Перейти к содержанию

Китайский кит УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Не забрасывайте меня помидорами, я здесь новенький, хотя и старенький , ну так получилось... Захотелось мне выкинуть начинку из Микролабов СОЛО 2 и впихнуть транзисторный УНЧ. Ну не долго думая, чтоб не мучаться плата, детали и т. д....приобрел сие чудо на иБее, называется MX 50 SE Получил, спаял, стал пытаться впихнуть ну и понял что по питанию микролабовсий трансформатор слабоват будет да плюс охлаждение никакое.Так что решил собрать во внешнем корпусе.

Посмотрите более опытным взглядом может его можно как-о улучшить.

БП будет +- 25 в на выходе будет где-то Ватт 30-40

Транзисторы стоят вместо 546 - 1815; bd 682 - 649 ; bd 681 - 669 на выходе D1047 и B817

post-178907-0-27717500-1393847068_thumb.jpg

post-178907-0-74084000-1393847070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фотки с сайта, собирал по нанесенному рисунку сейчас на всякий случай проверю.

NemO на сколько сложно переделать данную схему в ОМ ? Все работы на 0 уровне кроме плат и желания больше не чего нет.

Ели на выход поставить 5200+1943 будут улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего переделывать не надо, если только с коррекцией поиграться. Осциллограф и генератор есть? Если нет, то оставьте все как есть или попробуйте в симуляторе. Но с такими АС стоит ли заниматься доведением до ума усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а усь то не плох.!!!.. в симе пока лень :vava: ... набивать...

но спинным мозгом чую... хорошЬ китаец... усё выЖали

потом про симулирую на досуге... :crazy:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал +-20 В на выходе 0,02 В (если конечно правильно мерил). Блин, просто очень хочется что б звучал получше ТДашек :unknw:

Если на выход поставить 2SC5200 + 2SA1943 или 2SC5198+2SA1941, преды нужно менять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так будет лучше тдашек. Собирайте как есть, ничего не нужно переделывать

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного успокоился. Я прекрасно понимаю что пока не запустишь не поймешь как он.

Q7 это не термостабилизация? Если да, то наверное ест смысл поставить его на радиатор ВК, а то он стоит на радиаторе с предами.

И еще подскажите, хочу в БП поставить диоды Шоттки, какие лучше поставить? трансформатор заказал 2 х 20 х 2А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q7 если стоит с предвыходом, то пусть и стоит. Можно к выходникам, но не обязательно.

От Шоттки больше проблем, чем пользы. Ставьте обычные диоды, можно быстрые, но не шоттки.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MUR860 - ультрафасты 600В 8А. Подойдут, если БП не очень мощный. Ставлю 30CPQ150 почти всегда. Если одинарные нравятся - можно 8TQ100 поставить или аналогичные. Только, если мост один, надо напряжение выбирать выше, чем сумма обоих плеч. Т.е. если БП на +/-50В, то 8TQ100 не подойдут. Надо на 150-200В ставить. И если суммарная ёмкость банок больше 22000мкФ в плечо и трансформатор мощный (больше 200-300Вт), то одинарные диоды надо ставить на ток не менее 15А.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоттки менее надежны, чем обычные диоды. Хуже держат пиковый ток и боятся даже кратковременного превышения напряжения. Стоят дорого. При всем этом не обеспечивают каких либо значительных преимуществ при питанияя УМЗЧ. Я бы ставил Шоттки только если другого ничего под рукой нет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо NemO и HAKAS !!! трансформатор будет Ватт на 100 думаю МУРов будет достаточно. Жду трансформатор как придет буду собирать. Как соберу отпишусь как он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогнал в симе двойку ВК со своим девайсом - понравилось, немного изменил под свой Усь, результаты тут

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так будет лучше тдашек. Собирайте как есть, ничего не нужно переделывать

Nem0 вот не удержусь спросить совета, смотрю на Ваш ОМ, хочу собрать, однако мучают сомнения нужен ли мне "эталонный" звук в машину, или аналогично заказать набор как у автора? в машине вроде есть возможности для хорошего звука(но всеже это машина а не комната) магнитола 24 бита, хочу сделать усилитель двухканальный для фронта. Для сборки ОМ потребуются усилия и затраты, а этот готовый набор уже с печаткой и все в сборе. Как бы поступили Вы? или может еще какой усилитель можно заказать с ебея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал на Алиэкспрес и не жалею. Усилитель обошелся в копейки.

Какие плюсы: все транзисторы с одинаковым коэффициентом усиления(одна партия), резисторы прецезионные, мощные резисторы компактные вертикальные, электролиты брендовые, пленка тоже.Платы двухсторонние компактные.Минус только один: придется подождать.

Могу посоветовать недорогого и качественного продавца на Алиэкспресс http://www.aliexpress.com/store/717957 (не на правах рекламы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на дружественном сайте: http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/216609-ljm-mx50-kit-amp.html&prev=/search%3Fq%3DMX%2B50%2BSE%26newwindow%3D1%26hl%3Dru

Игра вокруг с некоторых значений, которые я получил THD до 0,0052% @ 20 кГц в 8 Ом (24 В)

Изменения в MX-50-Улучшенная схеме:

В постоянного тока + и - 24 В постоянного тока (был 32 В постоянного тока)

R10, R11 75 Ом (был 68 Ом)

R6 1200 Ом (был 1K Ом)

С16 0,68 мкФ (был 1uF)

R17 2.1Kohm (был 2kohm)

С6, С11 68pF (был 100 пФ)

R12 80 Ом (был 100 Ом)

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоттки менее надежны, чем обычные диоды. Хуже держат пиковый ток

Шоттки, если не китайцкое подделко, держат однократные импульсы АДСКИЕ!

Например 10Амперный 10CTQ150 держит 620 Ампер однократно!

Софтстарт с ними не нужен

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...