Перейти к содержанию

Китайский кит УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Simpl.K. сказал:

как то так...

Уже лучше. Какие номиналы в коррекции - 47пФ? А второй конденсатор?
А если 820 Ом не на выход, а на шину питания? На какую ближе...

Ну и Алексей уже сказал - надо дальше корректировать. У меня тоже немного перед самым клипом звон. Но клип чистый.

55 минут назад, finn32 сказал:

Или вообще миллера поставить, убрав двухполюсную коррекцию. Сильно она тут погоды не делает.

Делает. И это  слышно. Миллера каждый поставит.

Это уж на крайняк. По дефолту.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, finn32 сказал:

Или вообще миллера поставить, убрав двухполюсную коррекцию.

Хорошее предложение. Говно(гармоники от шиклаи) идущее с выхода попадает во вложенную петлю. Убрать резистор 820 Ом и подбирать емкость которая 33пФ на схеме.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В каком этом? Тракт- это источник+усилитель+акустика. На хорошей акустике услышишь, на хреновой- вообще не факт. С телефона не услышишь, с хорошего ЦАПа- возможно.

Ну и да, посмотри в симе, на сколько падают искажения на высших звуковых частотах при двухполюсной и по миллеру. Нужно понять, есть ли вообще смысл маятся с двухполюсной коррекцией. Сколько она там петлевого добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На порядок падают. Я показывал. И ТП много не надо.
Вот 1Вт 4 Ом 20кГц 15мА драйверы и 15мА выходники.

 

MX50 SE 1W 20kHz 4 Ohm.jpg

А вот 136мА выходники. Смотри, какой клюв на АЧХ -

 

MX50 SE 1W 20kHz 4 Ohm 136mA.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дарлингтоны, получается аналог тройки, УН не так нагружен.

ТП надо, потому что вот, уже говорил1584233055_-3.PNG.e0a7960b2e032853bc396137f02007db.PNG

2007631633_-1.thumb.PNG.29d95963138ee4ac4af0de9609841290.PNG

 

 

 

Кстати, в железе все подтверждается: когда Боков измерял ПараФинн, оптимальный ТП был 150 мА на пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, finn32 сказал:

Тут дарлингтоны, получается аналог тройки, УН не так нагружен.

Ладно, сделаем двойку.

28 минут назад, finn32 сказал:

потому что вот, уже говорил

Это всё фигня. Здесь Шиклаи. Да и 10МГц или 50 - не важно, в принципе.

29 минут назад, finn32 сказал:

Кстати, в железе все подтверждается: когда Боков измерял ПараФинн, оптимальный ТП был 150 мА на пару.

И опять - в ПараФинне не Шиклаи.

Вот тебе двойка 139-140+21193-94. С АЧХ тут хорошо. Даже на 1Вт 4 Ом пофиг - 9мА или 106мА ТП.
Вердикт - менять выходники. Китайские 2SB-2SD лажа, скорее всего. И ток ДК снизить до 2.8-3мА общего.

 

 

MX50 SE 1W 20kHz 4 Ohm 139-140 9мА.gif

MX50 SE 1W 20kHz 4 Ohm 139-140 106мА.gif

55 минут назад, finn32 сказал:

Ну и да, посмотри в симе, на сколько падают искажения на высших звуковых частотах при двухполюсной и по миллеру. Нужно понять, есть ли вообще смысл маятся с двухполюсной коррекцией. Сколько она там петлевого добавит?

Я же говорил - на порядок. 20дБ.

Можно поиграться номиналом, конечно, но в железе 33пФ будет, скорее всего. Так что...

 

MX50 SE 1W 20kHz 4 Ohm 139-140 106мА Miller.gif

Те же 106мА ТП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Это всё фигня. Здесь Шиклаи

И что это меняет в принципе? Ток в нагрузку качает транзистор, бета и частота которого зависят от начального ТП и качели ему тоже не нужны. А они будут, т.к. пока ток нарастает от 10 мА, то частотные свойства транзистора мегяются в гораздо  бОльшем диапазоне, чем при ТП от 100 или 150 мА.

