Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, mvkarp сказал:

Сейчас на местах двух радиозаводов торговые ряды. Достойная зарплата - на двух предприятиях

У нас аналогичная ситуация. Насчитал около 46 предприятий связанных с электрикой и электроникой. Почти все разграблены. Их территорию арендуют мелкие кооперативы, которые вообще не имеют ничего общего с электроникой. Дела плачевные. Мы хоть что-то в этой жизни видели, а как будущее поколение будет развиваться? Я себе не представляю. Молодцы Китайцы. Он не свергали существующий строй, не грабили заводы. Они модернизировали всю структуру предприятий, начиная с электроники. Им доверяют сборку сложной аппаратуры, под контролем производителей, именные известные фирмы всего мира. Недавно проходил мимо завода им. Т.Г. Шевченко. На нём работало около 25-30 тысяч человек. На входе главной проходной всегда красовались ордена награды. Все поснимали. А проходная СКБ, через которую без допуска формы 2 не пройдёшь - забили фанерой. Стёкла в корпусе СКБ повыбивали. Одни вороны летают. Такой камень лёг на душу! Я чуть не заплакал. Эта та страна, в которой я живу! Нечем гордиться!  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

malenich, тут в ламповой теме мы коснулись устройства кружка СЮТ. В инете нашёл книгу "Д.М.Комский - Кружок Технической Кибернетики", там люди пишут есть полезные советы. Ссылка:

Скачал, почитаю.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 , да ладно, волков бояться - без лесных ягод остаться. Как нибудь, да с божьей помощью.

Всё знать не можно, всё знать не нужно. Скаченная инфа Вами во многом уже устарела. Нужно ориентироваться на СНиПы школ, вот только часть:

  http://docs.cntd.ru/document/1200071305,  и т.д.  и т.д. и т.д.

А ещё есть и исключения. Разные... ну, например, дата постройки здания и т.д.  и т.д. и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@malenich Владимир! Каждый раз, когда Вы появляетесь на форуме для меня большая радость! Я обслуживал компьютерные классы Харькова и Харьковской области. Монтировал, ремонтировал и доносил детям всё, чего достиг сам. Наверное, самое большое счастье, когда ты чувствуешь что твои ученики достигли превосходных результатов в своей увлечённости и творческом поиске! Это, наверное, главная цель нашей жизни, даже в эти не очень-то лёгкие годы.
Так держать!
P.S. 4-5 лет назад встретил одного из своих учеников ( учил грамотному ремонту электроники дисплеев ). Так он обнял и чуть не расцеловал меня и угостил коньяком. Сказал, благодаря вашим учениям я 5 лет, как орехи,  щёлкал электронные схемы и выбился в лучшие специалисты. Я был тронут до глубины души, и чуть не заплакал!    

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 , доброго Вам времени.

13 часов назад, rocker60 сказал:

... Наверное, самое большое счастье, когда ты чувствуешь что твои ученики достигли превосходных результатов в своей увлечённости и творческом поиске! Это, наверное, главная цель нашей жизни, даже в эти не очень-то лёгкие годы...

Иногда хочется всё бросить и просто жить на пенсии. Хочется - по разным причинам. И главная из них - надоело быть ослом Санчо Панса. 37 лет стажа борьбы за "всё лучшее" против "всего плохого". Но...ученики радуют...на днях, на одном мероприятии тех.направленности, подходит ко мне мужчина, подводит своего сына, называет меня по имени/отчеству и говорит сыну: "это мой наставник - я у него учился"...А мне стыдно - я его не помню, не помню от слова "совсем"...

А ещё бесят всякие умники, которые не минуты не стояли возле доски перед классом, не крутились "ужом" меж всяких "указаний с верху" и "циркуляров всё регулирующих", но они, умники...исходя из своего жизненного опыта, пытаются тебя проверять и править под своё понимание ситуационного момента.

