Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Прошу Вашей помощи.

Ситуация такая. Имею несколько рабочих комплектов охранной сигнализации на базе GSM модуля SIM300DZ и контроллере pic18f4550. Срабатывает на датчик движения и посылает смс или дозвон на номер и всё.

Сменили сотового оператора, теперь нужно поменять номер на который будет идти тревога.

На старых симках которые стояли в сигналке, ни одной записи в записной книге нет, в общем вся симка пустая и стандартным способом сменить телефоном не выходит.

Человека который собирал сигнализацию не найти, схем нет, прошивки нет. В общем почти 20 комплектов теперь стоят как якорь. Подскажите, как поменять номер.Фото прилагаю. Возможно, что в GSM модуль SIM300DZ они заложены ?

post-179133-0-92271400-1393332858_thumb.jpgpost-179133-0-34717800-1393332908_thumb.jpg

Edited by yasya2004

День добрый , по Вашей проблеме только переписать прошивку , так как в ней был записан номер на который надо звонить или отправлять смс

AT+CMGS=«ХХХХХХХХХХХ» ххх..хх - номер на который нужно отправить сообщение

ATD1234567890; - набор номера.

Edited by Kinoton

День добрый , по Вашей проблеме только переписать прошивку , так как в ней был записан номер на который надо звонить или отправлять смс

AT+CMGS=«ХХХХХХХХХХХ» ххх..хх - номер на который нужно отправить сообщение

ATD1234567890; - набор номера.

Я так понимаю, что она находится в контроллере pic18f4550.

Возможно ли слить с него прошивку, перебить номер и залить обратно ???

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Если там стоят биты защиты прописанные в самой программе то ничего не получится у Вас с него слить, это во первых .

Во вторых , даже если Вы сольете прошивку с процессора, то Вам нужно ее дезасемблировать, и Вы получите полный код программы на асемблере, НО без пояснения каких либо переменных и тому подобного , то беж голый код. И тут нужны не поверхностные , а углубленные познания в асемблере что бы понять где прописан номер и по какому принципу работает код программы . Как по мне , я бы просто заново написал код по новой, что намного проще чем заниматься выше указанными действиями .

В том то всё и дело, что я не программист , а на этом сайте есть что-либо подходящее, пересмотрел много, но на SIM300 паходу так и ничего нету..

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

подобная сигналка стоит 1000 -2000 руб. Написать прошивку будет дороже!

Дак была бы одна, хрен с ней, а так у меня 24 комплекта - 24 объекта, вроде бы и как-то жалко...

Номер в прошивке это очень жестоко... Попробуйте для начала прочитать епром, вполне возможно что номер там.

"...Попробуйте для начала прочитать епром..." - какое?! Покажи мне его?!

Все "сидит" в прошивке МК ... недавно знакомый разрабатывал подобное ... СИМ-ка специальным образом "конфигурируется" для начала работы в устройстве, а потом ... в общем никто в ЧУЖОМ ЖЕЛЕЗЕ разбираться НЕ БУДЕТ, потому и говорю - ПОМОЙКА.

недавно знакомый разрабатывал подобное ...

А я регулярно сам разрабатываю подобное. В прошивке номер находится не может, на симке номеров нет, остается получение номера через СМС, контроллер приняв номер сохраняет его в свой епром. Если сейчас подключить контроллер к программатору и прочесть епром то 99% что там будет находится номер, который можно будет поменять.

"...Если сейчас подключить контроллер к программатору и прочесть епром то 99% что там будет находится номер, который можно будет поменять..." - а защита?

Сменили сотового оператора, теперь нужно поменять номер на который будет идти тревога.

В России с нового года можно перенести номер на другого оператора (в новостях слышал).

а защита?

Есть маленькая надежда, что разработчик не поставил защиту на еепром- это предстоит узнать ТС.

Что-то слабоваты возможности для сигналки с таким "многоногим" МК на борту.