Только что, HAKAS сказал:

Да и 10МГц или 50 - не важно, в принципе.

С чего оно не важно? Если уж говорить за симулятор, то частота единичного усиления будет меняться, а мы в симуляторе пытаемся правильно согнуть АЧХ при заданных токах (читай частотных свойствах ) транзисторов.

3 минуты назад, HAKAS сказал:

в ПараФинне не Шиклаи

Читай выше.

4 минуты назад, HAKAS сказал:

Вот тебе двойка 139-140+21193-94

Вот. А я говорил тебе о том, что второй транзистор может быть медленным в паре Шиклаи.

 

5 минут назад, HAKAS сказал:

С АЧХ тут хорошо

А должно быть плохо? Модели в симуляторе не юстированы, скорее всего. Поэтому частотка указанных транзисторов всегда идеальна и постоянна. Тут не о чем спорить, это очевидные факты. А "фигня" и "не важно" не являются аргументами . 

8 минут назад, HAKAS сказал:

Вердикт - менять выходники

Зачем? Ты сам себе противоречишь. Выше картинки из сима, 4 МГц выходники работают нормально, как ты утверждаешь. Так почему 12 МГц не должны работать? Ты же пишешь сам, что 10 и 50 МГц не важно. :) Определись ужо. 

11 минут назад, HAKAS сказал:

Китайские 2SB-2SD лажа, скорее всего.

Они не китайские, они от KEC. У меня такие были, работали отлично. ОБР держат, емкости соответствуют. Не причем тут выходники,тут общая модель в симе и в железе не совпадает. Почему- вопрос другой.  В тот же УН я бы поставил хитачи или онсеми.

Кстати, если там 1370 и комплементарный,как указано в схеме, то, возможно, что они тоже под подозрением, бо давно не производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

И что это меняет в принципе?

Лёх, ну нельзя же так! Работает по другому. 
Я согласен, что в обычном повторителе больше тока - лучше. И тоже до определённого предела.
А здесь все картинки я тебе показал.

2 минуты назад, finn32 сказал:

т.к. пока ток нарастает от 10 мА, то частотные свойства транзистора мегяются в гораздо  бОльшем диапазоне,

Согласен - на голодный паёк сажать не надо, но и накручивать нет смысла здесь. 35мА - вполне. Ну, 50мА. При 100мА лучше не будет.

5 минут назад, finn32 сказал:

а мы в симуляторе пытаемся правильно согнуть АЧХ при заданных токах (читай частотных свойствах ) транзисторов.

Посмотри АЧХ - одинаковая при 9мА и 106мА.

6 минут назад, finn32 сказал:

Вот. А я говорил тебе о том, что второй транзистор может быть медленным в паре Шиклаи.

Ну, это ещё от моделей зависит, я ж не спорил про конкретные 0302-0281, а в общем.
Живые будут нормальные. Но никто не мешает поставить, что хочется.
И бывает, что медленный лучше, чем скоростной.

8 минут назад, finn32 сказал:

Поэтому частотка указанных транзисторов всегда идеальна и постоянна.

Не скажи. Они все разные.

9 минут назад, finn32 сказал:

Зачем?

Чтобы исключить китай-подвал.

10 минут назад, finn32 сказал:

Выше картинки из сима, 4 МГц выходники работают нормально, как ты утверждаешь. Так почему 12 МГц не должны работать? Ты же пишешь сам, что 10 и 50 МГц не важно. :) Определись ужо. 

Я и не говорил, что не будут работать. Это модели, не живые. И они тоже 4МГц. Не буду спорить про 0302 -0281, т.к. не ставил. Возможно, они правда кривые сами по себе.
А 21193-94 вживую нормально. И NJW, и MJL. Они 4МГц (мин.). Сравнивал с 2SA1302 - 2SC3281 и 1943 - 5200 - на слух и РМАА одинаково. Почти.
Определился давно - не хуже. Поэтому и утверждал, что не важна частота. А вот 0302-0281, получается, совсем косячные. Будем знать. Правильно я из кита такие сразу выкинул. Не помню, график тоже смотрел тогда, скорее всего. Так что не серчай.:drinks:

26 минут назад, finn32 сказал:

Они не китайские, они от KEC.

