Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интерне не заменит никакой  кружок, то ли это радиотехнический, либо химический! Живое общение - это не страницы сайтов! Вспоминаю молодость, когда участвовал во всех технических кружках городского дворца пионеров и в школе у нас был замечательный преподаватель физики, вёл факультатив. Он умел в простой и доступной форме излагать основные законы и приводил практические примеры из реальной жизни. Мы сидели с открытыми ртами. Так было всё интересно. Хотелось всё знать и всё уметь. Его талант преподавателя, от бога, дал толчок многим ученикам. Почти все поступили в технические вузы.
Это доказывает, насколько важно живое общение. Будучи студентом 1-го курса института радиоэлектроники, я продолжал приходить во дворец пионеров. Я не мог его забыть. Первый передатчик и супергетеродинный приёмник был собран мной именно при консультации преподавателя дворца. Меня научили пользоваться генераторами и делать грамотное сопряжение частот, работать с ГКЧ. А как можно забыть минуты, когда огромный сельсин для поворота антенны двойной квадрат, мы тянули на крышу. Сколько было радости, когда удалось произвести качественную связь в эфире! Всё тогда было доступно и бесплатно. Мало, кто тогда думал о "длинном рубле". Всем хотелось познавать тонкости науки и двигаться вперёд. Средние волны были заполнены радиолюбителями. И хоть нас и называли "радиохулиганами", некоторые конструкции могли дать фору конструкциям, разработанным профессионалами со стажем.

Р.S. А что сейчас? Зашёл я во дворец пионеров месяц назад. Один раз, второй раз, третий раз. Твери на замке. Сидит девушка. Хочу сына увлечь электроникой, у него огромное желание, но не могут набрать коллектив. Не всем по карману сумма оплаты, а мэр города не хочет спонсировать за счёт бюджета. У нас прошёл процесс децентрализации и все деньги, каждый год 4 миллиарда грн. остаются во власти города. Ну не уже ли нельзя поддержать стимул науки. Мой знакомый преподаватель в ХПИ ( Харьковский политехнический институт) проводил анонимный опрос студентов. Вопрос стоял так: "Будете ли вы после окончания вуза работать по специальности?" Процентов 80 ответило нет, это дело не прибыльное, будем заниматься бизнесом.
Работать с детьми в школах в данное время всё труднее и труднее. Попадаются отдельные экземпляры, которые и ударить могут. А пришедшие родители стоят на стороне своих трудновоспитуемых отродий. Самих родителей воспитывать надо! Два моих знакомых заслуженных преподавателя вынуждены были перевестись в другую школу. Надоело им трепать нервы! Я обслуживал 12 компьютерных классов с 1989 по 1998 год. Такого тогда ещё не было.  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, rocker60 сказал:

Хочу сына увлечь электроникой, у него огромное желание, но не могут набрать коллектив. Не всем по карману сумма оплаты, а мэр города не хочет спонсировать за счёт бюджета.

Рабы не должны быть умные.:crazy: Рабы должны быть чуть умнее обезьяны, уметь написать свое имя в кредитном договоре и расписаться. Более им знать не положено. За них бояри подумали уже.

27 минут назад, rocker60 сказал:

Работать с детьми в школах в данное время всё труднее и труднее.

Мало того, что труднее, платят за это все меньше. А бумажного дерьма все больше. Бывает сутками с матерью или супругой сижу, делая очередную, нафиг никому ненужную "поделку".

Года 3 назад с дуру чуть не пошел в образование. Благо здравый смысл превозладал над стремлением изменить этот мир, и я пошел в инженера. Сейчас сижу и радуюсь :crazy:

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, тут у меня учащиеся бывают, мои и не только. Сбавьте обороты! Есть место на форуме, где вы можете поливать грязью в своё удовольствие. Но не здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, ART_ME сказал:

Искренний протест против рабства неведомым образом уживается с приверженностью к командно-административной педагогике в школе.  

Хороша бы конечно школа без командно-административной педагогики, где развивают детей как личности, но мне кажется для такого у нас слишком большие классы. 24 человека это много, по сути преподаватель может уделить каждому не более 3-4 минут за урок. Последние парты фактически не включены в процесс обучения. 

ИМХО в государственных бесплатных школах, командно-административная педагогика будет ещё долго.  У частных школы есть право выбора, государственная обязана учить всех, в том числе трудный детей, причём часто школа одна и в целом получается средненько и без индивидуального подхода, зато не сильно дорого, для семьи бесплатно.

NF_207_01.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ART_ME сказал:

Искренний протест против рабства неведомым образом уживается с приверженностью к командно-административной педагогике в школе.  

