Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

конечно маловероятно но всё-же, если на одном канале появится постоянка одной величины, а на другом канале такая же величина но другой полярности то схема может и не отработать?

подавляющее большинство усилителей делают защиту именно так, одну на 2 канала, значит и нам можно. если охота - две защиты, не так уж и много деталей

у вас 2-е моно или общий бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

привет всем ! собрал ом 2.5 стерео теперь понадобилась защита акустики посоветуйте схему по которой лутче собрать. все делают на реле но есть же схемы и без него на тиристоре иле они хуже ? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nussin с реле значит лутче ? тогда вот вопрос в теме писали что -Вообще все простые защиты (для меня) с одним большим недостатком - отключается нагрузка, а усилитель горит синим пламенем, пока не сгорят предохранители.! а есле у меня нет в блоке питания предохранителей ? сгорит усилитель есле небудет подключена нагрузка (тоесть акустика ) иле я чет неправильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что крякнет в усилителе, но жариться будет. Для отключения усилителя нужно защиту запитывать от отдельного БП, тогда бы она отрубала АС и усилители. Симисторную я видел, одну, она вообще при аварии замыкает выход на "землю", дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом, говорите...Теперь смоделируйте ситуацию. Подключили вы дорогущую АС к выходу самоделки, а самоделка сгорела. А контакты реле заварились. Что будем защищать: уже сдохший усилитель или акустику, которая еще не успела сгореть?

Мораль сей басни такова: стоимость акустики часто намного превышает цену приобретения или ремонта оконечного усилителя.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso здравствуйте ! я наверно неправильно изложил ситуацию и суть вопроса . Собрал я 2 канала ом2.5 питать буду +-35 вольт от одного блока питания оба канала . понадобилась теперь к усилителю защита акустики но я чет непонимаю по каким критериям ее нужно выбирать ? как посоветовали ранее нужно брать схему на реле . читая тему в посте 2563 писали что нагрузка отключаеться а усилитель горит синем пламенем пока не сгорят предохранители так вот эта мысль меня и сбила с толку (я думал есле отключить акустику от усилителя то сгорит усилитель ) но теперь походу дошло до меня что есле в аварийной ситуации защита отключит усь то сам усилитель будет продолжать работать пока не выгорят предохранители правильно ли я понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли правильно, но, как правило, если случается подобная ситуация, то в усилителе спасать уже нечего. Защита срабатывает уже после пробоя одного или обоих плеч. И остаётся самая важная задача - сохранить акустику любой ценой.

Часто встречающиеся реплики, типа, симистор на выходе вносит собственные искажения, имеют смысл, но дело в их размере. По оценкам А.Королькова, они не превышают 0,0003% на 20кГц, на частотах ниже-еще меньше. Это цифры, на которые можно смело забить. Примерно в том же духе высказался и С. Агеев.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда наберусь наглости и спрошу еще ) немного непонятны вот эти моменты хочу собрать вот эту защиту непонятно следующее 1 как я понял питание на плату защиты береться от основного питания усилителя ( с одного плеча ) ? 2 на плату защиты подключаеться только плюсовой контакт акустики , а масса сразу с усилителя идет на акустику? заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял питание на плату защиты береться от основного питания усилителя ( с одного плеча )

Не всё так просто, но если питание УМЗЧ +\-24В, то можно запитать и так.

на плату защиты подключаеться только плюсовой контакт акустики , а масса сразу с усилителя идет на акустику?

верно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso питание усилителя +-35 вольт с одного плеча беру 35 вольт и на защиту ( там ведь на плате защиты стоят стабилитроны 12 и 13 вольт последовательно в сумме 25 вольт должно быть а реле стоит на 24 вольта так что проблем недолжно быть ? ) иле я опять чет неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будем защищать: уже сдохший усилитель или акустику, которая еще не успела сгореть?

