Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Александр Д. сказал:

У нас в 60х уже были шикарные разработки в области вычислений: шины на 20-40 бит, "процессоры", заточенные под артилерию...

Не было там шикарных процессоров, уже много раз обсуждали там были достаточно странные ЭВМ, как и во всём мире. Например БСЭМ не поддерживали целочисленные операции, что для сегодняшнего времени странно. А Эльбрус 3 вообще на рассыпухе нормально не заработал.

1 час назад, Александр Д. сказал:

Прижучили и США скомандовала: не дать выпускать ничего круче серии 370

https://habr.com/ru/post/514096/ 

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)
6 часов назад, Александр Д. сказал:

1. мы воровали. 2. нас прижучили и США скомандовала: не дать выпускать ничего круче серии 370!
3. мы откинули свои огромнейшие разработки и стали клонировать чужое и кривое  У нас в 60х уже были шикарные разработки в области вычислений: 

Саша! Я прошёл весь этап развития серии ЕС ЭВМ,  как комплекса 360, так и комплекса 370.  Занимался наладкой, вводом в эксплуатацию и централизованным обслуживанием в течении всего времени их существования. Это совсем не кривые, как Вы выразились,  разработки. Во всех странах мира, ЭВМ в то время выпускались совместимыми с комплексами 360 и 370. У нас были тоже неплохие разработки. Возьмите ряд "Эльбрус". Всё программное обеспечение во главе с системами DOS и ОS разрабатывалось американцами. Нам была нужна 100% -ая совместимость. А угнаться за темпами развития той же IBM мы не могли. Вот и стали драть. Да мы всю жизнь что-то драли. Возьмите любую серию микросхем. Да и транзисторов тоже. В данное время, китайцы нас обогнали в этом вопросе. 

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Posted (edited)

Читал, читал ленту и ... утомился. Буду без личностей, ибо я не есть суд в последней инстанции. Буду только констатировать факты.

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК:

1. пришло другое поколение детей/подростков, оно не хуже и не лучше старого, оно просто другое.

2. мы, как вид живых и почти разумных, находимся на стадии рождения новой формации общества (социальной и технической).

3. нет четко выверенных и выставленных (кем???) маяков развития.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОК:

1. на фоне увеличения числа одарённых детей наблюдается резкое снижение интеллектуального уровня общества в целом за счёт снижения прослойки между "дурачок" и "талантлив".

2. снижение "серой" прослойки от "дурачок" до "талантлив" ставит педагогов в кризис - на какой уровень образованности опираться, ведь одним будет уже запредельно  не понятно, а другим нудно и не актуально.

3. снижение "серой прослойки" приводит к деформации промежуточных звеньев образования. Уже нет средне специального образования, стагнирует  и дополнительное образование призванное, по априори,  выполнять функцию предпрофильной подготовки

МОРАЛИЗИРОВАННЫЙ БЛОК

А мне всё напоминает анекдот: "...Петька прибегает к Василий Ивановичу...Василий Иванович, а скока стоит ядрённа бомба? ... так радуйся, Василий Иванович, ОНО к нам в огород летит!..."

Edited by malenich
Авторская правка текста

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

@malenich Евгений! Очень грамотно всё отразили! На все 100% согласен. Дело в том, что деградация общества началась уже давно. А сейчас она разрастается, как раковая опухоль. Школа - школой, но многое зависит от родителей. В марте месяце я беседовал с преподавателем. Говорит, что очень трудно стало работать с детьми старших классов. И матом могут послать и даже ударить. А их родители пришедшие в школу, наезжают на преподавателей. И не стесняясь иногда и мат проскакивает. Говорят: "Яблоко от яблони не далеко падает!" Так вот, могут ли такие родители детей направить в правильное русло? Конечно, нет. Дети проходят разные этапы развития, пока повзрослеют. А пока они сырой материал, часто копируют своих кумиров в лице родителей. Даже культурные, образованные и воспитанные родители направляют детей не в техническую сферу, а экономическую. Сферу прибыльных профессий. Туда, где правдой и неправдой можно как можно больше денег грести. В технические ВУЗ'ы поступить во много раз легче, чем в гуманитарные. Молодёжь стремится быть юристами, экономистами, врачами и продавцами. Мои дети, наблюдая, как развивается общество друзей и подруг мне высказали. Папа ты всю жизнь свою ишачишь без отдыха. А чего ты достиг? Кому нужна твоя электроника, приборы которые ты сделал? Вот Света, закончила юридический. Она каждый год ездит в Турцию, а в прошлом году купила Тойоту. Я дал правильное направление детям. Это, только размышления. А на самом деле они не гонятся за длинным рублём. Но найти работу по специальности не так уж просто. В мою бытность, поступить в технический ВУЗ было не легче, чем в юридический. Сейчас другое поколение и другое время.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