Так я протестую против того, что всех гребут под одну гребенку. Не весь народ стадо баранов, много адекватных людей, желающих получить чуть больше, чем тупой сериал на ужин, двушку дешевого пива, и сгонять в Турцию летом. Проблема в том, что этот контингент составляет большую часть населения. Соответственно их детеныши - это большая часть учащихся в школах. Естественно, нормальный ребенок не пойдет против большинства, только потому, что он ребенок. И скатится в это же стойло. А потом будет стеснятся своих родителей, потому что они не такие как у всех. Вот против этого я и протестую. Я например не хочу, чтобы мои дети видели целью жизни повыпендриватся телефоном, машиной родителей, числом подписчиков в инстаграмме и прочим дерьмом.

1 час назад, Pont 007 сказал:

где развивают детей как личности

Вы что, такое писать в интернете, еще за экстремизм загребут :D А если честно - чему учат в школе? Русский, математика, физика..... А как жить в обществе, как быть человеком кто научит??? 78% разводов, этож ппц. Почему, например, не учить тому, как взаимодействовать мужу и жене в семье? Чтобы выходили уже из школы не "мамины радости" и "принцессы", а нормальные мужчины и женщины (не в пахабном плане, ато опять перевернут слова:D)?

1 час назад, Pont 007 сказал:

У частных школы

Вы думаете в частной школе, в нашей стране все будут развивать детей, как каких то творческих, уникальных личностей? Как бы не так. Все учащиеся там будут, как тут уже высказались, распальцованные, и их потреблядство в такой среде будет усиливаться. А если ктото из простой семьи туда попадет - его просто загнобят как нищеброда.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Pont 007 сказал:

.... мне кажется для такого у нас слишком большие классы. 24 человека это много, по сути преподаватель может уделить каждому не более 3-4 минут за урок. Последние парты фактически не включены в процесс обучения.....

Тут короновирус проблему "решить" поможет. Классы предлагают разбивать по 12-15 человек. И  появятся свободные ставки (где взять учителей?), ставки, которые лягут на плечи уже действующих учителей; и появятся 2 и 3 смены (где взять новые школы?). Я не думаю, что мы к этому готовы.

2 часа назад, Pont 007 сказал:

ИМХО в государственных бесплатных школах, командно-административная педагогика будет ещё долго. 

Приведите хоть один пример где это не так, не получается? И это с учётом платных школ и других стран...

 

2 часа назад, Pont 007 сказал:

....У частных школы есть право выбора....

Да??? Там реализуется только одно право - право выбора кошелька родителей!

2 часа назад, Pont 007 сказал:

....государственная обязана учить всех, в том числе трудный детей, причём часто школа одна и в целом получается средненько и без индивидуального подхода, зато не сильно дорого, для семьи бесплатно....

А тут улыбнуло! Как сказал бы наш записной  ЬЛОРТ  (вынужденно зеркально написал, а бы обойти цензуру) ART_ME. Вы предлагаете непутёвых расстреливать?

9 минут назад, Ermak сказал:

Вы что, такое писать в интернете, еще за экстремизм загребут :D А если честно - чему учат в школе? Русский, математика, физика..... А как жить в обществе, как быть человеком кто научит??? 78% разводов, этож ппц. Почему, например, не учить тому, как взаимодействовать мужу и жене в семье? Чтобы выходили уже из школы не "мамины радости" и "принцессы", а нормальные мужчины и женщины

Но причём тут школа??? Это, в первую очередь, ОБЯЗАННОСТЬ СЕМЬИ!!! Школа, и это только в лучшем случае, способна этому ПОМОЧЬ, но не заменить.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, malenich сказал:

Но причём тут школа??? Это, в первую очередь, ОБЯЗАННОСТЬ СЕМЬИ!!!

Я предвидел этот ответ. Но Вот семья почему то не справляется. Точнее забила, а происходит все по принципу: тех, на кого семья забила большинство, и с них берут пример оставшиеся дети. Кто может поправить ситуацию в данном случае? Только школа. Но это никому не надо. Крепкая семья тоже сейчас не выгодна. Так потребительство снизится :D Как можно быть мужчиной, если до этого ты был "маминой радостью" :D Ну тут может кому то армия поможет, и то не в большинстве случаев. А как быть девушкам?

А вот теперь ответьте мне, как уберечь своих детей от скатывания в стойло? Домашнее обучение? Не водить в садик? А как же социализация?

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ermak сказал:

А вот теперь ответьте мне, как уберечь своих детей от скатывания в стойло? Домашнее обучение? Не водить в садик? А как же социализация?

В жoпу такую социализацию. 

