Jump to content

Recommended Posts

@сенька @КЭС @fant @Dr. West Я в блоге рассказывал о этом проекте. Есть и видео.

Суть: длиннофокусный параболоид ориентирующийся на Солнце вручную. В этом ничего нет нового. Это делали многие. И даже пищу готовили. А вот как пожарить шашлык...до этого додумались мы. Ну не зря же мы с Кавказа :).

На встречу основному параболоиду мы направили вспомогательный параболоид установленный перед фокусом основного. При этом в меж фокусном промежутке первого и второго параболоида формируется зона равномерного прогрева. Вот туда и шампур. Первая проба установки проходила  в Абхазии в Гаграх. Жарили рыбу - форель. Пляж просто опустел....

К сожалению  ребёнок остыл к этой теме. И проект пришлось закрыть. А жаль. Намечалось ещё пару таких патентов. А сейчас занимаемся с ней 3D печатью оловом.

13.png

Информационное сообщение, 2018

Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее»
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Российское молодежное политехническое общество

Южно-Уральская интеллектуально-социальная программа для молодежи «Шаг в будущее»
Южно-Уральский государственный университет (НИУ)
Министерство образования и науки Челябинской области
Челябинское областное отделение «Российский детский фонд»
Челябинский областной фонд «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко
Южно-Уральская торгово-промышленная палата
Комитет по делам образования города Челябинска
Управление по делам молодежи города Челябинска
Центр поддержки молодежных инициатив города Челябинска

Южно-Уральский координационный центр НТТМ «Интеллектуалы XXI века»

П Р Е С С – Р Е Л И З

XV XVI Российское соревнование (выставка-конференция)
юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор»

Россия, г. Челябинск, 8 – 11 апреля 2018 г.
Срок представления заявок до 09 февраля 2018 г. и работ до 19 февраля 2018 г.
Место проведения – Южно-Уральский государственный университет (НИУ)
(г. Челябинск, пр. Ленина, 76, 2-й корпус)

Для участия в соревновании приглашаются учащиеся 2-7 классов школ, гимназий лицеев и центров дополнительного образования.
Южно-Уральский головной координационный центр программы «Шаг в будущее» на базе Южно-Уральского государственного университета открывает выставку для демонстрации лучших достижений юных талантов (конструкторов, рационализаторов, исследователей и интеллектуалов) и конференцию юных исследователей.

Соревнование проходит в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» - в 26-ю годовщину реализации программы «Шаг в будущее» в городе Челябинске и на Южном Урале.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫСТАВКИ:
1. Инженерные науки
1.1 ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО (индекс направления Ит): технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, машиностроение, гражданское строительство, авиация и космонавтика, электроника, энергетика, электротехника, оптика, робототехника и автоматизация, биомедицинская техника, автомобилестроение и транспорт, морская техника, проекты, предполагающие непосредственное применение научных принципов в производственных процессов и на практике, другие направления техники и инженерного дела.

1.2 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (индекс направления Ив): разработка программного обеспечения и аппаратного оборудования, Интернет, компьютерные сети и коммуникации, графика, человеко-машинные системы, виртуальная реальность, структуры данных, кодирование и теория информации и т.д.
ПРИМЕЧАНИЕ: если исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Вычислительная техника и программное обеспечение», если такая секция будет сформирована Оргкомитетом (индекс направления Конф.1).

2. Естественные науки
2.1 ФИЗИКА И ПОЗНАНИЕ МИРА (индекс направления Еф):
Теории, принципы и законы, управляющие энергией и влияние энергии на материю: физика твердого тела, оптика, акустика, ядерная физика, физика атома, плазма, сверхпроводимость, динамика жидкости и газа, полупроводники, магнетизм, квантовая механика, биофизика и т.д.
ПРИМЕЧАНИЕ: если исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Физика и познание мира», если такая секция будет сформирована Оргкомитетом (индекс направления Конф.2).

2.2 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ (индекс направления Ех):
Изучение природы и состава материи и законов развития: физическая химия, органическая химия (кроме биохимии), неорганическая химия, материалы, пластмассы, пестициды, металлургия, топливо, химия почвы и т.д.

2.3 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (индекс направления Ем):
Геометрия, алгебра, теория чисел, статистика, комплексный анализ, теория вероятностей, разработка формальных логических систем, численные и алгебраические вычисления, другие разделы математической науки.
ПРИМЕЧАНИЕ: еесли исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Прикладная математика», если такая секция будет сформирована Оргкомитетом (индекс направления Конф.3).

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:
3.1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ (индекс направления Конф.4)
Наземные и водные экосистемы, охраны окружающей среды, экология редких видов растений и животных. Экспериментальные исследования в природе и лабораториях. Наблюдения за домашними и дикими животными. Элементы ландшафтного дизайна.

