Jump to content

Recommended Posts

+/-12 выбрано исходя из напряжений для распространенных типов реле 12/24 вольта.

При +/-15 нужно будет ронять на чем то лишние 3 вольта.

Уже есть жертвы, две микрухи и динамик.

на TDA7293 по параллельной схеме, питалово +-42, нагрузка 4 Ом.

Не удивительно. Зачем грузить эту микруосхему таким соотношением НАПРЯЖЕНИЕ - СОПРОТИВЛЕНИЕ?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

...только транзистор какой-то нераспространенный, в распайке не встречал таких.

Я их снимал горстями (p- и n- канальные) в приводах жестких дисков на 40 МБ (!!!). Были такие на первых IBM с 286 процессорами.

Не удивительно. Зачем грузить эту микруосхему таким соотношением НАПРЯЖЕНИЕ - СОПРОТИВЛЕНИЕ?

Параллельная схема. Две микросхемы. Допустимый минимум нагрузки вдвое ниже. Для одиночной микрухи норма до +-45 на 8Ом. Грешу на незамеченный коротыш оторвавшейся перемычкой со стороны меди.

Насчёт напряжения, ясно, придется дополнительную пару КРЕНок задействовать.

....а, и еще, Ulis, там у вас на входах неполярные кондеры 1мк., их тип принципиален? Пленку неохота ставить, большая она у меня, хочу керамику, или электролит минусом об землю. Неполярных электролитов в хозяйстве нет.

Edited by AcousticManiac

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Конденсаторы - любая пленка, на 1-2 мкф и напряжение, не ниже напряжения питания одного плеча усилителя, в Вашем случае 50 вольт.

Керамику тоже можно попробовать.

Электролит не надо, если только неполярный.

8250569m.gif

Короче, вот что накалякал. Выходы реле замкнуты ввиду моего особого случая, а так-двухканальная защита, как двухканальная защита) Надеюсь, заработает.

Заступорился на выборе реле. Похоже, желаемые размером 13*30мм. двухканальные бывают на ток не более 10А? Хотел подобрать такое 16-амперное, а у них уже контакты запараллелены по два. А в моем случае при аварии через динамик потечет ток как раз 10А. Чем грозит отсутствие запаса контактов реле по току? Приварятся, не разомкнутся, и очередной труп?

Естественно, что для гашения дуги нужно принимать какие то меры. Или последовательно разрывать две пары контактов или одну пару, но с большим расстоянием между контактами - отсюда и габариты силовых реле.

Физику не обманешь.

http://www.chipdip.ru/product/nrp-14-c-12d-h/ ну вот такого 16-амперного мне хватит? Их будет два, по одной на выход каждой микрухи. Так как схема параллельная, то при работе через каждую TDA7293 и ее реле будет течь только половина выходного тока, а при аварии одной из микросхем максимальный ток потечет через одно реле. 16-амперное должно выдержать эти нелегкие доли секунды и разомкнуться, надеюсь.

И еще, ведь можно же соединить последовательно две 12-вольтные обмотки реле для 24-вольтного питания? Последовательно удобнее на текущей плате организовать.

Может быть бред, а что если использовать как аварийное реле ДА (дифф. автомат)? Его же можно отключать имитатором утечки (внешней кнопкой), которым можно управлять через маломощное реле. "Дури" контактов уж точно хватит. Включать, правда, придётся изнутри, если не сделать внешнюю механику.

Я уже думал о мех. устройстве замыкающем контакты, а использовать для этого ползунковый привод лазера из CD-ROMa. Там всё кроме контактов есть (концевечки на крайних положениях). Думаю этому устройству хватило бы сил разорвать дугу.

Ну это была только идея и дальше я пока не пошёл.

Может быть бред, а что если использовать как аварийное реле ДА (дифф. автомат)?

А вот что то типа дифф. автомата в усиле я видел. У одного из ТОРов

post-131391-0-91175300-1452069888_thumb.jpg

Edited by VINS2009

Если кто так переживает за акустику и за ненадежность релюхи, поставь симисторную защиту.

В авто саб релейную защиту я дублирую симисторной. так как там обычно ставят дорогостоящие дины.

Не ужели с мощными рэле такая проблема? Я какую-то дешовку китаянскую на 30А post-114524-0-27987600-1452074176_thumb.jpg плечом питания 55В испытывал на выходе 3 Ома висело- нормально щёлкают не слипаются.

http://www.chipdip.r...nrp-14-c-12d-h/ ну вот такого 16-амперного мне хватит? Их будет два, по одной на выход каждой микрухи. Так как схема параллельная, то при работе через каждую TDA7293 и ее реле будет течь только половина выходного тока, а при аварии одной из микросхем максимальный ток потечет через одно реле. 16-амперное должно выдержать эти нелегкие доли секунды и разомкнуться, надеюсь.