Немного приятного. Проходили два моих ученика отбор в "Сириус"  (https://sochisirius.ru/) на инженерную смену "Большие вызовы". Прошли успешно и это радует!!! Чуть позже выложу и сами проекты детей. Пока прижму, а то стал встречать клоны работ своих воспитанников. Хотя...и это радует - зависть нужно ещё суметь и заслужить...

С уважением, Евгений.

 

Агнистова.jpg

Овчаров.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

Руководитель кружка р\электроники Клайпедского центра самовыражения учащихся (ех СЮТ)

Сижу на удаленке - искал тему очередного занятия.

Наткнулся на эту ветку и решил зарегистрироваться.

Примите в коллектив? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пока читаю ветку - интересно тут у вас.

Есть свой тс неофициальный кружковский сайт - слегка заброшенный, все никак руки не доходят пополнить и довести до ума.

Ежели интересно:

Сайт - http://radijo.eu/

фейсбук (тут поболее новостей и фото о кружке) - https://www.facebook.com/Elektronika-Электроника-2268983369862639

Будут вопросы - задавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deradox , доброго времени Вам!!!

Очень прошу Вас, если не сложно и есть желание, то расскажите о своём кружке/объединении. Было бы не плохо если Вы перетащите важную и полезную информацию (на Ваше мнение) сюда. 

Сам готов поделиться всем, чем Вам нужно...

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрали простейший трекер линейных перемещений. Надо одеть кольцо на конус не прикасаясь к нему. Схема простая, но сколько эмоций!!!

20210401_171601.jpg

20210401_171747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую... хотя было бы проще ответить на конкретные вопросы. А так объем ух какой..

Увлекся примерно 77-78 году. СЮТ был в 3-4 минутах ходьбы. Школа Техникум Армия и опять техникум

В кружке при СЮТ начал работать с 87 года - по совместительству. Основная была - ремонт рпу ус-в (электрорадионавигац. камера).

Сначала дали 1 группу(6 часов) а с 91 года  две группы по 2 раза (12 часов  в неделю)

До 90 работал при   клубе домоуправления на 12 квадратных метрах с 90-го переехал собственно в саму СЮТ.

Дали пустое помещение, паяльники, кой что из старой убитой ламповой техники, 2 осцилографа и пару столов... Что с одной что с другой работы начальство было всегда благожелательно настроено. Помогали,,,

В группе за год проходило до 25-30 ребят , к маю правда оставалось 5-7 но зато каких!!!

Запомнились группы 97-2000 года - Сами из ликвидируемого штурманского класса мореходной школы перетащили мебель и фактически построили кружок по новой. До сих пор переписываемся, заходят, помогают...

Снабжение было не ахти какое но все же было.

Учавствовали в респ конкурсах, занимали места, демонтировали судовую аппаратуру со списанных на иголки судов,  металлолом с разобранной аппаратуры сдавали, покупали на эти деньги инструменты, приборы, ездили на экскурсии и в "свой" летний лагерь, сдавали на позывной...

Примерно в 94 году занялся шелкографией - начал делать печатные платы,,, под программу. Свои конструкции рейсфедером, потом когда отработано - в серию. Так до сих пор и печатаю на пару тройку лет вперед.

2007 - курсы по педагогике, психологии при универе для всех наших пепод. Не помню но кажется за свой счет - примерно 75евро - два мес учебы, 2 экзамена и диплом удостоверяющий что я не идиот..

В 2013 нас всех переселяют в школу 85 года постройки. Более 60 различных кружков - начиная от туристов, юннатов и заканчивая нами -тс техниками.

Достались 5 помещений на 4 последнем этаже с видом на залив. До центр входа на первом этаже 230 шагов... Как говорится - подальше от начальства... :)

В 14 году спонсорскую помощь оказывает бывший мой ученик и предприятие, где менеджером с которым мы когда то сопливыми начинали ходить в кружок... Сделал за лето проект мебели, вентиляции, проводки под помещение - к следующему маю все было сделано.