Разве не в ките были? Ладно. Но я всё равно попробовал бы заменить. Мало ли.
Моделей на них нет. Но в общем против них ничего не имею. Только подстраховаться от левака.

 

39 минут назад, finn32 сказал:

Почему- вопрос другой.

Где-то косячок. Вот и призываю методом исключения (замены) выявить его.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HAKAS сказал:

Работает по другому.

Отчего по-другому то? В случае с ОЭ нет коллекторного тока чтоль? 

 

4 часа назад, HAKAS сказал:

все картинки я тебе показал.

Картинки- это хорошо. Но симулятор что-то не учитывает. У тебя есть карточка, померь, посмотри в железке.

4 часа назад, HAKAS сказал:

При 100мА лучше не будет

А вдруг. А вдруг и не при 100, а при 150? Мерить нужно.

4 часа назад, HAKAS сказал:

Посмотри АЧХ - одинаковая при 9мА и 106мА

Ок. Возьми любую модель с двойкой повторителей, ту же ОМ2, покажи АЧХ от ТП в симе. Посмотрим.

4 часа назад, HAKAS сказал:

Ну, это ещё от моделей зависит, я ж не спорил про конкретные 0302-0281

А кто говорит только о них? Эффект будет у любых транзисторов, просто не для всех это указано.

5 часов назад, HAKAS сказал:

Они все разные.

Кто? Шаговые частотные параметры заложены в моделях? Я просто не в курсе.

 

5 часов назад, HAKAS сказал:

Это модели, не живые.

То можно положиться на модели,то нельзя. Определись, Серег.

5 часов назад, HAKAS сказал:

Сравнивал с 2SA1302 - 2SC3281 и 1943 - 5200 - на слух и РМАА одинаково. Почти.

В ОООСном усилителе разве может быть по-другому? Это в без ОООСниках можно отслушивать транзисторы или мелкоОООСниках. А в УМ с глубиной ОСи 50 и выше дБ никакой разницы ты не услышишь в принципе. Ну, может быть на уровне самовнушений и то не в слепом тесте. Я тебе больше скажу: в слепом тесте ты даже биполяры от ключевых полевиков не отличишь. :)

5 часов назад, HAKAS сказал:

Так что не серчай.

И близко не думал.

:drinks:

5 часов назад, HAKAS сказал:

Разве не в ките были?

Не знаю, не собирал его. Я вижу по фото, что это правильные корейцы.

5 часов назад, HAKAS сказал:

Вот и призываю методом исключения (замены) выявить его.

Правильно. УН нужно смотреть. Сдается мне, там Саньо не совсем Саньо стоЯт. Но для этого нужно найти туда что-нить приличное. Те же 1109/1609 аутентичного вида или, на худой конец, КТ9115/940.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 940 есть очень нехорошее свойство. При токе свыше 50ма резко падает усиление. Кроме как в УН никуда не годится. Придумали то его для видеоусилителей в телевизорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, finn32 сказал:

Отчего по-другому то? В случае с ОЭ нет коллекторного тока чтоль? 

Причём тут коллекторный ток? На нём свет клином не сошёлся.
Это токовая ОС в паре. Это зависимость одного от другого. И т.д.

Цитата

Достоинства ВК Шиклаи следующие:

1. Наименьшие искажения из всех ・・двоек・・ при работе от источника сигнала с низким выходным сопротивлением

2. Повышенная температурная стабильность при динамических колебаниях температуры

3. Низкая мощность потерь холостого хода, а значит и выше КПД

Недостатки ВК Шиклаи:

1. Нет практического уменьшения коммутационных искажений

2. Некоторые артефакты высокочастотной неустойчивости

3. Из всех ・・двоек・・ имеет наивысшую индуктивную составляющую в выходном сопротивлении

4. Из всех ・・двоек・・ имеет наименьшую полосу пропускания

 

 

5 часов назад, finn32 сказал:

У тебя есть карточка, померь, посмотри в железке.

