Перейти к содержанию

Высокочастотный преобразователь DC 12v - AC 220v


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Обычно преобразователи DC 12В -> AC 220В делают на основе пуш-пула

и всё это работает на здоровенный НЧ (50Гц) трансформатор. И всё очень сильно

нагревается, да и нагрузка питается прямоугольником. У меня появилась

КРАЙНЕ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ, как получить синус 220В/50Гц, используя

только ферритовые кольца, полевики, и кучу деталей. Вот суть идеи:

делается мощный импульсный усилитель со сравнительно низкой тактовой частотой,

лучше мостовой, на вход ему подаём синус частотой 50 Гц, на выходе получаем

широтно-импульсно-модулированную последовательность импульсов высокой

(не 50 Гц) частоты и малой амплитудой. На выходе усилителя цепляем

повышающий трансформатор, а после него - фильтр. И в итоге у нас получается

220 Вольт синусоидального напряжения частотой 50 Гц. Что скажете? Может быть

я чего-то не знаю и такая мысль уже всплывала? Или это действительно БРЕД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

НЕТ ну из прямоугольника получить что -то похожее на синус с помощью RCL это вобще-то не проблема ....

Ты знаещь я на работе использую два очень мощных блока

один на 50 ГЦ мощность нагрузки до 1квт КПД -70 % и веси это чудо 50 КГ ! и габаритв сооьвеьствующие ( я как -то фотки его скидывал здесь на форуме ).

И др --мощность нагрузки такаяже , КПД уже более 90 % .

Работает на частоте 30-50 кгц и весит 2 КГ ! при небольших габаритах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Doctor Zlo у меня кстати точн такаяже идея , появилась она после изучения принципов работы класа d но пока дальше идее ничего не двигается

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм... Только что допёр - ведь выходное напряжение ОЧЕНЬ легко регулировать...

Да блин, заманчивая схемотехника, только настораживает, что никто нигде её не

использовал, странно...

Кто не понял то, что написано в первом посте - выкладываю структурную схему.

НЕТ ну из прямоугольника получить что -то похожее на синус с помощью RCL это вобще-то не проблема ....

Ты знаещь я на работе использую два очень мощных блока

один на 50 ГЦ мощность нагрузки до 1квт КПД -70 % и веси это чудо 50 КГ ! и габаритв сооьвеьствующие ( я как -то фотки его скидывал здесь на форуме ).

И др --мощность нагрузки такаяже , КПД уже более 90 % .

Работает на частоте 30-50 кгц и весит 2 КГ ! при небольших габаритах ...

SMACK А так мы получаем тот же киловатт, при том же весе, размерах, но с частотой 50 Гц и напряжение 220 В

и низком нагреве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое подозрение, что эта тема мало кому интересна, но всё же я

хочу рискнуть собрать подобный агрегат, его необходимость снова сегодня

подтвердилась - в 18:05 эти твари электрики вырубили трансформатор, и

электричества не было до 10 часов. Бесперебойник проработал 15 минут...

Вопросец: можно ли как нибудь использовать TL494, например как у Д.

Ускова, но использовать пушпульную схемотехнику, т.е. трансформатор с отводом.

В качестве генератора синуса 50Гц планирую использовать ОУ с мостом

Вина, этот сигнал подать на вход DTC ШИМ-контроллера 494, а вот

дальше... Как оформить выход 494-й - как у Ускова (один выход - ОЭ, 2-й - ОК),

или как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем как у ускова - дальшу нужно наверно обычную силовую чвсть преобразователя поставить (уськов же усилиткль а не рпобразователь делал )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое подозрение, что эта тема мало кому интересна...

ну почему же так.. интересует и даже очень.. вот например, бытовые котлы желают питаться только от 50Гц синуса :) .. а там мощи то всего ничего (трансформатор = 15..20Вт и цирк. насос 100...200Вт).. значит надо то немного 250..300Вт

Правда вот ничего порекомендовать пока немогу.. промышленные подобные ПН творят на микроконтроллерах.. сам пока в МК не силен.

Так что простая схемотехника нужна.. А может сделать УНЧ с трансф. выходом , так на 300..400Вт , а на вход подать 50Гц..

Вообщето гдето видел диаграмму - там синус заполняется П-импульсами.. и получается то что надо..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем как у ускова - дальшу нужно наверно обычную силовую чвсть преобразователя поставить (уськов же усилиткль а не рпобразователь делал )

Я если честно так и не врубился как работает усилитель Ускова.

В нормальном режиме у TL494 сигналы на выходе противофазны,

а т.к. у Ускова один выход ОЭ, а второй ОК, то сигналы на выходах

становятся синфазным. Т.е. в его схеме в покое к выводам динамика

прикладывается одинаковое напряжение, наверно оменно поэтому

в его схеме нету ФНЧ на выходе. А непонял я что происходит в его

усе когда на вход подаётся сигнал. Динамик начнёт работать только

в том случае, когда ширина импульсов на одном выходе НЕ совпадает

с шириной импульсов на другом, но причём здесь dead time мне

непонятно. Кто может это пояснить?