Хорошая акустика у малого числа людей, но в целом согласен. sanek!, на чем слушаете? А так, мне до хорошей АС еще очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso питание усилителя +-35 вольт с одного плеча беру 35 вольт и на защиту ( там ведь на плате защиты стоят стабилитроны 12 и 13 вольт последовательно в сумме 25 вольт должно быть а реле стоит на 24 вольта так что проблем недолжно быть ? )

Ссылка на схему защиты?

Хорошая акустика у малого числа людей, но в целом согласен.

Так рассуждать неверно, поскольку всегда желательно минимизировать последствия. ИМХО.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic99.php решил повторить вот эту

да акустика пока некакая (активная дефендер 2.0 ) после сборки усилителя буду пробывать собрать и нормальную акустику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете схему защиты для мостового усилителя? перечитывать 129 страниц темы довольно долго так что не обижайтесь если я повторяюсь

У меня есть проверенная схема защиты АС (на реле). Работает без проблем уже не один год. Полная информация по настройке, печатка. Если интересует обращайтесь в личку. Здесь не хочу тратить время на публикацию и потом беспредметное обсуждение, тем более, что схема не моя, а переработанная из радиотехнического издания 80-х годов.Преимущества: доступность элементов, рабочее напряжение 24-34 В, а если со стабилизатором напряжения, то хоть до 220 В.

привет всем ! собрал ом 2.5 стерео теперь понадобилась защита акустики посоветуйте схему по которой лутче собрать. все делают на реле но есть же схемы и без него на тиристоре иле они хуже ? заранее спасибо

Буду вам весьма признателен если вы укажете мне, где вместо реле в цепи подключения АС стоит тиристор. В качественных усях в цепочке выход УМ - АС важно не только клемные соединения, но и параметры соединяющих кабелей. В дебри вдаваться не стану. Могу предложить : У меня есть проверенная схема защиты АС (на реле). Работает без проблем уже не один год. Полная информация по настройке, печатка. Если интересует обращайтесь в личку. Здесь не хочу тратить время на публикацию и потом беспредметное обсуждение, тем более, что схема не моя, а переработанная из радиотехнического издания 80-х годов.Преимущества: доступность элементов, рабочее напряжение УМ 24-34 В, а если со стабилизатором напряжения, то хоть до 220 В. При настройке не одного уся данная схема спасла АС. Не секрет, что схемы УМ есть и заведомо не рабочие или работающие только на 10% декларируемого выходного сигнала. А дальше: ПШИК, - нет не уся и нет АС, которые к нему подключены. Я с данным фокусом уже не один раз встречался. А применяемая мной схема всегда АС спасала, т.к. она надежно срабатывает от появления на входе постоянки более 3В.

Дурдом, говорите...Теперь смоделируйте ситуацию. Подключили вы дорогущую АС к выходу самоделки, а самоделка сгорела. А контакты реле заварились. Что будем защищать: уже сдохший усилитель или акустику, которая еще не успела сгореть?

Мораль сей басни такова: стоимость акустики часто намного превышает цену приобретения или ремонта оконечного усилителя.

Чтоб "заварились" контакты реле необходимо на них подать "сварочный ток " либо схема вообще сконструирована ради "дополнительной" цены уся и изначально не работоспособна. А во всем остальном приводимые вами доводы простая фишка. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набивание ценника либо самореклама, либо отсутствие реального опыта. А скорее всего, всё в комплексе. Слов много, даже слишком.

Вот это (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141647) гарантированно спасёт АС в любой ситуации. Т.к. учтено почти всё, что вообще можно учесть. И прекрасно работает с усилителем мощностью почти в киловатт на канал.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, там стабилизатор на плате, работать будет. Смущает то, что транзистор стабилизатора будет нагреваться при работе, и ничего с этим сделать нельзя, кроме как питать защиту от отдельной обмотки, чтобы получать после выпрямления как раз столько, чтобы срабатывали реле.

ЗЫ. Схема защиты для мостового усилителя НИЧЕМ не отличается от обычной, разве только тем, что следить надо за постоянкой в двух точках, а не в одной.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей защите сделал так - однополупериодный выпрямитель с маленькой емкостью фильтра, параметрический стаб (стабилитрон+транзистор), защита.