Не, не починил ещё.

5 часов назад, finn32 сказал:

А вдруг и не при 100, а при 150?

В симе проверял до 250 с лишним мА. Нет смысла. Изменения на уровне 1-2дБ.
Вживую мерить - ну, возможно...

5 часов назад, finn32 сказал:

Ок. Возьми любую модель с двойкой повторителей, ту же ОМ2, покажи АЧХ от ТП в симе. Посмотрим.

Вечером только.

5 часов назад, finn32 сказал:

Эффект будет у любых транзисторов

Да, но величина этого эффекта, похоже, не такая уж большая. Если не кривые транзисторы (или модели?).

5 часов назад, finn32 сказал:

Я просто не в курсе.

Да я тоже не в курсе. Но разница медленные-быстрые очень мала.

5 часов назад, finn32 сказал:

Определись,

Я же сказал - определился по тем, что сам использовал. За них могу говорить.
На другие не скажу, поэтому делаю скидку (допуск) на кривость модели.
Но в общем сим нормально кажет. Бывают косячки или приукрашивает. С кем не бывает...
Но уж зависимость КГ от ТП он покажет. С любыми моделями из библиотеки.

5 часов назад, finn32 сказал:

В ОООСном усилителе разве может быть по-другому?

О чём мы тогда тут говорим? Сам себе противоречишь. Зачем накручивать ТП, если разницы нет?

5 часов назад, finn32 сказал:

Я вижу по фото, что это правильные корейцы.

Ну, тогда не знаю.

5 часов назад, finn32 сказал:

УН нужно смотреть. Сдается мне, там Саньо не совсем Саньо стоЯт.

10 стр. назад Симпл уже писал, что поставит их. Вроде норм по фото.

5 часов назад, finn32 сказал:

Те же 1109/1609 аутентичного вида или, на худой конец, КТ9115/940.

Там же ТО-92 MOD максимум на платке.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, HAKAS сказал:

О чём мы тогда тут говорим?

Я говорю за частотные свойства транзисторов и правильность их работы, а ты- не знаю. :) За разницу на слух разговора нет, я тебе сразу сказал об этом.

13 минут назад, HAKAS сказал:

Причём тут коллекторный ток? На нём свет клином не сошёлся.
Это токовая ОС в паре. Это зависимость одного от другого. И т.д.

Коллекторный ток при том, что при его малой величине граничная  частота транзистора мала. Я тебе вторую страницу об этом толкую. Графики есть выше. А как транзистор соединен с предыдущим каскадом, хоть в Шиклаи, хоть Дарлингтоны, какая разница?

20 минут назад, HAKAS сказал:

Зачем накручивать ТП, если разницы нет?

С чего ты взял, что ее ни в чем нет? В симе поглядел и сделал выводы? Измерь, полосу пропускания каскада посмотри, тогда и поговорим. Я не понимаю, чего ты уперся. Не хочешь накручивать, так никто же тебя не заставляет, правильно? А вот категорически утверждать, что разницы нет, зачем? 

24 минуты назад, HAKAS сказал:

Там же ТО-92 MOD максимум на платке.

Не принципиально,что там указано. На плате маркировка, НЯП, вообще 5551/5401, а у них цоколь эбк, а у 1370 и собрата- экб. Честно говоря, я не совсем понимаю, как они там впаяны и работают, если цоколь не совпадает. Или я чего-то не знаю?

image.png.77bb91f304b0a39ed9079e349e167e3d.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

А вот категорически утверждать, что разницы нет, зачем? 

Ладно, замнём. Моя твоя не понимай...
Категорически не утверждал, но ты зацепился. Я лишь по опыту сказал, что здесь нет смысла ТП накручивать. И всё. В этой конкретной реализации.
И уж картинки в симе показал, с АЧХ... А ты не веришь.
Ты сейчас тут напираешь на то, что чем больше, тем лучше. Хоть и говорил часто точно так же (в Никитине+, например и я не спорил с тобой), что нет смысла накручивать, по звуку лучше не станет. Не пойму тебя. Ты уж, давай, определись...:yes:
А то, что каждый накрутить может себе ТП, какой хочет - вообще не обсуждается.

