Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...так и не могу добиться нормальной работы схемы. Переделал все с нуля. Вместо катушек реле поставил резисторы 1,5кОм. Диоды 1N4148. На место полевика ткнул BF245 http://pdfs.datashee...389/BF245A..png Оба светодиода светятся постоянно, загораются мгновенно при подаче питания. Удаление 2N5551 ничего не дает. Замена компаратора тоже. На подачу напряжения на вход от телефонного аккумулятора и даже от плюсового плеча питания не реагирует. Прозвонка и просмотр замыканий не выявляет. Печатку уже не раз проверял со схемой, тоже кажется верной. Уже не знаю, что думать. Потихоньку начинаю отчаиваться уже.

Ulis, а вы испытывали на деле и 24-вольтную модификацию схемы тоже?

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

AcousticManiac, Вы бы напряжения измерили. А то пока гадаем.

Плату тоже с нуля переделывали? Каким флюсом пользуетесь для пайки?

И что означает вопрос про 24-вольтную модификацию схемы? Максимальное питание для 339 +-18 (или 36 однополярного) вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А где чего мерить-то? Я не в курсе) Питание присутствует, оба плеча (правда, по плюсу пару десятых вольт не дотягивает до 12в., а отрицательное на примерно такую же кроху превышает). Флюс ЛТИ-120, бензином смывал. Плату тоже делал с нуля, вытравилась прекрасно, 24-вольтная значит под 24-вольтное реле, для чего исток полевика перекидывается на минус питания вместо земли в исходной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Удаление 2N5551 ничего не дает.

Нужно было удалить не только 5551, но и R4. После этого проверить напряжение на объединенных выходах компаратора. Потом уж и плясать.

Можно пойти другим путем. Отпаять полевик и смотреть на реакцию красного светодиода. Потом отпаять 5551 и R4, посмотреть без них выходное напряжение компаратора. При этом вход нужно зашунтировать на землю резистором.

Там деталей-то 10 штук, странно, что схема не запустилась сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AcousticManiac, включите, наконец мозг.

Если горят оба светодиода , значит оба транзистора открыты (если нет косяков в разводке и соплей в пайке, как вы утверждаете). В каком случае будет открыт VT1? Только если через R6 течёт ток, а значит, надо пристально поглядеть в сторону вашего С1. Очень пристально.

В каком случае будет открыт VT2? В случае, если на гейте потенциал больше, чем на сурсе (то есть если VT1 закрыт). Вполне может быть, что вы добились "невозможного", и загнали транзисторы в линейный режим. Тогда да, оба светодиода будут гореть.

Но, тут есть ещё вариант. Что будет на затворе, если VT1, наконец, закроется? Уж не +24 вольта, случайно? А сколько на него можно подавать? В исходной схеме, когда сурс висел на массе, плевать было, но здесь, КМК, защита гейта бы не помешала.

Так что, AcousticManiac, стоит вам присмотреться и в сторону VT2. Алгоритм проверки полевика в гугле найдёте.

Нужно было удалить не только 5551, но и R4. После этого проверить напряжение на объединенных выходах компаратора. Потом уж и плясать.

Можно пойти другим путем. Отпаять полевик и смотреть на реакцию красного светодиода. Потом отпаять 5551 и R4, посмотреть без них выходное напряжение компаратора. При этом вход нужно зашунтировать на землю резистором.

Там деталей-то 10 штук, странно, что схема не запустилась сразу.

павло, удаление R4, в случае исправности компараторов и полевика даст погоду на Марсе. Не надо его выпаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибором надо мерить, а не на всякие лампочки смотреть. Нужно выяснить, почему горят светодиоды, а не гадать на пальцах.

Отпаять все от выхода компаратора, замерить на нем напряжение. Далее подать напряжение на вход и так же замерить на выходе компаратора. Проще некуда.

Изменено пользователем павло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2016 в 16:09, AcousticManiac сказал:

Ulis, а вы испытывали на деле и 24-вольтную модификацию схемы тоже?

Ты

Да, делал одну из защит с 24 вольтовым реле.

Тут уже советов надавали правильных кучу. Я бы все выдрал с платы кроме компатора и поиспытывал его самого по себе.

 

Да, и делал такую же практически защиту на ОУ TL072 включенной компаратором. Там деталек больше на два диода. :)

Защитка то простейшая. Не могу представить себе - что там может не работать?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, начинаю приближаться к истине. Отсоединил все от выходов компараторов. Входы защиты зашунтировал резюками 47кОм. Напряжение с выходов компараторов пропало (был почти полный минус питания). Потом вернул на место 5551. Включил-красный светик вспыхнул и через пару сек потух. Тыкаю сотовым аккумулятором на вход-вспыхивает и горит, пока не убираю. При сбросе питания происходит короткий вспых.