Год назад начальство где я на полставки подкинуло денег - закупил паяльн станции на 12 раб мест, детали (китай), блоки питания и всего по мелочи.

Все с деньгами проводится только официально по договорам. Дорого, но зато сплю спокойно. Остаток на сегодня порядка 60 евро из 3 тыс - как раз предстоит пополнить сопротивления и монт провода

Детали, аппаратура - из Китая, местных магазинов и организаций, друзей, бывших коллег, Стараюсь закупать  на несколько лет вперед. Гос снабж не ахти - 200-300 евро в год . Правда поездки, соревнования, призы вбитые в план бесплатны - за счет гос-ва.

Плата за кружок - в месяц 4,20 в евро. На карантине с удаленкой бесплатно. Так же бесплатно для получающих в школе бесплатное питание и семей с 3 детьми.

1-3 места на соревнованиях от городского уровня - для призеров тоже бесплатный кружок на год.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго.

Основные вехи описал. Проблемы в общих чертах те же что и вами тут описаны. Правда есть и свои  довольно специфичные нюансы. Но опять таки - описывать долго, лучше если будут конкретные вопросы.

Вот такие рабочие места - размер рабочего места маловат, но нужно было вписаться в площадь, вентиляцию и проводку.

Пока одно фото что было на диске, остальное потом - искать нужно по сусекам

re_0104_F85_4603.jpg.a4214460de2b422ec5b0a279b5c12ca7.jpg

 

Изменено пользователем deradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фото кружка примерно 2017-18 года. Нужны может какие пояснения - что как, где, и почему?

Новее пока нет как и времени. Как то все недосуг.

На моей странице в "мордокниге" и ролики и фотоотчеты по кружку, соревнованиям... - https://www.facebook.com/aleksandr.volosevich.39/

 

42418647_101219944186709_3157007602026545152_n.jpg

42445901_101220234186680_2276146222349680640_n.jpg

42464987_101220110853359_3435288991379750912_n.jpg

42487072_101219894186714_1776611912025374720_n.jpg

42527235_101220147520022_214521766620430336_n.jpg

42544784_101220090853361_5369375935147540480_n.jpg

42574348_101220120853358_434233447167295488_n (1).jpg

42592175_101220244186679_3908936576033357824_n.jpg

42607813_101220164186687_8205083678074732544_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deradox сказал:

Нашел фото кружка примерно 2017-18 года.

Посмотрел ваши фото. Вспомнил наш радиокружок во Дворце пионеров начала 70-х ... Аппаратура в основном ламповая ... Да что там говорить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Владимир Белов сказал:

Да что там говорить ...

Думаете у нас что то отличалось в 78 году? Та же ламповая аппаратура, ящик с полуваттными ВС-ками. Транзисторы 315 по 60 коп... в магазине как эквивалент 3-м мороженым. Так и учились выбирать между хочу и надо, важным и нужным. Со временем пришло знание, что на вторчермете, за бутылку сторожу, можно хоть целые выходные ковыряться в сданной аппаратуре. Не будь той убогости, дефицита кто знает.... Вижу что чем лучше благосостояние и чем больше всего в кружке имеется, тем меньше думающих, желающих, творческих. Семь лет назад появились первые 12 класники не имеющие понятия как работать с настольным сверлильным, потом появились не видившие тисков. В прошлом году выяснил что вполне нормально если кто то из 3-клашек не умеет писать и считать (цвет маркировка резисторов???)

Судя по тенденции (у нас массовое веяние изучения электроники по ардуино-чуть не сказал по Монти-Паитону  :) ) играться с кубиками научат всех, вот только сами кубики - кто будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deradox , ну...что могу сказать..."снимаю шляпу". Как Ваш прямой коллега утверждаю, что труд и сердце Вы вложили не мерено. Да и с оборудованием у Вас тоже не совсем плохо. Мы и десятой доли не имеем.