1 час назад, finn32 сказал:

Честно говоря, я не совсем понимаю, как они там впаяны и работают, если цоколь не совпадает. Или я чего-то не знаю?

Там СС5551 - ЭКБ. Поэтому впаять 2705 и подобные нет проблем. Даже ТО-126 можно всунуть, но смысл? Если не накрутить ТП УН, конечно. Но тоже смысла нет. Лучше не будет. А 300-500мВт и ТО-92 MOD выдержат.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Я лишь по опыту сказал, что здесь нет смысла ТП накручивать

Опыт прослушивания? Или измеренный? Ну и что ты там экономишь, накрутив лишние 50 мА? Радиаторы?

3 минуты назад, HAKAS сказал:

уж картинки в симе показал, с АЧХ... А ты не веришь.

Опять 25. Про сим поговорили, нужно железо. Есть данные?

5 минут назад, HAKAS сказал:

Ты сейчас тут напираешь на то, что чем больше, тем лучше

Не передергивай, Серег. Я не напираю на лучше/хуже, вопрос не в этом, а вопрос в ПРАВИЛЬНОМ токе для НОРМАЛЬНОЙ работы. Все. Конкретно тебя я ни в чем не убеждаю.

6 минут назад, HAKAS сказал:

Хоть и говорил часто точно так же (в Никитине+, например и я не спорил с тобой), что нет смысла накручивать, по звуку лучше не станет

В Никитине полевики. У них ток покоя ставится для того, чтобы не было переключательных или как их там искажений. А так им фиолетово,с какой скоростью переключать, пока емкость затвора не начнет влиять и ток драйверов.

9 минут назад, HAKAS сказал:

Не пойму тебя

Потому, что не хочешь. :)

10 минут назад, HAKAS сказал:

Там СС5551 - ЭКБ. Поэтому впаять 2705 и подобные нет проблем

Ясно.

10 минут назад, HAKAS сказал:

Даже ТО-126 можно всунуть, но смысл?

Смысл я тебе выше объяснил, как и по твоей логике заменить сомнительные транзисторы УН, чтобы двухполюсная коррекция, наконец-то, заработало как задумано. Но это если есть чем менять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, finn32 сказал:

Опыт прослушивания?

Да.

58 минут назад, finn32 сказал:

нужно железо. Есть данные?

Нет.

1 час назад, finn32 сказал:

Конкретно тебя я ни в чем не убеждаю.

Ясно. Тогда на этом можно закрыть вопрос. И я не передёргиваю - для НОРМАЛЬНОЙ работы здесь достаточно 35мА ПРАВИЛЬНОГО тока. Если не принимать во внимание 1-2дБ КНИ. Этого на слух не услышать.
Кому хочется (и есть возможность), может накрутить себе ТП хоть 1А. И накручивать везде.
Я предпочитаю к каждой схеме (и реализации) подходить индивидуально, с прослушкой.

1 час назад, finn32 сказал:

В Никитине полевики. У них ток покоя ставится для того, чтобы не было переключательных или как их там искажений.

Интереснооо... А в БТ тогда для чего ТП?

1 час назад, finn32 сказал:

не хочешь. :)

Не пойму. Мне стала непонятна твоя позиция по поводу накручивания тут ТП. Не в общем, а именно в Шиклаи и именно в конкретной реализации (в модифицированной схеме). Мы же не общие вопросы тут обсуждаем.

1 час назад, finn32 сказал:

Смысл я тебе выше объяснил, как и по твоей логике заменить сомнительные транзисторы УН

Про это я понял, согласен. Но 10стр назад Симпл менял транзисторы. По фото норм вроде.

Я про смысл именно более крупного корпуса ТО-126. Можно 5551 и другие попробовать, если уж ТО-92 MOD нет других.
Впрочем - на попробовать пойдут любые с ЭКБ (БКЭ). Плохо, когда нет ничего на замену...

И ещё - большой ТП ДК. Можно уменьшить. На графике в симе тоже горбик появляется в начале завала АЧХ при увеличении тока ДК до 2-3мА на транзистор.

