Перейти к содержанию

Китайский кит УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, finn32 сказал:

Приведи токи нормально.

Забыл написать - ТП 0.2мА, 7.5мА и 113мА.
Первые три картинки ХММ2. Я написал - эмиттерные резисторы 0.1 Ом. Чисто мультик амперметром - не охота переделывать и он может влиять в таком режиме.
Вторые 3 картинки - 1Вт на выходе при соответствующем токе по порядку.
Нижние (вторые) 3 картинки - смотреть только окошко фурье, т.к. остальное - остатки настройки в интерактивном моделировании и при анализе Фурье не работают. Можно было при 1Вт только окошки Фурье выложить, но, чтобы не было разночтений откуда картинка - выложил скрины.
Надо было закрыть лишнее при фурье... Сорри.

53 минуты назад, finn32 сказал:

АЧХ смотрел на 20 кГц с входным 1 фемтоВольт?

Симу (ли плоттеру Боде) пофиг. Он сразу АЧХ рисует. Наверно, при определённом сигнале проверяет. От уровня сигнала на входе ничего не меняется на графике. С плоттером в любой схеме так. АЧХ и иже с ней рисует сразу, никаких выходов на режимы, ожиданий, уровней и т.п.
А вообще - это настройка ТП. Не заморачиваюсь с замыканием выхода, отключением генератора и т.д. И плоттер ведь сравнивает вход с выходом - чего сравнивать с КЗ на входе, если генератор отключать и замыкать вход? А резистор ставить, эквивалентный выходному генератора - гемор, да и зачем, если сам генератор уже подключен.
Ставлю 0 амплитуды - он сам рисует 1фВ. Нельзя чисто 0 на входе. Настроил ТП - на вход 135мВ и режим Фурье (на выходе (или где надо смотреть Фурье)должен быть пробник) - пуск.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hakas вот так получились две маленькие платки и шунтирующие конденсаторы с обратной стороны..

Землю с платки куда лучше посадить?

16068295809542112491730921460890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andrejs Jegorovs сказал:

получились две маленькие платки и шунтирующие конденсаторы с обратной стороны..

Ну норм.

17 часов назад, Andrejs Jegorovs сказал:

Землю с платки куда лучше

Я сажал поближе к вводу силовой, где полигончик побольше. Но плата другая.
Тут, похоже (чтобы не тянуть длинный проводок), пара вариантов на полигон рядом с входным конденсатором (слева от него) - там, где 547С или где LJM.
Зачистить, пролудить и припаять.

Земли разделили - проверили их на наличие контакта?
И проверьте, что на сигнальной остались подключенными только (по схеме первого поста) Р16, С7, Р18, С10, С8. Всё!!! Больше ничего на ней не должно быть подключено.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, земли прозвонил всё чисто, в процарапанную трещину залил лака, а то раньше при поделках бывало что туда попадал кусочек стружки и коротило...

Как раз пришёл блок питания, доработаю его немного, и буду приступать к настройке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Andrejs Jegorovs сказал:

в процарапанную трещину залил лака

Эх, а я хотел предложить зачистить и пролудить края на месте перемычки бывшей, чтобы была возможность, не разбирая, капнуть припоя для соединения земель или СМД резистор поставить. На всякий, мало ли - сделаете двойное моно или чего ещё.

Но ещё не поздно зачистить. Лак в канавке пусть будет, а края залудить и прозвонить на всякий потом.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 Гц трансформатор не влезет в коробку где всё будет, да и нету его у меня....

А по поводу радиатора я уже раньше пробовал на синусе с током покоя 50 миллиампер на канал, перегрева не было, радиатор довольно-таки внушительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе к конструированию УНЧ мы получаем  заведомо худший результат, чем он мог бы быть при грамотном выборе конструктива и источника питания. Тотальная экономия на всем подряд, в итоге получится очередная пукалка, которая сразу же сдуется при подключении к нормальной акустике. Ради чего эта возня не очень понятно. 

Таким усилителем качать только высокоомные чувствительные ширики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только ИИП, а сама топология псевдо двойного моно. Тесный корпус, отсутствие экранирования от помех самого ИИП, который явно еще и без ККМ. Детские емкости по питанию. 

На тут обсуждать это все оффтоп, конечно. Просто DIY усилитель мощности тем и хорош, что за небольшие деньги можно получить бескомпромиссный вариант по звуку и качеству, который производитель, если брать готовые УМ, закладывает только в топовых моделях за многоденех. Компромиссы по питанию- это не гут. А то ставим повторители в УН, делаем двухполюсную коррекцию, а потом весь цимес убиваем реализацией. Я и говорю: зачем вся эта возня, если аналогичное качество мы получим в готовой китайской шарманке за те же деньги?

Поэтому есть одно простое правило: на БП и радиаторах не экономят. Две моноплаты подразумевают двойное моно. Это 2 независимых канала БП для питания двух независимых каналов усилителя. Хочешь нормальной отдачи по НЧ и запаса в ДД? Ставь нормальный трансформатор и минимум по 20000 мкФ в плечо, а о дохлых китайских ИИП, одном на оба канала, забудь. И корпус строй уже под имеющийся БП и радиаторы.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль вашу понял... буду думать по поводу большего корпуса и 50 герцовога транса

Изменено пользователем Andrejs Jegorovs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. @finn32 @HAKAS , ребятЫ, ну вы нагородили...)))) читаю,  пытаюсь вникнуть. потом будут вопросы.

