Jump to content

Китайский кит УМЗЧ

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это не дроссель скорее всего, а ферритовая бусина.
У японцев подсмотрели

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

• 2 weeks later...

А меня напрягли откровенно левые транзисторы, диоды и электролиты.

1. Маркировка на предварительных транзисторах размазанной краской.

2. Электролиты - огромный разбег по ёмкостям и ESR. Изготовлены неаккуратно.

3. Диоды уже поменял (тоже были краской измазаны и с маркировкой 4004 вместо 4007).

Поэтому, хотел бы знать мнение. Если я заменю следующими компонентами, то ничего хуже не будет? Всё купить хочу в Промэлектроннике (вроде палёнкой не торгует).

1. Транзисторы NPN 5551, 1815, 5401 на BC546B  (FSC).

2. Транзисторы PNP 556B на BC556BG (ONS).

3. Транзисторы NPN 669 на BD681 (ST).

4. Транзисторы PNP 649 на BD682 (ST).

5. Транзисторы выходные 2SC5200-O + 2SA1943-O (пара).

6. Электролиты естественно Epcos.

IMG_20161024_014529.jpg

IMG_20161024_014629.jpg

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если устройство работоспособное, зачем что-то менять! Замена на аналоги, вряд ли повысит его качество! Производители, наверное, всё просчитали.

Другое дело - устройство неисправно. Тогда будем двигаться дальше и искать аналоги деталей, для замены вышедших из строя.

А какой ESR у Ваших ёмкостей? У них допуски есть! Желательно привести их параметры в формате: ёмкость + напряжение + ESR.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

1 час назад, delidov.george сказал:

Поэтому, хотел бы знать мнение. Если я заменю следующими компонентами, то ничего хуже не будет? Всё купить хочу в Промэлектроннике (вроде палёнкой не торгует).

Схема MX50SE устарела и имеет искажения на порядок больше чем   OM2.5 при одинаковой сложности. По этой причине делать МХ50SE,  а не ОМ2.5     смысла нет.  

Промэлектронника год назад поставила транзисторы 2SC4793. Один из них оказался не NPN, как положено,    а PNP.      

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Несмотря на стремный внешний вид HSB649/HSD669 (а именно они на фото справа) - официальные клоны хитачевских 2SB649/2SD669, выпускаемые китайцами по лицензии.

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/65205/HSMC/HSD669A.html

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

16 часов назад, rocker60 сказал:

Если устройство работоспособное, зачем что-то менять! Замена на аналоги, вряд ли повысит его качество! Производители, наверное, всё просчитали.

Другое дело - устройство неисправно. Тогда будем двигаться дальше и искать аналоги деталей, для замены вышедших из строя.

А какой ESR у Ваших ёмкостей? У них допуски есть! Желательно привести их параметры в формате: ёмкость + напряжение + ESR.

Изначально такие транзисторы и ставились в MX50SE. Вот я и хочу к первоночальным номиналам вернуться и желательно от официальных поставщиков. А то, что китаец положил в пакетик - никто не знает. ESR конденсаторов 100мкф - от 0.4 до 1.8. Да и выглядят мягко говоря совсем уж плохо, кривые, на некоторых уплотнительные резинки уже повылезали и т.д.

5 часов назад, Ulis сказал:

Несмотря на стремный внешний вид HSB649/HSD669 (а именно они на фото справа) - официальные клоны хитачевских 2SB649/2SD669, выпускаемые китайцами по лицензии.

Клон - может быть сделан с другими допусками. Ведь марку держать не надо. 

15 часов назад, Alex_63 сказал:

Промэлектронника год назад поставила транзисторы 2SC4793. Один из них оказался не NPN, как положено,    а PNP.      

Как они прокомментировали это?

Ну, что. Собрал MX50 SE. В оконечный каскад поставил всё же транзисторы проверенные Toshiba 2SC5200-O + 2SA1943-O (парные), а то  я боюсь за АС. Кому интересно - звучит на слух лучше чем TDA7294, так, что новичкам собирать однозначно. Субъективное мнение проверялось на связке Компьютер + ЦАП + MX50SE + Monitor Audio BX5. Даже убрал пассивный темброблок - теперь считаю, что он ненужен. Следующий - SymAsym5_3.

Edited by delidov.george

Защита в процессе. Руки чесались испытать УМЗЧ. Понимаю, что так делать нельзя. Интересно, какая вероятность появления постоянки? УМЗЧ на пределе не использую.

