Перейти к содержанию

Делаю Rgb Led Cube, Вопрос По Схемотехнике


Рекомендуемые сообщения

Делаю 12x12x12 RGB Led Cube (1728 RGB светодиодов).

Куб спаян горизонтальными слоями.

Индикация динамическая.

Вертикалями будут управлять TLC5940 (27 микросхем).

Вопрос в другом, что лучше использовать для управления слоями ?

Я стою перед выбором из этих м/с

1. 74HC4067 (1шт.)

2. 74HC595 (2шт.)

3. CD4051 (2шт.)

Основной выбор между 1. (демультиплексор) и 2. (сдвиговый регистр).

Что лучше использовать ? (вот такой банальный вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Я тоже использовал для своего куба 5x5x5 TLC5940.

На каждый канал можно нагрузить до 120mA.

Работает неплохо плюс есть готовые библиотеки.

А для слоёв я использовал

Si4435BDY MOSFET

В тех микросхемах которые ты хочешь использовать не хватит тока.

Они до 20mA.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал IRF9530 для силового управления слоями.

Еще выходной каскад для управления "слоями анодов" нарисовал.

Будет данная схема работать, или в ней чего изменить нужно ?

tmp_800.jpgi.gif

Изменено пользователем FastCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Работать будет но думаю конденсатор лишний.

И как ты без конденсата ,если он накопляет электрический заряд, фильтрует пульсирующий ток,и разделяет постоянный и переменный ток и он нужен для много другого!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И как ты без конденсата ,если он накопляет электрический заряд, фильтрует пульсирующий ток,и разделяет постоянный и переменный ток и он нужен для много другого!!!!!!!!!!!!!!!!

Спорить не буду. Лично я собирал без кондёра и всё работало. Без каких либо помех.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как ты без конденсата ,если он накопляет электрический заряд, фильтрует пульсирующий ток,и разделяет постоянный и переменный ток и он нужен для много другого!!!!!!!!!!!!!!!!

Без каких либо помех.

Помех и не будет,а схему спалить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

С питанием плат "мозгов" и схем разобрался. Все нормально теперь в этом направлении.

Но столкнулся с проблемой "фантомного" зажигания светодиодов с слоях куба.

Видео, как это происходит https://1drv.ms/v/s!AmOfGucR9dk0iXubkjE3fVrwRAeH (особенно заметно на зеленом и синем цветах)

Я думаю, что есть некая проблема с управлением слоями.

Вот "сборник" моих схем управления слоями:

http://i.piccy.info/i9/e0f29f84c1ae66669d3c6b9aaa6062c0/1467314088/78961/1047813/cxema_all.png

Изначально все было собрано по "1" варианту (показаны первый и последний каскады управления слоями). И этот вариант схемы выявил ненужное тусклое зажигание светодиодов.

Потом было добавлено сопротивление в 4.7кОм (как мне подумалось, для более надежного закрывания мосфетов), вариант "2".

Теста ради были запаяны сопротивления на 6 слоях. Пробное включение показало, что эти слои не подсвечиваются.

Далее были запаяны резисторы в остальные 6 слоев. Включение показало писец полный... Некоторые светодиоды в слоях, которые вообще не должны зажигаться - горели разными цветами. Ошибки монтажа исключаются.

Потом в инете был найден вариант "3" схемы управления слоями. Но там сопротивление всего на 100 Ом. установлено, да и схема сама несколько другая.

Честно говоря, свою схему переделывать на другую не хочется.

Но может ее можно доработать в лучшую сторону, номиналы элементов другие поставить и проч. ?

Подскажите, может я что нибудь упускаю или неверно делаю... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Зачет! Снимаю шляпу! Несколько лет назад делал 5х5х5 одноцветный (схема на Радиокоте была), прикольная штука получилась, а тут - вообще слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чё, типа 3 года заняло? Обалдеть. 

Железо вроде правильно работает, в начале 3-й минуты где плоскости скользят видно тёмные пятна, рефреш-рэйт не тянет, а так ничего вроде шустро.

Какой процессор? 27 штук 5940-х проапдейтить на какой скорости?

За исполнение ставлю 5, а вот эффекты, артистизм, извините - 3, убогие, сам качал с инстрактаблс такие-же, потом свои писал. 

(Хотя кубик у меня куда скромнее, одноцветный 8х8х8.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...