29.11.2020 в 20:55, HAKAS сказал:

Какие номиналы в коррекции - 47пФ? А второй конденсатор?
А если 820 Ом не на выход, а на шину питания? На какую ближе...

так. пробовал и 33-220, и 47-470 с резистором на ООС, и на землю. и так и этак, но вернулся к простому Миллеру. начал смело с 33пик. это было уж очень оптимистично. картинка еще хуже. в итоге на 68 гораздо лучше(чуть-чуть что то там было, не лес палок, а пара веток), но ровней вышло с 47+33=80пик. по мне картинка красивая. измерял  синусом на 10КГц нагрузка 5ом. клип начинает появляться на 19,6В, а отчетливо на 20В, до 19В не искаженный сигнал. ТП 100ма.

 

20201202_214041.jpg

20201202_214052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не на что попробовать поменять УН, то оставляй так. 75 пФ должно быть в самый раз. Большая емкость Миллера косвенно говорит о больших межэлектродных емкостях транзисторов УН. Временно туда можно поставить стоковый 5551, только нормальный, а не тот, что шел в наборе. Если в таком варианте удастся снизить Миллера, то есть смысл найти в УН хорошие транзисторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, читаю и выпадаю в осадок... В китайском КИТе паса а5 модернезированном  на J версию при ограничении такой хрени нет в принципе... та же фигня  на AH-AMP1. Даже в GOLDMUND GM29 на китайских платах такого нет. Народ, а вы точно правильную схемотехнику исповедуете (используете) ?

ps: все коррекции эт как слон дробина... ограничение должно быть симметричным и без артефактов, иначе в топку!!!!

Сам обжегся на эа-2014 и парафине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 10:46, finn32 сказал:

На плате маркировка, НЯП, вообще 5551/5401, а у них цоколь эбк, а у 1370 и собрата- экб.

5401 с обычной циклевкой, а 5551 с другой, там буквенный индекс С. поэтому при замене на умощенный 92-мод вышло наоборот. 3476 стоит как родной, а 1370 ноги подогнуты, в кембрике, если приглядеться.

 а драйвера заменил на 139-140...  под натиском Сергея ))) может тот мой проблемный скачек ушел из-за замены драйверов, а может, от того что поставил по 100 пик в их базы....может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Сам обжегся на эа-2014 и парафине...

Видели мы, ага. :) Ограничение и там и там симметричное, так то...

3 минуты назад, Simpl.K. сказал:

5401 с обычной циклевкой, а 5551 с другой, там буквенный индекс С. поэтому при замене на умощенный 92-мод вышло наоборот. 3476 стоит как родной, а 1370 ноги подогнуты, в кембрике, если приглядеться.

Не беда, подогнешь ноги адекватному 5551.

 

4 минуты назад, Simpl.K. сказал:

драйвера заменил на 139-140...  под натиском Сергея

Правильно заменил. Пусть они и стоЯт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, finn32 сказал:

75 пФ должно быть в самый раз

одна картинка с 68пик, а другая с 80пик. я ставил и 100пик, как в стоке, там вообще красиво было... пока ВЫ, увжаемые, не сделали бесспорно верное замечание., о необходимости симметрии искаженного сигнала.

 

Только что, finn32 сказал:

Не беда, подогнешь ноги адекватному 5551.

за это не переживаю, просто ЭТО был мой ответ, на твой пост. а 3467 и 1370 оригинал.

значит, Гуру говорят, что надо УН копать. а то что у мя разные сопротивления в эмиттерных цепях это не может влиять? 3467-56ом и 1370-22ом соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копать не надо, нужно попробовать замену. Не поможет, то и успокоиться на этом.

25 минут назад, Simpl.K. сказал:

3467 и 1370 оригинал

Оригинал должен выглядеть так.

Особое внимание обратить на шрифт букв А, D и цифр 7, 0, 9.

290222059_IMG_20201203_2250089072.jpg.8dce90179ea4a5da777303bb36af7738.jpg

3467 для симметрии.

918324360_IMG_20201203_2254185572.jpg.3fbcd091f2cc887de679fdec02159b05.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

попробовать замену

 2SC2240 (в чип дипе тошиба есть), с 2SA970 проблема, заказал у трех проверенных на алибабайке (самый высокий ценник). Санье, только цифры, в бп и телеки идут. 5551, 5401 оригинала НЕТ, даже в платане теперь фейки, у Лао   2SA970, 2SC2240 (по 50р примерно) дешевле стоят , так лучше эти заказать. Киты с Китая это фуфел, потраченные деньги (не понимаю, понакупают говна, а потом сюда прутся) Финн, ты всем попогаешь, красава, не смотря на то, что мало кто это оценил, например купив ВЕЩЬ тобою сделанную (выбросив Кит в мусор)

По теме, не лучше в оос резистор в 2 раза уменьшить, они все равно разницу не уловят? Стоит там 5кОм, будет 2-3, им по фигу, лишь бы играло (и тебе спасибо, что с 1 раза какашку "поднять" помог). С фейками разве можно по другому и быстро?

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, finn32 сказал:

общий БП

Ну, если с него 150Вт сниметься, то это чудо. Я с 500Вт 250Вт снимаю, повесив дросселя и в 3 раза увеличив выходную емкось и считаю хорошо (дальше шум на ослике, просад и нагрев самого транса). Киты все с 0 ПТ, Ватт 35 получить может на канал, больше сам усь не выдаст (лучше лм, тда в чип дипе кит купить и допилить Т осом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...