Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дааа, теперь любое сообщение в котором есть слова "молодежь" и "наука" просто не может обойтись без фото очередного юного дарования с ВЧ трансформатором и ЛДС... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С 14 по 24 июня 2015 года воспитанники приняли участие и представили свои проекты в Российской Научной школе-семинаре "Академия юных". Выступили достойно. На фотографиях награждение проводит руководитель мастер-класса, д.т.н.,профессор, заведующий кафедрой "Теория механизмов и машин" МГТУ им. Н.Э. Баумана Г.Н. Тимофеев.

post-150924-0-21566000-1435338062_thumb.jpg

post-150924-0-24164000-1435338131_thumb.jpg

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дети не могут быть одарёнными в чём то одном. К 70 летию Великой Отечественной Войны они подготовили небольшие выступления.

А я приношу свои извинения за "пиратскую", низкого качества, видео запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, друзья, товарищи!

Школерята их учителя!

Студенты и их преподы!

Учёные и дворники!

Чадо и его родители!

Бабушки и дедушки...короче - все мы!

ПОЗДРАВЛЯЮ С 1 СЕНТЯБРЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igel, mvkarp,

Спасибо Вам...но эта дата...она ко всем имеет прямое отношение!

Извините за поздний ответ - начало уч. года, просто нет времени...совсем. Так заскакивал на форум, если кто в личку обращался.

Стал известен ещё один результат летних баталий, с удовольствием делюсь с Вами....видео проекта Михаила ранее выставлено в блоге было.

С уважением, Евгений.

post-150924-0-12861800-1441799342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и открылся наш кружок. Переехали в школу √1. Сегодня начали проходить логику, устройство логических микросхем. Собрали мультивибратор(мигалку) и попытались собрать трансформатор Тесла(пока неудачно). Пока что ходит около 10 человек.

post-173226-0-45352800-1442088192_thumb.jpg

post-173226-0-18629100-1442088208_thumb.jpg

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. Эту штуку мой друг припёр, он и сказал, что трансформатор Тесла. Качер Бровина тоже неплохо.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Взял информацию целиком из блога https://www.drive2.r...904133/?page=0"

Содержание, стиль, форма...всё выше всяких похвал! Вот так статьи писать треба!

2350Блог › Светофор своими руками

100.jpg

2350 на сайте

Андрей Голубев, 46 лет

Я езжу на Subaru Impreza Sedan, белая и Honda Civic Случайности не случайны (до этого — 4 машины)

Москва, Россия

Дочка – человек у меня сугубо технический – в куклы никогда не играла. Одни из её любимых игрушек – автомобили! Её «личный автопарк» давно уже перевалил за сотню автомашин… С малых лет увлекается сборкой автомобилей из конструкторов.

Аня занимается в кружке дизайна и моделирования на станции юных техников недалеко от дома. Представляете, там же, 27 лет назад и я занимался в авиамодельном кружке! А ещё лет 10 ранее в этом же кружке занимался Лёня Якубович… да, тот самый.

2009 год. Кружок моделирования. С преподавателем. Единственная девочка…

91333du-960.jpg

Сейчас Ане 9 лет [на момент написания статьи, 2011 г.] – очень любит что-нибудь мастерить, пилить, выжигать, клеить. В последнее время «пробует свои силы» в дизайне: разрабатывает и изготовляет трёхмерные макеты (квартир, домов, городов и т.п.). Недавно получила грамоту за макет детской площадки.

Решили мы с ней «оживить» один из создаваемых ей макетов: «А не собрать ли нам светофор»? Идея понравилась обоим. Мне давно хотелось вовлечь её в электронику, а ей – научиться паять (и вообще, она без ума от радиодеталей). Что ж, решено – сделано!

