Перейти к содержанию

Использование Led Driver 3X3W Для Питания Одного 3W Светодиода


Рекомендуемые сообщения

Можно ли использовать LED Driver, рассчитанный на питание 3x3Вт для питания одного или двух 3Вт светодиодов?

Планирую приобрести десяток 3Вт светодиодов и пяток драйверов для них (от сетевого напряжения). Если мне захочется использовать разное число светодиодов, можно ли для них использовать одинаковые драйверы?

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно на самом драйвере написано количество светодиодов, например "1-3х3w". Или указан диапазон выходного напряжения, по нему можно сориентироваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для него заявлено выходное напряжение 9-12v. Не подходит, надо что-то вроде 3,2-12v.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда ещё один маленький вопрос.

Светодиоды планирую на алюминиевой пластине "звезде" брать. Мощностью 3Вт. Им ведь ещё радиатор обязательно нужен или нет?

Если нужен, то такого хватит? http://www.aliexpress.com/item/10pcs-high-quality-Built-in-LED-Heat-sink-Radiator-for-1w-3w-4w-led-bulbs-diy/1251488148.html

10pcs-high-quality-Built-in-LED-Heat-sink-Radiator-for-1w-3w-4w-led-bulbs-diy.jpg_350x350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребра будут в вертикальном положении и обеспечен свободный приток воздуха, то пожалуй хватит. И обязательно проверьте качество пайки светодиодов к звезде и наличие термопасты под ними. Любят китайцы сэкономить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vascom

по источнику питания из 3го поста - купил себе подобного типа, только на 3 одноватных диода.Если подключать два или три - светят нормально, если 1 или 4 то начинают моргать с частоттой несколько герц.Это так, для информации.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Заказал, как всё приедет - буду пробовать.

Как я понял, для другого числа светодиодов трансформатор с другим коэффициентом преобразования требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл по радиаторам написать.

1 ваттный на стандартной, крепил через термопасту

post-4609-0-49523000-1393686830_thumb.jpg

нагревался до чуть более 60гр.

3х ватный за минуту до 100, дальше проверять не стал.Так что потребуется доп теплоотвод как нассылке выше.

п.с. 4штуки 1 ватных на аллюминевой пластине 5 на 5см - темпратура 50гр.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при естественном охлаждении требуется примерно 50 см2 на 1 Ватт подведенной мощности.

но только просто набрать площадь охлаждения мало, нужно обеспечить свободное омывание воздухом всей поверхности радиатора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посчитаем, уважаемые кроты.

Радиатор из поста #5. У него 32 лепестка размером 10x15мм. То есть площадь 48 см². Неужели такой радиатор лишь на 1Вт годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посчитаем, уважаемые кроты.

Радиатор из поста #5. У него 32 лепестка размером 10x15мм. То есть площадь 48 см². Неужели такой радиатор лишь на 1Вт годится?

Все свои конструкции расчитываю 15 см^2 на 1 ватт , не одна не подвела. Главное в этом деле правильный радиатор. То есть правильная подушка и правильный зазор между рёбрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отлично, значит не обманули китайцы. И трёхватный светодиод будет хорошо себя чувствовать, тем более драйвер 600-650мА выдаёт вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если зашунтировать питание светика большим электролитом- можно ожидать плавного запуска?

В моем случае драйвер выдает 870мА, с напряжением в 12 вольт.

Светики 10-ти ваттные.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по сути вопрос вообще по питанию светодиодов, просто пишу с планшета, т.ч. очень неудобно.

Если шунтировать любой, по сути драйвер светододный, он ведь не "включит форсаж" для достижения им расчетного напряжения?

Он ведь источник тока? Это применительно ко всем питателям?

У меня масса экспериментов по поводу светодиодов.

И что можно сказать?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так не получится. Конденсатор зарядится за доли секунды.

Для плавного старта я использовал вот такую простую схему

post-164632-0-56170200-1393934688.jpg

Время плавного включения подбирается конденсатором C1 и резистором R2. Полевой транзистор можно любой N-канальный подходящий по току.

Правда я это использовал для плавного зажигания светодиодной ленты от 12В блока питания. Может с драйвером что-то не так будет.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет проще доработать сам драйвер. Некоторые микросхемы драйверов имеют встроенную функцию плавного запуска, нужно лишь добавить пару деталей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Но ведь лениво разбирать залитую коробку драйвера, пока тестирую, контролирую ток, и нагрев светика.

Кстати, попробовал зашунтировать тремя 2200х25- фигушки, как резко вспыхивал- так и вспыхивает. :crazy:

Померил ток КЗ- 0.23-0.5 А Точнее, сначала 0.5, (думаю больше намного, потом падает до 0.23.

Ранее тестил драйвера для 4-7 1 Ваттных светиков, горит, как один, так и 15 штук в послед.

Единственное, что ток одного 0.25А, 2-х 0.23... 15-ти- 0.1А. Т.е. он изначально не дотягивал до заявленных 0.3 ампера.

А по яркости свечения - практически одинаково, только что нагрев кучи светиков значительно меньше, чем заявленных 4-7.

Сочинил пару лампочек в корридор- счётчик совсем стоит. (старинный, дисковый)

И одну настольную себе. :yes:

Вот сейчас в раздумьях, сочинить три точечных светильника на 10-ти ваттных светиках в ванную.

Радиаторов с южных мостов материнок будет ли достаточно?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 10 Ватт нужно 500 см2 естественного охлаждения. или кулер ставить...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ванной же повышеная влажность и сырость , температура выше , то ниже :umnik2:

Ладно по температруе вроде новые светодиоды и лампы LED от минус 40 до плюс 40 ( 50 )

Это что тогда элетронику дравера лакирировать и сам светодиод зарывать как то ? :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...