3.2 ЯЗЫКОЗНАНИЕ «ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК» (индекс направления Конф.5)
Общие понятия. Происхождение языка. История русского языка. Диалектология русского языка. Языковая система и языковая норма. Фонетика. Лексикология. Лексикография. Морфемика и словообразование. Морфология. Синтаксис. Графика. Орфография. Стилистика.

Мы будем рады видеть Вас на Российском соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР».
Дерзайте, участвуйте, побеждайте!

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК
До 09 февраля 2018 г. организации - официальные участники программы «Шаг в будущее» (в исключительном случае другие участники) заявляют о своем желании участвовать в Российском соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и высылают в адрес Оргкомитета соревнования личные титульные файлы потенциальных участников соревнования на электронный адрес: ural-chel-ken@mail.ru по следующему образцу:

(Ем- ) ВОТИНЦЕВ Евгений Вячеславович
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №64, 7 класс
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ В НЕДЕСЯТИЧНЫХ ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ
Научный руководитель: Двоеглазова Валентина Владимировна, учитель математики, МБОУ г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №64

(Ит- ) ДМИТРИЕВ Николай Петрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МОБУ СОШ №17, 5 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕТРОГЕ-НЕРАТОРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Ринчинова Надежда Чимитовна, учитель физики МОБУ СОШ №17, г. Якутск

До 12 февраля 2018 г. организациям, которые направили в Оргкомитет личные титульные файлы потенциальных участников соревнования электронной почтой, будут высланы Оргкомитетом необходимые формы регистрации участников соревнования, требования к оформлению работ, стендов и аннотаций.

До 19 февраля 2018 года организации – потенциальные участники соревнования направляют в Оргкомитет заполненные регистрационные формы, аннотации с фотографиями участников (около 1 МБ) и исследовательские работы на электронный адрес: ural-chel-ken@mail.ru (поле 19 февраля Оргкомитет исследовательские работы, аннотации и регистрационные формы не принимает)

До 20 февраля 2017 года организации – потенциальные участники соревнования исправляют замечания Оргкомитета (после 20 февраля исправление замечаний Оргкомитет не принимает и работа на Соревнование отклоняется)

РАБОТЫ
На экспозиции выставки Экспертным советом будут отобраны: 30 творческих исследовательских работ (направление 1.1); 8 работ (направление 1.2); 8 работ (направление 2.1); 7 работ (направление (2.2); 7 работ (направление 2.3, но если это направление выставки будет перенесено на конференцию, то 7 работ дополнительно будут отобраны с направлений 1.1, 2.1, 2.2 ).

Ведущие ученые и педагоги школ г. Челябинска в течение трех дней будут интервьюировать участников этого грандиозного научного форума юных исследователей, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями научных медалей, премий, специальных призов и наград спонсоров. Аннотации представленных на выставке и на конференции работ участников будут опубликованы в каталоге соревнования.

В исследовательских работах необходимо обозначить собственные результаты и достижения автора. Проблема, затронутая в работе, должна быть, как правило, оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных.

В описании работы должны быть четко разделены следующие части: постановка проблемы (задачи), методы ее решения, выводы. В работе должны быть освещены: актуальность решаемой проблемы, сравнение предлагаемых методов (эффективность, точность, простота и т.д.), предложения по практическому использованию результатов.

Рабочий язык соревнования - русский.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Участие в соревновании бесплатное. Командировочные расходы: затраты на дорогу, проживание, питание участников оплачиваются направляющими организациями или самостоятельно.

Если какая-либо организация имеет возможность и желание выделить благотворительные средства на проведение в Челябинске XVI Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР», то наш целевой расчетный счет:
Челябинское областное отделение «Российский детский фонд» (ЧОО РДФ),
454089, г. Челябинск, ул. Худякова, 20.
ИНН 7453068401, Расч. счет № 40703810400330000345 в ПАО «Челябинвестбанк»,
Корр. счет № 30101810400000000779 в РКЦ г. Челябинска, БИК 047501779
Благотворительные средства на развитие программы «Шаг в будущее…»

Оргкомитет: моб. 8-351-233-10-65, ural-chel-ken@mail.ru

Руководитель Южно-Уральского Головного координационного центра «Интеллектуалы XXI века» Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», председатель регионального отделения «Российское молодежное политехническое общество», директор соревнования

Кузьмин Евгений Николаевич

Edited by malenich
Авторская првка текста

Guest

Терпения надо МОРЕ как педагогу, так и ребёнку. Я пока ТАК не могу...