И еще, ведь можно же соединить последовательно две 12-вольтные обмотки реле для 24-вольтного питания? Последовательно удобнее на текущей плате организовать.

1. Реле лучше выбирать не только по коммутируемой мощности, но и по времени отпускания - чем меньше, тем лучше. Для меня пока лидер из миниатюрных это Finder 45-й серии с их 2мс, тем более, что у них есть внешние контакты под фастоны

http://forum.cxem.ne...ttach_id=344635

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=344858

2. Можно последовательно. Но реле должны быть однотипные, что бы сопротивление обмоток было одинаковым.

Edited by Ulis

Блин, проблема. Схему и плату прилагаю. При подаче питания зеленый светик тухнет спустя секунд 10. Красный вообще молчит. О чем может говорить такое поведение и что где измерить?

8308404m.png 8298164m.jpg

Динамики, если что, пока не подключал, только питание на защиту подавал. Ни проверочное напряжение с батарейки, ни выход усилителя тоже еще не подавал.

Edited by AcousticManiac

Вход защиты, на период проверки, через резистор 30-50 килоом на землю подключить

Да что-то нет, не помогло.. Входы соединил (не нашел второго подходящего резистора), резистор 47k с них на землю поставил-и ни фига( Красный не горит, зеленый тухнет..

В спринте рисуют или монстры, или мазохисты

И маньяки еще.

А если его подключить неправильно, он же будет постоянно гореть через R4 от плюса питания. Переворачивал уже, светился всегда. Да и в таком случае непонятно срабатывание зеленого светика. Зеленый если горит хоть когда-то-значит точно впаян правильно. А если горит, значит, полевик таки открывается. Но зачем-то вскоре закрывается.

Edited by AcousticManiac

Еще симптом-стабилизатор двухступенчатый, и в первой ступени греется транзистор по !!минусу!!., что немало ставит меня в тупик. Замыкания по минусу в защите нет, -12 присутствует нормально.

Edited by AcousticManiac

AcousticManiac, при включении питания красный светодиод должен хотя бы мигнуть за счет того, что конденсатор С1 заряжается, транзистор VT1 открывается. Помере зарядки конденсатора VT1 закрывается, схема приходит в рабочее состояние.

Ищите хомуты в монтаже.

Проверьте транзистор VT1 и его монтаж.

Ну, я не знаю уже что добавить - все написано. Проверить детальки и монтаж. Красный загорается и постепенно тухнет по мере зарядки капы.

Да, можно попробовать запустить без транзистора задержки. Но вообще я таких защит сляпал штук 12 уже - вообще без проблем.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By nant34
      Имеются наборы Защиты АС и отдельно печатные платы.
      Данная защита акустики имеет следующие функции:
      Задержка подключения АС. Защита АС от постоянного напряжения любой полярности. Отключение акустики от усилителя при исчезновении питания (отключения). Отлично подходит для построения двойного моно. Полная развязка по земле. Рассчитана на работу с двумя каналами. Габариты собранной платы: 92х41х35 мм (со стойками 8 мм), ДхШхВ, соответственно.
      Для питания требуется 12-18 В переменного напряжения (ток от 100 мА).
      Стоимость только платы (белая или черная маска) = 100 рублей/шт.
      Стоимость набора (Плата + все детали) = 830 рублей/1 набор.
      Детали набора:
      Только качественные, с высоким сроком службы детали. Реле Omron G2R-1A-E с надежной контактной группой.  Оптроны Sharp. Подобранные времязадающие элементы. Ножевые разъемы TE - 8 шт. на плату и 8 шт. на провод.  Возможна полная сборка.
      Доставка возможна в любой уголок планеты. Варианты оговариваются отдельно. Платы отправляю бандеролью/заказным письмом. Наборы мелким пакетом. Отправка из Оренбурга. 

Остальные фото под спойлером:

• By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • By kolyamba
      Здравствуйте!
      Начинаю ремонт в квартире. Решил установить систему защиты от протечек воды.
      Обзор имеющихся в продаже систем показал, что все они комплектуются своими оригинальными шаровыми кранами, с отлитой площадкой на которых установлен моторизованный привод.
      т.е. для внедрения такой системы нужно менять свои краны на другие. Ну а в случае выхода из строя такого оригинального крана искать точно такой же для замены.
      И тут на мне попался эл.привод который устанавливается сверху на обычный шаровый кран с ручкой (там где ручка бабочкой - не пойдет)

Это то что нужно для меня.
      Внутри корпуса стоят концевики и судя по всему схема, которая позволяет дожать привод для исключения дребезга контактов

В Китае на алиэкспресс продают блоки защиты от протечек, позволяющие подключить до 8-ми датчиков.

