Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разговор был про вредность инфранизов и возможности их воспроизведения динамиками. Насколько это эффективно - другой вопрос.

Но инфранизам тут делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я подключал севшую батарейку около 1 вольта . Замоделил 1 вольт получил 1.5секунды ) ...

Порог у схемы - 0,9 вольт. Так, что такое очень даже может быть. Проверять, на мой взгляд, лучше сразу подачей полного потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я подключал севшую батарейку около 1 вольта . Замоделил 1 вольт получил 1.5секунды ) ...

Порог у схемы - 0,9 вольт. Так, что такое очень даже может быть. Проверять, на мой взгляд, лучше сразу подачей полного потенциала.

Модель показала что от 15 вольт срабатывает 100мс . Выше не проверял . Уже достаточно . Вопрос думаю закрыт , схема рабочая ...

Что вы все моделируете во всяких симуляторах уже какой день? В схеме "пять" деталей. Спаяйте на макетной плате и подберите опытным путем номиналы соответствующих кондюков и резисторов. Делов на час вместо вашего продолжительного симулирования. Перегоняете из пустого в порожнее, а воз и ныне там.

где пустое где порожнее , не знаю ... Один канал на Печатке разведен и собран , встроен в Усилитель уже . Проведены натурные экспирименты , и Модельные . Методом научного тыка проверять , да еще с секундомером , считаю бессмысленно , когда есть симуляторы . Очень люблю Протеус ... например в нем отлаживаю всякие микропрограмки для МК ... нафиг ее в живую собирать когда есть Модель! ... замоделил , и дальше модели часто она не пошла , самоудовлетворися так сказать ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А там что-то иное должно происходить?

Так махать диффузором будет любой динамик. Вопрос только - что будет с давлением на этой частоте.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал второй канал , проверил 9 вольт батарейкой - срабатывает моментально .

Немного изменил резистор в цепи реле , уменьшил . и опять поменял резисторы до КРЕНок . А то 100ом в цепи реле поставил , 7.5 вольт была на них ) иногда недовключались )

Потом даже оба канала удалось почти засинхронизировать по времени ) . подбором 100ком в цепи конденсатора.

Вопщем доволен ) теперь никаких хлопков . Осталось на выключатель питания найти емкости ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то сложно всё у Вас...

У меня защита на основе

post-135625-0-58934300-1450256167.jpg

Компараторы как у Бриг-001.

Схема описана в "Радио" №7 за 82г., стр.43.

Всё срабатывает мгновенно, отключение реле заведено, как писал выше, через выкл. питания.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема отключает питание усилителя? а потом его включает видимо, а потом опять выключает, потом снова включает. С какой угодно паузой, но дёргает туда-сюда?

часть обведённая штрих-пунктирной линией почти полностью повторяет простую бриговскую защиту (на двух транзисторах), в простой вместо R7 - реле. видимо эта - её старшая сестра :)

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь дёрганья питания там нет. В логике сформирован R-S триггер.

Про отличие от Брига не комментирую, т.к. её не смотрел. Эта понравилась.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество корпусов , даже при моем Двойном моно , меньше чем на приведенной схеме )

А если ее задвоить то вообще тихий ужас получается )

Чем выше напряжение на входе тем быстрее срабатывает. Это логично , и вполне устраивает. от 1 вольта постоянки динамики за 2 секунды не сгорят )))

от 9 вольт срабатывает мгновенно.

Я не хочу переделывать землю . Потому что люблю "двойное моно" , и на опыте попробовав звезду , выбрал все таки раздельную землю , фона нет в отличии от звезды .

Тут уже писали , при наличии Двух плат УМ , кроме как двойное моно вариантов земли нет и быть не может , иначе кольцо тока будет ..

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. что бы подключить АС обратно нужно обесточить питание защиты? или есть кнопка "сброс"?

У меня выкл. общего питания.

Количество корпусов , даже при моем Двойном моно , меньше чем на приведенной схеме )

А если ее задвоить то вообще тихий ужас получается )...

У меня стоит один корпус 561ТР2.

Плата на три канала (триампинг) 95х60 мм.

...Тут уже писали , при наличии Двух плат УМ , кроме как двойное моно вариантов земли нет и быть не может , иначе кольцо тока будет ..