Плохо, что такие как Вы - это единицы на...очень и очень много! Жаль. Рано или поздно (лучше - попозже:)) мы вынуждены будем уйти. Но есть ли у Вас смена достойная? У меня - нет. Нет - по очень многим причинам, да не престижно это и совсем безденежно. 

1 час назад, deradox сказал:

.... играться с кубиками научат всех, вот только сами кубики - кто будет делать?

НИ ЧО, мы еще пАвАюем!

Сейчас формирую команду от Краснодарского края на мероприятие "Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты ХХI века". Проходить он будет в Белоруссии в пионерском лагере Зубрёнок. На днях отметили 25 как образовалось Союзное государство Россия-Беларусь.  Из за пандемии мероприятие уже переносилось несколько раз. Новый срок - сентябрь. Из за переноса разваливается костяк команды - дети растут , взрослеют и им становится более 18 лет. Из за возрастной смены уч-ся вынужден задействовать "скамейку запасных" второй очереди. Но - это у всех так, все в равных условиях и мы не исключение.

22 часа назад, deradox сказал:

  Попробую... хотя было бы проще ответить на конкретные вопросы. А так объем ух какой..

У нас свободная площадка, Вы в полном праве рассказывать/делиться о том/чем сами сочтёте нужным. Нам интересно ВСЁ! Делитесь своими успехами/не успехами, победами и не победами. Рассказывайте о конструкциях над которыми работаете. В общем - обо всём, когда - да когда сами о этом пожелаете!

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@malenich Добрый день Евгений!
Попался неплохой материал для познания начинающим. Указаны коды маркировки и различия. Думаю, что данная информация будет полезной и не будет лишней. Есть ссылка на познавательный видеоролик, хорошо поясняющий происходящие процессы.  

Что такое ультрабыстрый диод и чем он отличается от обычного выпрямительного.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!
 

26.03.2021 в 10:10, malenich сказал:

А ещё бесят всякие умники, которые не минуты не стояли возле доски перед классом, не крутились "ужом" меж всяких "указаний с верху" и "циркуляров всё регулирующих",

о да, согласен! с педагогами общаюсь. Все как один жалуются, что не реально Качественно учить: и сами дети не тянутся, и родители не видят смысла (нет блата - нет разницы с каким образованием ты продаваном работаешь), плюс законы страны - еще та "конфетка"...

02.04.2021 в 12:13, deradox сказал:

Нашел фото кружка примерно 2017-18 года. Нужны может какие пояснения - что как, где, и почему?

Новее пока нет как и времени. Как то все недосуг.

На моей странице в "мордокниге" и ролики и фотоотчеты по кружку, соревнованиям... - https://www.facebook.com/aleksandr.volosevich.39/

как бывший преподаватель кружка... ОБЗАВИДОВАЛСЯ помещению, инструменту и помощи государства...
Эх!

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительского в Стране вообще ничего не производится.
Скорее всего, по принципиальным соображениям, не просто так.
Возможно, это хобби признано вредным, и потенциально опасным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается! Сколько раньше производилось интересных радио-конструкторов для самостоятельной сборки, проверенных и испытанных конструкций. Начиная с усилителей, часов и схем автоматики. Они выпускались официально предприятиями. В данное время, кое-что выпускается мелкими предприятиями с сомнительной репутацией. После сборки этих схем, не всегда достигается ожидаемый результат! В этом направлении нас далеко позади оставили Китайцы. В их номенклатуре можно найти конструкторы для самостоятельной сборки почти во всех направлениях! Желательно, чтобы дети увлёкшиеся радиоэлектроникой и начинали свои первые шаги именно с таких наборов-конструкторов. Ведь там всё есть. Схема проверенная. Остаётся только мудрый преподаватель-наставник, который поможет наладить и грамотно настроить собранное устройство! А потом, я думаю, этому начинающему захочется двигаться вперёд, самому творить, осваивать, разрабатывать и в дальнейшем посвятить свою жизнь электронике!     

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...