Перейти к содержанию

Ручной Анемометр


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. поставил задачу закрыть последний долг перед ГОСами срочно. оказался он для меня сложнее всех...( задача курсового вся в прикреплённом файле. Примерная схема ещё в одном прикреплённом файле. Интересует как измерить частоту. выходной сигнал у меня есть - частота с датчика, которую надо сосчитать за какое то время, получить цифру и вывести на табло. Знания у меня далеко не глубокие. поэтому прошу помощи у вас написать программку. есть 2 алгоритма как это можно сделать:

1) измеряемый сигнал подаём на аналоговый вход, на котором настроен АЦП. С определённой частотой микроконтроллер этот АЦП запускает и считывает данные об уровне сигнала. Частота, с которой должен запускаться АЦП, должна быть минимум в 2 раза выше частоты входного сигнала (теорема Котельникова) - чем больше запас, тем лучше. Лишь бы хватило времени на, собственно, оцифровку (в даташите должны быть указания по расчёту времени работы АЦП) и обработку информации. Максимальная частота входного сигнала определяется по формуле из ТЗ по максимальной измеряемой скорости.

Можно запускать АЦП не постоянно, а, как предлагается по ссылке, в определённые промежутки времени. Например, каждую секунду могут начинаться промежутки работы АЦП, равные, допустим, 50 мс. Полученные с АЦП значения заносятся в массив данных, который просматривается на предмет достижения минимума/максимума. Эти точки находятся, определяется время между ними (через количество отсчётов). Это будет половина периода. Умножим на 2 (сдвиг влево) - получим полный период; возьмем обратную дробь - получим частоту

2) цепануть на компаратор этот сигнал, в качестве опорного 0-й сигнал, как они сравняются компаратор 1-ку выдаст. по этой единички запустить таймер. 3-й там чтоли нарастающий который. потом снова компаратор 1-ку выдаст. остановить таймер.взять из него число.это полупериод будет.сложность тока в настройке таймера чтоб он норм время считал. для точности можно несколько раз так померить период. а потом среднее значение взять.

Вся программа теоретическая, никуда заливаться не будет. т.е. хотя бы примерно....( как вывести на экран разберусь. Программировали в универе на MPLab8 язык C.

post-177743-0-05644400-1393434191_thumb.jpg

post-177743-0-44724500-1393434915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

выходной сигнал у меня есть - частота с датчика, которую надо сосчитать за какое то время, получить цифру и вывести на табло.

Гуглосправочник в помощь!

бей в поиск "частотомер на микроконтроллере" ,причём тебе не нужен супер пупер,-а достаточно любого самого убогого низкочастотного частотомера!

Ну и соответственно фиг знает какие там уровни сигнала на выходе с датчика,схему на входе МК сам как нибудь приконструируй!

На старт .... .... !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/PIC-controlers/Frequensy-PIC.htm - нашёл чтото вроде казалось бы простое, но как его заставить программно работать и правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Среди сотен статей ты нашёл именно ту программный код в которой придется переписывать в ручную... :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

программный код в которой придется переписывать в ручную... :D

Ну и собственно разве там много "ручной работы"?-

вот помню в 90м году был комп "электроника КР-03" на подобие РАДИО 86РК, вот помню с брательником туда игры с листа набирали,-

это был номер! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не ну если лишний геммор и пару лопнувших глазных капилляров не пугают ТС то гоу к победам! :D

с брательником туда игры с листа набирали

Я листал радиолюбительские журнальчики тех годов видел эти "листы" :crazy:

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и соответственно фиг знает какие там уровни сигнала на выходе с датчика

0,3-0,5 Вольт. Нужен усилитель.

И драйвер RS485.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,3-0,5 Вольт. Нужен усилитель.

Не обязательно: многие PIC имеют на борту 10-разрядный АЦП, разрешающая способность=5/1024=4,9мВ - более чем достаточно, чтобы отловить сигнал с датчика, частотой не более 0,9*40=36Гц. Частоту упомянул, чтобы развеять сомнения о быстродействии программы.

И драйвер RS485.

Ну, это дело десятое, после организации RS232 с МК. Кстати, в ТЗ ни слова об организации протокола передачи, скорости...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЦП для такой задачи - роскошь. Достаточно использовать встроенный компаратор.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали через встроенный компаратор. только про интерфейс так и не понял... как RS485 реализовать. в чём разница от того, что сделано уже у меня

Изменено пользователем Jakirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...