С 1.4-1.5мА на транзистор нормально. Нет смысла поднимать ток в ДК, чтобы потом коррекцию грубить (и добавлять).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, HAKAS сказал:

А в БТ тогда для чего ТП?

На пальцах: порог открытия БТ 0.6 с копейками Вольт. Т.е. даже в классе Б с нулевым током покоя до начала нарастания тока через транзистор " пройдет" 0.6 В. Эту ступеньку успешно отрабатывает даже ОООС или схемотехнические решения в аппаратах типа квод. Но нам не только ступеньку нужно убрать, нам нужно, чтобы транзистор хоть что-то пропускал на частоте единичного усиления не только за счет проходной емкости, чтобы цепь ОООС спроектированного усилителя нормально работала и давила искажения. Мы же не можем положиться на авось, мы же СИМУЛЯТОР ИСПОЛЬЗУЕМ при проектировании усилителя. А в уме мы держим, что транзистор тем высокочастотней, чем оптимальней начальный ток коллектора, читай ТП.

Порог открытия логического полевика, 2 Вольта. При этом частотные свойства полевика от начального тока стока не зависят. Он может быть нулевым. Но тут нам нужно приоткрыть транзисторы, иначе ступенька будет аж 2 Вольта, панимашь?

59 минут назад, HAKAS сказал:

Мне стала непонятна твоя позиция по поводу накручивания тут ТП.

Мля, что непонятного? Ты в машину масло льешь по уровню, чтобы она ехала, или не доливаешь с жадности? Вроде же тоже поедет, но масляное голодание может получиться.

 

1 час назад, HAKAS сказал:

Не в общем, а именно в Шиклаи и именно в конкретной реализации

В Шиклаи другие транзисторы? 

1 час назад, HAKAS сказал:

про смысл именно более крупного корпуса ТО-126

Да дело не в самом корпусе транзистора, а в доставаемых нормальных их моделях. Вот у меня имеется 3503/1381 от ОНсеми, 1142/2682 от них же и 1109/1609 от хитачи, в которых я уверен. Саньо 1370  и второй от Лучезара у меня тоже имеются. Но я их так никуда и не поставил, сказать ничего не могу.

 

1 час назад, HAKAS сказал:

большой ТП ДК. Можно уменьшить. На графике в симе тоже горбик появляется в начале завала АЧХ при увеличении тока ДК до 2-3мА на транзистор.

Тут согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

панимашь?

:D

Мы же не про отсутствие ТП, а про достаточность или нет около 30-40мА? Здесь.
Зачем мне на пальцах, да ещё про ступеньку?

Возьмём график 21193 - 40мА 5МГц. Достаточно. У нас спад после 100кГц и 0дБ на 4.5МГц. И не меняется от ТП 15-106мА.
Если бы это было не так (изменялась бы АЧХ) - я б вообще слова не сказал.

3 часа назад, finn32 сказал:

Ты в машину масло льешь по уровню, чтобы она ехала, или не доливаешь с жадности?

Так по уровню же. А у нас здесь уровень уже при 30мА. Зачем переливать, если лучше не будет? Ну, запас мин-макс - 50-60мА. И всё. 100мА и выше нет смысла. 
А ты, значит, не жадный и переливаешь? Так и стукануть может.:)

4 часа назад, finn32 сказал:

В Шиклаи

Работают по другому, не как в обычном повторителе.

4 часа назад, finn32 сказал:

Да дело не в самом корпусе транзистора

Ну, про это я уже сказал. \Пусть Симпл ищет, если захочет.

4 часа назад, finn32 сказал:

нормальных их моделях.

Или ты про модели сима? Поделись, плиз.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Мы же не про отсутствие ТП, а про достаточность или нет около 30-40мА? Здесь.
Зачем мне на пальцах, да ещё про ступеньку?

Откуда я знаю? Ты вопрос задал, я ответил. Если не хочешь получать ответы, зачем вопросы?

