Jump to content
tagir000

Устройство Заряда Батареи От Солнечной Паннели

Recommended Posts

Суть такова. Имеется 20W солнечная батарея, с максимальным током 1.56 А и максимальным напряжением 17,8 В. Хочу собрать светодиодный светильник, который будет гореть ночью от аккумулятора, а днем этот самый аккумулятор надо заряжать от солнечной батареи. Проблема в том, что напряжение и сила тока на выходах солнечной панели постоянно изменяются и иногда доходят до нулевых значений. Как сделать так, чтоб напряжение не повышалось выше заданного значения, а по достижению какого-то минимального значения аккумулятор отрубался от панели?

Edited by tagir000

"....Как сделать так, чтоб напряжение не повышалось выще заданного значения...."

Поставить стабилизатор.

"...по достижению какого-то минимального значения аккумулятор отрубался от панели..."

Может от нагрузки? Тогда гуглить: "автоматическое зарядное устройство".

Может от нагрузки?

Нет...от панели солнечной, если я не ошибаюсь, то напряжение питания должно быть всегда выше, чтоб батарейка снова не начала разряжаться)

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Поставь повышающий или повышающе-понижающий преобразовательнапряжения. Или даже контроллер.

На алиэкспрессе и ибее множество недорогих вариантов есть.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Или я что-то не допонял и начну с давно. Купил этак лет 20 назад плеер iRiver X20, плеер с отличным звуком со встроенными стереодинамиками (на кой они там нужны не знаю, даже если использовать как стерео плеер) как радио со своими недовкладышами работает приемлемо, но при подключении неплохих наушников Санхизер С200 радиостанции ловит ужасно, а когда через переходник подключил крутые наушники Филипс с шести метровым шлангом оказалось, что плеер в режиме приёмника не ловит вообще н.... Порылся в журналах и оказалось, что для исключения ухудшения качества приёма при переходе с одних наушников на другие (конечно не полностью) в радиоприёмных устройствах где в качестве антенны  используются наушники нужно применять согласующий трансформатор.
    • Люди где продают и покупают на этом форуме? Дайте пожалуйста ссылку. Искал ,так и не нашёл.  
    • Ну ни фига себе ! Сколько тут челов геополитикой интересуется Конечно моя инфа  примерно10 летней давности. На данный момент я не штудирую этапы развития мусульманских стран. Просто они мне не нравятся. Для меня они все чурки, чурбаны необразованные, и так такими и останутся, пусть хоть на Сириус ракету запустят. Вот такой я расист(  в генах немножко есть немецкой кровушки, значит я + ещё националист видимо)
    • Дополнение для тех, кто захочет повторить оригинальную доработку выше - этот метод, по сути, отключает стабилизацию напряжения. То есть напряжение будет сильно проседать под нагрузкой. (Можно просто, без всяких кренок, подключить выходные клеммы тонкими длинными проводами, и с нагрузкой на выходе тоже будет "регулировка от нуля") Для правильного нуля на выходе надо подать минус 1,25 В на управляющую ногу xl4016.
    • 2х сторонняя лучший вариант. Одна сторона - общий провод.
    • Ценник на этот прибор существенно разный для того, кому он нужен, как прибор,  и для остальных, для которых это просто набор "корпус, БП, индикаторы, ручки". Хотите за "полную" стоимость - скиньте чуть от цены на ebey и ждите, пока найдётся желающий. Если задача побыстрее продать - продавайте "остальным" по цене "набора". Примерные цены на разные корпуса с "начинкой" можно подсмотреть на этом же форуме.
  • Similar Content

• By ALViktor
      По 50 р есть 15 штук Все одинаковые корпуса.
      Для старых мобильников.
      Пригодится для мелких БП, для доработки или просто как корпус.
      Все проверены включением в сеть. Ток на этикетке до 700 ма.
      В основном все новые, остатки склада.
      штекеры разные.
      Доставка тк GTD 150р