Правда вот ничего порекомендовать пока немогу.. промышленные подобные ПН творят на микроконтроллерах.. сам пока в МК не силен.

Ну а я тем более, знаю только что это микросхемы, что у них есть память (и ПЗУ, и ОЗУ вроде бы) и их можно прошивать.

А какую максимальную мощность можно развить на таком преобразователе?

Да практически любую, всё зависит от кол-ва полевиков и того, насколько

хорошо ты обеспечишь им открытие/закрытие, а также симметричности транса, если это пуш-пуль.

Также зависит от аккумулятора и толщины проводов от него. Всё-таки даже 1кВт от 12 вольт это

83 ампера. Хочу сделать пробную версию на 100 Вт, чтоб хоть телек запитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел схемы Ускова, но могу вам сказать, что если у TL494 выв.13 (Output Control) соединить не с Vref (выв. 14), а с общим (выв.7), то она перейдет в режим работы однотактного преобразователя (обратноходового) и сигналы на выходах будут синфазны. А если выходы взять один с коллектора, а другой с эмиттера, то противофазны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать начну когда определюсь со схемой, куплю детали и разведу плату.

Ориентировочно через 2 недели.

Думаю лучше делать пушпуль. Примерное описание схемы. Генератор синусоидального

сигнала частотой 50Гц и амплитудой около 3-5В, на его выходе подстроечник для регулировки

уровня сигнала (типа "глубина модуляции"), дальше всё это поступает на вход DTC 494-й,

наверное лучше через разделительный конденсатор, выходные транзисторы TL-ки вкл. по

схеме с ОК нагружены на комлементарный повторитель (BD139/140), управляющий полевиком

(IRFZ44N, причём один в плечо, на 100Вт хватит), далее повышающий трансформатор с отводом, на

выходе транса ФНЧ (катушка + конденсатор) и небольшая нагрузочка. Частота генератора микры

будет 90кГц по 45 кГц в плечо.

Мне интересно как поведёт себя трансформатор, если скважность импульсов на нём всё время меняется?

Не улетит ли он куда-нибудь на Марс, например?

Попозже нарисую схему, чтобы было понятнее...

Геннадий, я понял, у Ускова Output Control заземлён. А зачем он так

сделал, ведь если ничего не менять и выходные каскады одинаковые,

то сигналы всёравно останутся противофазными? И что за однотактный

обратноходовый преобразователь? Никогда с такими дела не имел и

поэтому не знаю что за зверь. В моём случае как надо включить

микросхему?

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно как поведёт себя трансформатор, если скважность импульсов на нём всё время меняется?

Не улетит ли он куда-нибудь на Марс, например?

если "пушпуль", то не улетит.. главное чтоб частота была стабильной.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если "пушпуль", то не улетит.. главное чтоб частота была стабильной.

Ясно. А включение микросхемы аля Усков здесь не годится. И вот почему:

Там во время подачи сигнала длительность импульса на одном плече отличается

от длительности на другом :o . Следовательно наш пушпульный трансформатор начнёт

работать несимметрично. Думаю это закончится полётом на Марс, причём не

только для транса, но и для всей схемы :o:blink::huh::ph34r: .

Кстати вот схема Ускова, а то я всё о ней говорю, а самой её нет...

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я понял, у Ускова Output Control заземлён. А зачем он так

сделал, ведь если ничего не менять и выходные каскады одинаковые,

то сигналы всёравно останутся противофазными? И что за однотактный

обратноходовый преобразователь? Никогда с такими дела не имел и

поэтому не знаю что за зверь. В моём случае как надо включить

микросхему?

Скорее всего ему нужен был один сигнал относительно земли, а другой относительно плюса. Не видя схему, не могу сказать. Однотактные (обратноходовые) преобразователи состоят из одного транзистора-ключа и работают по принципу насыщения сердечника в прямом ходе (нагрузка отключена запертыми диодами) и отдачи энергии в обратном, когда транзистор-ключ закрыт, а запасенная в сердечнике энергия отдается в нагрузку. Легко переносят любые "катаклизмы" во вторичных цепях. Используются в бытовой аппаратуре (телевизоры, видаки и др.). Взгляни для интереса. Про твой вариант ничего пока сказать не могу. Используй в стандартном включении.

Сейчас голова забита преобразователем для авто. Доделаю, подключусь к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой идее есть один вопрос. Как вы будете осуществлять переход от положительной полуволны к отрицательной?

Вот тут не совсем понял о чём речь. О входе DTC или вообще об использовании пуш-пульной схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял свою ошибку - это использование пушпульной схемотехники.

Блин на фик, она же даст нам только положительнай полупериод, чёрт, придётся

мостовую городить, во я лоханулся, недоразмыслил, какой позор...

Ну и ладно, сгорожу мост, в какой-то мере это проще, трансформатор легче мотать.