Не совсем так. У меня в корпусе три отд. ПП УМ. "Земли" разделены резисторами по 10 Ом на "сигнальные" и "силовые". Фона нет. (Вообще-то это не так давно уже обсуждалось)

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,существует ли схема на импорте защиты с усилителя Кумир 35У-102С-1. Помню был когда-то такой у меня,работал как часики.Защита спасала практически от всего: от перегрузки - выключала акустику при жёстком клиппинге, от КЗ на выходе при случайном замыкании провода на "дискотеке",при выкл-вкл работоспособность восстанавливалась. А также от перегрева.Ни разу конечно не перегревался,но было проверено нагреванием термодатчика зажигалкой ).

Вот если бы такую защиту на имп.комплектующих,то можно собрать. Правда с индикатором перегрузки ничего не получиться,он воткнут глубоко в схему УМ. А вот как работает защита выхода от КЗ - пока не понял.

kumir-35u-102s-1.djvu

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что может быть не так, собрал защиту с этой ветки, как только подаю питание - сразу светодиод горит красным

Защита АС+ светодиодная индикация.lay

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... собрал защиту с этой ветки, ...

Не болеете? Хорошо себя чувствуете?

"собрал защиту с этой ветки" - это у меня воробьи, синицы на этой ветке сидят. Клюют, клюют, мать, один одного... Кюют соседей...

Слэнг, или точные данные давать будем?

Лай не в счет! Схему для начала.

И на "дебильчиков" не заморачиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы и не было изначально, только печатка.

И на "дебильчиков" не заморачиваемся.

А это как понимать?

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимать как :

- дебилы - это вроде как понятно;

- дебильчики - это что-то производное.

Ну, адекватами их точно не считаю.

Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сформулируем ТЗ на устройство защиты АС для УМЗЧ, но кратко и точно с точки зрения инженерных величин.

Если что забуду, поправляйте, добавляйте.

.

1. Задержка подключения АС к выходу УМЗЧ 1..3 секунды - подключение АС к выходу УМЗЧ,

2. Постоянное напряжение на выходе УМЗЧ +/- 2..3 Вольта - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

3. Детектор КЗ на выходе УМЗЧ, сопротивление нагрузки УМЗЧ 2 Ома и менее - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

4. Детектор пропадания напряжения питания УМЗЧ (одного из двух питаний при двухполярной схеме питания УМЗЧ) от +/- 20 Вольт и выше - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

5. Дожиг предохранителей на выходе УМЗЧ при залипании контактов реле, желательно - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

6. Термореле на + 50..55 °С - включение принудительного обдува вентилятором.

7. Термореле на + 60 и выше °С - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

8. Светодиодная индикация всех режимов работы блока защиты АС.

- задержка подключение АС к выходу УМЗЧ

- постоянное напряжение на выходе УМЗЧ

- детектор КЗ на выходе УМЗЧ

- пропадание одного из напряжений питания УМЗЧ

- дожиг предохранителей на выходе УМЗЧ

- принудительное охлаждение УМЗЧ

- термоотключение УМЗЧ

9. Напряжение питания устройства зашиты АС УМЗЧ +/- 15 Вольт.

.

Ну вот в первом приближении как то так...

Нет НИ одной схемы защиты АС, которая в полной мере реализовывала бы все выше перечисленные функции.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что может быть не так, собрал защиту с этой ветки, как только подаю питание - сразу светодиод горит красным

Схемы и не было изначально, только печатка.

Нужно собирать не по печаткам, которые не известно откуда взялись, а по схеме. Тогда и вопросов бы не было, откуда и почему.

ЗЫ. В каком кармане лежит у меня 1000 рублей, если я штаны покупал в магазине на улице Ленина? Твой вопрос звучит примерно так.

Давайте сформулируем ТЗ на устройство защиты АС для УМЗЧ, но кратко и точно с точки зрения инженерных величин.

Обрати свой взор на защиту Натали. Там уже до вас Вадим все реализовал в железе, ничего формулировать не надо.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74503entry753813

Изменено пользователем павло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сформулируем ТЗ на устройство защиты АС для УМЗЧ, но кратко и точно с точки зрения инженерных величин.

Обрати свой взор на защиту Натали. Там уже до вас Вадим все реализовал в железе, ничего формулировать не надо.

http://forum.cxem.ne...03

.

Там нет отслеживания пропадания питания УМЗЧ.

.

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пропадание положит. плеча вызывает перекос компараторов - срабатывание. Пропадание отриц. плеча отключает реле защиты, т.к. запитано в т.ч. и через это плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отслеживание пропадания одного из питающих напряжений несложно сделать, организовав два резистора с каждого из плеч, с равным сопротивлением, и подачей точки их соединения на вход защиты. Легко догадаться, что в точке соединения резисторов будет виртуальная "земля", потенциал которой может сдвинуться лишь при пропадании одного из напряжений. Сдвиги "нуля", вызываемые просадками питания УМЗЧ, блокируются так же, как и НЧ.