В кружке с детьми сегодня обсуждали конкурсы, в которых мы можем принять участие. Захожу вечером в нашу группу в интернете, а там уже гора сообщений - дети обсуждают условия конкурса.
Радует, что за 3 года я научил их хотя бы общаться друг с другом словесно и без смайликов, этакая реалистичная социализация.

Их последнее сообщение повеселило (последние сообщения от учеников 8 и 9 классов):

Безымянный 1.jpg

____

А еще сегодня таки получили грамоту. Ребёнок доволен. Зато хоть немного стал самоувереннее и понять что может САМ. А это - куда важнее самой грамоты!

Фото1120.jpg

Edited by Guest

Вот те бабушка и Юрьев день!!!

Ковыряясь в просторах интернета обнаружил вот чё:

123.png

Вот так, кто то торгует.

Ни я, не мой ученик, а также его родители, не в курсе сих дел. http://narodnoe.org/journals/issledovatelskaya-rabota-shkolnikov/2017-2/radiosvyaz-modulirovanniiy-signal

Так может мы уже миллионЁры?

Edited by malenich
Авторская првка текста

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Евгений, нужно бы сначала на сайт обращение написать. Пригрозить слегка.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Спасибо@Dr. West@mvkarp за поддержку...с начало как то и не очень мне было. А потом понял вспомнил поговорку: "...зависть нужно заслужить..."

Приму это за лесть!

Guest

офигеть

пишите им, поднимите скандал

я это тоже проходил со статьями...

Евгений, теперь мне скайп выдаёт, что у вас сегодня - день рождения 
Это так? :)

2 часа назад, Александр Д. сказал:

Это так?

@Александр Д. , спасибо, что напомнили!

@malenich , Женя! Извини старого, забыл. Ну, "пустая моя голова" (вроде, из "Морозко")!
С Днюхой!

В своё время парень, тогда еще молодой, в бригаде сказал: "25 - не 26!" И, не поверите, не отметили!
Правда, в 26 за два прошло!

Жека, если 55 не праздновали то в 56 учти сверху написанное!

Всего!

И, чтобы не забывать, да и так по любым вопросам (мало ли у нас забот бывает) в Skype mv-karp. Вроде бы так. 
Обращайтесь, други, если будет необходимость, если будет желание просто поговорить...

Евгений, ну, в самом деле. Как-то нам не получается встретится.
Я, конечно, в Армавир и окрестности не собираюсь. 
Но если Вы когда-то будете в Беларуси - сообщите, конечно. Постараюсь выехать и встретится.

Вот, с @Александр Д. мы уж как-то умудрились встретится. Он был в Минске. У меня получилась как бы командировка в Минск. 
Час - полтора - два (время пролетело мигом, мне нужно было ехать) мы провели с разговорами.
У меня и сейчас, из той, скажем, минутной встречи воспоминания!..
Ну, не минутной, но такой короткой... :(

Грустить не будем! Встретимся, я надеюсь!

Спасибо, @malenich , @Александр Д. , что ВЫ у нас есть!
У нас, у детей, у внуков наших...
Спасибо!

Guest

чтобы не растерять толковых пацанов (а мне есть кем гордиться!) решился на проф.обучение. Дистанционное, до полугода, если верно понимаю, то приравнивается к высшему. "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"
пока не буду сильно много писать - мало чего понял, но диплом гос.образца.
Директор обещала оплатить и максимально помочь

Зачем? Да всё из-за закона, который требует такую бумажку. Все понимают, что бумажка так как за 4-6 месяцев Педагогику не освоить, но ввели явно для таких как я - иначе почти все совместители в кружках пойдут лесом.

Guest

разобрались: диплом не гос.образца, а установленного. Но для работы в кружке больше и не требуется: новый закон - новые правила. Ну и ладно. Абы отстали! :)
Еще бы своё помещение и немного денег - и не жизнь, а малина (косточки, конечно, будут, но зато сладко :)

Guest

звонок директора: денег совместителям не будет. И оплачивать мне пед.курсы никто не станет.

Чтобы заниматься с детьми надо отдать 10тр, а за год в кружке я зарабатываю 14тр, из которых примерно половину и трачу на кружок. За все годы работы мне дали стимулирующие или деньги в виде премии раза 2-3, я Маленовичу показывал "квиток" зарплаты...

Ну да ладно. Наверное, это мой последний год работы в кружке.

Собирать деньги с родителей можно, даже в договоре это прописано фразой, звучащей примерно так: "имеют право оказывать благотворительную помощь". Но вроде как стране надо иметь толковые кадры, или я что-то не так понимаю?!

мат, мат, мат.

Edited by Guest

А напишите президенту! 

На волне избирательной кампании и вообще (он же высоко оценил волонтерские движения - чем ваше хуже?) шанс что-то изменить не так уж и мал...