Стоит отметить, за свои 35 лет занятий электроникой, мне ни разу не попадалась на глаза схема светофора… Первая мысль – взять микроконтроллер, написать программку… – отпала: ребёнку сложно объяснить как работает процессор и как исполняется программа. Нужно собирать на простой логике. А когда подрастёт, переделает схему на контроллере – заодно вовлечётся в «программирование» и «почувствует» все преимущества микропроцессоров над простой логикой.

Хотел полезть в интернет, но схема родилась сама-собой: проснувшись в субботу утром, мне показалось, что где-то я её видел, (видимо во сне) генератор – счётчик – дешифратор – диодная матрица… (Кстати, позднее я полазил по интернету – схем светофора нет! Так что держите – эксклюзив. Окончательная схема чуть ниже.)

9333du-960.jpg

Вечером сели, набросали схемку. Пришлось полистать несколько книжек, чтобы выбрать подходящие микросхемы и посмотреть их цоколёвку. Параллельно объясняю Ане, как работает счётчик, дешифратор. Рисуем с ней диаграммы: дочка довольно легко смогла понять как счётчик считает импульсы и выдаёт их в коде 1-2-4-8, как работает дешифратор и зачем нужна диодная матрица, под конец начинает сама подсказывать.

89333du-960.jpg

Вот окончательная схема.

d5333du-960.jpg

Тактовый генератор, собранный по стандартной схеме на трёх элементах И-НЕ (К555ЛА3), вырабатывает импульсы с частотой следования около 1 Гц. Это минимальное время свечения одного цвета (например, жёлтого) – 1 секунда. Далее импульсы подаются на счётный вход двоичного счётчика (К555ИЕ5). Счётчик «считает» их от 0 до 15-ти и выдаёт в коде 1-2-4-8 на вход 16-ти разрядного дешифратора (К155ИД3). В зависимости от «числа», выданного счётчиком, на соответствующем выходе дешифратора формируется логический 0.

Для начальной установки счётчика в нулевое состояние добавили схему сброса (Reset), на 4-ом логическом элементе И-НЕ. Он формирует переход из логического 0 в логическую 1 после включения питания. Reset завели и на дешифратор, чтобы он не выдавал сигналы на выходы, до сброса счётчика.

Диодная матрица «определяет» время свечения каждого цвета: в течении первого импульса (выход дешифратора 0), т.е 1 секунду, горит жёлтый свет, следующие 7 импульсов (вых. 1 — 7) зажигают зелёный, затем снова жёлтый – на один импульс (вых. 8), и снова 7 импульсов (вых. 9 — 15) – горит красный. Когда счёт закончен, всё начинается с нуля!

Сигналы с диодных матриц подаются на токовые ключи, которые подают питание на светодиоды соответствующих цветов в светофорах макета.

Немного поразмыслив, решили ввести «ночной» режим – «мигающий жёлтый». Для этого в схему ввели переключатель, который устанавливает сигнал сброса, запрещая дешифратору выдавать сигналы на выход (светофор гаснет), а токовый ключ жёлтого света подключает непосредственно к тактовому генератору.

Затем, ввели и «ручной» режим, что бы можно было «заморозить» любой свет на сколько угодно времени – «полицейский» режим. Для этого переключатель отсоединяет тактовый генератор от входа счётчика, не устанавливая режим сброса. Получили 3 режима работы.

Светодиод, индицирующий включение светофора, решили подключить к выходу тактового генератора, чтобы он не просто светился при включении питания, а мигал, индицируя работу задающего генератора – получили своего рода «Debugger».

Подобрали подходящий корпус, выключатели, светодиоды. Отпилили кусок макетной платы подходящего размера. Питание решили сделать от 4-х пальчиковых батареек, для этого нашёлся удачный батарейный отсек.

c9333du-960.jpg

Покопавшись в «закромах» нашли и нужные микросхемы.