Практически в этом нет необходимости, т.к. пропадание одного из питаний вызовет появление на выходе уся постоянного напряжения и соотв. реакцию защиты.

5. Дожиг предохранителей на выходе УМЗЧ при залипании контактов реле, желательно - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

Если при залипании контактов реле сработает симистор, то он выжгет предохран по выходу уся, а вот хотелка "желательно" смысла не имеет - во первых, при этом автоматом горит сетевой предохранитель, во вторых, заряда банок БП хватит, чтобы сжечь всё остальное, кроме АС, защищённой открытым симистором и уже выпаленным предохранителем на выходе УМЗЧ.

Т.е. надо просто себе представлять, что будет в результате подобных ситуаций. Тогда становятся ясными их проявления и методы защиты.

3. Детектор КЗ на выходе УМЗЧ, сопротивление нагрузки УМЗЧ 2 Ома и менее - отключение АС от выхода УМЗЧ

Ну и по токовой защите ВК - я уже сказал на веге, что целесообразнее в случае перегрузки придавливать входной сигнал лимитером. Как именно это будет делаться-не так важно, но в случае "Натали ПРО" и N.XP с лимитером это получается и само собой - срабатывает защита по току, ОУ влетает в клип, срабатывает лимитер, прижимая входной сигнал...

Если транзисторы при этом не выходят за ОБР, то это даёт возможность работать дальше. Понятно, что для бытовухи это неактуально, а вот для ПРО....

2. Постоянное напряжение на выходе УМЗЧ +/- 2..3 Вольта - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

Отключать питание при этом совершенно не имеет смысла, т.к. при выгорании усилителя напряжение постоянки на его выходе будет = одному из питаний, а во-вторых, такое срабатывание может быть вызвано большим уровнем инфраниза в фонограмме, вызывающего болтанку НЧ динамика. Бегать надоест включать усь каждый раз. Проще сделать сабсоник по входу. Также не понимаю погоню за стремлением обеспечить срабатывание защиты, начиная с 0,5В, причину озвучил в этом абзаце.

Обращаю внимание: я лично закрыл тему "Система защиты для мощного УМЗЧ" у себя в подфоруме. Ребята, ну не надо там ничего "усовершенствовать". Там всё и так работает хорошо. Всё, что надо - почитать одну страницу форума, правильно собрать и настроить.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем трям. Я озаботился вопросом сборки усилка на TDA7293 по параллельной схеме, питалово +-42, нагрузка 4 Ом. Прочел на Веге страшилки, что параллельная схема любит делать пых, если в момент включения выходы микрух соединены (хотя лично мне кажется странным, сей момент предусмотрен и рекомендуется самим производителем по идее). Соответственно, есть совет соединять выходы микрух ПОСЛЕ подачи питания, на что способна практически любая схема защиты АС. Так вот... Во всем многообразии защит в сети и в этой теме я маленько заступорился.

Что имеем: два выхода на блоке питания: +-42в. для УНЧ, и +-15в стабилизированные КРЕНками для всяких темброблоков/фнч (полагаю, защита много не ест, так что оттуда тоже можно кормить ее). Есть возможность от транса взять 10 или 20 вольт переменки на отдельный выпрямитель при надобности (вот только тогда как же общая с усилком земля? Или оно не нужно?).

Что хотим: шуструю реакцию защиты на любую полярность, небольшую задержку включения АС, и, как мелькало в начале темы, срабатывание в случае разной полярности на выходах каналов на всякий пожарный. И чтоб деталей не особо много. Больше всего насчет питания парюсь-общее или не общее, двух-одноплоярное, что будет, если плечо питания закоротит, в общем, каша в голове, необходим тычок носом(

Уже есть жертвы, две микрухи и динамик.

...вот пару страниц назад была, кажется, годная схема, практическая инфа о ней есть? http://forum.cxem.ne...20#comment-2286197

...или вот тоже вариант нравится, в принципе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13508&st=760#comment-579810 только транзистор какой-то нераспространенный, в распайке не встречал таких.

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик можно любой, с максимально допустимым напряжением затвор-исток 15-20 вольт и мощностью, что бы держал ток реле. Просто у меня были такие, какие и использовал

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...