У нас все равно перемены только сверху идут...

Guest

а кто это? 
я только года 4 назад узнал кто у нас правит :) До этого как-то было глубоко фиолетово

ps
А вообще Президент у нас - для внешней политики. Ну, там долг Монголии простить, Киргизам подарок сделать.
А внутренняя политика - за другими, но он сейчас занят: уточку кормит. Отстаньте. И вообще, денег нет.

Ну вот кто у нас для чего при помощи подобных писем и выясняется.

Что-то мне подсказывает, что вы еще с почты домой не дойдете после отправки письма, как у вас телефон будет разрываться от звонка директора, которому вдруг сразу найдут и финансирование, и помещение, и вообще разве что оркестра с красной дорожкой не будет...

Было бы интересно услышать....  - даже больше скажу .   Гордость появилась бы за президента, который это проследил и услышал. - все равно какой.

Я помню какая то байда была со школьным учителем купившим компьютеры для школы, а местные органы обнаружили ПО  - левое, хотели посадить, дело завели, и ВДРУГ  - МАЙКРОСОФТ присылает бесплатное ПО.... Я как то америкосов даже зауважал.

Guest

всё. 
я уже выдохнул это и успокоился
Самые толковые в этом году выпускаются: кто после 9го класса уходит в колледжи, кто после 11го - в универы. Колледжи и университеты мы уже прозондировали, по сети поискал какие потолковее да имеют нормальные условия для обучения и творческого роста.
Кому мог - грамоты от района и области. В апреле надеюсь, что еще два пацана на конкурсе по грамоте заработают.

Да, всё так. Так и ещё хуже бывает!

А хуже - вот как:

Деньги есть! Только на местах, зачастую сидят,....люди. На тех. творчество регулярно центр сбрасывает. Но лучше же придержать...а вдруг...а если и вдруг не было, то аврально в конце года....на всякую всячину-пустячину. А если и не успели, то чуть пожурят сверху за не использование и урежут финансирование на следующий год. Но теперь уже: Денег нет! А вдруг???

А со совместителями ещё хуже, эти "сволочи" снижают такой показатель как средняя заработная плата. А от него зависит зарплата директора, завучей и методистов. Эту циферь наверх регулярно спрашивают...а вдруг?! Бюджетникам подняли заработную плату до прожиточного уровня. Ага, по мне то это так: сняли доплату з звание и выслугу и это в оклад. Реально стал получать на 40 руб меньше. А фиг с ним, а вдруг???

В 02.02.2018 в 11:38, Александр Д. сказал:

А ...

Саша, а ты напрямую в администрацию Президента обращался? Каков ответ?

@malenich , Евгений, общий для вас с Александром вопрос.
Что с вашей колокольни предпринято для изменения данной ситуации?

Мужики, это не подколка в вашу сторону, это попытка разобраться в ситуации и найти методы ее решения. 

Guest

извиняюсь за молчание. Работа + психанул из-за кружка + взял еще 4 часа. По совету Маленыча детей помоложе: ажно в детском садике, старшая группа - 5-6 лет. Пока есть возможность - поработаю с этим возрастом, а потом посмотрим.

что я делал? а поплевался в потолок, в очередной раз проглотил обиду, выпил две кружки деревенского вина, поспал и пошел дальше работать...
что сделать? написать кляузу: не дают работать?
так ложь же! - работай!
не дают помещения? так есть же! только не полностью кружка. Где же на вас набрать-то? если каждый будет по 6 часов работать в неделю, а кружков - вон сколько, то где всем отдельные помещения брать?
денег не платят? платят! Платят согласно закону Родины нашей. А больше ничего и не обещали.
ну пожалуюсь. Ну даже услышат. Ну отберут у другого кружка помещение, передадут мне. Другие педагоги будут меня на виды поднимать да вслед плевать.
Ну дадут денег. Значит у кого-то отберут. Опять тихая ненависть  (я и так некоторым не нравлюсь, хотя все оные лицемерят и в лицо только хвалялт да улыбаются. Но как-то случайно я пришел раньше, дверь открыта в коридор, я сижу тихо и журнал заполняю. И тут услышал что обо мне думаю некоторые... Блин, так мерзко стало на душе. А еще мужик, блин).

зовут в Брянск, зовут в Москву, друг Маленыча к себе в Челябинск зовёт.
но тут мои родители, со своими проблемами и остатками здоровья. Отец болеет сильно.
Ну как тут уезжать-то?

а с детьми дальше работаю. пока не выгнали - буду работать: Аллах даёт нам столько обязанностей, сколько мы можем осилить. (могу немного не так процитировать, но смысл таков)