и эти блоки можно купить без приводов на кран.
      Обзор этого блока на одном из сайтов показал, что управление приводом крана осуществляется по трехпроводной системе:
      по двум контактам подается 12 вольт, а третий управляющий.
      А привод который одевается на кран имеет только 2 вывода. И для изменения направления вращения требуется переплюсовка  контактов.
      Ну собрать схему их релюшек  где на входе 3 провода, а на выходе 2 провода с изменяемой полярностью в зависимости от напряжения на управляющем контакте  - это несложно.
      Поэтому я заказал приводы на кран и блок защиты от протечек.
      Когда пришел мой заказ, я промерил что там выдает это блок.
      Мерил недорогим тестером. Получилось вот что

Вот насчет 3 вольт в режиме ожидания не уверен. Один знаковый, который чуть больше соображает в радиотехнике сказал, что это может наводка и тестер меряет некорректно.
      А так в режиме Открытия крана и в режиме закрытия крана (Она же тревога) на 1 и 3 контактах напряжение составляет 12 вольт, а на втором контакте в режиме открытия +12, а в режиме тревоги отключается.
      Схема вроде получается простая. а с учетом того, что на выходе блока было указано сила тока 0,2А, а в тех.характеристика привода было указано, что он один потребляет 0,2-0,3А.
      Из-за риска не сжечь блок, я сделал схему с учетом внешнего (силового) питания приводов.
      Вот получилась такая схемка:
      я ее собрал на трех автомобильных релюшках

Все это собрал. Подключил.
      нажимаю на кнопку OPEN, приводы послушно начали открываться. все отлично.
      Нажимаю кнопку CLOSE и блок просто перемигивается лампочками, так же как и и при нажатии кнопки RESET. т.е. идет тестирование блока.
      Подключаю датчик, смачиваю его и тоже самое - блок перемигивает лампочками.
      Теперь самое интересное
      Отключаю провод от второго контакта. Естественно в режиме открытия ничего не работает (т.к. реле срабатывают на закрытие при подаче питания со второго контакта), а вот в режиме закрытия (или тревоги) все работает отлично.
      Видимо что то в блоке коммутируется при отключении второго контакта.
      Я пробовал включить  в цепь провода со второго контакте диод - это никак на помогает.
      В самом блоке  на выходе стоит релюшка ATQ209

Там же на сайте где я нашел описание блока зашиты от протечек нашел фото внутренностей привода крана

Там тоже есть концевики, как и в моем приводе, видно стоит релюшка, которая меняет полярность на эл. моторе. 
      А больше я не понимаю что для чего.
      Увидев эту конструкцию внутри крана - я совсем приуныл.
      Вроде бы и у меня получилась почти рабочая схема, но с каким то костылем в виде необходимости соединять контакты на второй вывод из блока.
      Пробовал писать китайцам чтоб прислали только плату которая стоит внутри привода - сказали что торгуют только системами в сборе.
      Помогите решить задачу.
      нудно как то по другому (не через реле) реализовать вывод со второго контакта из блока.
      И да - закинул подобный вопрос на форум радиокота - там пока ничего не посоветовали.
      Может Вы поможете решить этот вопрос ??
      Заранее всем спасибо за то что хотя бы прочитали мой вопрос.
    • By aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Запустить двигатель - просто брось перемычку между любым контактом статора и любой щеткой на второй конец статора и другую щетку подать напряжение сети 127-220 можно через лампу или кнопку с регулировкой оборотов от электродрели (допустимая нагрузка одинаковая). Меняя местами подключение щеток будешь менять направление вращение двигателя.
    • Тот же вопрос - откуда эта информация?
    • Guest Platan
      Я уже снял радиатор и вымыл остатки термопасты. Но увы дефект  остался. По идее отсутствие изоляции должно сразу проявляться, а тут  до середины громкость регулируется и после происходит запирание. Да , и радиатор покрашен не токопроводящей краской.
    • Про sub seconds Alarm я и забыл, благодарю
    • Посмотрите на возможности контроллера управления мотора TDA1058 - ее в СМ применяли, по видимому, это вчерашний день, а Вы говорите "уровень ЧПУ". В даташите достаточно информации. За нас это сделают 5-7 кг мокрого белья. Можно попробовать покрутить от руки барабан с таким весом. А потом - пустой. TDA1085.pdf
    • можно  ниже но на спектре появляются нежелательные пички   а в остальном разницы нет!! Alex 63  выложи свою модельку с правильными транзисторами а то как то и мне и  тем кто в теме интересно воочию глянуть разницу...ну блин не заморачиваться же с поиском этих транзюков да и вставлять я их не умею 
    • Управление двигателя стиралки микропроцессорное. Процессор получает(считает) импульсы с тахо-датчика и сравнивает записанное в программе стирки. Если импульсов меньше  открывает тиристор раньше, если больше то позже. Тем самым поддерживая записанные в программе обороты двигателя. не зависимо от степени загрузки стиралки. Плавное нарастание и спад при отжиме, режим стирки всё записано в программе стирки, сколько времени крутить в одну сторону сколько в другую.  
  • Create New...