Jump to content

Делаю Rgb Led Cube, Вопрос По Схемотехнике

Share

Recommended Posts

Делаю 12x12x12 RGB Led Cube (1728 RGB светодиодов).

Куб спаян горизонтальными слоями.

Индикация динамическая.

Вертикалями будут управлять TLC5940 (27 микросхем).

Вопрос в другом, что лучше использовать для управления слоями ?

Я стою перед выбором из этих м/с

1. 74HC4067 (1шт.)

2. 74HC595 (2шт.)

3. CD4051 (2шт.)

Основной выбор между 1. (демультиплексор) и 2. (сдвиговый регистр).

Что лучше использовать ? (вот такой банальный вопрос)

Привет.

Я тоже использовал для своего куба 5x5x5 TLC5940.

На каждый канал можно нагрузить до 120mA.

Работает неплохо плюс есть готовые библиотеки.

А для слоёв я использовал

Si4435BDY MOSFET

В тех микросхемах которые ты хочешь использовать не хватит тока.

Они до 20mA.

Edited by Zahar

Я выбрал IRF9530 для силового управления слоями.

Еще выходной каскад для управления "слоями анодов" нарисовал.

Будет данная схема работать, или в ней чего изменить нужно ?

tmp_800.jpgi.gif

Edited by FastCat

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Да. Работать будет но думаю конденсатор лишний.

И как ты без конденсата ,если он накопляет электрический заряд, фильтрует пульсирующий ток,и разделяет постоянный и переменный ток и он нужен для много другого!!!!!!!!!!!!!!!!

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

И как ты без конденсата ,если он накопляет электрический заряд, фильтрует пульсирующий ток,и разделяет постоянный и переменный ток и он нужен для много другого!!!!!!!!!!!!!!!!

Спорить не буду. Лично я собирал без кондёра и всё работало. Без каких либо помех.

Edited by Zahar

Без каких либо помех.

Помех и не будет,а схему спалить можно.

• 2 years later...
  • 4 weeks later...

С питанием плат "мозгов" и схем разобрался. Все нормально теперь в этом направлении.

Но столкнулся с проблемой "фантомного" зажигания светодиодов с слоях куба.

Видео, как это происходит https://1drv.ms/v/s!AmOfGucR9dk0iXubkjE3fVrwRAeH (особенно заметно на зеленом и синем цветах)

Я думаю, что есть некая проблема с управлением слоями.

Вот "сборник" моих схем управления слоями:

http://i.piccy.info/i9/e0f29f84c1ae66669d3c6b9aaa6062c0/1467314088/78961/1047813/cxema_all.png

Изначально все было собрано по "1" варианту (показаны первый и последний каскады управления слоями). И этот вариант схемы выявил ненужное тусклое зажигание светодиодов.

Потом было добавлено сопротивление в 4.7кОм (как мне подумалось, для более надежного закрывания мосфетов), вариант "2".

Теста ради были запаяны сопротивления на 6 слоях. Пробное включение показало, что эти слои не подсвечиваются.

Далее были запаяны резисторы в остальные 6 слоев. Включение показало писец полный... Некоторые светодиоды в слоях, которые вообще не должны зажигаться - горели разными цветами. Ошибки монтажа исключаются.

Потом в инете был найден вариант "3" схемы управления слоями. Но там сопротивление всего на 100 Ом. установлено, да и схема сама несколько другая.

Честно говоря, свою схему переделывать на другую не хочется.

Но может ее можно доработать в лучшую сторону, номиналы элементов другие поставить и проч. ?

Подскажите, может я что нибудь упускаю или неверно делаю... ?

• 5 months later...
Guest MagicianT

Это чё, типа 3 года заняло? Обалдеть. 

Железо вроде правильно работает, в начале 3-й минуты где плоскости скользят видно тёмные пятна, рефреш-рэйт не тянет, а так ничего вроде шустро.

Какой процессор? 27 штук 5940-х проапдейтить на какой скорости?

За исполнение ставлю 5, а вот эффекты, артистизм, извините - 3, убогие, сам качал с инстрактаблс такие-же, потом свои писал. 

(Хотя кубик у меня куда скромнее, одноцветный 8х8х8.)

Guest MagicianT

10 часов назад, Oberon64 сказал:

Поделились бы видеороликом с вашими эффектами...

Чтобы топик не "угонять", тут ответил 

• 3 years later...