Прежде всего нужно понять что школа -это не про знания, и почти  никогда "про знания" не была. Школа - это именно воспитание и привитие определенных патернов поведения, на которые имеется заказ от обшества. 

Если взять опыт наших зарубежных товарищей, и рассмотреть их с позиции имеющегося у нас с вами опыта, то мы очень удивимся что у средних выпускников их школ и знания весьма средненькие. Программы абсолютно ненапряжные, а требования ... ну про ЕГЭ вы все знаете, вот там так же. Им там самое главное - привить детям терпимость, дружелюбие, умение подчиняться большинству, приучить к покорности. 

И это вобщем то оправдано. Ибо закон, обратный "закону 95ти" гласит: только 5% способны на что то. Поэтому гораздо важней что бы оставшиеся некчемные 95% не вгрызались в горло нужным 5%.  А уж тогда эти 5% сами пробьються: прочитают нужные книги, зададут нужные вопросы нужным преподавателям. Поэтому и создается ложное ощущение, что школы воспитывают потребителей и потреблядcтво: потреблять человек будет в любом случае, но одно дело если он для удовлетворения своих потребностей будет грабить, или его потребностью будет пивасик и зависнуть во Вконтактике - на что вполне хватит дотаций от государства.

Вывод: или - или. Или дитячко получает знания, для чего ему школа противопоказана, или школа его подстригают под общую массу, только что бы он не барагозил.

ЗЫ. Мой потомок последние два года в школу не ходил. ЕГЭ сдал на 285. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ermak сказал:

Поделитесь опытом, как вы это организовали?:ph34r:

Что именно - не ходить в шкоду или баллы за егэ? Если что то к баллам я точно отношения не имею....

А  не ходить в школу- идете к директору, беседуете с ним. По закону о ШО есть много законных  способов не ходить. Главное, это что бы было понимание со стороны администрации школы. В моем случае мой потомок их всех очень сильно подзадолбал своим фрондерством, а попытки его задавить не находили понимания у меня. Вот мы и пришли к консенсусу: они не мешают ему, он не мешает им. Вобщем порою доброе слово творит чудеса.

5 минут назад, ART_ME сказал:

Да. Только надо учесть, что порка розгами - 100%-е воспитание. 

Ну человечество не стоит на месте. Появились новые методы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ART_ME сказал:

А какая альтернатива? Я хату покинул, пошел воевать?

Вот именно, не вижу я альтернативы.

1 минуту назад, ART_ME сказал:

Октябрята, пионеры, комсомольцы.... <_<

Отлучение от интернета :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ART_ME сказал:

Октябрята, пионеры, комсомольцы.... 

У буржуев все примерно тоже. Только начинают раньше и ступеней в школе больше: если видят что небарагоз и способен спокойно хвосты быкам заносить - аста ла биста во взрослую жизнь.... - не тратят ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ermak сказал:

 Кто может поправить ситуацию в данном случае? Только школа.

И Вы тут же поимеете конфликт потому, что:

3 часа назад, Ermak сказал:

... семья почему то не справляется. Точнее забила, а происходит все по принципу: тех, на кого семья забила большинство, и с них берут пример оставшиеся дети...

Школа только способна (в лучшем случае):

2 часа назад, dasZebra сказал:

...такую социализацию.... Школа - это именно ... привитие определенных патернов поведения, на которые имеется заказ от обшества.

А если помечтать (несбыточно), то:

3 часа назад, dasZebra сказал:

... закон, обратный "закону 95ти" гласит: только 5% способны на что то. Поэтому гораздо важней что бы оставшиеся некчемные 95% не вгрызались в горло нужным 5%.  А уж тогда эти 5% сами пробьються: прочитают нужные книги, зададут нужные вопросы нужным преподавателя...

И не нужно думать, что я полностью согласен с @dasZebra , считаю что это его полнейший бред, но по суте своей частенко отображающей истинное положение вещей:

3 часа назад, dasZebra сказал:

...Или дитячко получает знания, для чего ему школа противопоказана, или школа его подстригают под общую массу, только что бы он не барагозил...

Всяко бывает, и ошибка у Вас, господа, в том, что вы пытаетесь найти универсальный ответ, такую сякую отмыкашку всех проблем в один мах. Окститесь, господа. Что бы о этом судить, и не спонтанно, нужно минимум пол века постоять с другой стороны парты.

Мне моя лаборатория ещё не доступна из за короны на вирусе. Переоборудовал домашний вольер для собак (оных пока выстелил в палисадник) под лабораторию. Приходят ученики и я с ними занимаюсь таким образом: один утром, другой после обеда. Ко мне очередь, но я больше двух в день физически не вытягиваю. Внизу на фото ученик готовит оборудование для исследования работы электростатических двигателей, принцип работы которых основан на различных  физических явлениях при отрицательном, нормальном атмосферном и избыточном давлении газов. Чуть по позже сюда весь проект выгружу....