29333du-960.jpg

В процессе подбора деталей, попался на глаза старенький адаптер от «умершего» Ethernet-хаба, выдающий 9 В. «А что, севшие батарейки – причина окончания игры? Нет!» — подумали мы. И решили сделать «второе питание», добавив в схему 5-ти вольтовый стабилизатор (7805). Нашлось и подходящее гнездо, для подключения адаптера.

a9333du-960.jpg

Определились с примерным расположением деталей в корпусе. На сегодня всё – спать.

69333du-960.jpg

В воскресенье снова садимся за работу. Изготавливаем переднюю панель: вырезаем отверстия под выключатель питания, светодиод и переключатель режимов.

b9333du-960.jpg

Задняя панель: гнездо адаптера и выход проводов к макету.

79333du-960.jpg

Начинаем распайку элементов: дочка принимает самое активное участие – я вставляю элемент, загибаю выводы, откусываю лишнее, а она запаивает. Подсказываю что и как в процессе работы. Блин, паяет! И довольно аккуратно! Я разделяю её радость – сам взял паяльник в руки в 5 лет и до сих пор…

Собираем по частям и проверяем отдельно работоспособность каждой: сначала цепи питания и стабилизатор – есть 5 В. Затем спаиваем генератор – светодиод мигает. Затем счётчик с дешифратором – сигналы на выходе проверяем с помощью светодиода.

Дочка самостоятельно паяет диодную матрицу. Случайно забыла подпаять один диод. Я спрашиваю: «А что будет, если его не запаять»? «Этот цвет мигнёт один раз и потом снова загорится!» Я в отпаде…

f9333du-960.jpg

Подключаем переключатель режимов, допаиваем ключи тока на выход и подсоединяем три светодиода. Не работает…

Начинаем разбираться: генератор выдает на выходы импульсы с «грязными» фронтами. Каждое переключение сопровождается «звоном» – пачкой импульсов высокой частоты. Это следствие применения высокой ёмкости в генераторе: уровень на входе элемента меняется очень медленно и он, находясь в «неопределённом» состоянии успевает несколько раз переключиться. Эх, тут бы лучше всего вместо ЛА3 применить триггеры Шмидта – К555ТЛ3, но под рукой её нет. Поэтому пришлось на выход тактового генератора напаять интегрирующую цепочку из двух конденсаторов и резистора – она немного «валит» фронты, очищая их от «звона».

И вот долгожданные «красный – жёлтый – зелёный». Ура! Работает!

5333du-960.jpg

Пробуем запуститься на батарейках… И тут засада: свежие DURACELL выдают в сумме 6,65 В – многовато для 155/555 серии. Проверяем – счётчик начинает сбиваться. Пришлось переделать цепь питания, включив батарейку тоже через стабилизатор питания. В процессе измеряем и потребляемый ток – менее 100 мА, и в целях экономии заменяем мощный 7805 на маломощного «братишку» 78L05.

15333du-960.jpg

Всё, теперь можно закрывать корпус.

95333du-960.jpg

55333du-960.jpg

Светофор ставится «на прогон» до утра, а мы начинаем изготавливать «светофорчики». В макете Т-образный перекрёсток. По нашему замыслу требуется 5 светофоров: по одному в каждом направлении на одну улицу, один на примыкающую проезжую часть и два на пешеходный переход.

Для светофорчиков изготавливаем маленькие платки из обрезков макетной платы. Аня запаивает туда гасящие резисторы, провода и светодиоды. В качестве стоек отлично подошла соломка для газировки – провода проходят внутри неё.

5d333du-960.jpg

Теперь осталось дождаться следующих выходных.

И так, в субботу идём с ней на кружок, где она делает макет с перекрёстком. Макет пока ещё «сырой» – белый пенополистирол: здания ещё не раскрашены, окон нет, деревья «не посажены» – самое время установить светофоры. Размечаем точки, делаем отверстия и вклеиваем светофорчики.

Провода пропускаем снизу и сводим их в одну точку, где будет установлена плата с клеммами, для подключения блока управления. По окончании, «клеммник» будет «замаскирован» под киоск.