Питается все от тех же обмоток, что и усилитель, никаких доп.обмоток не нужно. Отключается сразу, поскольку мегабанки усилителя не учавствуют в питании защиты.

Ничего не греется и можно приделать к любому усилителю практически ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом, говорите...Теперь смоделируйте ситуацию. Подключили вы дорогущую АС к выходу самоделки, а самоделка сгорела. А контакты реле заварились. Что будем защищать: уже сдохший усилитель или акустику, которая еще не успела сгореть?

Мораль сей басни такова: стоимость акустики часто намного превышает цену приобретения или ремонта оконечного усилителя.

Теперь смоделируем ситуацию. Вы так перегрузили усь или ещё что наколбасили, что не только заварились контакты реле, но и произошел пожар и ваши дорогостоящие АС сгорели в огне вместе с квартирой полностью, в т.ч. и расплавились корпуса динов (если они из дюраля) Мораль сей басни такова: давайте реально смотреть на вещи и отбросим в сторону фантазии. За мой, почти 35-летний опыт, общения с усями, в т.ч. и с ламповыми типа "Биг", "Фермона", "Маршал" ( сам я в прошлом полупрофессиональный бас-гитарист) предложенной вами "фишки" мне никак не посчастливилось наблюдать. Успехов вам в продвижении своей схемы защиты АС, по сложности практически сопоставимой со схемой УМ среднего класса. А стоящие на входе защиты семисторы, случись что (по вашему) смогут напрочь вышибить оставшиеся в живых выходники, а если они стоят в паре, то и все оставшиеся. А может "посчастливится" собрать ещё и БП до кучи. Как правило, аналогичная система защиты ставится в сам УМ, если выходники работают в режиме, близком к предельным и нет надежды на предохранители ( аналогичных схем просто море, как у серийной аппаратуры, так и у любительской). Дерзайте...

http://cxem.net/soun...s/dinamic99.php решил повторить вот эту

да акустика пока некакая (активная дефендер 2.0 ) после сборки усилителя буду пробывать собрать и нормальную акустику

Сомневаюсь что данная схема будет нормально работать при появлении на входе напряжения "+" или "-". Если мне не изменяет память, то транзисторы с n-p-n переходом управляются положительным напряжением. Как схема будет вести себя при минусовом не гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не доводить моделирование до абсурда, а то и астероид прилететь может.

За мой, почти 35-летний опыт, общения с усями, в т.ч. и с ламповыми типа "Биг", "Фермона", "Маршал" ( сам я в прошлом полупрофессиональный бас-гитарист) предложенной вами "фишки" мне никак не посчастливилось наблюдать.

Это лучше знают прокатчики и сервисники. Будьте добры ознакомиться с тем, как это происходит (видео, все дела) - http://forum.vegalab...ead.php?t=26033

А стоящие на входе защиты семисторы, случись что (по вашему) смогут напрочь вышибить оставшиеся в живых выходники, а если они стоят в паре, то и все оставшиеся.

Вы видели, где именно ставится симистор? Защищать там уже нечего, а предохранитель пережгёт гарантированно. Если этого не сделать, то к выгоревшим выходникам и реле добавятся пожжёные динамики, для полного счастья. Количество сгоревших транзисторов, между тем, изменится не существенно-ведь уже сгоревшие будут представлять из себя КЗ.

Кстати, в усилителях QSC и не только симисторная защита применяется почти поголовно, не просто так, не находите?

Успехов вам в продвижении своей схемы защиты АС, по сложности практически сопоставимой со схемой УМ среднего класса.

Обычно то, что подразумевается под "проверенной" схемой, не выкладываемой на всеобщее обозрение, не сложнее двух-трёхтранзисторной реализации из Брига, кстати, раз Вы не поняли, как она отрабатывает отрицательную полярность, стало быть, знаний не так уж и много. Возможных путей для отключения нагрузки при появлении постоянной составляющей очень много и все они могут быть правильно реализованы, поэтому "непроверенных" схем, уж извините, не держим =)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...