Фёдор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, malenich сказал:

И Вы тут же поимеете конфликт потому, что:

Да это все понятно. Чтобы что то получить - это нужны коренные изменения не только в школе, но и в обществе, в мозгах людей. А это процесс не быстрый и очень болезненный. Только лоботомия.:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве картинка ниже не есть констатация этих коренных изменений? ;)

 

unnamed.jpg.29e27f929810997aa4adf756a5c6472b.jpg

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедийная короткометражка «Альтернативная математика».

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Счетная палата указала на риски нацпроекта «Наука» (https://lenta.ru/news/2020/08/31/naukanats/)

Счетная палата России указала на риски реализации национального проекта «Наука». Об этом сообщает ТАСС.

Среди проблем Счетная палата указала недостаточный объем финансирования нацпроекта и «значительный запланированный объем внебюджетных средств, привлечение которых не гарантировано».

«Среди проблем также отмечены отставание России по уровню заработной платы в сфере науки и технологий, что создает дополнительные стимулы к "утечке мозгов", а недостаточные темпы обновления и создания инфраструктуры исследовательской деятельности влияют на обеспечение конкурентоспособных условий труда и жизни ученых», — говорится в отчете.

При этом Счетная палата сообщила о положительных итогах реализации нацпроекта — создании 14 центров компетенции Национальной технологической инициативы, устройстве лабораторий мирового уровня на базе 35 организаций и проведении международных научных исследований на уникальных научных установках класса «мегасайенс».

Нацпроект «Наука» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост, но отрицательный, Маленыч ((

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел в новостях:
https://lenta.ru/news/2020/09/07/uchitel/


pic_218a97515a9881cd592d320b95c0e051.jpg

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Д. , промолчу грустно...

Честно - очень грустно....толковые уходят в репетиторы.... и .....чихать им на.....

А кто тогда остаётся????

Вот круг и замкнулся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, лучше бы все ушли, чем в школе остался "кто-то там". Дело в том, что они частенько (из-за отсутствия конкуренции и повышенного самомнения - в связи с "систематической ошибкой выжившего" - пролезают [или всплывают] наверх.
И вот тут-то и начинается (мат) полный кошмар!

Примеры из личной семейной практики:
Дочь приходит с учебником информатики: не понимаю тему "Мультимедийные средства", там раздел "Дискретизация звука".
Солнце моё, а по физике у вас была тема "Колебания"?
Нет
Давай рассказывать про колебания, виды, частоту, герцы, период, амплитуду. Немного про дискретизацию (в школьной математике этого глубоко не роют).
По-быстрому собрал на МК ЦАП по схеме R-2R, написал в Экселе таблицу "синуса" на 9,10, 16, 32, 52 и 256 точек. Показал на осциллографе.
Поняла, сдала. Забыла.
Вывод: что такое "межпредметные связи" нонешние минобразы забыли.

Сын готовится к ВПР (Всероссийские Проверочные Работы) по биологии.
Как в известной игре: " А теперь, внимание, вопрос"
 

Вот тут, на форуме, все взрослые и адекватные люди. Скажите мне:
когда вы в последний раз видели крота, суслика, бурундука, бобра и зайца? (Маленыч, молчите)
а растущие овёс, просо, люпин и рыжик полевой?
Как современный городской ребёнок может знать как они выглядят, высоту, сколько весят?

Я так понимаю, просто переиздают старое и пофигу что их не понимают ни учителя, ни дети!

[ "Наберите воздуха", - как говаривал Задорнов ]
Сын получил "тройку" по литературе, хотя готовился. Да еще после уроков оставили.
Разбираюсь: учил стихи классика. Ответил. Но не мог составить много предложений со словами из этого стихотворения. Оставили после уроков. КПД нуль.
Прихожу на род.собрание. Учитель русского (пишет с ашыбками в классной группе вацапа): они не учили!
Я: скажите мне, что такое "ланиты, лапти, очи, кабо, узда, сени". Откуда дети их могут знать, если вы им не рассказали что это устаревшие нынче слова русского (когда-то) языка?!

Вот у нас всё так: Сперва накажем, потом подумаем как улучшить, когда народ с вилами вышел :(
Метод кнута и пряника не работает: у нас и пряником бьют...


 

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и смех, и грех... ((

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрал новых школяров. Первое занятие. Провода чистят/лудят. Хи-хи, будущие "всёполомастеры"

 

 

20200916_161411.jpg

20200916_161411.jpg

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...