Помогаю зачистить провода, определяем на каком светофоре какие цвета должны гореть и в этой же последовательности Аня распаивает провода.

bd333du-960.jpg

Подключаем провода от блока, включаем питание… Макет ожил! В одном направлении красный, в другом зелёный, пешеходам пока стоять – им тоже красный. Затем всем жёлтый и цвета меняются… Перекрёсток стал регулируемым!

a3333du-960.jpg

dd333du-960.jpg

3d333du-960.jpg

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пришло время и стали проходить первые конкурсы. Привожу только результаты....содержание проектов выложу чуть позже.

post-150924-0-87986200-1447515803_thumb.jpgpost-150924-0-84087100-1447515864_thumb.jpgpost-150924-0-56983300-1447515936_thumb.jpgpost-150924-0-78165900-1447515978_thumb.jpgpost-150924-0-25427200-1447516038_thumb.jpgpost-150924-0-64238400-1447516097_thumb.jpg

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эпиграфом следующего сообщения вполне может быть: "В то время, когда наши космические корабли бороздят ..."

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехилые бл.. у вас там суммы крутятся. И какой смысл всей этой бодяги повторять схэмы из интернета, делая вид что кто то занимается наукой? В наше время пока не иссякли ресурсы наука нескоро еще будет развиваться. И еще нахрена качер собирать? Этож тупая игрушка с побочными эффектами, а этот бл. стоит рот до ушей и с лампочками перед жбаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ИМНО пожелание, как предложение окультуривания для удобочитаемости, длиннопосты со множеством картинок прятать в теги

[spoiler]ваш текст...[/spoiler]

Вы пишете аннотацию, в абзацик, ну или сколько захотите ессно, а потом весь пост, где много букв и картинок прячете под

и вот он, ПОСТ, во всей красе...

Поверьте, так будет красивее и читабельней.

С наилучшими!

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, и мои пожелания те же..

Евгений, немножко от нас (это как я понимаю работу движка форума).

Дело в том, что если я открываю интернет-страницу, мне грузятся автоматически все картинки этой интернет-страницы. Ну, не все в браузере запрещают загрузку картинок..

Это очень долго.................

Если скроете под спойлерами части своего отчета (скажем, вот для первого отчета - вот эти картинки, вот...) -да, что мне Вас учить!

Давайте где в личке либо в эл. почте проконсультируем один другого?

Я тоже что-то могу, но, думаю, Сергей - Igel, будучи модератором, Вас более просветит по этому вопросу.

Надеюсь, нам всем это будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы...на будущее учту. Просто хочется выложить на всеобщее обозрение и как можно подробней, и в открытой форме. Но Вы, скорее всего, не сомненно, правы. Меж тем, сегодня, час назад, вернулся с очередного конкурса по программе "Шаг в будущее" из горорда Верхний Уфалей. Это на Южном Урале. От г. Армавира (моего родного) 56-58 часов езды поездом. Что хочу сказать...на Северном Кавказе, по чему-то, теплее, чем на Южном Урале! :D:yes::D А вот и результаты поездки (скоро будут готовы видео ролики):

post-150924-0-76369800-1450261036_thumb.jpgpost-150924-0-76297200-1450261134_thumb.jpgpost-150924-0-68571100-1450261236_thumb.jpgpost-150924-0-94461300-1450261294_thumb.jpgpost-150924-0-25793500-1450338676_thumb.png

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот самое главное и не заметили.... :) :) :)....

Девчушка, что на первом плане, я о ней тоже рассказывал (посты блога: 16; 19; 28; 31; 41; 65; 100; 125; 189). Могилевская Юлия. Моя ученица бывшая. Сей час студентка и сама принимает участие в работе жюри. Я ею очень горжусь, как, в прочем, и всеми своими учениками!!!

С уважением, Евгений.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...