27 минут назад, rocker60 сказал:

Мои дети, наблюдая, как развивается общество друзей и подруг мне высказали. Папа ты всю жизнь свою ишачишь без отдыха. А чего ты достиг? Кому нужна твоя электроника, приборы которые ты сделал? Вот Света, закончила юридический. Она каждый год ездит в Турцию, а в прошлом году купила Тойоту.

Как-то своих (у меня две дочки дылды одна в 11 пошла, другая вот отправляю в техникум на программиста, посмотрим) спрашиваю - вы слышали такую фамилию Второв? Нет. А Рентген, Ампер, Эйнштейн,  Попов, Лобачевский, Ньютон? Ага слышали. А между тем Второв по википедии богатейший был человек дореволюционной России (специально искал для такого примера не Сааву Морозова, его ну чисто случайно, могли слышать и эффект был бы не тот), а теперь о нём НИКТО не знает. А имена великих учёных знает даже такая школота как вы. Так в чем сила брат же смысл жизни тогда? В Турциях и Тойотах? Или сделать что-то реально важное и полезное для ВСЕХ?

Но понятно, что это в юношеском возрасте воспримется только как старческое морализаторство. А потом будет поздно, время уйдёт в погоне за турциями-тойотами.

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Я помню серию книг: "Жизнь замечательных людей". Отец их очень любил и постоянно покупал. У нас в книжном шкафу эти прекрасные книги стояли. А книгу Томас Эдисон я не выпускал из рук. Хотел стать великим изобретателем. А сейчас молодёжь не та. Интернет, игры и дешёвая музыка. Не вся молодёжь такая. Если попадается серьёзный человек, то хочется отдать ему всю душу и передать накопленный годами опыт.

4 часа назад, rocker60 сказал:

Если попадается серьёзный человек, то хочется отдать ему всю душу и передать накопленный годами опыт.

ах!
но ох :(

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Posted (edited)

Не оскудела талантами земля русская - просто редкоземельными элементами стали. Но они есть. Башка у нашего мужика - была, есть и будет. Почему ?  Бананы на деревьях не растут и климат суровый. Да и у любого народа есть умные люди. Иначе - "доктрина не дочеловеков"= фашизм.

Уважаю людей,которые "возятся" с молодёжью.  Это на будущее - залог, беспроигрышный. Мы - не вечны.

Edited by Владислав2

41 минуту назад, Владислав2 сказал:

Уважаю людей,которые "возятся" с молодёжью.  Это на будущее - залог, беспроигрышный. Мы - не вечны.

Владислав! Я такого же мнения. Самое приятное мгновение, когда встретив своего бывшего, уже взрослого ученика, он выражает свою благодарность.Ты понимаешь, что помог ему выбрать правильное направление, стать хорошим, грамотным специалистом, начиная с первых шагов познания радиоэлектроники.
В этом, наверное, и заключается смысл человеческой жизни.

Абсолютно согласен, чего не могу сказать про себя. Сын не интересуется, а ученики на работе - убегают... Трудная специальность. Третий уже, не тянет. Увы.

Posted (edited)
21.06.2021 в 13:16, rocker60 сказал:

@malenich  А их родители пришедшие в школу, наезжают на преподавателей. И не стесняясь иногда и мат проскакивает. Говорят: "Яблоко от яблони не далеко падает!"

Как правило, такие родители занимают солидные посты и связи, вплоть до мэра города! И если учитель что нибудь попытается сделать в воспитательных целях с такими недоумками, то навредит этим самым себе в первую очередь. Очень жаль конечно, что сегодня на первом месте деньги.

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Posted (edited)

Мой учитель подобных называл - *****юки малосольныые, умер от коронавируса. Помните о этом. Одним Апчхи - другие умирают.

Правда жизни. Спасибо модератору, заметил.

Edited by Владислав2

25.06.2021 в 12:54, Владислав2 сказал:

Трудная специальность. Третий уже, не тянет. Увы.

общался на днях с толковым парнем, выпускник МАИ. Вроде и схемотехника, и программирование, и трассировка - на вполне адекватном уровне.
Но интереса нет.
"Я машинами барыжу. Квартирами. Не люблю документацию долго читать, вчитываться...".