1 час назад, HAKAS сказал:

Возьмём график 21193 - 40мА 5МГц. Достаточно. У нас спад после 100кГц и 0дБ на 4.5МГц. И не меняется от ТП 15-106мА.
Если бы это было не так (изменялась бы АЧХ) - я б вообще слова не сказал.

А у тебя в схеме 21193? Или измерено в железе? Если нет, то и разговора нет.

Ты посмотрел с дарлингтонами ВК в симе? Меняется АЧХ? Отражают модели частотные свойства или таки нет?

1 час назад, HAKAS сказал:

Так по уровню же. А у нас здесь уровень уже при 30мА.

Кто сказал, симулятор? Или ты сам придумал? Где пруфы, Серег?

1 час назад, HAKAS сказал:

Зачем переливать, если лучше не будет? Ну, запас мин-макс - 50-60мА. И всё. 100мА и выше нет смысла. 
А ты, значит, не жадный и переливаешь? Так и стукануть может

Опять передергиваешь. Аргументов, кроме симуляторных, у тебя нет. Я не жадный, я лью по мануалу, а не по принципу: зачем больше, если и так сойдет.

1 час назад, HAKAS сказал:

Работают по другому, не как в обычном повторителе.

О! Давай с этого и начнем: объясни мне, как это по- другому? Что меняется в свойствах мощных транзисторов от схемы их включения? Не свойствах каскада Шиклаи целиком а именно транзистора, как дискретного полупроводника. Т.к. ему, как дискретному элементу, принципиально пофиг, откуда придет сигнал на его управляющий электрод.

1 час назад, HAKAS сказал:

Или ты про модели сима?

Ты принципиально игноришь контекст фразы? Или не вникаешь в то, что написано? Так уже не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

зачем вопросы?

НЕ задавал. Это ирония была.

Только что, finn32 сказал:

А у тебя в схеме 21193?

У меня были 1302-3281 и дарлингтоны. Нет разницы, 35мА или 135. Или она настолько мала, что... Короче, тут нет смысла накручивать.

1 минуту назад, finn32 сказал:

Кто сказал, симулятор?

Уши и сейчас симулятор.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Опять передергиваешь.

Нет, это ты передёргиваешь. И аргументов у тебя нет. Мои аргументы (хоть в симе, у тебя и таких нет) я показал и озвучил про результаты прослушивания.
И не сойдёт, а достаточно - лучше не будет.

5 минут назад, finn32 сказал:

Не свойствах каскада Шиклаи целиком а именно транзистора, как дискретного полупроводника.

Вот ты и опять ушёл в общие вопросы. Нельзя везде гнуть про одно и то же без привязки к схемам. По крайней мере, таким разным по своим свойствам, как ОК и Шиклаи.
Я тебе про Фому, ты мне - про Ерёму. И перекидываемся постами из пустого в порожнее.

7 минут назад, finn32 сказал:

Или не вникаешь в то, что написано? Так уже не интересно. 

Ты так написал про модели... Нет моделей - так и скажи. Не раздражайся попусту. Ну, не понял сразу...
И мне тоже уже не интересно стало переливать. Закончим.

Вот тебе ОМ. АЧХ с разными токами покоя и КНИ с соответствующими. 2 пары, нагрузка 8 Ом 0.1 Ом в эмиттерах.
Вот тут (в обычном повторителе) я согласен с наподдать ТП. Но по результатам КНИ, не АЧХ.
Про это и был разговор. А в Шиклаи (в конкретно МХ50 и похожих) нет смысла. 

 

ОМ2М АЧХ 0.2мА.gif

ОМ2М АЧХ 7.5мА.gif

ОМ2М АЧХ 113мА.gif

ОМ2М КНИ 0.2мА 1Вт 8 Ом.gif

ОМ2М КНИ 7.5мА 1Вт 8 Ом.gif

ОМ2М КНИ 113мА 1Вт 8 Ом.gif

22 минуты назад, finn32 сказал:

Ты посмотрел с дарлингтонами ВК в симе? Меняется АЧХ? Отражают модели частотные свойства или таки нет?

Смотрел. Но тоже по КНИ достаточно немного ТП.
По АЧХ не помню.

