Jump to content
dymka

Точечная Сварка Для Сетки

Recommended Posts

Запутался, корпус вот какой. Я просто не понимаю смысла установки симистра? Почему нельзя кнопку на прямую ? Или он нужен чтобы кнопка не сгорела?

Хотя бы примерную схемку включения с кнопкой.

post-95644-0-56731700-1393919102_thumb.jpg

Edited by dymka

Можно,конечно и на кнопке сделать,но тогда--искрение при не малом токе,разное время сварки и отсюда разное качество.Куда удобней и надежней сделать на симисторе коммутатор сети--с зарядно-разрядной цепью управления--как в маломощном сварочном точечном,только симистор помощней--этот не годиться надо не менее ТС4-40 на 400в,лучше ТС7-на 700.Ток в 40а тоже крайний--желательно повыше.Помниться,вы хотели собирать сварку-пистолет точечную--вот оттуда и годиться схема управления с переключением длительности импульса.А если вы не можете просто кнопку в разрыв сетевой обмотки включить и просите для этого*схемку*--тогда я пасс и все предидущие посты были зряшными,аки сотрясение воздусей....

post-91213-0-11099200-1393921972_thumb.gif

Ну делаем картинки читабельными? :(

post-81984-0-58031500-1393926204.gif

Edited by kotenok

Дедок тот, когда симистор спалил неправильной припайкой, сделал на выключателе клавишном, хватило на полчаса работы.

Имеет ли смысл? Нагрузка то индуктивная.

А твой симистор- самое оно.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Ну, если симистор ещё и покупать, то золотая сварка вылезет.

Хотя я тож покупал, но не в магазине, а на развале у старьёвщиков, по 100 рублей за тиристор.

Серии ТС- у всех одинаково, УЭ- на корпус замыкается для включения.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Собрал пока без симистра, просто я не могу понять схема выше мне подойдёт ? В схеме С симистром все понятно, непонятно зачем ещё 2 конденсатора и 2 резистора. Если их их ставить то конденсатор керамический (маленький такой ?) и резисторы не меньше 0.5 ватт?

Ещё вопрос смотрел напряжение вторички 4,8вольт ? Нормально или ещё виточек?

И если при в розетку вилку вставляешь иногда через раз выбивает 16 амперный автомат? Это лечится? Розетки рассчитанны на 16 ампер и ставить 20 автомат не хочется. Или это исправиться когда замкнута вторичка будет ?

Автоматик то 40-ку ставить надо, т.к. нагрузка ударная, почему дед только днём и варит.

А 4.8 может быть вполне достаточно. Если нехватит, добавишь виток.

Кстати, выбивает на ХХ? 16А - это нормально, я на включения споттера, глупый, автомат 63 ампера поставил- так же выщёлкивало, пока не убрал всё. А так, в момент сварки (секунда) ток около 20-25 ампер.

Главное, чтобы на ХХ трансформатор не грелся сильно, если за 10 минут работы нагреется чуть, значит нормально.

Симистор желательно сразу поставить- не так это и долго, включай пока, как я писал, если будет желание заморочится регулировкой времени- исправить недолго.

УРААА!!! Все работает, огромное спасибо всем кто помогал и советовал ( и вредничал) !!!

Варит просто супер, только не одинаково ,то передержу то нормально, то может помять проволку. Как то нужно нормализовать.

Наверное придется со схемой с конденсаторами заморочится.

Еще раз спасибо всем огромное !!! Я просто в восторге!!!

А такой детский вопрос, если случайно взяться за провода оголенные или проволоку в момент сварки - током может трясануть

Кстати, выбивает на ХХ? 16А - это нормально, я на включения споттера, глупый, автомат 63 ампера поставил- так же выщёлкивало, пока не убрал всё. А так, в момент сварки (секунда) ток около 20-25 ампер.

Главное, чтобы на ХХ трансформатор не грелся сильно, если за 10 минут работы нагреется чуть, значит нормально.

А что такое XX ?

Током не тряхнёт никак, там напряжение то всего- ничего.

ХХ- Холостой Ход.

Как посоветуете собрать вот эту схему, навесным монтажом ?

В этой схеме вместо силового ключа МТТК4 можно использовать мой симистр ТС2 -40 ?

Не, по схеме я не советчик, чем мог- помог, а всякие регулировки в именно этих делах- не моё.

Я сторонник простоты.

Народ подскажите собрался сделать включение по вот этой схеме. но не могу найти силовой ключ МТТ4К - чем его можно заменить и как он выглядит ?

post-95644-0-42705900-1394021215_thumb.png

Guest Хохол

"чем его можно заменить" - у тя всё собрано, вместо контктов кнопки, используй контакты реле.

Собрано, что собрано ? У меня не получается стабильности.

не успеваю нажать и отпустить кнопку как проволока прожигается. Просто одна стоит 2мм а вторая 1.4мм и которая 1.4 прожигается.

я сделал отводы на 190-200-210-220 сейчас стоит на 220 витков - может уменьшить на 190 чтоб не прожигало.

После установки симистора выключается автомат на холостом ходу, а если под нагрузкой все нормально.

Edited by dymka

Ну, надеюсь, кнопка "на руле"?

190- это наибольший ток, может просто один виток кабеля снять?

Я и сам подстраивался первый раз, и первичку считал, и вторичку, но тебе дал уже оптимальные данные.

Покажи свои клещи. Как они сделаны, и все ли правила соблюдены.

Кнопка на руле ??? Кнопка (грибком) сделал включение ногой через симистор и 68Ом резистор.

Edited by dymka

Ну, конечно, я имел ввиду кнопку на клещах.

Обычный микрик МК-01, можно даже плёночную кнопку ставить.

Руки- они не ноги, и точность (время) включения дозируется намного удобнее именно руками.

Всё остальное- верно.

На 3-ей моей фотке у клещей прилив типа, изолентой примотана кнопка.

Это дед её уже сам примотал себе под руку, как ему удобнее.

А педаль- выбрось эту идею- фигня, нереально ногой контролировать.

Я,для точечной сварки,собирал реле времени и управлял симистором через оптрон с зерокроссингом. Никаких автоматов не вышибало,поскольку включение происходило точно в момент перехода сетевого напряжения через 0.

А у автора автомат вышибает при включении потому,что момент включения симистора происходит как Бог на душу положит.Может и на вершине синусоиды происходить.Тогда и вышибает автомат.

Именно такой. Ну не могу же я помнить все микрики... МП-01.

Хотя ставил и плёночные, дед вот, для надёжности заказал себе 10-ти амперный микрик- вот он и есть на фотке.