Я когда-то разрабатывал похожее устройство на связке SIM300D (SIM900D, M10)+16F876A с гораздо большими возможностями. И кучей настроек под конкретного пользователя - даже количество цифр телефонного конфигирировалась (например, в Беларуси и России у сотовых оператором номера разной длины)

И забивать номер в код прошивки - абсолютно нелогично (с точки зрения пользователя, конечно, а не продавца). Я все номера - дозвона, SMS, USSD (запрос баланса) храню на SIM карте.

Что по существу вопроса - правильно сказали выше - если не установлен бит защиты, можно считать прошивку, дизассемблировать и попытаться найти где "сидит" номер. Зная номер, в принципе, разобраться можно. Но это работа не для "непрограммистов". А если номер все же окажется в EEPROM - это удача, тут и дилетант разберется :)

Других вариантов нет. Переписывать прошивку под это железо уже вряд ли кто-то захочет. Лично я бы не взялся. В конечном итоге, "овчинка не будет стоить выделки"

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By vv7
      Добрый всем вечер ! В общем решил воспользоваться "MPLAB Code Configurator" плагином для MPLAB X. По сути ... очень удобная вещь ! Но вот нет поддержки моего пика PIC18F4550 ! Компилятор XC8 Скриншот ошибки в атаче. 

Поменял в проекте на PIC18F45K50 плагин окрылся ( 2 скриншот )

Написал код:
      Который по сути должен прекрасно работать, ибо работает даже в протесе на мк PIC18F4550. Нго только я пытаюсь заставить его работать в живой среде. Перепрашиваю через прогу Standalone, вставляю в плату и ничего. Если написать тоже самое под PIC18F4550 без использования Code Configurator'а, то всё робит. 
      Собсно вопросы:
      Как заставить прошивку под Pic18F45K50 работать под PIC18F4550 и возможно ли такое. Я понял из даташит что у нх отличается только только ADC и по другому построен внутренний осцилятор. Но так ведь они схожи, только один поддерживается Этим Плагином, а другой - нет. Может кто знает когда примерно появиться поддержка этого мк. Слышал компания "microchip" сейчас как раз и занимается интегрированием старых мк в новые структуры. Сверху Вниз. Недавно и PIC18F45K50 не поддерживался. На графике в осцилятор появляется какая-то огромная частота после прохождения всего цикла switch(). Я не могу понять почему. ( Всё в последнем скриншоте )
      Неужели это всё из-за разности мк ?
      Страничка с поддерживаемыми пиками Тут.
      На компиляторе C18 ткакая же задача работает без проблем.
      Код: 

Спасибо всем огромное !!!
    • By vv7
      В MicroC я видел библиотеку для этой задачи. ( http://www.studentcompanion.co.za/generating-sound-with-pic-microcontroller-mikroc/ ). Вот например.
      Как можно такое осуществить на MPLAB X с компилятором C18 Lite ? Микроконтроллер Pic18F4550.
      Спасибо !
    • By БригадирОПС
      Необходима ваша помощь!!!
      Прошу помочь раскрутить сайт с услугами в городе Пензе, по монтажу слаботочных систем. Я имею многолетний стаж работы, а с объемами сейчас туго, вот сделал сам сайт, но посещение нуливое. Прошу всех кто связан со слаботочными системами зайти по ссылке http://flame-ops.comxa.com/
      Каждое посещение поднимает рейтинг сайта.
      Огромная просьба, отпишитесь на форуме, что еще надо добавить, изменить, сделать.
      Огромное спасибо за понимание!
      P.S. Всех благ вам и больших объемов работ!
    • By vv7
      Ну, вобщем-то схема простая ...
      О-очень простая, точнее просто мигающий светодиод. Схема в атаче.
      Странно то, что всегда всё работало, ну, на других схемах, а тут. Схема то ничем не отличается от других, только пайкой.
      Ведь у меня есть на-а-амного сложней проекты, а тут ...
      Просто, хочу разобраться с этим ... ммм ... ради пополнения опыта.
      Сама проблема: когда паяльником нагреваешь сам кварц или кондёры, всё робит, светодиод мигает с постоянной частотой, но когда всё остывает сам МК просто не запускается или хер его знает что происходит ... светодиод молчит.
      Просто в самой прошивке светодиод начинает сразу моргать, а на деле (когда всё остыло) даже не горит, вообще никакой реакции, даже когда даёшь "всевдо" ёмкость пальцем или щипцами.
      Ради того, чтоб понять всю ситуацию, я начал идти методом исключения и убрал всё со схемы, оставив один светодиод. Думал - заработает, а тут ... я сразу понял, дело с резонатором. Начал копать - нифига.
      Сама прошивка, убрал ПРОСТО Всё, отавив, ну САМЫЙ минимум:

void main() { TRISB = 0; LATB = 0; while (1) { delay_ms(1000); LATB = 0xFF; delay_ms(1000); LATB = 0x00; } }
      С таким сталкиваюсь впервые. Что может помочь ?
      Пробовал менять кварц, кондёры, конды ставил, и на 18пф, и на 22пф, ничего не помогает, тот же перец.
      Вообщем, битую неделю бьюсь с этой микросхемкой, всё в пень ... решил вот на форуме отписать, вдруг поможете : )
      Для этого, чтобы ну, совсем не сойти с ума, забил схемку в Proteus, там всё робит.
      Могу достать осцилограф, даст что-то ?
      П.С. Спасибо заранее !!!

• By iliyabond
      Подскажите, есть ли у кого-нибудь инструкция к приемнику AT201R?
      В Интернете нигде нет.
    • Ну почему сразу лишний: мк, работа преобразователя. мк, счётчик + работа с данными. Разгружаем мк-счётчика от ненужной работы.  
    • А Windows 95 не используют?
    • Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.
    • Мне такая странность не встречались. Скорее всего совпадение. Цоканье - попытки запуска блока питания. Пробило что-то в нем или в строчной развертке или и то и другое и не только. А первопричиной послужило, вероятно, - умирание какого-то электролитического конденсатора в блоке питания или трещина в пайке.
    • Тю! С нашим удовольствием - следующий.
    • При токе вторички 1.6А напряжение будет 25В. При 230В в сети. Полный газ - это сколько? Этот трансформатор всего 80ВА. А тот 250... Ну, тот 4 обмотки, этот 2 - пусть тот 125ВА или этот 160... В полтора раза разница.
    • @motoandrey14 Как говорится, каждому своё! Но я каждый день перекачиваю большой объём информации и накапливается огромное количество цифрового мусора. Иногда, его количество достигает 100 мегабайт в день! Ноутбук начинает медленно работать и очень долго выключаться. КIS всё фотографирует и анализирует, как при запуске, так и при выключении. Это, конечно, его главный недостаток, и многие от него отказываются. Я согласен, что эта чистка, даже по умолчанию кое-что затирает, но не существенное. Например, приходится вводить логин и пароль при входе на этот сайт. Но это разве так страшно? C этим можно мириться, учитывая количество мусора и временных ненужных файлов, которые удаётся  вычистить. После чего,  скорость загрузки и выгрузки системы возрастает во много раз. Разве показатель 30-40 секунд это плохой результат? Без этой чистки, загрузка и выгрузка системы у меня иногда доходила до 1 минуты и 20 секунд. Что касается десятки, то она не всем нравится. И мне тоже. У меня три последних версии есть, со всеми дополнениями. Другим её устанавливаю, а с семёркой не хочу расставаться! Серьёзным программистам она тоже не всем нравится. Скажите пожалуйста, что мог нового внести Билл после ХР и 7? Да практически ничего. Для деловой работы главное простота, стабильность и надёжность. Всем этим обладают выше перечисленные версии. А что ещё надо для полного счастья? В некоторых офисах Германии до сих пор эксплуатируют ХР. Это самая популярная, и доработанная версия, в которой исправлены все ошибки. Жаль, что она не поддерживается и обречена на гибель!  Биллу, надо продвигать свой новый продукт, иначе, его сотрудники останутся без зарплаты. Windows 7  достигла пика совершенства и живучести! Скажите, а зачем нужна 10 ?
  • Create New...