Защита вот такого плана (тоже KIT с Алиэкспресса), но пока негде отдельно взять 12В для её подключения (идёт заказной трансформатор из Торэл с нужной обмоткой):

Защита 1237 1.jpg

Защита 1237 2.jpg

Защита 1237 3.jpg

Вот описание на китайском. В нём написано, что в зависимости от сопротивлений 56кОм, 10кОм, 4.7кОм, 47Ом - выбирается входное напряжение. Но какой это резистор на плате?

KIT - описание на китайском.jpg

Edited by delidov.george

Это резистор 47 Ом. Он там уже распаян,посмотрите куда он идет на плате? Вам нужно было замерить переменное напряжение на вторичной обмотке

транса, который питает Ваш усилитель и поставить соответствующий резистор вместо этого и тогда бы не стоило заказывать маломощный трансформатор.

Посмотреть ДШ на микру и всё станет ясно. Какой, куда и зачем.

Если микра uPC1237 (а скорее всего это она, т.к. 8 выводов) - в ДШ от NEC всё прекрасно расписано, с примерами расчётов.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Просто, дешево, сердито и из подножных :) деталей, причем диапазон питающих напряжений очень широк. Да и расписаны все подробности работы этой схемы на форуме не менее широко. Я юзаю именно ее.

12 часа назад, Tim73 сказал:

Это резистор 47 Ом. Он там уже распаян,посмотрите куда он идет на плате? Вам нужно было замерить переменное напряжение на вторичной обмотке

транса, который питает Ваш усилитель и поставить соответствующий резистор вместо этого и тогда бы не стоило заказывать маломощный трансформатор.

Да не. Я заказал полноценный трансформатор 250Вт, Две обмотки 25В и одна  12В. Сейчас подключил эту защиту от отдельного трансформатора и вот, что мне не нравится в этой защите, что земля с двух каналов сводится в одной точке. У меня уже на блоке питания есть точка, от куда разводится земля, а тут она приходит ещё в одну точку (обвёл) - т.е. петля? Кто, что думает?

Защита 1237 4.jpg

12 часа назад, Oberon64 сказал:

Просто, дешево, сердито и из подножных :) деталей, причем диапазон питающих напряжений очень широк. Да и расписаны все подробности работы этой схемы на форуме не менее широко. Я юзаю именно ее.

"Подножные" реле дороже стоят, чем DIY из Китая :). К сожалению. 

3 минуты назад, delidov.george сказал:

У меня уже на блоке питания есть точка, от куда разводится земля, а тут она приходит ещё в одну точку (обвёл) - т.е. петля? Кто, что думает?

У вас же не двойное моно?
Землю на АС откуда хотели брать - с платы каждого канала? Тогда косяк. Но можно выйти из положения, порезав дорожки на защите к выходным клеммам.

Землю АС с плат - прямо на клеммы, а землю с БП защиты в это отверстие и от него на ОТ. 

Да - земля для каждой АС с соответствующей платы  УМЗЧ. Резать конечно можно, но я повертел эту плату - проще развести новую походу. :) Подключил пока так "с петлёй". Вроде 100Гц нигде не вылезло. Буду разрабатывать видимо сам свою плату.

Edited by delidov.george

10 часов назад, delidov.george сказал:

"Подножные" реле дороже стоят, чем DIY из Китая :). К сожалению.

Я не помню конкретно за сколько я их брал, но цена была явно приемлема, даже не смотря на то, что в единственном магазине такой направленности в моей глуши, цены иногда удивляют. Естественно не очень приятно удивляют...

Ссылочку бы оставили на свою платку, мне посмотреть интересно, а многим может и пригодилась бы.

Добрый день

Тоже приобрел этот китайский кит,все это дело поставил в корпус от веги 50у-122,но как показала практика слабый у веги трансформатор.Присмотрел на али импульсный блок но в них не разбираюсь подскажите нормальный стоит брать?   https://ru.aliexpress.com/item/NEW-500W-amplifier-switching-power-supply-board-dual-voltage-PSU-55V/32704038606.html?spm=2114.14010208.99999999.262.kCCO0X&detailNewVersion=&categoryId=14191104

DSCN3035.JPG

Нагрузка 4ом,переделанные s90 

С родным блоком питания собранный по схеме питание проседает с 33 вольт до 24вольт

вот думаю с этим импульсным не будет таких просадок

m109cbfaa.png

Edited by Maks 81

Может, просто трансформатор заменить, чем покупать импульсник с неизвестными параметрами.
Тем более, что БП собран. Можно с разбора подобрать.

Или уж тогда у Димониса у нас купить готовый импульсник. С известными параметрами.

Собранный - 3300р