Перейти к содержанию

Разновидности Современных Резисторов. Что Есть Что?


Рекомендуемые сообщения

Необходимо выбрать нормальные резисторы для усилителя (в эмиттерные цепи ОК). Посмотрел в интернете, задался вопросом - а что же брать?

Ширпотребные резисторы существуют разных цветов:

- синие

post-79750-0-50867000-1393866712.jpg

- коричневые

post-79750-0-76018800-1393866711.jpg

- зеленые

post-79750-0-98065600-1393866711.jpg

- серые

post-79750-0-71276300-1393866712.jpg

Как я понял в процессе поиска, цвет корпуса резистора определяет его тип.

Коричневый - CF - углеродистый (аналог С1-4).

Синий - MF - металлопленочный (аналог МЛТ, С2-23, С2-33н, С2-29).

Серый - MO - металлооксидный (аналог МЛТ, С2-23, С2-33н).

Зеленый - KNP - проволочный (аналог С5-5, С5-16, С5-16МВ).

Это на самом деле так? Или на цвет ориентироваться не стоит?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гуру от звука рекомендуют металлопленку или металлооксид.Только НЕ проволочные.Углеродистые вроде как шумят,а у проволочных присутствует паразитная индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это я знаю :)

Хочу узнать резисторы какого типа мне сегодня в магазине продали. Серого цвета. Продавец развел руками - не в курсе.

И купил впритык - не разломаешь, не посмотришь :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересная постановка вопроса.То что брать,то что купил...Таки видимо все же металлооксид,потому как не углеродистые точно,они выглядят по другому:корпус точь в точь как у МЛТ -1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного некорректно я написал. Там была предыстория, я задавался вопросом "что купить". Пока купил то, что есть в местном магазине. Если они фигня - куплю другие. Мне вот интересно, зависит ли тип от цвета.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это ерунда. Ставьте любые.

А цвет причем? Ей богу, как дети. Какая есть краска, той и красят. Я еще мог бы понять, " какую группу использовать?", конечно, если вы нВ усиливаете, то конечно группа имеет значение.

Углеродистые (ВС) в музее искать будите? Может графитовы боитесь попадутся?

С2-10 ставьте, они до 3 ГГц работают. :lol2:

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе завязать глаза и ставить разные резисторы - ты их НЕ ОТЛИЧИШЬ на слух, все остальное - происки теорЭтикоФФ и аудиопердоХФилоФФ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не слушайте, прочитайте ТУ на разные резисторы. Конечно, если Вас волнуют шумы в сотые доли нВ , индуктивность в сотые доли мкГн и емкость в десятые доли пФ, тогда конечно, разница есть. Я же говорю, С2-10 и счастье будет.

Лучше на группу внимание обращайте, слышали про это?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе завязать глаза и ставить разные резисторы - ты их НЕ ОТЛИЧИШЬ на слух
ЕБптСТевственна.Но качество тракта складывается из всех входящих в него компонентов.Иначе все бы до сих пор слушали амфитоны с коррекцией пол наны полностью на совковых полупроводниках и перлЫссь.
происки теорЭтикоФФ и аудиопердоХФилоФФ
К ним себя не отношу,но не обломаюсь переплатить рупь за резистор и рупьписят за транзистор.Авось чего-то и услышу в оконцовке.
Лучше на группу внимание обращайте, слышали про это?
Агась.Про ТКС речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы уже из радиолюбительских просторов входите в профессиональные дебри. Оно вам надо? Если надо, то смотрю на упаковку от резисторов и читаю: Резисторы С2-23 0,125 Вт 14кОм +- 1% - А - В - В. И ведь каждая буковка что-то значит. :umnik2: А, в справочнике есть только про первую буковку А - это группа по шуму 1мкВ/В, без неё 5мкВ/В. Про остальные написано в ТУ, а это информация закрытая. :yes: Но, это про советские резисторы. Об импортных информацию ещё надо поискать. :heat: Кстати на самих резисторах МЛТ так и пишут А или В - группа по шумам.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про первую буковку А - это группа по шуму 1мкВ/В, без неё 5мкВ/В. Про остальные написано в ТУ, а это информация закрытая. :yes:

Чего это закрытая?Вот

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, совсем народ не грамотный пошел, вы о чем? Закрытая, это значит на ней гриф секретности!! Не пугайте народ, хотя и смайлик, но многие юмора не понимают.

Ага, еще и всеклиматическое исполнение надо ставить, иначе при работе в морском и тропическом климате( соляной туман) ваш усилитель на яхте без защиты двойным слоем лака, может выйти из строя. Учтите, испытания проводят при ударных нагрузках до 100 g Не забудте про ударные нагрузки, иначе при пуске, УНЧ может перестать "играть". :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...