Посоветуйте комплементарные к IRFZ44N, ну и ещё какие-нибудь мощные

низковольтные пары в таком духе. (Хочу без драйверов обойтись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Только что допёр - ведь выходное напряжение ОЧЕНЬ легко регулировать...

Да блин, заманчивая схемотехника, только настораживает, что никто нигде её не

использовал, странно...

Кто не понял то, что написано в первом посте - выкладываю структурную схему.

Пральна настораживает, неспроста. То, что на структурной схеме, будет работать только если трансформатор расчитан на те же 50Гц, тоисть опять же железо, а на феррите там ничё не светит, он просто насытится от перекосов НЧ составляющей. А совать ВЧ на железный трансформатор - вскипятить его адназначна. Значит фильтр надо не после, а до транса. А с учётом, что большинству нагрузок синус не так уж нужен, то и инвертор лучше тоже на 50Гц. В общем, может получиться только очередная реинкарнация дешового китайского упса, разве что на непрерывный режим будет расчитано.

В упсах посерьёзней (он-лайны) НЧ трансформатор используют редко, обычно двойное преобразование - сначала DC-DC поднимает напряжение с батареи до чуть больше чем 300 вольт (340-350В, чтоб заполнение было нужно не 100%), а уже потом DC-AC из этих 350В делает синус 220В/50Гц, без трансов, только фильтр после него. А повышающий ВЧ трансформатор на феррите стоит внутри DC-DC, он же может давать гальваноразвязку. Схемотехника тут конешно гораздо менее "заманчивая", но цель у неё не заманчивость, а нормально работающий дэвайс.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по сути придётся делать преобразователь 12VDC-350VDC по любой приглянувшейся схеме,

и запитывать от него мостовой усилитель класса D, только вместо динамика - нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по сути придётся делать преобразователь 12VDC-350VDC по любой приглянувшейся схеме,

и запитывать от него мостовой усилитель класса D, только вместо динамика - нагрузка?

В общем да. Но.

Хотя инвертор DC-AC силовой частью почти не отличается от усилителя D, но полно специфики, чтобы его так не называть. Основные:

1) диоды, которые параллельно ключам - из-за высокого напряжения шоттки не катят, разве что SiC, но они где-то по 10 баксов за шт, т.е. нужно искать свой компромисс цена/скорость диодов.

2) с учётом п.1 нужно искать оптимум скорость диодов/скорость ключей, потому как если trr диодов не очень, то от быстрых ключей худа будет больше чем добра + дурдом с помехами. По этой причине: мосфеты ставить нету смысла, нужны IGBT, причём медленные, и по частоте обычно выше 20кГц не лезут.

Есть смысл брать "готовые решения", от IR например силовой модуль IRAMS10UP60A (или _В, там токовый шунт внутри). Там внутри 6 ключей с диодами, драйверы нижних и верхних ключей с логическими входами, защита от пониженного питания, датчик температуры, изолированный корпус. Цена у него около 700 руб, оно может и дороже рассыпухи, но зато уже решены все проблемы пп. 1-2 и никакого гемора с монтажом и его топологией.

DC-DC лучше не по любой схеме, а со стабилизацией выходного 350В. Это ещё больше снижает "заманчивость", но зато во могоих случах позволяет иметь вполне приемлемую нестабильность на выходе DC-AC инвертора при изменении нагрузки без всяких ОС в нём. Т.е. в принципе достаточно в простейший 8-ногий pic зашить таблицу длительностей по синусу и подать это на соответствующие входы IRAMS.

Без pic и модуля всё это более сложно и громоздко разов в 3-4-5. Хотя на усмотрение художника конешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать для бытовой аппаратуры, то зачем DC-AC городить? Там ведь, в большинстве случаев импульсники сейчас используются, т.е. сразу же на входе AC-DC. Не будет ли лишним преобразователь в переменку? Если только для движков, но тут надо будет учитывать и пусковые токи и номинальные. Пусть номинальная мощность движка 200Вт. Значит с учетом КПД (80%) в первичке это будет 240Вт (примерно), значит ток около 20А (а если 300Вт и более, то еще выше). Какой АКБ долго вытянет? Может автомобильный АКБ сразу к источнику бесперебойного питания добавить? Тем более что большинство из них имеют разъем подключения АКБ, а если нет, то можно вывести. Ключи можно брать с неисправных материнских плат от IBM. Например B100NH или B60NH02L и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохтур Зло, внутренний паразитный диод структуры мосфета никуда не годится по времени обратного восстановления. не годится даже в низковольтном усилителе класс Д. Тем более на высоком напряжении. Но если на низком напряжении можно поставить сток-исток внешний шоттки или есть мосфеты с доп. кристаллом шоттки внутри, то на высокое напряжение шоток нету. А у быстрых высоковольтных диодов прямое падение может быть не меньше, чем у паразитного диода мосфета, потому ещё неизвестно, через какой диод ток пойдёт. Если таки через паразитный - кирдык. Потому и написал - IGBT пользуют, у них паразита вообще нету. К тому же скорость мосфетов тут нах не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...