько можно!! Операционные усилители имеют большой разброс по усилению, резисторы и конденсаторы, так же имеют отклонение от номинала. Наприме у первых двух операционников, при одинаковых ОС, Ку может различаться в несколько раз. Если ставят "китайские" конденсаторы, то при приложении к ним , например даже 5 В, они могут изменить емкость в два раза. Что происходит при приложении переменного напряжения, догадайтесь. Переменный сдвоенный, это какой? Разброс сопротивления от угла поворота?

Дело в голове и отсутствии измерительных приборов. Сколотите даже собачью будку без рулетки, отрезая доски на глаз, вот и вы такое же изделие получаете.

ну отлично, теперь я по вашему мнению тупой баран с кривыми руками, спасибо!!!!

а собачью будку я смогу построить и без рулетки!!!

А спаять два шнурка и при помощи компьютера измерить АЧХ вашего фильтра - религия не позволяет? Как это сделать - разжёвано в том числе и на этом форуме, не говоря уже о куче "аудиофильских".