Хотел посмотреть сейчас, но... Модель выродилась  :unknw:(вылетает вырожденную матрицу), надо набивать по новой.
Может, как набью или поправлю старую, посмотрю АЧХ. Уже самому интересно стало.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Короче, тут нет смысла накручивать.

Не накручивай, я ж тебя не заставляю. Я об этом давно тебе сказал, что конкретно тебя ни в чем не убеждаю.

4 минуты назад, HAKAS сказал:

Уши и сейчас симулятор.

Зачем мне твои уши? У меня свои есть. :) В который раз повторяю: об оценке на слух речи нет. Симулятору в этом вопросе полностью веры нет, нужно в железе посмотреть. В железе. У меня нет возможности, у тебя тоже. Замкнутый круг. 

9 минут назад, HAKAS сказал:

Мои аргументы (хоть в симе, у тебя и таких нет) я показал и озвучил про результаты прослушивания.
И не сойдёт, а достаточно - лучше не будет.

Я тебе озвучил аргументы давно: измерения в железе были по ВК. В чем принципиальная разница свойств дискретного транзистора при разных включениях ты мне так и не ответил. Пока нет измеренного подтверждения твоего вывода относительно достаточного ТП, позволь мне иметь на этот счет другое мнение. :)

14 минут назад, HAKAS сказал:

Вот ты и опять ушёл в общие вопросы. Нельзя везде гнуть про одно и то же без привязки к схемам. По крайней мере, таким разным по своим свойствам, как ОК и Шиклаи.

Конкретнее можно про различия? В чем они, почему у них разные свойства, чем отличается мощный транзистор в двойке дарлингтона от мощного транзистора в Шиклаи? Меняется физика работы электронно- дырочного перехода конкретного транзистора? А так-то у тебя получается отмазка общими фразами: разными по своим свойствам. Свойства каскадов- это одно. Свойства полупроводника- другое. А ты мне про свойства каскадов талдычишь. Общими фразами. :)

21 минуту назад, HAKAS сказал:

Ты так написал про модели

Железных транзисторов. И общий смысл о железной замене был вроде понятен.

22 минуты назад, HAKAS сказал:

Не раздражайся попусту

Да я вообще спокоен как удав. 

25 минут назад, HAKAS сказал:

Вот тебе ОМ. АЧХ с разными токами покоя и КНИ с соответствующими. 2 пары, нагрузка 8 Ом 0.1 Ом в эмиттерах.

Хде тут видны токи ВК? Почему пары 2? 

 

26 минут назад, HAKAS сказал:

Вот тут (в обычном повторителе) я согласен с наподдать ТП. Но по результатам КНИ, не АЧХ.

Панимашь, какая штука, Серег, симулятор кажет снижение искажений от увеличения ТП повторителя практически линейно, насколько я помню свои немногочисленные симуляшки. А в железе после 250 мА на пару наступает их увеличение. Т.е. этот момент симулятор рисует не очень правдоподобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Пока нет измеренного подтверждения твоего вывода относительно достаточного ТП, позволь мне иметь на этот счет другое мнение. :)

Ну ладно, так и быть.:yes::D:drinks:

3 часа назад, finn32 сказал:

Хде тут видны токи ВК? Почему пары 2?

ХММ2.
Что было из моделей. Ну, на 1 паре ток нужен побольше. Я же зависимость смотрел. 

 

3 часа назад, finn32 сказал:

А в железе после 250 мА на пару наступает их увеличение. Т.е. этот момент симулятор рисует не очень правдоподобно. 

Ну, это уже другая крайность. Не будем тут развивать.

Всё, закончили. Но если что надо - вечером в симе могу покрутить. Шиклаи в МХ50 имею ввиду.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HAKAS сказал:

ХММ2

Серег, так дела не делаются. :)

Приведи токи нормально.

На анализе Фурье входное 135 мВ, а на выходе то 1 Вт, то 1 мВт, то вообще по нулям.

АЧХ смотрел на 20 кГц с входным 1 фемтоВольт? Я не специалист, но разве так снимают АЧХ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...