Хорошоо.. Подключаю остальное, в том числе и полевик (напомню, BF245B, единственный маломощный в хозяйстве)-и светики снова вместе одновременно вспыхивают и весело горят, на батарейку ноль эмоций. Выдохнул. Впаял вместо этой крохи монструозный в данном случае IRF740A. Включаю. Красный загорелся, и через пару сек зеленый, НО! Красный не погас. Однако, на батарейку реакция есть, зеленый тухнет. Еще симптом, когда отключаю питание, красный тухнет, а зеленый на мгновение вспыхивает ярче, прежде чем потухнуть.

...хах, еще бы зеленому не гореть ярче.. В режиме "онлайн" напряжение на контактах катушек реле всего 2,9в., при сбросе питания быстрый скачок до 12-17в. (мультиметр не успевает показать). Полевик явно чем-то не вписывается.

..пробовал впаять полевик 2SK2806, с ним все то же самое, одно отличие: когда зеленый загорается, долю секунды горит ярче, потом притухает. Все полевики у меня в теле ТО-220, в основном с распайки комповских БП, да и количество и ассортимент весьма скромные(

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что полевик недооткрывается, потому то сюда не подходит, я могу понять, но вот совершенно не могу врубиться, что удерживает 5551 в открытом состоянии при подключенном полевике.

...или минус питания как-то через исток-затвор просачивается, я хз вообще..

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AcousticManiac, BF245B-то зачем в эту схему пихать? Это транзистор с p-n переходом. Ему в этой схеме не место. Ставьте любой МОП.

post-166076-0-19518500-1453462583_thumb.png

Я писал:

Что будет на затворе, если VT1, наконец, закроется? Уж не +24 вольта, случайно? А сколько на него можно подавать? В исходной схеме, когда сурс висел на массе, плевать было, но здесь, КМК, защита гейта бы не помешала.

Не понятно?

У вас гейт пробивается напряжением 24 вольта, при допустимых 20 вольтах. Сделайте вот так:

post-166076-0-06520800-1453462784.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли защита АС питаться от БП которого питается сам усь? Уже есть готовый/подходящий трансформатор с обмотками только для одного БП, после него 46-0-46в. Что можно присмотреть? нравиться Linx, но незнаю как подключить и получиться ли вообще это с ним сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer, не помогло, ничего не изменилось. Ставил IRF740. Пожалуй, придется пока подзабить на это дело, пока не придумаю, где раздобыть потенциально подходящий полевик.

Ха, перекинул исток на землю-работает, как часики, 12 вольт на реле идёт, на батарейку реагирует. Но хочется именно на 24-вольтные реле запустить для равномерной нагрузки на плечи питания. Чисто чтоб было. Ещё что можно придумать, господа?

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас в своей конструкции-реле на 24в,исток полевика на -12в ,сток на обмотку реле,другой вывод обмотки реле подключен к +12в.Работает замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Идеальной защиты не существует. Есть вероятностная характеристика. Что именно Вас интересует - никому неизвестно.

Так что - поиск схем, их описаний в нете. Потом - изучение работы схем. Потом, естественно, возникнут вопросы. Потом - к нам сюда милости просим.

А пока - могу посоветовать узел защиты генератора БелАЗА. Ведь, вдруг он подходит Вам по своим характеристикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме одного минуса.

В одном случае из 10 в степени овердох*я может получиться так, что в правом и левом канале вышибет плюс и минус соответственно.

Но документально это не зафиксировано еще. Не то что гравитационные волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pindus45, рекомендую упрощенную защиту Waso. Схема на один канал, второй подключается аналогично, полная развязка по земле и нет проблемы, о которой пишет strifonoff:

post-176896-0-35631600-1457130517_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои изощрения на тему защиты, по мотивам схем Андронникова, Могильного и подсказок форумчан. Не нужные функции отрезаются без лишних хлопот и кардинального перепахивания платы.

post-114524-0-27987600-1452074176_thumb.jpg Как бы из того что было из распя и в тумбочке. У меня заработало сразу.

Оригинал публикации по обдуву http://www.ixbt.com/...l-control.shtml

post-114524-0-83217500-1457158858_thumb.jpg

post-114524-0-25826600-1457159049_thumb.jpg

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая схема, а какая чувствительность к постоянке по входу получилась?

IRF540 не обязателен, прекрасно будет работать мелкота типа 2N7000, BSS131, BSS138, КП501, К1014КТ1...

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...