По 55 р есть 14 штук.  такая зарядка на часах работает у меня лет 6 уже. Повышено вых напряжение до 9 вольт, в часах 7805 стоит
      Для старых мобильников.
      Пригодится для мелких БП, для доработки или просто как корпус.
      Все проверены включением в сеть. Ток на этикетке до 700 ма.
      В основном все новые, остатки склада.
      штекеры разные.
      Доставка тк GTD 150р

по 25 р есть 60 штук
      Не разбирал.
      обычная китайская зарядка.
      Может кто то что то для авто делает. Пригодится как корпус.
      Для разных моделей.
      Доставка тк GTD 150 р
    • By Mexanic
      Программируемый блок питатания flatpack2 2000w 48V
      Выходной ток 37,4А
      Выходное напряжение 53,5В
      При переделке возможна регулировка.
      Находится в г. Раменском, отправлю хоть куда.
      4500р.
    • By Shalfey
      Нужна схема пуско -зарядного , на плате написано TADP-435AB/BDSBC30A.ВЫлетели транзисторы инвертора, терморезистор. В это зарядное добавлен бустер. Короче дроссель транзистор ,диод. Я так понял чтобы повысить напряжение для пуска. По моему этот бустер должен включаться при пуске. Но...НА панели три положения перключателя. ЗАРЯДКА, ПУСК без аккумулятора И ПУСК с аккумулятором.Сечас я пока основной инвертор не включаю. Включил в сеть .На конденсаторе 390 вольт. Это много. ПРи обычной схеме инвертора на конденсаторе 310 вольт. Значит бустер работает. Он добавляет 80 вольт. А переключатель стоит на простой зарядке. Спрашивается, на какой хрен для простой зарядки поднимать напряжение до 400 вольт.Управляет этим всем процессор. Может глюк в программе и бустер сразу включается. Тогда повышенное напряжение будет на аккумуляторе, пойдёт большой ток ну и транзисторы инвертора будут  вылетать. Хозяин просит просто сделать зарядное. Думаю отключить бустер. И на одном инверторе сделать упрошённое зарядное , без пуска, то есть без бустера. Ошибка разработчиков , явная халатность. В шиме стоит UC3845, а она при температуре меньше нуля на работает. Нужно было ставить 2835, а она дороже.А когда нам нужен пуск. когда на улице зима. Вот и выходит , что это зарядное изначально фуфло.
    • By Taleon
      Доброго времени суток!  Писк/треск из слухового динамика непосредственно при "быстрой зарядке", и зарядка не происходит.(при выключенном экране).  При включённом экране писк отсутствует,зарядка происходит,но,её длительность составляет ок.3-х часов,при норме в 40-60мин.(быстрая зарядка). При отключённой функции быстрой зарядки всё вроде бы нормально,но долго.... Заменена батарея. Блоки питания,провода, всё перепробовано. От "мастера" ничего внятного/разъясняющего услышать не получается...... В чём может быть причина???
    • By Сергей Тюрин
      Имеем зарядное устройство от смарта алкатель на 550 мА. Не работала с нови. При осмотре платы визуально ничего криминального не обнаружено. При подключении к сети и проверке мультиметром на низкой стороне напруги нет. Диоды целые. Транзистор BV32 эмитер - база напряжение 310в. Дальше кз эмитер - колектор (случайно щупом). Итог: минус резистор R9 на эмитер, резак-предохранитель, дроссель L1. Транзистор пока не выпаивал, так как прозванивается прямо на плате только в одну сторону база - эмитер, база - колектор, получается как целый. Подскажите какого номинала должен быть сгоревший резистор R9. Какой дроссель можно поставить вместо вылетевшего, можно ли вместо него поставить перемычку (по цветовой маркировке 460мкГн). Схема и фото прилагается. Не смог найти даташит на шим. Которые указаны рядом со схемой вроде как подходят по распиновке, но не уверен. Не смог опознать электролиты на входе (на фото 1322J PET.) И самое главное помогите найти причину почему зарядка с нови не работала.

• Create New...