Как вы думаете, вырастет он или бросит, так как ЗП что у инженера, что у манагера :(

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Posted (edited)

Сег. стоял перед трудной дилеммой.

Моя  ученица (тут в блоге я много рассказывал о ней) спросила совета о том, а не попробовать ей уйти в интернат для одарённых в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Конечно всячески  советовал и поддерживал.

Но...Боже мой, как тяжело терять учеников...даже под таким хорошим поводам....она со мной уже 10 лет...

8 часов назад, Александр Д. сказал:

...выпускник МАИ. Вроде и схемотехника, и программирование, и трассировка... интереса нет - барыжу...

Александр, думаю, что пусть лучше барыжит, чем что - то делает без души.

Edited by malenich
Авторская правка текста

Когда-то в юности читал фант. рассказ (скорее всего в ЮТ) про то, что когда пришло время, мальчика отправили на проф.пригодность и определили что у него талант на 95 пунктов на резчика по камню. Причём тетки-операторы между собой шептались - это за сегодня второй резчик и тот был 87 что тоже очень много. А мальчик стоял и плакал с горя, для него был шок - он мечтал и был уверен, что он капитан дальнего плавания. Дальнейшую жизнь он посвятил проламыванию барьера перед своей не профпригодностью, наперекор всем, и шел с упрямством к своей мечте. Стал в итоге лучшим капитаном дальнего плавания чего-то там. И вот как-то на экскурсии он увидел дворец-шедевр, который был идеально построен и выглядел совершенством. Ему стало грустно, потому что фамилия автора дворца была того мальчика с 87 пунктами. Хотя конечно он был безусловно горд, что стал вопреки всему лучшим капитаном чего-то там.

Знать бы с уверенностью, да? Хотя по молодости всем наверное кажется - что только ты знаешь как правильно. 

10 часов назад, irokess сказал:

....

Знать бы с уверенностью, да? Хотя по молодости всем наверное кажется - что только ты знаешь как правильно. 

Да, согласен, но...они вырастают и имеют право на СВОИ самостоятельные надежды, на СВОИ самостоятельные решения и на СВОИ самостоятельные ошибки...

19.06.2021 в 16:55, Pont 007 сказал:
19.06.2021 в 16:40, rocker60 сказал:

ВУЗ учит грамотной работе с литературой и грамотному мышлению.

Для этого достаточно и школы, другое дело что школа наша уже не отвечает на современные вызовы...

Эк как все закручено. С моей колокольни видится несколько иначе.

Современная школа как раз полностью выполняет свою задачу. Задача проста - сдать шаблонный экзамен, основанный не на поиске своего решения или вывода как результата логического мышления. Т е задача - выдать документ по факту о том что в результате банального заучивания фактов, учащийся более или менее правильно их расставил по нужным местам.

Зачем учиться думать, запоминать, делать выводы из прочтенного, иметь свое мнение, если информация с уже готовыми ответами всегда доступна в сети? Взрослый человек, а тем более ребенок всегда идет по пути наименьшего сопротивления. В итоге мы имеем то что имеем.

А вот фразу - "ВУЗ учит грамотной работе с литературой и грамотному мышлению." нужно поправить - ВУЗ ПЫТАЕТСЯ учить грамотной работе с литературой и грамотному мышлению, вчерашних школьников, не имеющих желания ни работать с литературой ни самим мыслить...

Цели правильные, задачи образования тоже верны, вот с методами что то не то.

Школа и вуз тут не причем. Им поставлены конкретные и точные цели и задачи. И определены конкретные методы, коими некто предполагает достижение указанных им целей и задач.

36 минут назад, deradox сказал:

Задача проста - сдать шаблонный экзамен,

36 минут назад, deradox сказал:

вот с методами что то не то.

Из вашего же утверждения видно что цель сдать  шаблонный экзамен, значит экзамен составлен не по тем направлениям которые нужны в жизни. Тот экзамен который есть, большинство прекрасно сдают, другое дело что там куча не нужных знаний проверяется...

С уважением, Дмитрий

17.06.2021 в 22:33, Pont 007 сказал:
16.06.2021 в 16:06, Александр Д. сказал:

Когда человек не знает закона Ома, не может посчитать ток в цепи светодиода,

Если педагогический состав так и не смог объяснить такие элементарные вещи, и он должен быть уволен полным составом. За три года учёбы не объяснить то что проходят в школе в 7 классе это полная профнепригодность. 

Чаще всего закон Ома и Кирхгофа знают. Но вот пользоваться могут ими только в тех рамках которые им разжевали в школе. Между знанием закона того же Ома, пониманием его и умением им пользоваться разница слишком велика. Как параллель - можно годами изучать мануалы по практическому использованию спичек, физико-химические процессы происходящие при горении спички, но лишь на практике можно понять суть того что спички не игрушка, и что ею можно обжечься.

Повторюсь - современная педагогика заточена под определенные, указанные и строго регламентированные  рамки и не более того. Ту же математику или физику, если взять школьные учебники за период 100 лет (период выборки скажем лет эдак 25-30) - хорошо просматривается разница в систематизации и доступности понимания изложенного материала.

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

Из вашего же утверждения видно что цель сдать  шаблонный экзамен, значит экзамен составлен...

Экзамен составлен верно - согласно требований и видения минобр.

Я о другом - заучивание фактов и потом правильное изложение их на экзамене. Это современность.

Ранее было - заучивание фактов и изложение своего их (этих фактов) понимания и видения.

Это как в анекдоте - Вам шашечки или ехать? Кажется государство выбрало шашечки. И как пример - тот же Да Винчи - кем бы он стал в современном мире? Да и Ломоносов бы был скорее всего узким специалистом в одной области.

"Когда-то в юности читал фант. рассказ ..."  Попробуйте прочитать Ал-др Громов "Мягкая посадка" - это как то ближе к нынешней складывающейся в мире ситуации в тч образовании.

Posted (edited)
13 минут назад, deradox сказал:

согласно требований и видения минобр.

А кто сказал что из стратегия правильная ? Посмотрите как падает МГУ в рейтинге ВУЗов мира.. 

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)
6 минут назад, Pont 007 сказал:

Посмотрите как падает МГУ в рейтинге ВУЗов мира..

А он и не впишется в мировой рейтинг ибо - "а рейтинг кто составлял?"

Может там еще не изучают правильный изгиб позвоночника и требуемый поток сознания согласно новых всемирных демократических ценностей?

А ваше мнение каково по этому вопросу?

"А кто сказал что их стратегия правильная ?" - а никто и не говорит что неправильна - просто есть ЦУ и если ты его не исполняешь то "за воротами еще много стоит жаждущих работы"

Edited by deradox

Только что, deradox сказал:

А он и не впишется в мировой рейтинг ибо - "а рейтинг кто составлял?"

Ну а где великие открытия от отечественных учёных ?  Где достижения ? 

Вот с 2010 по 2021 год вы сможете назвать 6 великих достижений российских учёных ?

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)
19 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну а где великие открытия от отечественных учёных ?  Где достижения ? 

Вот с 2010 по 2021 год вы сможете назвать 6 великих достижений российских учёных ?

Что Вы понимаете под словосочетанием "великие открытия"?   Насколько мне известно вся наука и не только Российская не столько изобретает велосипед как его усовершенствует. С другой стороны - вспомнив окружение Ломоносова - а так ли много было тогда открытий?

Касательно 6 открытий.... Гмм... Видите ли.... А назовите пожалуйста мне парочку открытий пусть и не великих, но ученых Литвы. Мне это как то будет понятней и ближе. Или США - только что бы без китайских, индусских и славянских фамилий?

Мне кажется, в данный момент не столь важны прорывные открытия, как срочно необходима масса толковых инженеров, станочников, строителей, электронщиков, программистов. Будут они в массе, будут и из этой массы открытия в науке и прорывы (в хорошем смысле) в экономике. Но для этого нужно определиться - где у нас находится телега и где лошадь

Edited by deradox

А назовите пожалуйста мне парочку открытий пусть и не великих, но ученых Литвы.

То есть Россия это Литва не смотря на разницу в населении ?

Российская не столько изобретает велосипед как его усовершенствует.

Усовершенствований за один год столько что их не перечислишь и тут :). 

А вот из недавних открытий, Американские физики обнаружили сверхпроводимость у углеродсодержащего сероводорода при комнатной температуре. Раньше считалось, что это качество,  возможность проводить электрический ток с нулевым сопротивлением, существует только при сверхнизких температурах, буквально несколько десятков градусов выше абсолютного нуля.

2 минуты назад, deradox сказал:

другой стороны - вспомнив окружение Ломоносова

Именно по этому я задал вопрос о всех научных достижениях...

@deradox  С другой стороны небольшая страна Нидерланды их ASML,  для развитии литографии больше сделал чем все наука России за 20 лет.. 

С уважением, Дмитрий